myoperam Низкая скорость отдачи с Opera Unite (File Sharing
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Низкая скорость отдачи с Opera Unite (File Sharing ulanin  02/15/12 05:23 AM

Ширина канала 16 мегабит ADSL, но почему-то расшаренные файлы (Opera Unite - File Sharing), качаются со скоростью в среднем около 50kb в секунду.. Из-за чего может быть низкая скорость?

Re: Низкая скорость отдачи с Opera Unite (File Sharing extreme  02/15/12 08:43 AM

Одной из главных причин может быть, то что используется ADSL - Asymmetric Digital Subscriber Line — асимметричная цифровая абонентская линия, то есть в данном случае высокая скорость приема достигается за счет низкой исходящей скорости.

Re: Низкая скорость отдачи с Opera Unite (File Sharing Ilya  02/15/12 09:13 AM

IMHO, на серверах Opera Unite стоит ограничение в 50 кб/с. Ведь весь трафик идёт через них, невозможно всем обеспечить максимум канала.

Re: Низкая скорость отдачи с Opera Unite (File Sharing ulanin  02/15/12 01:59 PM

добился отдачи в 120 килобит, пришлось звонить провайдеру... выше наверно врядли получится изза ограничений адсл

Re: Низкая скорость отдачи с Opera Unite (File Sharing Victor  02/15/12 06:08 PM

килобит vs килобайт?
120 килобайт/сек = ~ 1 Мбит/сек (точнее, 960 кбит/сек). На ADSL часто именно такая скорость "наверх".

Re: Низкая скорость отдачи с Opera Unite (File Sharing extreme  02/16/12 06:59 PM

Ilya,
Если это дейтвительно так, что весь траффик идет через сервера оперы, то это полнейший абсурд,так как это бессмысленная трата ресурсов сервера и канала...

Re: Низкая скорость отдачи с Opera Unite (File Sharing Victor  02/16/12 07:20 PM

Можно уточнить все промежуточные узлы командами tracert или pathping
т.е.: tracert [IP пользователя Opera Unite]
или: tracert [www-адрес пользователя Opera Unite]

ulanin, у Вас какой адрес вашей страницы Opera Unite? могу попробовать трекнуть.


Re: Низкая скорость отдачи с Opera Unite (File Sharing Ilya  02/17/12 03:12 PM

Если два компьютера находятся в различных подсетях, да ещё и за NAT, то без прокси-сервера не обойтись. В одной локальной подсети Unite должен работать напрямую.

Re: Низкая скорость отдачи с Opera Unite (File Sharing extreme  02/18/12 09:49 PM

Все равно не улавливаю логики в сием, чтоб дать инфу о компьютерах в сети Unite, да нужен сервер, но чтоб передавать друг другу файлы напрямую - только для того чтоб указывать путь, а не через себя передавать.
Кто-нибудь из форумчан желает проверить,как это реально просиходит на самом деле?


Re: Низкая скорость отдачи с Opera Unite (File Sharing Victor  02/19/12 03:01 AM

extreme, доступно для тестирования c File Sharing: _//roll.vic1960.operaunite.com_



Re: Низкая скорость отдачи с Opera Unite (File Sharing extreme  02/23/12 05:34 PM

Как это не грустно, траффик идет через сервер Opera Software ASA...
Что еще больше озадачивает, о смысле существования Opera Unite

Re: Низкая скорость отдачи с Opera Unite (File Sharing Victor  02/23/12 07:17 PM

Смысл есть. Даже при централизованной структуре. И сервисы Opera Unite востребованы. Вот только идея требует другой организации, децентрализованной. Как Jabber или BitTorrent. Может быть я что-то не знаю или не понимаю, нужно что-то вроде торрент-сервера, который дает пользователям информацию о ресурсах на местах, а обмен происходит уже между точками, т.е. p2p.
С другой стороны, как и сказал Илья, в локальной сети происходит прямой обмен. Как и сообщает окно статуса Opera Unite: "Прямое соединение доступно через порт XXX.XXX.XXX.XXX:8840" Т.е. если я вхожу с другого компьютера в локальной сети на свой адрес в виде _//109.266.112.11:8840_ то скачивание идет со скоростью в единицы и десятки мегабайт в секунду, ограничивает только сеть.
Если войти на ту же страницу, но через адрес _//roll.vic1960.operaunite.com/_ то скачивание идет с о скоростью не больше 150-200 килобайт/сек - проверить не могу, но, видимо, через оперный прокси.
Кстати, то же самое происходит, если даже на своем компьютере открыть свою страницу, пользуясь IE или другим браузером, по разному вводя адрес. Соединение через адрес _//roll.vic1960.operaunite.com/_ - медленное.

extreme, если не трудно, попробуйте посмотреть, как трафик пойдет к вам с прямого адреса _//109.266.112.11:8840_

Re: Низкая скорость отдачи с Opera Unite (File Sharing extreme  02/23/12 07:52 PM

Victor
Идет напрямую, но я все равно не вижу смысла дополнительного прокси-сервера, единственное могут быть проблемы с разрешением обхода портов NATa, а так только трата ресурсов

Re: Низкая скорость отдачи с Opera Unite (File Sharing Victor  02/23/12 08:26 PM

Ну, тогда особой проблемы нет. Работает, как и должно. Если я правильно помню, Opera Unite появилась как развитие технологии Opera Mini, в которой запрошенные данные cтраниц сжимаются на оперном прокси и в таком, компактном виде передаются браузеру. В настольных версиях это называется Opera Turbo.
Думаю, в случаях, когда нужно передать большой массив через File Sharing , можно связаться с получателем и сообщить ему прямой адрес. Для этого и Пейджер на странице Opera Unite и Fridge и Messenger имеются.

Re: Низкая скорость отдачи с Opera Unite (File Sharing extreme  02/23/12 09:26 PM

пейджер и остальное это развитите в сторону ИМ-массенджеров.
Вот такой вопрос на засыпку, если пользователя нету в онлайне, есть доступ к скачиванию файлов? используется таки как файловый сервер или нет?

Re: Низкая скорость отдачи с Opera Unite (File Sharing Victor  02/23/12 09:42 PM

У меня сейчас OU отключен. И доступа к файлам нет.

Полагаю, можно резюмировать: когда в File Sharing нужна скорость передачи файлов, ограниченная лишь пропускной способностью сети (тарифа), то следует переподключиться на прямой адрес страницы File Sharing, получив его от раздающего файлы:

[picture]_http://i036.radikal.ru/1202/0d/2095481f189dt.jpg

Прошу поправить, если что-то неверно. И подождем, что сообщит ulanin.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100