myoperam Soft Opera Backup
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Soft Opera Backup Odessauser  02/24/12 11:49 AM

Вопрос простой, есть ли програмка сохраняющая все настройки Оперы, ВКЛЮЧАЯ ПОЧТУ, вернее - настройки почты, пароли, адреса.
Как ручками сохранить настройки я знаю, но должна же быть и программка, это элементарно. А вот как перенести почту, с паролями и учетными записями (копировал свою папку maail - ничего не вышло), я не разобрался. Я забыл пароль, но Опера на старом компе ящик проверяла, но комп уже у мамы...

Re: Soft Opera Backup Odessauser  02/24/12 12:14 PM

Кстати, почему бы прямо в браузер не вмонтировать бэкап? Это к разработчикам, понимаю, но это же очевидно (и не только для Оперы), что эта функция ПОЛЕЗНА И НУЖНА.

Re: Soft Opera Backup Odessauser  02/24/12 02:35 PM

ГДЕ хранятся пароли к почте??????? Хелп! Хелп!


Re: Soft Opera Backup lincoln14  02/24/12 02:46 PM

Получается, что Вы советуетесь как бы вам взломать собственную (?) почту? )))

Re: Soft Opera Backup Odessauser  02/24/12 02:56 PM

Типа да, выходит))) Ну если я забыл пароль к одному из ящиков, но мой почтовик его знает...

Re: Soft Opera Backup extreme  02/24/12 06:42 PM

accounts.ini для старых версий и wand.dat для более новых
Расшифровать можно программами типо unwand или MPR(Multi Password Recovery)

Re: Soft Opera Backup Odessauser  02/24/12 07:20 PM

Спасибо, но я не нашел wand.dat в папке mail, я там искал? . На том компе опера 11, но в папке mail нашел accounts.ini, в котором анванд ничего не нашел... При переносе на мой комп папки меил, переносится почта, имена учетных записей, но без паролей((((((((

Re: Soft Opera Backup extreme  02/24/12 08:09 PM

wand.dat находится в профиле оперы (\AppData\Roaming\Opera\Opera для Windows 7)

Re: Soft Opera Backup Odessauser  02/25/12 09:09 AM

Спасибо!
А вот вопрос, почему в Опере не реализовали функцию Бэкаппа одним кликом, остается актуальным. Ведь не так сложно ( а точнее - элементарно) слелать две кнопри - создание архива всех настроек (с выбором, каких именно, типа галочки ставить во всплывающем окошке) и импорт настроек. Это сильно облегчит жизнь многим, при переустановке системы и переносе Оперы на другой компьютер, а саму оперуу "утяжелит" лишь на пару сотен киллобайт...

Re: Soft Opera Backup lincoln14  02/25/12 10:10 AM

Импорт и экспорт есть в Опере. Там только то, что разработчики считают нужным сами, уже много лет. О других вариантах им известно.
[picture]_http://h1813090.stratoserver.net/files/share/25_2_2012/dRcwMGSKB0aITKVWCx2Rbg.jpg

Re: Soft Opera Backup Odessauser  02/25/12 10:35 AM

Там далеко не все что нужно, для Экспорта, нет ни почты ни паролей. Но почему это не сделать одной кнопочкой/строкой "Импорт/экспорт настроек", после нажатия на которую выезжает списочек, где галочкой отмечаешь какие данные нужны, включая мэйлер, и сохраняешь ондим архивом. Эдакий Акронис... Это удобно.

Re: Soft Opera Backup Victor  02/25/12 11:11 AM

А мне зачем нужно, чтобы кто-ни попадя нажал эту кнопочку и мои пароли увел?

Что мне нужно, я найду на диске и скопирую. Не так много там требуется брать и переносить, если очень нужно. Обычно достаточно перенести
wand.dat, bookmark.adr, notes.adr и папку mail целиком.
По некоторым причинам бывает удобно всю папку profile держать не в каталоге Оперы, а, скажем, на соседнем разделе. Тогда при переустановке системы (или Оперы) достаточно в новой Опере указать прежний адрес
opera:config#UserPrefs|OperaDirectory и
opera:config#UserPrefs|OperaLocalDirectory



Re: Soft Opera Backup Odessauser  02/25/12 11:59 AM

Если надо увести Ваши пароли, их уведут легко и непринужденно. Просто скопировав файл wand.dat, и всё) Но можно еще пароль поставить, на копирование настроек такой кнопкой, к примеру, но это тоже вопросс к разработчикам.... Безопасность доступа к компьютеру, лежит на владельце. Про профиль, спасибо. Но это не совсем то)

Re: Soft Opera Backup Odessauser  02/25/12 04:55 PM

Огромное спасибо, я восстановилд пароль.

Re: Soft Opera Backup extreme  02/25/12 07:24 PM

Odessauser
Просто опера не зря считается самым безопансым браузером, и многие функции так и не будут реализованы из соображений безопасности)


Re: Soft Opera Backup Odessauser  02/25/12 08:13 PM

extreme
ОДНОЗНАЧНО!))))))) После того, как я (с Вашей помощью) затратил на восстановление своего пароля около 10 секунд, могу уверенно заявить - я доверил свои пароли профессионалам безопасности и надежности))))

Re: Soft Opera Backup Ilya  02/25/12 09:12 PM

Защита в Opera многоуровневая. На первом уровне защита паролей минимальная: они шифруются общим для всех версий Opera ключом - т.е. хранятся не в текстовом виде. Естественно, "умельцы" создают утилиты, которые этот общий ключ используют для чтения wand.dat. Если вы хотите более сильной защиты - назначьте Мастер-пароль. Тогда пароли будут шифроваться уже индивидуальным ключом, и никакие утилиты не смогут его прочитать.

По поводу экспорта почты, паролей и т.д.

Я давно пользуюсь Opera Link - синхронизацией. Она позволяет синхронизировать практически все важные данные, за исключением, пожалуй, контактов. Их я переношу вручную. А для почты я всегда использую IMAP протокол. Поэтому как только я в новой версии Opera настраиваю почтовый аккаунт, которым пользуюсь - все мои письма оказываются на месте в том виде, в котором они были на момент последнего сеанса работы с почтой.


Re: Soft Opera Backup extreme  02/25/12 09:54 PM

Odessauser
Ну взломать самого себя не так сложно, тут и сверхзащиты не помогут. По крайней мере это большая защищенность по сравнению с отсальными браузерами, в которых и сторонних утилит и не нужно просто в браузере открываешь и смотришь)


operaman.ru - Home


Rambler's Top100