myoperam Нежно прощаемся с IE...
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Нежно прощаемся с IE... Ilya  11/22/04 11:38 AM

Предлагаю почитать довольно прикольную статью.
_//zdnet.ru/?ID=460344_

Re: Нежно прощаемся с IE... van_grieg  11/22/04 05:01 PM

Раньше были прокладки и тётя Ася, а сейчас Файрфокс. Аж зубы сводит от этой ненавязчивой рекламы.

Re: Нежно прощаемся с IE... Ilya  11/22/04 06:36 PM

Это точно. Но есть один тонкий нюанс.

По моим личным ощущениям, разработчики Firefox выбросили в игру все имеющиеся на руках козыри. Данный всплеск - это максимум того, что Firefox может достичь. У него просто не осталось в запасе ничего, что могло бы ещё более поднять популярность. И сейчас начнётся спад (природа, однако. Принцип маятника).

А теперь посмотрим, что держит в запасе Opera (других конкурентов можно не считать - IE дохлый, Mozilla всё лучшее уже отдала Firefox, ну и т.д.).
1. Тот самый "ускоритель" (кстати, он может прийти и в Россию. Процесс идёт).
2. Хорошие позиции на мобильном рынке.
3. Голосовой броузинг.
Это так, на вскидку, первое, что пришло на ум. И всё это только ожидается с версией 7.60, которая уже на подходе.

В общем, времени сейчас нет много писать, но подумайте сами - у Opera гораздо больше шансов обойти Firefox по популярности. Причём, уже в ближайшие месяцы, когда народ остынет от ажиотажа вокруг Лиса.

Re: Нежно прощаемся с IE... van_grieg  11/22/04 07:22 PM

у Opera гораздо больше шансов обойти Firefox по популярности

Сомневаюсь в этом - Файрфокс бесплатный и простой как шланг. Т.е. прекрасная замена ИЕ, большинство юзеров наверное и не заметит разницы, если не считать ряда неработающих сайтов (которых, по идее, должно стать меньше с ростом его популярности, от чего и Опера может выиграть). Да и Файрфоксу Опера нужна - откуда же писатели экстеншенов будут черпать идеи?

Более того, лидерство на рынке - далеко не всегда самая выигрышная стратегия (с точки зрения прибыли).

В общем бог с ним, пусть его будет хоть 99%, только бы прекратили этот тотальный спам!

Re: Нежно прощаемся с IE... Ilya  11/23/04 10:07 AM

В ответ на:
Файрфокс бесплатный и простой как шланг.

По-моему, в простоте и его слабое место. Нет простора для совершенствования. Если представить идеальный "просто браузер" в виде ровного круга, то разработчики Firefox выбрали тактику стремления именно к идеальному кругу. Но чем точнее они будут приближаться к идеалу, тем менее заметны будут улучшения.

С расширениями тоже не всё просто. Кто-то из пользователей (особенно в Windows) просто не будет заниматься поиском, установкой, проверкой на подходящую функциональность и т.д. всех этих многочисленных добавок. Кроме того, теоретически есть вероятность того, что из большой массы расширений некоторые могут конфликтовать друг с другом (к примеру, отдавая противоположные команды движку браузера).

Далее, все мы пользователи и никому из нас не чуждо стремление получать от новых версий программ новые фичи. Но... Firefox 1.0 почти идеален. Firefox 2.0 будет практически идеален. Чем будет привлекать широкие массы пользователей Firefox 3.0? Вопрос.

Разработчики Opera выбрали другую тактику. Они развивают свой браузер по нескольким направлениям сразу: добавляют/совершенствуют новые сервисные возможности (почта, чат, RSS, голос, музыка, ускорение и т.д.), а также продолжают универсализацию как аппаратную (десктоп, мобильные устройства, телеприставки), так и системную (Windows, Linux, Mac, Solaris и т.д.). Это удобно пользователям (личный пример: работал в Windows - Opera, перешёл на Linux - опять Opera, причём, как в Windows-подобных графических оболочках KDE и Gnome, так и в минималистских WindowMaker или IceWM. Если буду покупать мобильник - тоже с Opera. Т.к. я эту программу хорошо знаю и мне не придётся тратить время на изучение особенностей новой программы). Это удобно и разработчикам железа/софта: не нужно искать/создавать софт, способный выполнять функции браузера на своём изделии. Проще взять то, что уже готово к широкому применению и хорошо известно пользователям.

Бесплатность Firefox - это, конечно, плюс. Но, IMHO, чаще человек согласен заплатить некоторую сумму, но получить сразу кучу удобных вещей (любой из нас скорее приобретёт в магазине более дорогой плейер с возможностью вполне качественного воспроизведения/записи/редактирования, чем более дешёвый, но с возможностью только воспроизведения, пусть и очень хорошего качества). Таким образом для Firefox остаётся довольно узкая ниша пользователей, которые страдают манией стремления к минимализму и аскетичночти (пример с Linux: число пользователей, стремящихся к командной строке, гораздо меньше, чем идущих в противоположную сторону).

Всё высказанное выше - дремучее IMHO, но интересно узнать и мнение других пользователей.

Re: Нежно прощаемся с IE... van_grieg  11/23/04 03:46 PM

В ответ на:
По-моему, в простоте и его слабое место.


Меня-то убеждать не надо. Мне не кажется, что это его слабое место - у mozilla.org явно амбиции на мировое господство, поэтому они и делают "просто браузер" - большинство юзеров вообще не знают, что браузеры делают, им "поисковик как ИЕ, только без дыр" (цитата, между прочим). Дай бог, если Опера не будет ориентироваться на "среднего" юзера, а будет на нас, и нас ей хватит. Пусть Файрфокс борется с Майкрософт, посмотрим, кто знает рядового пользователя лучше. А Опера тем временем будет продолжать делать лучшую в мире программу для работы в интернет. Весь вопрос только в том, смогут ли маркетологи из Opera Software всех "нас" найти, и не скатиться на "просто браузер" под влиянием роста пользователей Файрфокс. Ну и, разумеется от "нас" тоже зависит, что нас ждет - кряканье программы нам тут точно не поможет.

Re: Нежно прощаемся с IE... Ilya  11/23/04 04:56 PM

В ответ на:
Весь вопрос только в том, смогут ли маркетологи из Opera Software всех "нас" найти, и не скатиться на "просто браузер" под влиянием роста пользователей Файрфокс. Ну и, разумеется от "нас" тоже зависит, что нас ждет - кряканье программы нам тут точно не поможет.

Я думаю, маркетологи из Opera Software довольно чётко наметили путь дальнейшего развития не на один год вперёд. Задел не просто большой - он огромный. И в действиях Opera Software чувствуется огромный потенциал, чтобы всё намеченное выполнить. Всё, что я заметил у норвегов в связи с ростом популярности Firefox - это более гибкий подход к выбору пользователем функциональности браузера. Насколько я понял из конфигурационных файлов, в Opera 7.60 при первой установке будет предлагаться самостоятельно определить, какие функции браузера нужны, а какие можно отключить за ненадобностью. С возможностью последующего изменения установок, естественно.

А нам остаётся прежнее занятие - пользоваться браузером самим и "открывать глаза" своим знакомым. Ну и, естественно, "рублём" поощрять норвегов за хорошую работу, когда появится такая возможность.

Re: Нежно прощаемся с IE... van_grieg  11/23/04 08:21 PM

Эх, мне бы твой оптимизм. Я пока что маркетологов в Opera Software вообще не наблюдал. Хотя вроде как они в этом году кого-то наконец начали нанимать, и даже пару нормальных людей интервьюировали по неофициальным данным.

Re: Нежно прощаемся с IE... alexx  11/24/04 05:18 PM

Мозилла, кстати, продолжает тащиться по стопам Оперы:


Первой такой инициативой является проект Mozilla Minimo по созданию облегченной версии Firefox для сотовых телефонов, ТВ-адаптеров и других отличных от ПК вычислительных устройств. В этом году Minimo получил финансовую поддержку от Nokia.


_//zdnet.ru/?ID=460753_



Re: Нежно прощаемся с IE... Ilya  11/24/04 05:40 PM

Да, это они давно занялись. Только судя по скриншотам на сайте Mozilla до Opera им ещё ой как далеко


operaman.ru - Home


Rambler's Top100