Информация об Opera
Поддержка, сервис
Мастерская
Подписка на новости

e-mail:

Счетчики



Rambler's Top100






  

  
     





Архив новостей за сентябрь...октябрь 2001

12 октября 2001
Новостей с ”оперного” фронта нет — полное затишье... Все в ожидании выпуска новой версии. Новых программ тоже нет. За то есть идея составить список наших родных сайтов (что вроде этого или может даже такого), которые ни за какие коврыжки не хотят правильно отображаться в Опере. Поэтому, если столкнетесь с такими — дайте знать...

Для любителей немецкого языка нашел немного ссылок по Опере:
http://www.opera-browser.de
http://home.t-online.de/home/fo-T-oniline/Opera/opera.htm
http://opera.honkpage.de/worst.htm
http://wielandbelka.hypermart.net/opera/

5 октября 2001
Сегодня Opera Software официально объявили о поддержке Unicode последующими версиями своего браузера. Подробно на английском вы можете прочитать здесь.

Готовится к выпуску новый раздел сайта о ”минимизации Windows”. Жду ваших материалов, впечатлений.

30 сентября 2001
Давно не был на многих сайтах — сегодня зашел на старый сайт Энтропи, и вспомнилось, как это все год назад начиналось... Сейчас остался только сайт о первом переводе Оперы 4.хх на русский.

Почти полные архивы нашего общего форума, уже выкачанные Teleport'ом вы можете найти здесь...

Полный список плагинов для всех браузеров под многие ОС. Ознакомиться можно на этом сайте.

Вместе с тем не помешает быть в курсе перепетий выпуска версий всех основных браузеров. Довольно познавательно... Оцените сами.

Немного патчей и программ:
Иногда не можешь найти в закладках Оперы ссылку, и начинаешь методично просматривать все подряд. Эта проблема решается программой
zip Opera Hotlist Search.
png file Opera Hotlist Search (12 Кб)

Патч для установки кодировки "windows-1251" в письмах, отправляемых из Opera 5.12 от BoMG.
В оригинале при генерации соответствующего MIME-файла в заголовкe указывается "charset=iso-8859-1", что не соответствует действительности в случае писем, написанных на русском языке. В результате в принимающем почтовом клиенте может не сработать автоматическое распознавание кодировки. Данный патч решает эту проблему.

Сегодня я попытаюсь провести анализ новых версий программ для работы с Оперой совмесно с Олегом Фроловым, сайт www.frol.ru).

Итак вышли новые версии:
Download Mage 1.84c (277Kb, 16.09) от LC Tek. Новая версия небольшой программы для скачивания файлов.
Плагин (16Kb) для Netscape 6 и Opera.

Compass 2.83 (740Kb, 25.09) от Daniel Liu. Эта программа может избавить пользователей Opera, IE и Netscape от проблем с синхронизацией Закладок и Избранного. Позволяет их редактировать и свободно конвертировать.

Kevin Hou выпустил новую бета-версию своей известнейшей программы для скачивания файлов FlashGet 0.97 Beta 1 (1426Kb, 24.09).

Ad Muncher v4.3d (69Kb, 20.09) от Murray Hurps. Обновление программы для отсечения баннеров и всплывающих окон. Работает с броузерами Netscape, Microsoft, Opera и др. Исправлены ошибки, добавлены некоторые возможности, в том числе возможность удалять изображения, независимо от того являются ли они частью ссылки или нет.

Сейчас я почти закончил обработку всей почты, присланной мне за время “вынужденного простоя сайта”, и уверяю вас, что там есть много чего интересного. Все материалы будут обязательно опубликованы в ближайшее время...

27 сентября 2001
Как говорят, слухами земля полнится... Со мной поделились информацией из достоверных источников. “Скоро Opera Software выпустят новую версию Opera. Об этом вроде как никто пока не знает, но это факт. Номер версии — 5.5.

Надо заметить, что отличия там коренные. Это настоящий Unicode-броузер, может работать хоть с кирилицей хоть с иероглифами — по барабану. Можно даже текстовые файлы в юникоде смотреть. Кстати, теперь даже конфигурационные файлы (букмарки в т.ч.) в юникоде будут писаться. Проблем с KOI8-R больше не будет. Кодировка отправляемого мыла тоже будет настраиваться. Дефолтовые кнопочки в тулбаре возможно изменятся, причем в лучшую сторону.

Вебмастерам рекомендую скачать удобный редактор для юникода: http://www.unipad.org/main/ — скоро без него будет туго. Он идет со шрифтами и умеет иероглифи казать - прикольно на самом деле:)”.

Время покажет, но вспомните, что версию 5.1х тоже никто не ждал так быстро...

24 сентября 2001
В связи с тем, что сайт не обновлялся так долго, я несколько дезориентирован в ситуации с патчами для Оперы версии 5.12. Прошу всех, кто располагает какой либо информацией о них, поделиться...

22 сентября 2001
Разработчики Оперы наконец сделали сайт http://my.opera.com/customize/, посвященный не "тонкой" настройке программы как http://composer.opera.com/, а приятным кнопочкам. Знакомые шкурки, кнопки, плагины... Советую зайти и покопаться немного.


Приятно в переносном смысле этого слова удивил http://composer.opera.com/— буквально за пару минут можно создать свою собственную версию Оперы, со своими кнопками, языковым файлом (все языки, кроме русского), закладками, фоном и кучей других наворотов — но для этого скачала нужно закачать их на сайт Оперы через web-интерфейс, а потом скачать 2 Мб назад...

А если задать еще и опцию Sun's Java Runtime Environment, то придется тянуть 10 Мб. А раньше помниться выдавало просто кусочек текста, который нужно было вручную вставить в opera.ini.
Интересно так же и название скачиваемого файла, у меня лично было opera8312.exe


А под Линукс можно выбрать все: начиная от платформы и заканчивая набором звуков...

Новые наборы кнопок

Mac OS

zip opera_macosx.zip (88 Kb);

Netscape
zip opera_netscape_modern.zip (111 Kb).

Данные наборы были найдены а этом сайте.

Вышла новая версия французкой программки OperaTweak (v.2.0.512.2).

Нашел интересную страницу на которой опубликован список всех альтернативных браузеров в алфавитном порядке с кратким описанием и ссылками на сайты - http://www.dantobias.com/webtips/brand-x.html

Там же расположен удачно написанный скрипт для определения браузера и ОС, и не одного — пяти основных, почти всех существующих.
http://www.dantobias.com/cgi-bin/browser.pl


Последние новости в мире браузерных войн можно узнать здесь: http://www.upsdell.com/BrowserNews/

Сайт http://home.datawest.net/rookkey/opera/ похоже и вправду умер - обновлений не было 11 месяцев, но наборы кнопок для версии 3.6 там есть...

Архив новостейНовости за февраль 2002;
Архив новостейНовости за январь 2002;
Архив новостейНовости за декабрь 2001;
Архив новостейНовости за ноябрь 2001;
Архив новостейНовости за сентябрь...октябрь 2001;
Архив новостейНовости за июль...август 2001;
Архив новостейНовости за июнь 2001;
Архив новостейНовости за май 2001;
Архив новостейНовости за апрель 2001;
Архив новостейНовости за март 2001.
 
© 2000-2001. Николай Ковальчук webmaster@myopera.net. All rights reserved.