:: Информация об Opera
 :: Поддержка, сервис
 :: Мастерская
 :: Подписка на новости

e-mail:

 :: Счетчики



Rambler's Top100






  

  
     






Оцените этот ресурс
Оцените ресурс:

 :: Архив новостей за февраль 2002

23 февраля 2002
Буквально на днях вышла Opera 6.01 Russian (build 1041a). С новым языковым файлом и русским хелпом. Не понятно правда, зачем хелп в Unicode то делать...

Новое на сайте!!! Opera 6.01 Russian (build 1041a), 3,4 Мб

Отдельно хелп, отдельно LNG файл.

Советую обратить внимание на более ранний перевод хелпа от Владимира Снисара. Теперь его новую версию, кстати в кодировке Win-1251, вы можете найти на нашем сайте.

И сразу пошли новые бета версии, на этот раз Opera 6.02 build 1047. Как бы Opera не уподобилась The Bat.

Вышел новый Linkman v6.5.0.49. Менеджер интернет-закладок. Есть возможность передавать букмарки в Оперу и др. браузеры. Умеет устранять дубликаты ссылок, проверять пути, сортировать, гибкая система поиска (по названию, по описаниям) и т.д.

  Исторический факт из жизни Оперы
Было: Стало:

21 февраля 2002
Главной новостью недели можна считать выход справки на русском языке для Оперы 6.хх. Титанический труд, без преувеличения. Пока что не договаривался с автором о размещении хелпа на MyOpera.net, так что придется вам довольствоваться ссылкой на другой ресурс. Хотя автору и не удалось избежать некоторых неточностей в переводе, думаю, с нашей помощью эти ошибки будут исправлены.

Новый неофициальный патч Opera 6.01 (build 1041) от Васи. Список изменений.

В последнее время все спрашивают чем лучше распаковать Opera.exe (build 1041). Мне понравился  Generic Unpacker Win32 by Christoph Gabler (495 Кб).

По поводу процентной доли Оперы в Рунете, от первоисточника - компании StatMarket вы можете узнать здесь. Я думаю, что теперь вы перестанете воспринимать это, как голословные доводы.

Решил открыть редирект на сайт: теперь вы можете найти нас как www.myopera.tk
Кстати, доменная зона .tk, раздается "на шару" как редирект. Подробности здесь: http://www.dot.tk

В ближайшее время на сайте будет открыт полноценный форум на движке Yabbforum (скриншот), он будет работать паралельно с привычным уже форумом.

Будет интересно прочитать следующую статью об Опере. Хотя я все описанное в ней уже встречал ранее.

Из ваших писем очевиден факт, что новый релиз Sun Java 1.4 сыроват. Поэтому скачивать лишние 10 Мб нет смысла...

17 февраля 2002
На opera.com появилась специальная русская группа новостей:news://news.opera.no/opera.russian
Имеет смысл обсуждать серьезные вопросы именно там: будет гораздо проще при необходимости привлечь разработчиков.

На сайте регулярно будет появляться zip-архив F.A.Q. по Опере 6 с многим известного сайта. На английском, в текстовом формате. 50 Кб в архиве вместо страницы в 150 Кб.

Вышла Sun Java 1.4 Final. Скачать можно c официального сайта. Единственное, не знаю как она "дружит" с Оперой 6.01.
Новое на сайте!!! Sun Java 1.4 Final
Новое на сайте!!! Sun Java 1.3.1

Для любителей всяческих "заплаток" ОС Windows подойдет эта ссылка:
http://www.3dspotlight.com/tweaks/updates/

Многие из вас пользуются такой программой как Proxomotron в связке с Оперой. Появилась версия 4.1. Советую cкачать... (1,2 Мб).

Для любителей чистоты предложу jv16 PowerTools (1,4 Мб). Попутно отмечу, что русский перевод сделал Олег Фролов. Если не были, то посетите его сайт, и этот ресурс "осядет" в вашем хотлисте надолго...

Кстати проблемы то остались с отображением знака зарегестрированной торговой марки (TM в верхнем регистре)...

15 февраля 2002
Новость сегодня одна - оказывается в Питере вышла книга об Опере: Дьяконов В. "Браузер Opera. Специальный справочник." - цена: 119.30 руб.
Подробно...

Если кому придется пролистать эти 360 страниц, - поделитесь впечатлениями. Интересно, сколько там информации с нашего форума, или с сайта например...
Благодарность Megavolt'y за присланную информацию.

Автор польского сайта по Опере просил сообщить более короткий адрес форума, что собственно я и делаю (советую занести в хотлист вашей Оперы).
http://opera.dyskusje.pl

14 февраля 2002

 

Два дня назад вышла Opera 6.01. Официально. Правда выпуск был каким то непонятным - вначале 1039 должна была быть финальным релизом, потом выпуск 1041, притом два раза. Для полного понимания советую прочитать переписку по 1041 Опере (мои благодарности автору за предоставленный материал).

В разряд курьезов может попасть рисунок на сайте Оперы (решил опубликовать, а то могут исправить...). Вот как оказывается нужно писать на русском слово "скачать"...

Для тех, кто хоть немного знает польский язык могу посоветовать форум по Опере.

Алексей Борисов поделился следующими данными: "According to StatMarket, usage of Opera is soaring in several European countries. Germany, the Scandinavian countries and Russia are leading the pack, the latter with a whopping 5.8 percent market share for Opera.

5.8% в России - это действительно круто. Жаль только прямую ссылку на эту информацию на StatMarket никому предъявить нельзя - StatMarket денег за всё хочет..."

Готовлю страницу с вашими сплешами для 6 Оперы. Опубликую все присланные...

Возможно в рамках сайта появится проект об оптимизации Windows 95 OSR2 практически до 98.
Это будет полезно многим посетителям сайта, не секрет, что у многих не самые новые машины... А хочеться стабильной работы компьютера.

10 февраля 2002
Пару дней назад появилась Опера 6.01 (build 1039). Хотят слухи, что это финальный релиз. Но на официальном сайте пока царит тишина. И в общем-то правильно - сыроват релиз: я лично за пару часов нашел, что предосмотр печати не работает, плюс проблемы с отображением знака зарегестрированной торговой марки (TM в верхнем регистре)...

Весело, поляки вообще смогли уложить 1039, притом намертво. Просто поймали Оперу на проблеме кодировок, многие проблемы 6.01 описаны на этой польской странице (на английском). Советую зайти.

Там же несколько сплэшей, и программа для их замены.

Напомню, что вышла новая версия - FlаshGet 1.1.

Помимо всего прочего теперь мы снова доступны и по www.myopera.ru

3 февраля 2002
Наш уважаемый Silencer прислал статью об Опере 6, которую он написал для одной газеты. Для новичков - советую прочитать, да и всем остальным тоже.

Идея по поводу создания панели новостей для Оперы понравилась всем. Сошлись на том, что ширину 200 заменим на 100%.

Хотя автор идеи Hex, предложил свой вариант:
"Немного не то, что я ожидал ;) во-первых, зачем изобретать велосипед, когда можно воспользоваться уже готовым? зачем вводить ограничение на ширину колонки, когда её можно сделать плавающей? зачем изобретать свой внешний вид, когда у оперы, фактически, есть на этот случай инструмент? к тому же, стандарт самих новостей - изобретение едва ли Оперы, а чуть более широко распространённое, Опера его просто достаточно элегантно использует. основной смысл таких новостей в том, что они аккуратно вписываются в браузер (извини, конечно, но твоя версия с моими настройками несколько контрастировала;).

Любопытства ради я попробовал создать полностью идентичную стандартной панельку, всё это делается элементарно, и тебе не нужно беспокоиться о дизайне вообще, всё за тебя делает my.opera.com, глянь вот:
http://hex.forestnet.org/opera.html

Там ссылка для автоматического добавления панели, а потом уже саму панель рассмотри. если интересен вид изнутри:
http://hex.forestnet.org/opera.rdf

Сами новости хранятся в формате xml, уж не знаю как ты будешь их редактировать (если вообще захочешь) разного рода графическими интерфейсами, но элементарный блокнот с этим справляется на ура, ничего лишнего (кроме самой информации) там нет, так что не думаю, что должны возникнуть какие-либо осложнения.

В Рунете недавно появился сайт посвященный браузеру K -Meleon. Автор сам прислал мне ссылку на этот сайт, предупредив, что сайт сделан с похожим дизайном на myopera.net. Я лично не против...
Итак: http://k-meleon.narod.ru.

Для западных поисковых систем в виде панели я использую эту ссылку.

Архив новостейНовости за январь 2002;
Архив новостейНовости за декабрь 2001;
Архив новостейНовости за ноябрь 2001;
Архив новостейНовости за сентябрь...октябрь 2001;
Архив новостейНовости за июль...август 2001;
Архив новостейНовости за июнь 2001;
Архив новостейНовости за май 2001;
Архив новостейНовости за апрель 2001;
Архив новостейНовости за март 2001.
 
© 2000-2002. Николай Ковальчук webmaster@myopera.net. All rights reserved.