myoperam Про версии Джавы. Вопросик
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Про версии Джавы. Вопросик Subliminal  09/27/03 11:29 AM

Здравствуйте, уважаемые. Это мой первый пост на myOpera.net. Не пинайте сильно, попрошу без дедовщины :-)

А вопрос вот в чем: Поставил 7.20 с джавой (предварительно убив всё старое). Гы, они установились. Смотрю в about у Jav'ы - версия 1.2. Открываю Sun-хомяк, там написано, что последняя версия - 1.4. Отсюда два вопроса: 1) Почему оперовцы в свой дистрибутив с джавой запихивают старую версию оной, 2) Стоит ли качать Java 1.4 (траффик/цены не проблема), в смысле лучше ли она?

Я ведь вот о чем подумал: ну наерняка ведь орпеовцы о нововведениях от Sun в курсе, но по каким-то причинам новые версии Джавы игнорируются. Может они (новые версии) с Оперой криво работают, или что? Кто знает, плиз прошу ответить.

Re: Про версии Джавы. Вопросик Mongoose  09/27/03 03:55 PM

Что 1.2 в последний релиз запихивают, очень странно. Ты ничего не напутал? Я правда с Явой у них давно не качал.
Я пользую 1.4.2_1. Это самая последяняя и ИМХО достаточно стабильная. Все предыдущие 1.4.х были или очень нестабильны, или просто нестабильны.

Re: Про версии Джавы. Вопросик Ilya  09/27/03 03:58 PM

Скорее всего, норвеги включают Java наиболее стабильной и проверенной версии. Когда новые версии детища Sun обкатают, тогда и норвеги ее прикрутят к Опере.
Я лично скачал 1.4.2 (под Линукс). Пока работаю без проблем.

Re: Про версии Джавы. Вопросик VanCrane  09/27/03 04:14 PM

У меня до сих пор 1.4.0_01 стоит... нормально вроде работает. 1.4.1 глючила.

Re: Про версии Джавы. Вопросик Lapomas  09/27/03 05:04 PM

Откуда про жабу версия 1.2 ???
Спецом запустил MD > не скачивать, а просто просмотреть zip.. И вот , с чем сейчас на ftp , там 2 штуки (en. и ja.) >>>> картинка (в txt….. не скопируешь….)


Re: Про версии Джавы. Вопросик kamushkin  09/27/03 05:26 PM

Ну круто вы с JAVA. Я вообще от нее отказался и не имею ни малейших сожалений.Вообще.И уже подумываю,не происки ли это нашего любимого MICROSOFTA.Не вижу смысла-ну никакого...

Re: Про версии Джавы. Вопросик Subliminal  09/27/03 06:42 PM

2 Lapomas. Ну, я вот тогда About от Jav'ы приаттачу...
Перед установкой специально снес предыдущую оперу (7.11 Ru) и Джаву. Всё снеслось корректно, вроде бы.

ЗЫ. А с какого FTP смотрел-то? Чё-то наличие файла japanese.lng в твоём скриншоте выглядит... необычно. Да и всё остальное - тоже. Мне раньше казалось, что дистрибутив состоит из одного файла - ow32enen720j.exe (!!!), а его-то как раз не видать.


Re: Про версии Джавы. Вопросик VanCrane  09/27/03 06:50 PM

В Opera Window->Special->Java console
Java version - циферки в студию...

Re: Про версии Джавы. Вопросик alter  09/27/03 07:37 PM

Или проще
Help/About Opera/Version information/Java

Subliminal
Как ты открывал этот эбаут?

MassDownloader позволяет просматривать внутренности архива без его закачки, что Lapomas и сделал, так как инсталяшка суть самораспаковывающийся архив + примочки.

Re: Про версии Джавы. Вопросик Lapomas  09/27/03 07:40 PM

А с какого FTP смотрел-то? Чё-то наличие файла japanese.lng в твоём скриншоте выглядит... необычно. Да и всё остальное - тоже. Мне раньше казалось, что дистрибутив состоит из одного файла - ow32enen720j.exe (!!!), а его-то как раз не видать.
Ды, уж……
_//ftp.opera.com/pub/opera/win/720/_ >>>>> и увидишь ja или en >>>> ow32xxx
А для того, чтобы перед закачкой просмотреть, что внутри ow32jaja720j.exe или ow32enen720j.exe
нужно иметь качалку MassDownloader XXX (показывает внутренности zip перед закачкой) Кстати ow32enen или (ххх) распаковывается (если скачан обычным….) в WinRAR.
А на картинке "огрызок" zip'а………..



Re: Про версии Джавы. Вопросик alter  09/27/03 07:40 PM

Ещё можно
Controll Panel(где уж она у вас)/Java Plug-in/About

Re: Про версии Джавы. Вопросик Subliminal  09/28/03 09:28 AM

2 Lapomas:
Что можно ow32enen720j в RAR'е смотреть - не знал, спасибки. Посмотрел - действительно там java 1.4.1 - видимо Я глючу (Хотя в выше приведенном скриншоте (моём) версия написана 1.2)

2 Alter:
пуск > программы > java web start > java web start. Help > About Java...

2 All:
Скачал с java.sun.com Полный дистрибутив для off-line установки последней версии - 1.4.2_01. Установил, теперь всё как надо. Кстати, этот файл занимает почти 15 метров, а дистрибутив Opera 7.20 с Java - 13 метров, из которых 3 с небольшим - непосредственно сама Opera. Т.е. на Jav'у остается меньше десяти, так чо видимо, всё-таки в Оперу входит не "полная" джава (не все 15 метров). Не думаю, что версии 1.4.1 (в Опере) и 1.4.2 (последняя, с хомяка) различаются настолько (метров).

P.S. Спасибо всем за активное обсуждение.


Re: Про версии Джавы. Вопросик alter  09/28/03 11:00 AM

Subliminal
Да, они различаются на столько метров.

Развёл ты нас всех, да. И как никто не посмотрел внимательно на твой скриншот. Конечно! Это версия Java Web Start - набора примеров программ на Java. У меня последняя версия 1.4.1 (пятая) и с ней идёт точно эта версия Java Web Start, с 1.4.2, я думаю, тоже. Версию Jav'ы надо было смотреть там, куда я указывал.

Кроме того, я, чично пока 1.4.2 пока опасаюсь качать. Нету у них международной версии. (Или единственная доступная версия и есть международная?)

Re: Про версии Джавы. Вопросик Subliminal  09/28/03 04:15 PM

2 Alter:
Ну извини, что ввел в заблуждение - ведь не по злому умыслу, а по незнанию. Теперь буду знать, для этого и существуют форумы, чтоб помогать разбираться. Еше раз всем спасибо, тебе особенно.

Re: Про версии Джавы. Вопросик Hidden  09/30/03 02:47 PM

Минутку, как это версия 1.2 ? я помню, что ещё в шестых версиях Оперы стояла ява 1.3.1, да и давно уже те сайты, что используют яву если стоит старая (1.2.x) ругаются на неё с предложением обновить. может быть дело в том, что у тебя включена именно 1.2.x версия ? Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Java Plug-in -> Advanced -> Java Runtime Environment -> выбираешь 2JRE1.4.x
А вообще есть смысл скачать сам JRE и не мучаться более, качая многометровые бетки Оперы со всроенной явой.
Да, на счёт Все предыдущие 1.4.х были или очень нестабильны, или просто нестабильны -ничего подобного, у мня стоит 1.4.1 - отлично работает (1.4.1-b21)

Re: Про версии Джавы. Вопросик alter  09/30/03 03:14 PM

Hidden
А моё предыдущее сообщение прочитать - не судьба?

Re: Про версии Джавы. Вопросик Hidden  09/30/03 04:44 PM

Для "Alter" : уже поздно было когда я его заметил, что, кстати, не исключает ситуации когда выбран JRE 1.2.x из списка Java Plug-in ;-)

Re: Про версии Джавы. Вопросик alter  09/30/03 05:24 PM

Hidden
Такого быть не могло, потому, что Java, устанавливаясь переключается на последнюю версию, а автор топика даже не залазил в эти настройки, иначе бы сам всё понял.

Re: Про версии Джавы. Вопросик Hidden  10/01/03 11:07 AM

Для "User" :
В ответ на:
Java, устанавливаясь переключается на последнюю версию


А вот тут ты не прав, и не всегда ява выбирает только что установленную обновлённую версию. Если стояла старая ява, то она и остаётся - проверь. Я, конечно. не говорю, что всегда так, но у меня так это происходило, что в списке выбора стояла предыдущая версия.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100