myoperam Проблема с импортом личного сертификата
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Проблема с импортом личного сертификата bakbara  03/24/12 10:39 PM

Добрый день!

Очень рассчитываю на вашу помощь. Ну просто очень надо, иначе мне придется отказаться от лучшего в мире браузера – без сертификата я в нем не смогу выполнять работу. (

На работе мне выдали для установки в браузер два сертификата: 1) crt - доверенный центр; 2) p12 – пользовательский (плюс пароль).

Установка в IE и FF прошла без проблем. В Opera – никак.

1) В "издатели" импортировала crt. Все ок.
2) А в "личные" p12 ставиться не хочет. Загружаю, спрашивает пароль, ввожу пароль - алерт "Не удалось установить сертификат".

Взрыла гугл в поисках решения. Итог:
- Способ «поставь сначала личный сертификат, потом доверенный» не работает.
- Способ «сделай экспорт из FF и импортируй файл в Opera» не работает.
- Способ «экспортируй из более старой версии Opera, а потом импортируй в нынешнюю» не работает, потому что нет старой версии.

Других способов не нашла, в том числе и на этом форуме. Возможно, я что-то пропустила.
Помогите, пожалуйста!


Re: Проблема с импортом личного сертификата extreme  03/24/12 11:58 PM

_//arc.opera.com/pub/opera/win/_ можно выбрать любую на усмотрение старую версию, а так особо нет опыта работы с сертификатами, только с WM, и то закончилось тем, что поставил Keeper

Re: Проблема с импортом личного сертификата bakbara  03/25/12 12:10 AM

Да, где взять старые версии, - это понятно. Только... ну это же совсем странно. Если совсем отчаюсь, попробую и этот вариант, конечно.
Должен же быть нормальный способ!

Re: Проблема с импортом личного сертификата bakbara  03/25/12 01:00 PM

Поставила Оперу 10.10 (аж 2009 года!) в другую папку. Сам этот браузер не работает нормально, возможно потому, что подсосал все настройки соседней, более поздней Оперы. Сертификат туда установился. После этого открыла последнюю версию Оперы, сертификат там есть, но не работает - не пускает на нужный сайт, говорит, что сертификата нету.
Удалила все это безобразие.

Неужели с 2009 года этот баг так и не пофиксили? Не верю.
Уважемые спецы, все-таки очень надеюсь на ваш коллективный разум!


Re: Проблема с импортом личного сертификата Victor  03/25/12 01:16 PM

В ответ на:
- Способ «экспортируй из более старой версии Opera, а потом импортируй в нынешнюю» не работает, потому что нет старой версии.
Поскольку у Вас теперь есть любая старая версия. То установить в ней сертификаты, убедиться в работоспособности и перенести в новую версию файлы opcacrt6.dat, opcert6.dat, opicacrt6.dat, opssl6.dat (и, наверное, еще какие-то *.dat из тех, что рядом - не владею вопросом досконально). _//help.opera.com/Windows/11.60/en/backup.html_ Из 10-х хорошее впечатление осталось от Opera 1054, 1063.
И помните, что нежелательно при важной работе в сети пользоваться промежуточными версиями. Рекомендуется использовать так называемые "стабильные версии" (релизы)

opcacrt6.dat, opcert6.dat, opicacrt6.dat

Re: Проблема с импортом личного сертификата bakbara  03/25/12 07:33 PM

Я ставила старую версию, она не работает (страницы не загружаются). Возможно потому, что все настройки были взяты из C:\Users\username\AppData\, то есть из более новой версии.

То есть получается, что для проверки этой версии нужно:
- сделать бэкап
- удалить вообще opera
- поставить старую версию
- проверить, будет ли там работать сертификат

Как-то это слишком.

И если дома я еще могу это сделать, то на работе у меня нет админских прав со всеми вытекающими, и вся затея все равно впустую.

Re: Проблема с импортом личного сертификата extreme  03/25/12 09:43 PM

Что значит не загружаются? чтобы не подхватывались настройки надо брать USB версии

Re: Проблема с импортом личного сертификата Victor  03/25/12 10:20 PM

Так наверное, системный брандмауер не пускает

Вот здесь (_//narod.ru/disk/44408636001.02873c8a5a4d982294fd0ae0c203cee8/Opera1063.zip.html_) можно взять Opera 1063, распаковать в корневой каталог диска С: или на другой раздел или даже на флешку, и запустить. С пользовательскими правами брандмауер при первом старте спросит разрешить доступ - это стандартный запрос, разрешить. Пользоваться.

PS: вот может пригодится, последняя _//narod.ru/disk/44409629001.d7152b2fe2a178cd9e11a498a9d8551c/OperaNext1328.zip.html_ (тестовая, альфа), не требующая установки.

После скачивания проверить антивирусом.

Re: Проблема с импортом личного сертификата bakbara  03/25/12 11:12 PM

Брандмауэр должен был спросить, что делать с программой, которая ломится в интернет. А он молчал. Да стандартной надписи "не удается загрузить" не было, лишь белые страницы.
Ну да ладно, я это недоразумение уже удалила.

Вот USB-версия - это отличная идея. Спасибо!
Но только нужна более ранняя версия, 10.63 не подойдет. Насколько я поняла, это странная проблема в Опере появилась в 10.60 и выше.
А вот тут _//opera-usb.com/ru/index.htm_ можно скачать лишь последнюю версию.
Может, у кого-нить есть USB-версия 10.10 или 10.52?


Re: Проблема с импортом личного сертификата *DELETED* Victor  03/25/12 11:15 PM

Сообщение удалено. Удалил Victor

Re: Проблема с импортом личного сертификата Victor  03/25/12 11:26 PM

_//narod.ru/disk/44410302001.45b605422a08bb5eac94e93ee0d4d875/Opera1010.zip.html_

Re: Проблема с импортом личного сертификата extreme  03/25/12 11:31 PM

_//opera-usb.com/downloadold.htm_
Кстати, если белые страницы, это часто раньше было заблокировано в опере ссылка просто (ПКМ\Блокировать содержимое)

Re: Проблема с импортом личного сертификата bakbara  03/26/12 10:36 PM

Victor, extreme, спасибо большое! Но дело опять забуксовало.
Скачала usb-версию 10.10, поставила. Все ок работает. Сертификаты импортировались.
В "центр сертификации" - crt.
В "личные" - p12. (Кстати, тут браузер при импорте потребовал завести еще какой-то дополнительный ключ. Ключ для защиты ключа, как я поняла.)
В результате в "личных" теперь видны три позиции: сам p12, новый ключ и центр сертификации тоже.
В "доверенных" при этом ничего нет. Это нормально?

И самое главное: на нужный сайт зайти не получается - сертификат не срабатывает. Пишет "Не удаётся завершить защищённую транзакцию" и "Безопасное подключение: критическая ошибка (554)".

Что делала: чистила кэш, перегружала браузер, указала этот сайт в списке "доверенных", расставила вообще все чек-боксы в "протоколах безопасности". Нет эффекта.

При этом сами эти сертификаты годные - FF и IE с ними работают.
Что еще можно сделать?

Re: Проблема с импортом личного сертификата bakbara  03/26/12 11:53 PM

Еще пробовала:
- добавить crt в «промежуточные центры сертификации»
- чистить куки
- в opera:config убирала чек-бокс на OCSP Validate Certificates с последующей перезагрузкой
- отключала turbo
- отключала брандмауэр в антивирусе (макафи)
- прокси-сервер для https не задан

Без эффекта.

Если бы не моя любовь к Опере, уже взяла бы другой браузер. ( Издевательство какое-то.

Re: Проблема с импортом личного сертификата bakbara  03/27/12 01:21 AM

Погуглила ошибку 554 в Опере, нашла такое мнение: "11.01 все работает,
11.11 уже нет".
К сожалению, вот тут _//opera-usb.com/downloadold.htm_ нет usb-версии 11.01. Искала на сторонних сайтах, словила кучу вирусов, нашла подходящую версию, но чертовски подозрительную (стартовой страницей там по дефолту установлена не Опера).
Скопировала туда opcacrt6.dat, opcert6.dat, opicacrt6.dat (а заодно еще кучу всего из profile на всякий случай) из версии 10.10. Результат - в "личных" нет моего сертификата.

Удалила всю эту ерунду.
И я уже в отчаянии.


Re: Проблема с импортом личного сертификата Victor  03/27/12 04:41 AM

Увы, не бывает универсального инструмента. Гвозди проще забивать молотком, а не калькулятором. На пикнике бальные туфли не пригодны.

Может пригодится на будущее. Так называемые USB-версии можно "печь" самостоятельно, даже если в опциях процедуры установки такая возможность не предусмотрена. Делается это так: Устанавливаем как есть (по возможности в корневой каталог диска). В конце установки убираем галку для опции "стартовать оперу после окончания установки". Не запуская Оперу, находим файл operaprefs_default.ini и редактируем его в текстовом редакторе:
меняем строку
Multi User=1
на
Multi User=0
Теперь, после сохранения файла и запуска Оперы, она все свои файлы (в том числе пользовательские файлы настроек, папка profile) будет держать в одном своем каталоге. И этот каталог можно переносить в любое место на компьютере и запускать из того места. Иногда, при переносе, бывает нужна правка адресов в файле ...\profile\operaprefs.ini. Раньше такой вид установки назывался "в режиме для одного пользователя". Теперь называется "На USB-носитель".


Re: Проблема с импортом личного сертификата extreme  03/27/12 09:37 AM

Большинство последних версий, в том числе 11, поддерживают установку в режиме USB, просто для этого нужно в ходе установки выбрать пункт "Параметры" и выбрать на "на переносной USB-носитель". И версии все-таки лучше скачивать с надежных источников (_//arc.opera.com/pub/opera/win/1101/ru/_)
И переносить нужно только файлы сертификатов, остальное тягать за собой нежелательно...Еще только приходит на ум, ПКМ\Настройкидля сайта\сеть\маскировать под ФФ

Re: Проблема с импортом личного сертификата bakbara  03/27/12 10:33 AM

Victor, спасибо, эту инструкцию занесу в суперполезное!

У меня есть сдвиги. Фуух, только бы не сглазить.
Еще раз распаковала usb-версию 10.10. НЕ стала менять локализацию - оставила по дефолту en. Это единственное, что сделала не так, как вчера.
И - заработало!
Сертификат установился и работает! ) Неужели дело в локализации?!

Теоретически на этом можно выдохнуть и остановиться. Нет, реально, это с ума сойти какая победа. )
Но юзать не самую свежую версию как-то страшновато.
Поможете еще?
Вариантов, как понимаю, два:
1) Скопировать opcacrt6.dat, opcert6.dat, opicacrt6.dat в ту Оперу последней версии, которая стоит на диске C. (кстати, она русская)
2) Обновить usb-версию до 11.61. Но я не знаю как. USB-версия, судя по адресу в адресной строке - _//www.opera.com/portal/startup/_ - захочет обновиться до полной версии, а не до usb-версии. А вот тут _//opera-usb.com/update.htm_ нет возможности обновления с версии 10.10.

Re: Проблема с импортом личного сертификата Victor  03/27/12 11:04 AM

Постучим по дереву. Тук-тук-тук. Восхищает ваша целеустремленность и настойчивость.
В ответ на:
которая стоит на диске C. (кстати, она русская)
Включите аннглийский язык в интерфейсе - может и там заработает.

Re: Проблема с импортом личного сертификата bakbara  03/27/12 12:25 PM

Я настырная, да. ))
Право же, всю сознательную жизнь юзаю Оперу, привыкла к ней как самой себе. А тут вдруг светила перспектива перейти на FF. Мотивация - великая вещь. )
Спасибо вам, что помогаете, одна бы я не справилась.

1. Английский в основной (последней версии на диске C) включила - нет, сертификат не импортируется.
2. Попробовала перенести настройки с usb-версии 10.10 на основную. И тут что-то не так...
Я скопировала файлы opcacrt6.dat, opcert6.dat, opicacrt6.dat. Сертификат в основной версии появился, но не работает.

Есть одно но. Такое ощущение, что скопированы не все нужные файлы, потому что есть разница. Вот она:

1) В версии 10.10:
- во вкладке "Authorities" ("Центр сертификации") стоит сертификат нужного сайта - условно CompanyCA.
- во вкладке "Personal" ("Личные") стоят ДВА сертификата: мой личный - myCA; и сертификат сайта тоже - CompanyCA.

2) В версии 11.61 после копирования трех файлов:
- во вкладке "Authorities" то же самое - CompanyCA.
- а во вкладке "Personal" только ОДИН сертификат - мой личный - myCA.

Может быть, не все нужные файлы скопированы?

ЗЫ
И все-таки еще один способ я не сбрасываю со счетов, если разберусь, как это сделать: попробовать обновить usb-версию 10.10 до usb-версии 11.61.

Re: Проблема с импортом личного сертификата bakbara  03/27/12 12:33 PM

extreme, в такой суматохе пропустила ваш ответ, который появился, пока сообщение писала. Простите, пожалуйста.
Спасибо! Попробую счас обновить 10.10 до 11.61, выбрав опцию "на переносной USB-носитель".

Версии из надежных источников - всеми ногами за. Но я искала usb-версию. А то, что ее можно и "испечь", и выбрать нужную опцию при установке" не знала. Позор, однако.

Представляться как FF и IE тоже пробовала - не помогало.


Re: Проблема с импортом личного сертификата bakbara  03/27/12 02:56 PM


УРА! Все получилось! ))) Танцы!
Victor, extreme - спасибище вам гигантских размеров и от всего сердца!
Мы ее победили! ))



Итоговый рецепт.

- Берем usb-версию 10.10. Отсюда: _//opera-usb.com/downloadold.htm_
- При установке оставляем локализацию по умолчанию – en.
- Импортируем оба сертификата: сначала во вкладку "Authorities" ("Центр сертификации") файл crt, жмем везде «ОК», перегружаем браузер; потом во вкладку "Personal" ("Личные") файл p12 с ключом. При этом p12 попросит еще завести отдельный пароль для хранения ключа. Жмем везде «ОК», перегружаем браузер.
- Проверяем работоспособность сертификата. Должно быть все ок.
- Бэкапим удачную работу (просто копируем папку с usb-версией в чулан).
- Открываем нашу usb-версию 10.10. Она предложит сделать upgrade до последней версии. Предложенный файл инсталляции можно сразу запускать (run). При установке выбираем «настройки», указываем путь к папке с usb-версией 10.10 и выбираем опцию «на переносной USB-носитель». И на всякий случай локализацию тоже en.
- Всё. Работает! Русский язык потом можно поменять – уже не имеет значения.


Хм, так просто по итогу все выглядит. )

Re: Проблема с импортом личного сертификата extreme  03/27/12 03:15 PM

удачной попытки, не забудьте перед этим скопировать работающую версию в надежное место. И не стоит так гнаться за последними версиями, в них очень многое сломано, и вполне вероятно, что обновление до 11.61(62) не даст должного результата. А 10.10 многими заядлыии пользователями оперой считается последней стабильно работающей версией, и я с ними вполне согласен)
P.S.: немного опоздал с ответом, рад, что все хорошо закончилось)

Re: Проблема с импортом личного сертификата Victor  03/27/12 07:20 PM

bakbara, спасибо за результат. Ссылочку заложил. Может когда и пригодится.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100