myoperam Моя самая желанная функция в будущей версии
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Моя самая желанная функция в будущей версии Heckfy  11/20/08 08:21 PM

Здравствуйте,

Самая желаемая мною функция - новая система синхронизации приватных данных.

Ни для кого не секрет, что функция синхронизации таких данных, как закладки и записки копирует приватные данные на сервер.

И хочется этим воспользоваться для передачи домой нужных ссылок и заметок, и боязно - сохранять логины, пароли, серийные номера и прочую очень приватную информацию не всегда можно доверить третьей стороне.

В данный момент в опере невозможно поделить данные на синхронизируемые и не синхронизируемые. Более того, нет возможности выбора, на каком сервере сохранять данные.

Опера сможет подтвердить своё лидерство в вопросах продуманности и заботы о пользователях, если появятся следующие функции работы с приватными данными:

- создание персонального симметричного ключа шифрования приватных данных
- открытие протокола работы сервера синхронизации и исходного кода для создания персонального/корпоративного сервера синхронизации
- поддержка атрибута "зашифровано" в заметках и закладках (например, на отдельных каталогах)
- поддержка атрибута "несинхронизируемое содержимое" на каталогах
- поддержка нескольких учетных записей для синхронизации. Учетная запись - свойство каталога
- возможность создания собственного сервера синхронизации на базе открытого протокола синхронизации и исходного кода сервера

Я очень обрадовался, когда появилась возможность синхронизации вообще, но загрустил, осознав то, что я не могу доверить сети свои приватные записи и закладки.

Re: Моя самая желанная функция в будущей версии Angolier  11/22/08 05:02 PM

ИМХО... по моему нет причин беспокоиться... привытные ссылки без файла wand в принципе бесполезны. Да приватня ссылка она и в африке приватная, но зачем вы храните пароли в заметках? они для другого, а святая святых это файл Wand, а он как раз на третью сторону не копируеться.

Re: Моя самая желанная функция в будущей версии Heckfy  12/21/09 11:11 AM

Прошел год

Разве ссылки не хранятся в открытом виде? Как я понимаю, там лишь паролем доступ закрыт, но не шифруют данных.

Зачем хранить пароли в заметках? Да не вопрос. Пароль может быть весьма сложным, требующим выполнения каких-либо операций перед вводом пароля. Могут быть комментарии по тому, от чего пароль, что за возможности скрываются за этим паролем (например, может быть несколько учеток от интернет магазина - один от личной, один/два от юр.лица, соседский).

Т.е. пароль может быть несколько непонятен без контекста, в котором его применять.

А сделать отдельные атрибуты типа "неэкспортируемый", было бы полезно.

Re: Моя самая желанная функция в будущей версии Angolier  12/28/09 06:42 AM

ну незнаю как у Вас, у меня на институтский сат 4 пароля, с разными правами от разных учоток, так при Ctrl+Enter мне выдается запрос что вводить, никто не мешает мне в этот момент заглянуть в заметки(гипотетически) и посмотреть какой логин мне необходим. По моему заметки не самый лучший сопсоб хранить конфиденциальную информацию. Да и Опера запоминает положение различных опций на страницу ввода пароля, единственное но, если админ ресурса сделал подтверждение в виде картинки с текстом, но нафига тогда пароль?... Функция может быть и хорошая экспортировать то-то и то-то.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100