myoperam Atom VS RSS в чем разница?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Atom VS RSS в чем разница? Angolier  01/29/08 10:19 AM

собственно вопрос чем они отлечаются, в чем + и -. Чисто внешне, то что я вижу сейчас для меня нет никакой разницы, что один что другой. Может я что-то недопонимаю. Раньше я просто не задавался этим вопросом. А тут ткнулся и получил в итоге 2 подписки на ленты новостей... Если кто знает поделитесь инфой.

PS. В чем разница. . Да,да, вопрос ламерский

Re: Atom VS RSS в чем разница? Turbid  01/29/08 11:02 AM

Из _//ru.wikipedia.org/wiki/Atom_

В ответ на:
Исторически появился позже RSS и учитывал многие недостатки упомянутого формата. Сейчас активно поддерживается компанией Google во многих их проектах.


Re: Atom VS RSS в чем разница? Angolier  01/29/08 11:30 AM

ну а по факту ,... Если сравнивать, что лучше, что хуже. RSS я так понимаю, щедаще к трафику, т.к. там только текст. А в Atome... почти полноценная страничка высылается... И опять же, не проще было бы развить RSS, нежели создавать новый.

Спасибо за ссылку, бум читать и просвящаться. Что-то я пока не могу привыкнуть все искать в вики

Воть _//create-rss-feed.com/rus/rss-or-atom.htm_
В ответ на:
RSS или Atom

RSS — семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторамми.

Atom — это основанный на XML формат, предназначенный для агрегирования информации в первую очередь с веб-сайтов. «Заточен» для использования в блогах, однако может применяться и для любых других новостных и периодических изданий в web. Существенной частью спецификации является протокол, работающий поверх HTTP, предназначенный для автоматизации ведения блога.

Что же лучше RSS или Atom? Каждый пользователь должен определиться сам. Google выбрал Atom, а Yahoo - RSS. Дэйв Уинер (Dave Winer), один из главных разработчиков RSS, предлагает объединить два формата. А вот Крис Пирилло (Chris Pirillo), эксперт сайта RSS Resource считает, что слияние форматов не имеет смысла так как обычным потребителям не интересно, какой из форматов лучше, их волнует, чтобы программа-агрегатор поддерживала все форматы.

RSS является более популярным форматом, чем Atom, и способен полностью удовлетворить любые запросы вебмастера. Росту популярности RSS способствует развитая инфраструктура – программы, сервисы, форумы поддержки и пр. Остановив свой выбор на RSS, вы не прогадаете. А в случае, если вы собираетесь создавать подкасты – то RSS здесь просто вне конкуренции.


Получается, что и форматы очень "родненькие"...
подкасты... _//ru.wikipedia.org/wiki/Подкаст_ .
В ответ на:
Подка́стинг (англ. podcasting, от iPod и англ. broadcasting — повсеместное вещание, широковещание) — способ публикации медиа-потоков (как правило — звуковых или видео-передач) во Всемирной сети (обычно, в формате MP3), при котором они анонсируются особым образом, позволяющим автоматизировать загрузку новых выпусков на устройство воспроизведения.

Целевая аудитория подкастинга — пользователи персональных компьютеров, вероятно при этом имеющие портативные проигрыватели. Для удобного воспроизведения подкастов создано программное обеспечение, регулярно запрашивающее веб-сайт на предмет появления новых записей, которые потом загружаются на компьютер пользователя, а затем, возможно — в портативный проигрыватель.

Подкастинг — это выгодная альтернатива радиовещанию и телевидению, поскольку не требует лицензирования частоты и доступен в любое удобное для слушателя время. Ныне некоторые радио- (Свобода, Немецкая волна) и телестанции (НТВ) публикуют подкасты наряду с обычным, эфирным вещанием.

Подка́ст-терминал — это вебсайт, поддерживающий хостинг медиа-файлов и в какой-то степени автоматизирующий помещение записей и подписку на обновления.

Подка́стом называется либо отдельный файл, либо регулярно обновляемая серия таких файлов, публикуемых по одному адресу в интернете.


Re: Atom VS RSS в чем разница? Turbid  01/29/08 12:12 PM

Хм, самому интересно стало. Тем более, что по проекту на работе скоро нужно будет дубавить такую службу.

>А в Atome... почти полноценная страничка высылается.
А что мешает врезать в атом только ананонс\начало странички?

Короче надо читать и выбирать.



Re: Atom VS RSS в чем разница? Angolier  01/29/08 02:00 PM

ничего не машает... тут наткнулся, что даже RSS разделилось на 2 ветки. версия 1.00 и 2.00 . это два разных проекта... а я шлупый пологал, что это просто более новая и модная версия... там с прибамбасами всякими. А-н, нет .


operaman.ru - Home


Rambler's Top100