myoperam Работа с ICQ через Opera IRC клиент
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Работа с ICQ через Opera IRC клиент smith  06/09/05 09:42 PM

История проблемы:

Не знаю, как вам, а мне всегда удобнее, когда все под рукой. И безусловно я люблю хорошее программное обеспечение, которым для меня является Opera и конечно мне всегда хотелось видеть в ней все необходимые мне функциями для работы в сети. И когда разработчики Opera добавили возможность работы с IRC серверами, у меня появился повод задуматься.

Механизм решения:
Скажем так хорошо быть молодым.:) Но ещё быть лучше старым.:) Ну а если серьезно, то, я довольно давно являюсь пользователем сети Internet и не понаслышке знаю об устройстве разных Internet протоколов. И не надо быть семи пядей во лбу чтобы понять что если есть поддержка одного протокола обмена мгновенными сообщениями то всегда можно создать программу, которая будет прикидываться сервером этого протокола и переводить сообщения в нужный нам протокол. Короче говоря, все, что нам нужно для достижения цели, а именно комфортной работы в рамках одной программы со всеми нужными нам сервисами, всего лишь некий переводчик. Сказано – сделано. Поискав среди программ обмена мгновенными сообщениями, я нашел то, что искал.

Средство:
Есть такое замечательное ПО Miranda, которое позволяет взаимодействовать с ICQ/AIM/MSN и массой других систем. Мало того оно имеет систему расширения базового функционала с помощью модулей, которые можно писать на разных языках. Внимательно изучив проблему, я выбрал тот язык, на котором как мне показалось проще всего реализовать так необходимого нам переводчика. Результат, можно загрузить перейдя по ссылки в конце письма.

Установка:
1.Скачиваем Miranda
_//prdownloads.sourceforge.net/miranda/miranda-im-v0.4.exe?download_
2.Устанавливаем Miranda
3.Запускаем Miranda и регистрируем необходимые нам протоколы
4.Закрываем Miranda
5.Скачиваем библиотеки языка PHP
_//www.ask-me.ru/OperaScene/draft_php.zip_
6.Распаковываем содержимое архива в директорию Windows
7.Скачиваем поддержку языка PHP для Miranda
_//www.miranda-im.org/download/feed.php?dlfile=1584_
8.Распаковываем содержимое архива в директорию Miranda
9.Скачиваем «Переводчика»
_//www.ask-me.ru/OperaScene/draft.zip_
10. Распаковываем содержимое архива в директорию Miranda
11. Запускаем и радуемся


Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент Kildor  06/10/05 02:05 AM

А теперь вопрос — как полученную конструкцию запустить в опере?
Есть мБот, есть миранда, есть полученный скрипт…
Что делать дальше? Какие настройки должны быть у оперы?

Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент Kildor  06/10/05 03:18 AM

Upd:
Вопрос снимается, а тебе огроменный респект за фичу…

PS:
Чтоб запустить в опере данный скрипт необходимо сделать следующее:
Начиная с пункта 10:
— Распаковываем „переводчик“ в временный архив.
— Запускаем миранду
— открываем консоль mBot,
— инсталлируем экстеншин
— Перезапускаем миранду
— опять открываем консоль, инсталлируем скрипт.
— в опере создаём новый IRC-аккаунт, в настройках: localhost:6669
— заходим в любую комнату (я правильно это понимаю)
— видим список контактов…

smith, я не ошибся ни в чём?
Сразу, пара небольших вишей — сделать возможность видеть протокол пользователя…
и небольшой вопрос — враппер поддерживает irc в миранде?

Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент smith  06/10/05 05:48 AM

Нет за исключением порта Порт 6667.


Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент alter  06/10/05 01:41 PM

Ууу, как всё запущено.
А не проще использовать в таком случае _//bitlbee.org_?

Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент smith  06/10/05 06:34 PM

А ты сам то пробовал им пользоваться?
У меня, например, есть контакты с русскими именами, с которыми BitlBee работать не умеет. Потом чтобы получить информацию о контакте я должен писать команды когда мне проще нажать кнопку «whois». Да и потом наличие 2 вариантов решения одной задачи лишь плюс, а не минус.


Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент alter  06/11/05 06:17 AM

Хммм…
Никогда не называл контакт русским именем.
info <nick> написать не так уж сложно. А можно, вообще, вставить это в меню.
Кроме того, использовании BitlBee не надо запускать никаких дополнительных программ. И созданный аккаунт легко доступен везде, где можно использовать IRC.

Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент Kildor  06/11/05 11:37 AM

Альтер, миранда у меня запущена 99.9% времени.
мБот — плагин уже давно стоит и используется.
Опера — аналогично. Так что, для меня удобнее это…

Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент smith  06/11/05 01:45 PM

Во-первых, то, что ты никогда не называл контакты на русском, ещё не говорит о том, что никто этого не делает. Во-вторых, сложно не сложно, но удобней нажать на штатную кнопку. В-третьих, никаких программ кроме Miranda не надо запускать, тоесть и в том и в другом случае у тебя запущена одна программа! При использовании этой программы доступ до ICQ/AIM/MSN/Yahoo так же доступен везде, где есть поддержка IRC.

И главное - я никак в толк не могу взять одну вещь, если теперь есть два способа решения проблемы доступа до ICQ/AIM/MSN/Yahoo чем это так плохо?

Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент alter  06/11/05 02:57 PM

С bitlbee не надо запускать ещё программ, кроме самой Оперы.
А если ты уже запустил Миранду, то почему бы её и не пользоваться (какой там плагин отвечает за tabbed chatting). В Миранде же есть и лог, и звуковые оповещения о событиях и прочее.
Штатный whois будет внешне мало отличаться от лично добавленной комманды для просмотра user info через bitlbee. Я полагаю, что и инфо в bitlbee более полное, чем выдаваемое мБотом по whois'у.
Вообще, единственный несомненный плюс и того и другого решения — общие с оперой контакты ICQ.
Я не говорю, что плохо то, что есть два решения. Я пытаюсь уяснить, чем второе решение хорошо, кроме русских ников.

Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент smith  06/11/05 03:42 PM

Ну, лично для меня тремя вещами:

Первое это, безусловно, поддержка того, что мне нужно. А именно русский в контакт листе
Наличие дополнительных функций, которые ты и так перечислил, а именно логи, более удобное добавление контактов
Ну и конечно возможность добавлять то, что нужно. Си чудесный язык, но работа в нем гораздо сложнее, чем на PHP и не всем по зубам.

P.S. а вообще ещё раз для людей, у которых нет русских контактов разница вообще небольшая. Я бы сказал это вопрос привычки и/или наличие альтернативы.


Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент Kildor  06/11/05 04:18 PM

Мне нравится это решение тем, что всё логгируется в базу миранды… Вся история сохраняется.

Остальное — это мелочи.

Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент alter  06/11/05 05:02 PM

А. Оно и лог ведёт. Это конечно сильно меняет дело. Хотя когда опера начнёт сама логи вести, то вот тогда...

Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент Kildor  06/12/05 02:04 AM

дело скорее не в том, что ведутся логи, а в том, что вся история хранится в одном месте — в базе миранды

Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент alter  06/12/05 06:51 AM

А так вся история (и IRC и ICQ) будет храниться в одном месте — в базе Оперы. С замечательными возможностями поиска и другими вкусностями.

Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент Kildor  06/12/05 03:18 PM

Угу, когда это появится в опере… ;-)

Работа с ICQ через Opera IRC клиент smith  06/12/05 06:24 PM

Я тут добавил поддержку статусов пользователя online/offline через +o +v режимы - вроде работает

Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент alexy  11/22/05 08:23 AM

Время прошло и файлов draft_php.zip и draft.zip нет уже на месте. Может кто поделится?

Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент Kildor  11/22/05 08:53 AM

_//opera.nsk.su/?topic=utils&page=miranda_
Там ссылка на официальный сайт миранды с MSP, и там же ссылки на официальные библиотеки к миранде…

Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент alexy  11/24/05 08:49 AM

По указанной ссылке так и не нашёл ничего, ссылающегося на draft_php.zip. Может завалялось у кого? Залейте, чиркните...

Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент Kildor  11/24/05 02:57 PM

Внизу страницы комментарий на _//miranda-im.org/download/details.php?action=viewfile&id=1584_
по этой ссылке
You can download required php binaries using the installer or one of these links:
_//www.piopawlu.net/main.php?page=download&fid=15_ - no XML, DOM, sqlLite (5.0.4)
_//www.piopawlu.net/main.php?page=download&fid=12_ - full version (5.0.2)
Это и есть библиотеки php

Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент alexy  12/22/05 12:23 PM

Ничего не срастается. Поставил плагин, скопировал в папку Миранды библиотеку, создал соединение в опере к IRC, запускаю Миранду, запускаю Оперу, создаю комнату - "Отключены от чата".

Re: Работа с ICQ через Opera IRC клиент Dadchi  12/29/05 11:28 PM

У меня выдаёт такую инфу:
"03:23:53-421 [[c:/program files/miranda-im/mbot/scripts/autoload/operascene.php],php_execute_script [ff00ff00][ffffffff]

]
03:23:53-421 [
Warning: mb_SchReg() expects parameter 3 to be string, array given in c:\program files\miranda-im\MBot\Scripts\Autoload\operascene.php on line 42

Warning: mb_SchReg(): Invalid parameters given! in c:\program files\miranda-im\MBot\Scripts\Autoload\operascene.php on line 42

Fatal error: Only variables can be passed by reference in c:\program files\miranda-im\MBot\Scripts\Autoload\operascene.php on line 81
]



operaman.ru - Home


Rambler's Top100