myoperam Озвучивание русского текста.
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Озвучивание русского текста. abvas  04/29/05 06:25 PM

Прикрутил Говорилку к Опере.
Установил
Microsoft SpeechAPI 4.0
_//www.vector-ski.com/vecs/govorilka/speechapi.zip_
Digalo text-to-speech engine.
_//www.vector-ski.com/vecs/govorilka/digalorus.zip_
В папку Оперы кинул Govorilka CP (command-line text-to-speech processor) v.1.5. Govorilka без интерфейса. Работает из командной строки.
_//www.vector-ski.com/vecs/govorilka/Govorilka_cp.zip_
описание тут
_//www.vector-ski.com/vecs/govorilka/govorilka_cp.htm_
И туда же кинул словарь (один из
_//www.vector-ski.com/vecs/govorilka/dic.htm_
Написал bat-ник Digalo.bat и тоже кинул его в папку Оперы:

start Govorilka_cp.exe –d "C:\Program Files\Opera 8 Beta\Digalo.dic" –c

где:
-d подключаемый словарь
-c чтение из буфера обмена.

Далее в \defaults\standard_menu.ini после [Hotclick Popup Menu] вставил
Item, "Speak RUS"="Copy & Execute program, "Digalo.bat ""

Все! Выделяю текст в Опере и в контекстном меню выбираю Speak RUS и читает.
Вопрос к знающим:
Как это сделать без батника, как правильно прописать строку в \defaults\standard_menu.ini?
Если прописать так:
Item, "Speak RUS"="Copy & Execute program, " Govorilka_cp.exe", "%c "" , читает коряво, не правильно ставит ударения (без подключения дополнительного словаря).
Как туда прописать и параметр -d"C:\Program Files\Opera 8 Beta\Digalo.dic"?
Я не смог, поэтому и написал bat-ник.


Re: Озвучивание русского текста. S_M  04/30/05 01:58 AM

abvas
Code:
[Hotclick Popup Menu]

Feature Voice, Item, 70494 = Speak selection
Item, "Проговорить на русском"=Copy & Execute program,"D:\Program Files\Opera 8 Beta\Govorilka_cp.exe","-E12 -d D:\Program Files\Opera 8 Beta\Digalo.dic -c"


или
Code:
[Hotclick Popup Menu]

Feature Voice, Item, 70494 = Speak selection
Item, "Проговорить на русском"=Copy & Execute program,"D:\progra~1\opera8~1\Govorilka_cp.exe","-E12 -d D:\progra~1\opera8~1\Digalo.dic -c"


Строка "Item" в одну строчку.Ну, и конечно, свои пути.

Re: Озвучивание русского текста. abvas  04/30/05 11:42 AM

S_M!Спасибо! Все работает!

Re: Озвучивание русского текста. Lan  05/01/05 10:41 PM

Спасибо, ребята, за идею - сделал, отлично работает, но строку
Code:
Item, "Проговорить на русском"=Copy & Execute program,"C:\Program Files\Opera\Govorilka_cp.exe","-E12 -d C:\Program Files\Opera\Digalo Russian Nicolai.dic -c"  

пришлось вписывать не в стандартное, а в изменённое меню, поскольку в первом случае при правом клике мышью пункт "Проговорить на русском" отражался аброкадаброй и мой "Николай" читал вместо выделенного текста какую-то ахинею. Во втором же случае всё работает!
У abvas абракадабры не было, поскольку у него прописан латинскими буквами пункт SpeakRUS, а вот текст произносился нормально?

Re: Озвучивание русского текста. Gugul  05/01/05 11:10 PM

чтобы не было абракадабры в меню, нужно сохранять файл в кодировке указанной в шапке файла (utf-8)

Re: Озвучивание русского текста. S_M  05/02/05 01:26 AM

Lan
Вписывать изменения всегда лучше и надо в пользовательское меню , которое находится в папке \Application Data\Opera\Opera 8 Beta\profile\menu\ (править под свой путь) и сохранять в кодировке UTF-8 . Кроме этого желательно переименовать словарь и путь к нему в короткое имя (D:\Program Files\Opera 8 Beta\Dic\Digalo Russian Nicolai.dic - D:\progra~1\opera8~1\dic\nicolai.dic) тогда словарь гарантированно цепляется. Параметр -Е12 это порядковый номер используемого голосового движка , для того чтобы правильно поставить этот параметр желательно кинуть в папку с говорилкой ( в данном случае Opera ) , батник:
Test_Digalo.bat
Code:
start Govorilka_cp.exe -H 


Запустив его увидим все движки, у меня -Е12 соответствует Digalo Russian Nicolai (не путать со словарем). Со страницы _//www.vector-ski.com/vecs/govorilka/dic.htm_ лучше всего брать
_//www.vector-ski.com/vecs/govorilka/dic/Digalo-Michelangelo.zip_ 147Kb.
Давать название пункту в контекстном меню можно хоть на английском как
abvas -Speak RUS, либо на русском - Проговорить на русском, учитывая то что написал Gugul.

ЗЫ.Желательно проверить подцепила говорилка словарь или нет , т.к. без словаря с параметром -Е12 она будет говорить на русском , но без ударения и с диким акцентом. Для этого прописываем сразу в меню две строки , с короткими именами и с длинными (см. выше). Открываем словарь ( например Digalo Russian Nicolai.dic ) и вписывам строку:
Code:
батник*=ба<тник


Пересохраняем словарь и здесь же в первом посте abvas проверяем чтение, если ударения нет , пробуем со второй строки меню. При правильном чтении слова "батник" удаляем из меню ненужную строку.

Re: Озвучивание русского текста. 777  05/02/05 09:54 PM

ребята! помогите!
всё понял(я Чайник), вот как батник писать, да ещё в кодировке, и куда его ставить-не понял.......

Re: Озвучивание русского текста. Lan  05/02/05 09:55 PM

В ответ на:
чтобы не было абракадабры в меню, нужно сохранять файл в кодировке указанной в шапке файла (utf-8)

Разумеется - именно в такой кодировке он и сохраняется.
Словарь цепляется нормально, и, кстати, произношение одинаково нормальное как с длинным, так и с коротко прописанным путём
В ответ на:
вот как батник писать

просто напиши в блокноте start Govorilka_cp.exe -H
и сохрани это как Test_Digalo.bat (расширение, обрати внимание
- .bat). Всё - можешь запускать свой батник в папке с файлом Govorilka_cp.exe.


Re: Озвучивание русского текста. 777  05/02/05 10:36 PM

да, батник написал-получилось Спасибо!
закинул в Оперу всё, что написанно вверху(1 пост)
только я понял, надо вписать
Item, "Проговорить на русском"=Copy & Execute program,"C:\Program
Files\Opera\Govorilka_cp.exe","-E12 -d C:\Program Files\Opera\Digalo Russian
Nicolai.dic -c"
куда?


Re: Озвучивание русского текста. Lan  05/03/05 12:23 AM

Запиши в твоё изменённое меню, обычно оно находится в C:\Program Files\Opera\profile\menu\ (но ты у себя перепроверь свой путь) в раздел
Code:
[Hotclick Popup Menu]


после строк
Code:
Feature Voice, Item, 70494 = Speak selection  

подробнее смотри выше в первом посте S_M.

Re: Озвучивание русского текста. S_M  05/03/05 12:47 AM

Искать свое меню лучше так- в Opera Help->About или Справка->О программе , и там будет видно где находится папка профилей.

Re: Озвучивание русского текста. 777  05/03/05 11:17 AM

в папке Меню лежат 2 файла
lavochka_menu и mongoose_menu
искал там.... после строк
Code:....
ничего нет, есть только в некоторых
строках после строк
uniCod и всё

Re: Озвучивание русского текста. 777  05/03/05 11:20 AM

у меня Опера 8 финал, может из-за этого

Re: Озвучивание русского текста. S_M  05/03/05 12:53 PM

777
Открой Preferences(Ctrl+F12)->Advanced->Toolbars и там в Menu setup увидишь какое меню у тебя активировано . В нем находиш строку
[Hotclick Popup Menu]
и там правишь.

Re: Озвучивание русского текста. abvas  05/03/05 06:17 PM

Ребята! Вы совершенно запутали 777. Все ответы правильные, но он прочел их все сразу, и запутался. Я попробую обобщить все написанное:

Устанавливаешь
Microsoft SpeechAPI 4.0
Digalo text-to-speech engine.
В папку Оперы кидаешь
Govorilka CP
И словарь (Большой словарь для Digalo Russian), только назови его короче (например, Digalo).

Все ссылки есть выше.

Далее запускаешь блокнот и пишешь там:
start Govorilka_cp.exe –H
затем сохраняешь как Test_Digalo.bat.
Теперь и его(Test_Digalo.bat) кинь в папку Оперы. Запусти его и посмотри что напишет. Это список доступных голосовых движков (у меня он один = 0).

Открой Preferences(Ctrl+F12)->Advanced->Toolbars и там, в Menu setup увидишь какое меню у тебя активировано.
Закрываешь Оперу, блокнотом открываешь свое активное меню,(C:\Program Files\Opera\profile\menu\) находишь строку
[Hotclick Popup Menu] и после нее вписываешь
Item, "Проговорить по русски"="Copy & Execute program, "C:\Program Files\Opera 8 Beta\Govorilka_cp.exe", "-Ex -d C:\progra~1\opera8~1\Digalo.dic -c""
Где –E(номер одного из доступных голосовых движков)(у меня E0, у S_M E12).
Сохраняешь в utf-8.

Все! Выделяешь текст в Опере и в контекстном меню выбираешь "Проговорить по-русски» и слушаешь.

Надеюсь, что не запутал тебя еще сильней!


Re: Озвучивание русского текста. 777  05/04/05 08:49 PM

РЕБЯТА!!!!!!!
Огромное спасибо всем за мучения со мной
появилось в меню -проговорить по русски!
выделяю, вылетает табличка- Файл не найден!
но.......здесь надеюсь разберусь-видимо надо внимательнее поставить буквы словарей
Спасибо!

Re: Озвучивание русского текста. mitra2  05/04/05 09:54 PM

Одна проблема - сопрано не берет.

Re: Озвучивание русского текста. mitra2  05/04/05 09:55 PM

И фальцет тоже.

Re: Озвучивание русского текста. abvas  05/04/05 10:17 PM

Кстати кто знает, где взять другой движок, вот этот: ScanSoft RealSpeak?

Re: Озвучивание русского текста. Lan  05/04/05 11:30 PM

В ответ на:
ScanSoft RealSpeak

Он чем-то лучше Digalo ?

Re: Озвучивание русского текста. Lan  05/04/05 11:50 PM

Почитав _//www.itc.ua/print.phtml?ID=19090_, понял, что, наверное, он всё таки лучше

Re: Озвучивание русского текста. S_M  05/04/05 11:51 PM

Digalo - Nikolai
ScanSoft RealSpeak - Katerina
И кстати неплохо говорит эта Katerina , получше чем Коля.


Re: Озвучивание русского текста. Lan  05/05/05 01:19 AM

Согласен, да вот только найти я её, чтобы скачать, так и не смог. Судя по всему, это большая проблема.

Re: Озвучивание русского текста. S_M  05/05/05 01:43 AM

Не зря они даже триал не выкладывают.

Re: Озвучивание русского текста. Lan  05/05/05 06:12 PM

Тема перенесена, по-моему, совершенно справедливо - она переросла из чисто "оперной", но, тем не менее пока не закрыта. На сегодняшний день, очевидно, голосовой движок от _//www.scansoft.com/_ действительно самый передовой, по крайней мере в русскоязычном сегменте подобных продуктов. Убедитесь - _//www.scansoft.com/speechworks/realspeak/demo/_ в интерактивном демо представлении звучит максимально реалистично. Поиск RealSpeak продолжается.

Re: Озвучивание русского текста. aga  05/05/05 09:41 PM

стал искать катерину (говорят цена около 10000 евро), наткнулся на обсуждение в одном форуме. говорят катерина так себе, так как плохо выговаривает фразу "Сиреневенький рефрижератор на бронетранспортёрчике с преподвыподвертом на пляжах пакопабаны."
хотя и колян не идеально справился с данным текстом. также как и я.

Re: Озвучивание русского текста. S_M  05/05/05 11:29 PM

aga
Зависит какой словарь используешь . Я использую Digalo-Michelangelo ,добавил в словарь следующие строки :
Code:
Сирен*=Сире<н
пакопабан*=пакопаба<н


И приведенная фраза нормально проговаривается.

Re: Озвучивание русского текста. abvas  05/06/05 01:57 AM

Да, все от словаря зависит. У меня тоже нормально читает.
Но Катерину попробовать охото!

Re: Озвучивание русского текста. Stinger  05/06/05 05:56 AM

В ответ на:
Но Катерину попробовать охото!


Ищите по ключевым словам WordRead. В эту программу уже встроен лицензированный русскоговорящий ScanSoft RealSpeak (Katerina).

Платишь всего 80 стерлинговых фунтов и получаешь красивую коробку с компактом. Еще можно оплатить в американских енотах и евро.

WordRead plus RealSpeak Russian Voice
WordRead British plus ScanSoft RealSpeak Russian is delivered on CD. It is a female voice and is SAPI4 compliant. 79.99 (фунты стерлинги)

_//www.clarosoftware.com/product_info.php/cPath/183/products_id/568&Name=WordRead-plus-RealSpeak-Russian-Voice/tab/p_


Re: Озвучивание русского текста. Andilevko  05/15/05 07:27 PM

Спасибо народ, все сделал. Только теперь возник вопрос - как сопоставить со "Speak RUS" горячую клавишу? Там вроде можно сопоставлять только встроенные команды...

Re: Озвучивание русского текста. Fedia  05/16/05 06:44 AM

Может кто нибудь сделает инсталятор для всего этого. А то не все понимаю че где и как прописать.

Re: Озвучивание русского текста. eXtractor  06/27/05 11:58 AM

В ответ на:
Только теперь возник вопрос - как сопоставить со "Speak RUS" горячую клавишу? Там вроде можно сопоставлять только встроенные команды...

1. Открываем профиль клавиатуры и меняем там строки
Code:
v			= Speak selection

Рј = Speak selection


(возможно, второй строки нет)

2. Заменяем "Speak selection" на часть строки после знака "=" в меню
Например, я в меню писал:
Code:
Feature Voice, Item, "Читать"="Copy & Execute program, "C:\Program Files\Opera\Govorilka_cp.exe", "-c -d C:\progra~1\opera\Digalo.dic""


а в профиле клавиатуры у меня такая запись:
Code:
v="Copy & Execute program, "C:\Program Files\Opera\Govorilka_cp.exe", "-c -d C:\progra~1\opera\Digalo.dic""

Рј="Copy & Execute program, "C:\Program Files\Opera\Govorilka_cp.exe", "-c -d C:\progra~1\opera\Digalo.dic""



3. Теперь запускаем Оперу, выделяем текст и жмём английскую "V" или русскую "М"

4. Наслаждаемся результатом

Re: Озвучивание русского текста. VBA  07/25/05 01:21 AM

А как скачать голосовой движок оперы с помощью какой-нибудь качалки (ReGet, FlahGet и т.д)? Есть ли прямая ссылка на него (на движок)?

Re: Озвучивание русского текста. asflor  08/07/05 01:20 AM

Ребята текст читает вроде понятно,только женским голосом.
Я сделал в C:\Documents and Settings\королева\Application Data\Opera\Opera\profile\menu\mongoose_menu -Item, "Проговорить по русски"="Copy & Execute program, "C:\Program Files\Opera \Govorilka_cp.exe", "-E12 -d C:\Program Files\Digalo\Digalo 2000 Russian\russian\data\NICOLAI -c"" и в C:\Documents and Settings\королева\Application Data\Opera\Opera\profile\keyboard\mongoose_keyboard8 вставл-
v = "Copy & Execute program, "C:\Program Files\Opera\Govorilka_cp.exe", "-c -d C:\Program Files\Digalo\Digalo 2000 Russian\russian\data\NICOLAI""
м = "Copy & Execute program, "C:\Program Files\Opera\Govorilka_cp.exe", "-c -d C:\Program Files\Digalo\Digalo 2000 Russian\russian\data\NICOLAI""

У меня XP SP-2
И Digalo стоит в Program Files
Govorilka_cp -вC:\Program Files\Opera\Govorilka_cp
словарь-C:\Program Files\Opera\Digalo Russian Nicolai
в Digalo -C:\Program Files\Digalo\Digalo 2000 Russian\russian\data\NICOLAI - я до него и указал путь

Отсюда два вопроса:
1 как мне добавить голоса ?
2 Как убрать повторение названия файла в конце речевого перевода?

спасибо




Re: Озвучивание русского текста. S_M  08/07/05 01:54 AM

_//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Board=softover&Number=22115#Post22115_.
Так что-то с ссылками непорядок, вообщем на первой странице темы пост abvas после 777 и S_M . И путь надо указывать к словарю Nicolai.dic и в коротком виде 8.3 .
Если :
Govorilka_cp в C:\Program Files\Opera\Govorilka_cp
словарь-C:\Program Files\Opera\Digalo Russian Nicolai
то (Digalo Russian Nicolai.dic лучше переименовать в Nicolai.dic)
Code:
Item, "Проговорить по русски"="Copy & Execute program, "C:\Program Files\Opera\Govorilka_cp.exe", "-E12 -d C:\progra~1\opera\Nicolai.dic -c""  



Re: Озвучивание русского текста. asflor  08/07/05 04:44 AM

S_M - Спасибо !!!!!!!!!!!
Всё заработало как надо- Ура!

Re: Озвучивание русского текста. XardaS  11/18/05 11:29 AM

А как прикрутить другой язык, например, французский ?

Re: Озвучивание русского текста. S_M  11/18/05 04:07 PM

Установить соответствующий голосовой движок см. _//www.vector-ski.com/vecs/govorilka/download.htm#engines_.

Re: Озвучивание русского текста. Lan  12/10/05 08:20 PM

Нашёл я всё таки движок от _//www.scansoft.com/_ с голосом Катерины!

Re: Озвучивание русского текста. Андриан  12/10/05 09:52 PM

А как подключить Катерину?

Re: Озвучивание русского текста. Lan  12/10/05 09:55 PM

Да вот я установил её, через Панель управления протестировал - работает, но ни Говорилка, ни Говорун её почему-то не видят, а видят только Николая от Digalo...

Re: Озвучивание русского текста. Lan  12/11/05 03:39 AM

Разобрался - просто нужно использовать программы, работающие с SAPI 5.1.

Re: Озвучивание русского текста. Андриан  12/11/05 08:38 AM

А что это за программы? И где их взять?

Re: Озвучивание русского текста. S_M  12/11/05 12:02 PM

Например Cool Reader 2, взять можно _//coolreader.org/download.htm_.

Re: Озвучивание русского текста. Андриан  12/12/05 03:41 AM

А как всё-таки подключить Катерину к Опере?

Re: Озвучивание русского текста. abvas  12/13/05 08:20 PM

Установил Катерину. Ну что сказать – я не в восторге!! Николай вроде лучше будет.
А такие восторженные отзывы о ней читал!!!


Re: Озвучивание русского текста. Vladimir79  04/07/09 09:56 AM

я потратил кучу времени и так не смог прикрепмть свой словарик.
а кодировку прописалтакую

Item, "zzzzzzz"="Copy & Execute program,"C:\Program Files\Opera\Govorilka_cp.exe","-c -d C:\Program Files\opera\Digalo.dic""

хотя работает и на такой

Item, "zzzzzzz"="Copy & Execute program,"C:\Program Files\Opera\Govorilka_cp.exe","-c""

и еще вопрос почему когда я пишу на руском у меня вместо"прочитпть на руском" написаны квадратики, а на английском пишет "zzzzzzz" и без проблем.

опера у меня 9.51

Re: Озвучивание русского текста. Vladimir79  04/07/09 09:59 AM

и еще вопрос как записать прочитаное в звуковом файле?


operaman.ru - Home


Rambler's Top100