myoperam Netscape 8 -мои впечатления vs Opera and Firefox
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Netscape 8 -мои впечатления vs Opera and Firefox slider  03/08/05 11:53 PM

Когда-то ( забыл уже и когда за давностью) пользовался Нетскапе.В то время это был лидео-тогда еще Майкрософтовский браузер был за номером 3 (убогий,с убогой Виндой вместе с ним постоянно слетающей).
Время шло- Нетскапе канул,подмятый новыми версиями Ослика,поставляемыми уже встроенными в Виндоуз.
Чего -то хотелось лучшего- и альтернативой были только надстройки над Осликом (самому Ослику).
Какое-то время я пользовался Неткаптором (платная надстройка над Осликом с одноконным интерфейсом).Был доволен.Пока на глаза не попалась Опера.
Точно не помню уже- 6-я ,кажется.
С тех пор я стал ее приверженцем и поклонником - новые ее версии только утверждали меня в этом.
С версии 7 я стал использовать и почтовик в ней-когда разобрался в нем досконально,мне уже другие не нужны были ( хотя до сих пор не могу дождаться,когда же будет в нем удаление почты с сервера по фильтру).
Переодически мелькали новые и новые надстройки к Ослику - из любознательности я просматривал их-МайИЕ,прочие- все это было не то.Была и Мозила-но тоже не то.Всё это проигрывало Опере.
И-вышел Файрефокс.Скажу сразу-это уже шаг вперед.При установленный дополнительных расширениях он уже мог тягаться с Оперой. Однако и набрав этих расширений,все едино получался проигрыш Опере- букмарки- стыдно и сравнивать... Таблички-да,есть-но разве сравнишь их переключение с Оперными? Протяжка страниц-скачками-как не регулируй.Полно и другого-что в Опере с легкостью и элегантностью реализовано,- то в Файрефоксе надо вкривь-вкось расширениями делать-уж как выйдет. Конечно,продукт развивается -я пользвал версию 1.0 ,- но и с Оперой то я сравнивал со своей версией 7.54- восьмерка не за горой уже. Плюсы,правда,есть-бесплатность и совместимость с гугли-почтой.В Опере нельзя настройками пользоваться в гугле-в Файрефоксе полная совместимость.
И-увидел анонс-и скачал Нетскапе 8 бету.Псле того,как ею попользовался- скажу сразу- именно с ней и будет Опера соревноваться.
Фактически это тот же Файрефокс-тот да не тот- все это завернуто в такую конфетку...
Первое что поразило-идеально,-подчеркну-идеально-он перенес абсолютно всё из Оперы-закладки,хостори-короче-всё.Такого я еще не видел никогда.Как перенс Файрефокс закладки из Оперы с русскими названиями-лучше бы не переносил,-а здесь.
Теперь есть и левая панель-все там отлично.Опять удивило после Файрефокса.Работа с закладками на отлично я бы поставил.
Очень много фич встроенных-трудно и описывать-смотреть надо.
Подходят и так же устанавливаются все расширения для Файрефокса-собственно,они там не нужны уже- только для движений мышкой нужно расширение.
Есть почта.Правда,проигрывает М2 клиенту.
Встроенное правописание-короче,много фич,еще раз скажу,уже встроенных-не расширений.
Скорость -такая же,как у Файрефокс- но,кажется,чуть медленней,чем в Опере.
На сайте их прочитал,что браузер имеет сразу 2-а совместимых движка-такого я еще не видывал-с Ослом и Мозилой.Не знаю,как насчет такого дела-но реально проверил на страничке,где Файрефокс взбрыкнулся-правда,-пошло как надо.
Вообщем,пробуйте конкурента-правда,бета версия.У меня пока не глюкнула.Браузер бесплатный (похоже,одна Опера осталась платной-существенный минус для западного мира,да и у нас народ потихоньку на легальное подтягивается).
Как попробуете-минусы напишите.Сам я 8-ю Оперу не пробовал -с ней сравните.

Re: Netscape 8 -мои впечатления vs Opera and Firefox alexx  03/09/05 03:04 PM

Поставил на закачку, ночью погоняю.
Пока это первый положительный отзыв, что я про него читал, особенно от поклонника Оперы. Остальные пишут, что, мол, неплохо, но ничего особенного, по сравнению с Фоксом.

Re: Netscape 8 -мои впечатления vs Opera and Firefox Kildor  03/09/05 05:49 PM

я пользовался первой публичной бетой нового НН, понравилось до жути..;-)
ФФ даже тогда отдыхал в стороне, думаю что сейчас ещё больше отставания..

Re: Netscape 8 -мои впечатления vs Opera and Firefox alexx  03/10/05 12:57 AM

Поглядел немного. Довольно занятно, завтра поплотнее на нём посижу.
А пока скажи, плиз, где ты вот это нашёл:
Есть почта.Правда,проигрывает М2 клиенту.
Встроенное правописание


Re: Netscape 8 -мои впечатления vs Opera and Fir gass512  03/21/05 06:44 PM

Поставил, посмотрел. Что-то не вперло. Тот же Firefox, только обвешанный как новогодняя елка непонятно чем и закрытый. Что мне не нравится в закрытых браузерах, так это их немобильность и неповоротливость в инновациях.

Погонял. В принципе, Hail the unborn Lord! Hail Netscape!
Он вернулся!

Правда уж очень они уклон на перделки со свистелками сделали. Для ностальгирующих очень хорошая вещь будет. Судя по всему, они будут делать нетскапе на наработках Firefox. Хорошо. что там по умолчанию стоит Gecko, а не Trident.

Чем больше Gecko, тем больше внимания к W3C, а от этого выиграет весь веб.

Re: Netscape 8 -мои впечатления vs Opera and Firefox slider  03/29/05 11:54 PM

В ответ на:
А пока скажи, плиз, где ты вот это нашёл:
Есть почта.Правда,проигрывает М2 клиенту.


Нигде не нашел- поздно пост по быстрому написал-видать упустил мысль.Почта есть в плане с аол-всякой почтой работать в он-лайн.Показывает есть ли сообщения,еще кой-чего.
Клиента почтового нет в Нетскапе.

Пока еще ,как я понял,эта Нетскапе довольно глубоковатая бета.Потенциал имеется.два движка,прочее-возможность использовать расширения файрефокса-и вообще юзабельность приятней,чем у Лисы-как то побыстрей всё в руках вертится.

В текущей бете редкое расширение можно впихнуть -глюк беты.Еще там глюки есть-не стал акцентировать на этом внимание - суть была не в этом.

Когда то помню прога была приятной,фанатской,-что называется.Может, опять в этой выйдет.В США ,видимо,и сейчас популярна.Имхо,на АОЛе сильно завязано.

Файрефокс мне не приглянулся- всё понятно,конечно,что к чему-но по мне лучше на осел надстройку поставить.Имхо,ясно.

Re: Netscape 8 -мои впечатления vs Opera and Fir gass512  03/30/05 07:01 AM

Сейчас еще погонял. Блин, да это та же самая Лиса с другим скином и с добавленным по дефолту formfill менеджером.

Реальных отличий-то нет.

Re: Netscape 8 -мои впечатления vs Opera and Fir Dennis_HAWKS  04/01/05 03:59 PM

gass512
Обвесь его расширениями

Re: Netscape 8 -мои впечатления vs Opera and Fir gass512  04/01/05 04:18 PM

Да я вообще смысла в переходе на него не вижу.

Re: Netscape 8 -мои впечатления vs Opera and Fir Dennis_HAWKS  04/01/05 04:34 PM

Дык.. это не тот старый добрый нетскейп версии 4.хх по которому ностальгируют единицы .
ФФ или Мозилла получше будет все-таки.

Re: Netscape 8 -мои впечатления vs Opera and Fir alter  04/01/05 06:03 PM

Кто эти люди, покажите мне, кто ностальгирует по этому глюкодрому!

Re: Netscape 8 -мои впечатления vs Opera and Fir Dennis_HAWKS  04/01/05 06:07 PM

Да есть один товарищ у меня - у него специфическая любовь - он начинал с NN - на Mac - работал дизайнером. Правда сейчас юзает Netscape 7.2.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100