myoperam Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired Canis  01/27/05 10:41 PM

Советую прочитать _//www.wired.com/news/technology/0,1282,66394,00.html_ про то, как СМИ в суматохе Firefox забыли про лучший браузер в мире

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired aga  01/27/05 11:34 PM

перевод средствами прагмы:
В ответ на:
Когда он читает раскаленные истории, детализирующие удивления веб­навигатора неоперившийся Firefox, Jon фон Tetzchner не может помочь но удивление, почему его собственным малышом так часто пренебрегается.
Фон Tetzchner ­ ГЛАВНЫЙ АДМИНИСТРАТОР программного Обеспечения Оперы, творец Веб­навигатор оперы. В сорте главной комичной трагедии что эхо его имя, Опера шла от расхода почти десятилетие как Интернетовский дублер Проводника к получению случайного вежливого упоминания в кавалькаде медиа­внимания, настоящее время в направляемой на новую суперзвезду ­­ Firefox броузер Mozilla.
Но показ ain't над до жирные свисты леди. И Опера намеревается надеть главную работу в этом году со свежей версией его броузера, новыми офисами в Северной Америке и Азии, развернутой кампанией связей с общественностью и увеличивающимся акцентом на становлении броузера выбора для развлечения и мобильных устройств.
"Очевидно нам нравилось бы это, если Опера, полученная большее медиа­внимание. В то же время, мы полагаем, что это ­ благоприятные вести, которые там выгоднее в броузерах", сказал фон Tetzchner. "Нам сейчас нужно работать интенсивно, чтобы сделать больше всего этой возможности. Мы полагаем, что мы имеем программу, которая может обработать сравнение очень хорошо."
Иронически, многие особенности это сейчас фавориты среди пользователей Firefox для начала появился в Опере, как например Интерфейс Множественного Документа, известный, как фиксируется, рассматривая в Firefox, и Знаках Мыши, которые позволяют пользователям управлять броузером, перемещая их мышь вместо щелкания по значкам.
Опера может также согласовать хвастовство Firefox's расширенная защита ­­ это есть, лучшая защита, чем, что поставки IE.
"IE проектировался, чтобы быть объединенным в операционную систему и с другими приложениями как можно больше. От точки программиста зрения это может рассматриваться положительным, но это также применяется к программистам, кто делает вирусы", сказал фон Tetzchner.
"От перспективы защиты лучше иметь меньшую интеграцию между броузером и ОС и другими приложениями. В Опере, мы сделали много решения, где защита была помещена выше, чем удобство. Иногда это даже повреждает наших пользователей немного, потому что сайты, которые используют код, который could использоваться, чтобы нанести ущерб, не будут отображать в Опере. Но нам придется поместить защиту сначала."
Новейшая версия Оперы ­­ его имя ­ все еще тайна ­­ намечен, чтобы быть выпущенным в феврале. Среди новых особенностей есть Мусор Может, странно названное но полезное добавление, которое действует, как что­то вроде расширенной закладки для сохраненной хронологии. Мусор Может также позволяет пользователям сохранить серии страниц как "сессию" а затем перезагрузку что сессия позже.
Взаимодействие голоса, splashiest новая особенность Оперы, позволяет пользователям управлять программой, говоря с их компьютерами. Веб­узлы, электронная почта и документы могут также читаться громко броузером.
Взаимодействие "голоса ­ прогрессивная часть нашей системы технического зрения что просмотр веб скоро переместит больше в мобильные телефоны и другие маленькие устройства и, рассматривая нужно будет быть свободным от рук опытом", сказал Michelle Valdivia, маркетинговый менеджер связей Оперы. "Это очень ранняя, преждевременная технология, но Опера хочет добраться вперед, получить это там и в практику, которая будущий­готова."
Новая Стартовая полоса содержит значки для Высший 10 ссылок любимого, Домой и Закладки. И новая Fit­to­вырезающая функция Оперы приспосабливает веб­страницы, чтобы соответствовать к ширине вашего экрана или окна броузера, исключая необходимость прокрутить горизонтально ­­ великолепная особенность для small­ и среднего размера экранов на мобильных телефонах или других устройствах. Fit­to­окно также работает хорошо, если вы хотите к страницам неперекрывающего расположения друг рядом с другом на вашем экране или приспосабливают содержимое веб­узла, чтобы соответствовать определенной бумажной ширине, печатаясь.
"Есть много новшество в новой версии и много усовершенствования под капюшоном", сказал фон Tetzchner. "Мы знаем, что нам нужно быть лучше, чем соревнование, чтобы привлечь пользователей. Начиная с 1995, соревнование было свободно и поддержано главными корпорациями с большими бюджетами. Это применяется к Netscape, Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox. Мы ­ единственный продавец, которому пришлось действительно сосредоточиться на создании лучшей программы, чтобы выжить."
Опера включает электронную почту и клиентов программы чтения конференций и входит в две версии: свободно, с ad баннером в высшем праве окна броузера, или ad­свободный от за $39. Зарегистрированные пользователи также получают прямую техническую поддержку.
Фон Tetzchner сказал, что он не полагает, что ads в свободной версии удержались пользователей от принятия Оперы. Он думает, что проблема есть, что много пользователей просто не знают, что есть свободная версия Оперы.
Члены группы Оперы надеются новый выпуск, который может быть предварительно просмотрен сейчас в бета сформируйте, конечно принесет Оперу внимание они полагают, что приложение заслуживает. Они не отговорены статистикой от прослеживания фирм WebSideStory и OneStat.com, который показывают большинству пользователей, кто выбрал, чтобы заменить IE, кажется, поворачивает к Firefox, отмечая, что число пользователей Оперы удвоило за прошедший год.
WebSideStory и OneStat оба глобальная доля использования помещенной Оперы в немного свыше 1 процента. Но фон Tetzchner видит хорошие времена вперед.
Программное Обеспечение оперы, которое основано в Осло, Норвегия, открывает офисы в Соединенных Штатах, Японию и Китай в 2005. Технический отдел сейчас имеет более чем 130 людей и выращивание, фон Tetzchner сказал. И группа управления Оперы имеет свои просветы, твердо исправленные на становлении самого популярного переносного броузера на мобильных приспособлениях и в проникающее вычисление и домашние устройства развлечения.
"С его Европейским ядром и его плановыми новыми офисами в Азии, Опера находится в большой позиции, чтобы выступить инициатором на мобильных устройствах. Мобильная инфраструктура и интерес есть высокий технический уровень в тех областях", сказал основанный в Манхеттене маркетинговый консультант Барри Shapiro. "Примет ли Опера существенное участие настольного рынка сомнителен но спорен. Who'd думали, что Firefox брал бы долю рынка далеко от Microsoft год назад? Это сказало, я не вижу Оперу, заменяющую Internet Explorer на корпоративном рабочем столе, и я не уверен, это может бить отпечаток выродка открыто­исходного Firefox. Мобильные и медиа­ устройства, возможно, хорошо являются лебединой песней Оперы."
Но компания не отступила от на рабочем столе.
"Иногда вещи были жестки, получает рыночные условия, но мы пристали к своей задаче", сказал фон Tetzchner. "Мы полагаем, что нет лучший это там лучший и мы нацеливаем, чтобы поставлять лучший броузер. Это есть наша цель от дня один."


кстати а ведь довольно нормальный перевод, текст без всякой адаптации.




Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired aga  01/27/05 11:49 PM

а что, в мазиле есть движения мыши как в опере?
слышал, что в аванте подобное есть, но реально что-то не заметил. для перевода пришлось запускать осла (кто пробовал механиз перевода прагмы, тот поймёт, страница после запуска перевода просто перегружается, дизайн сохраняется, а меняется только текст), но даже на загрузке этих двух страниц меня он начал немного бесить своей тормознутостью.

и в нераспространённости оперы для нас, обычных пользователей, есть как плюсы, так и минусы.
+: так как наиболее распространён осёл и его оболочки, то именно под него ориентирован вредный софт: вирусы, шпионские программы и т.п.
-: очень мало софта действительно без проблем работает с оперой, из-за нераспространённости оперы по сравнению с ослом разработчики софта просто не обращают на оперу внимание. пример, та же прагма, флешгет. практически весь софт, разработанный чисто под оперу или хотя бы для оперы тоже разрабатывается посетителями этого форума, примеры: сохранение страниц с автоматической вставкой выделенного текста или title как имени сохраняемого файла, mht-процессор, сохранение в формат ppi. а для интеграции остального софта приходится немного шаманить: править вручную меню, вручную же кидать в назначенное место нужные файлы и т.п. рядовой пользователь просто или не поймёт чего нужно делать для установки того же меню для отправки ссылки во флешгет, или побоиться править (если слишком осторожный), или просто от лени откажется от этого.

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired Obara2  01/28/05 09:27 AM

Опере бы орентироваться на наш славянский рынок.И конечно находить энтузиастов и платить им за продвижение браузера.Тоесть,созданные группы занимались бы рекламой Оперы на нашем рынке,занимались бы и доработкой продукта.
Что платить нашему программисту и платить ихнему-две большие разницы.
Что они предлагают по нашему рынку?Перевод к какой-то 7.23 версии?Да я бы заплатил по штуцеру нашим ребятам,купил бы официально перевод с расширенными меню(даже пару вариантов) и выставил для скачивания на оф.сайте.Ведь есть все переводы на 7.54,7.6,8-ку.
И посадить весь Израиль и часть Америки на руский вариант :-))
И не только.И самая лучшая реклама-это совет соседа.

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired aga  01/28/05 11:51 AM

для рекламы оперы достаточно посадить юзера поработать с ней минут на пять и при этом показать её возможности (движения мышью например или скорость работы по сравнению с ослом).



Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired Canis  01/29/05 12:46 AM

В ответ на:
Опере бы орентироваться на наш славянский рынок.

Что они с этого получат?
В ответ на:
И конечно находить энтузиастов и платить им за продвижение браузера.

А. Ясно. Дополнительные расходы
P.S. Фантазии всё это...

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired van_grieg  01/29/05 08:23 AM

В ответ на:
для рекламы оперы достаточно посадить юзера поработать с ней минут на пять и при этом показать её возможности


Как ты думаешь, сколько будет стоить посадить всех пользователей интернет на пять минут попользоваться Оперой?

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired Obara2  01/29/05 07:11 PM

В ответ на:
P.S. Фантазии всё это...

Ты специалист в области маркетинга?
Что мало примеров сотрудничества программистов разных стран?
Ты трепанацию мозгов сделал оперцам в Осло,что можешь утверждать,что и как они думают?
Мне кажеться-это не профессионально за кого-то расписываться.
Я вообще-то только предлагаю,основываясь на конкретных примерах сотрудничества в этой области.Да мне кажется и здесь тоже что-то намечается.

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired Canis  01/29/05 09:31 PM

Ты специалист в области маркетинга?

Нет, на это не претендую.

Что мало примеров сотрудничества программистов разных стран?

Ну а зачем обобщать? Здесь Илья уже, кажется, говорил, что норвежцам светят убытки. А теперь вопрос - на чьих программистов они потратят деньги? Варианты ответа:
* На "славянских" программистов, чтобы они сделали русскую сборку на радость халявщикам и варезникам;
* На своих родных программеров - норвежцев;
* На программистов в США, Японии и Китая.
Если прочитаешь статью повнимательней, то увидишь, что славянские программисты не приоритет. Возникает второй вопрос: почему им не интересны славянские "энтузиасты"? Подумай сам...

Ты трепанацию мозгов сделал оперцам в Осло,что можешь утверждать,что и как они думают?

Я просто статью прочитал и ясно понял приоритеты, которые поставили перед собой норвежцы. Нас там нет. А потому, что у нас Оперу не покупают, а пользуются серийником (меня, например, баннер совсем не раздражает - правда реклама стоит только контекстная).

Мне кажеться-это не профессионально за кого-то расписываться.

Повторюсь, я не за кого не расписывался. Но надо просто посмотреть правде в глаза - на территории РФ 98% ПО - краденное. Соответственно в чём интерес для норвежцев?
Конечно можно привести пример Китая, где пиратство тоже сильно. Но там другие объёмы продаж (за счёт бОльшего населения).

Я вообще-то только предлагаю,основываясь на конкретных примерах сотрудничества в этой области.

Конкретных примеров ты не привел, будем честны.

Да мне кажется и здесь тоже что-то намечается.

Будем надеятся, но я в это не верю. Что они предложат? Суперцену для России и Украины? Да у нас ReGet за 100 р. не покупают! Надо признать - на территории exUSSR сформировался пиратский менталитет.

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired aga  01/30/05 11:02 AM

В ответ на:
Как ты думаешь, сколько будет стоить посадить всех пользователей интернет на пять минут попользоваться Оперой?

я не говорю про оперу в целом, я говорю про распространение браузера в кругу знакомых. а сколько будет стоит показать знакомому оперу в действии? я вот в прошлом году двум одногруппницам переставлял системы на их компах, поставил оперу, они досих пор с неё не слезают. и это при том, что в те времена я здесь не был зарегистрирован и даже не представлял обо всех её возможностях, даже не знал о встраивании российских поисковиков. а уж когда полазил по сайту мангуста, а потом и по форуму полазил, то только тогда понял с чем я работаю. а они так и рабоают на пустой опере.

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired Obara2  01/30/05 04:44 PM

Еще можно согласиться с доводами о покупке продукта у нас.
Разговор не об этом.Акцент я делал на доработке продукта нашими специалистами.Не станешь ты утверждать,что выкладка только рус.лога-это уже подгонка под наш рынок.:-).ъ
Логи есть все-но их нет на сайте.И я считаю,что наши программисты внесли бы большую лепту в разработку.Акцент делался на оплату и привлечение умных голов.И хоть для новозеландского :-) рынка.
Опере надо быстро и с наименьшими затратами высунуться вперед.
Если масово начнут бесплатно использовать продукт,то и масово начнут за него платить,где привыкли это делать.Представь -в Европе или Штатах читают статью,что в процентном соотношении сегмент Оперы в странах СНГ-40-50 %.
Рынок сейчас меняется.Ющенко не просто так встречался с Гейтцом-идет борьба и притом нехилая за такой сегмент рынка.

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired van_grieg  01/30/05 09:17 PM

[quote]Акцент я делал на доработке продукта нашими специалистами.[/quote]

Для того, чтобы "наши" специалисты дорабатывали программный продукт, им надо дать доступ к коду. Я и ломаного гроша не поставлю после этого на то, что код не окажется потом в свободном доступе. А норвеги - тем более. Если брать людей приличных и адекватных, то и платить им надо будет соответственно. Не думаю, что большая экономия выйдет.

Кроме того, есть страны с головами не хуже наших, но где в качестве бонуса говорят по-английски и стоят в разы дешевле. С Индией конкурировать нам даже и думать нечего.

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired Canis  01/31/05 12:11 PM

Еще можно согласиться с доводами о покупке продукта у нас.
Разговор не об этом.


А как же "что-то намечается"?

Акцент я делал на доработке продукта нашими специалистами.

Вообще-то, ты сначала говорил о материальном поощрении славянских энтузиастов. Ты так и сказал
В ответ на:
Опере бы орентироваться на наш славянский рынок.И конечно находить энтузиастов и платить им за продвижение браузера.

И кроме того, о какой доработке идёт речь? Чтобы перевести языковой файл особых знаний не требуется. Чуточку сложнее с поисковиками. Ты, кстати, говоришь о расширенном меню. А ты знаешь, что Opera не выпускает даже для своего рынка такие меню? Это всё делают энтузиасты.

Не станешь ты утверждать,что выкладка только рус.лога-это уже подгонка под наш рынок.:-)

Ну а кого конкретно волнует статус "официальности"? Я, вообще не пользуюсь русификаторами.Одной знакомой девушке я ставил Оперу с русификатором и, представь себе, она не спрашивала - официальный он или нет.

Ты часто говоришь рынок. А о каком рынке идет речь? Его нет, пойми Obara2! Есть группа пользователей и ничего больше!

И я считаю,что наши программисты внесли бы большую лепту в разработку

Повторю ещё раз. Opera ASA светят убытки. Любые средства, какие у них появятся они естественно направят своим программистам, а также японцам, американцам и китайцам. Нам ничего не светит потому, что нет рынка!
В принципе возможно офшорное программирование, когда нам норвежцы поручат реализацию конкретной, очень узкой задачи. Но проблема в том, что у нас нет программистов, работающих в сфере разработки браузеров. Поэтому и надеятся глупо.

Опере надо быстро и с наименьшими затратами высунуться вперед.

Поэтому лучший друг норвега - китаец или индус! Я серъезно это говорю. В России (точнее в Москве) хороший программист получает столько же, сколько и американец (во многом благодаря тому, что у нас налоги ниже).

Если масово начнут бесплатно использовать продукт,то и масово начнут за него платить,где привыкли это делать.

Этот аргумент не выдерживает никакой критики. Неужели ты думаешь, что на Западе платят только по привычке?!

Представь -в Европе или Штатах читают статью,что в процентном соотношении сегмент Оперы в странах СНГ-40-50 %.

На западе 90% пользователей - чайники и идиоты в компьютерном плане (такова доля IE). Ты полагаешь, что они будут менять свои пристрастия только от того, что в СНГ (What is it?! Where is it?!!!) 40% пользуются Оперой? Я так не думаю.

Рынок сейчас меняется.

Угу. Только Firefox имеет реальный шанс убить не MS IE, а Opera. Я очень боюсь того, что норвежцы через пару лет уйдут с рынка десктопов и сосредоточатся на смартфонах. А тут ещё Google возможно делает свой браузер (я лично в этом уверен).

Ющенко не просто так встречался с Гейтцом-идет борьба и притом нехилая за такой сегмент рынка.

Гейтс много с кем встречался и это далеко не показатель. Если ты почитаешь западную прессу, то узнаешь, что Украина - самый большой пират в Европе. Может этим вызван разговор?

van_grieg

Я и ломаного гроша не поставлю после этого на то, что код не окажется потом в свободном доступе.

Российские программисты сделали лучшую в мире OCR, прекрасный антивирус. И о том, чтобы они выкладывали код я не слышал. Такое мышление свойственно среднестатистическому американцу, который считает, что РФ продаёт ядерные бомбы Саддаму: они могут продать, значит продадут.

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired Ilya  01/31/05 12:41 PM

Вообще, я считаю, что не стоит разводить шовинизм в отношении Opera. Есть чёткая система - компания Opera Software создаёт браузер, если российские программисты захотят работать над совершенствованием программы - добро пожаловать в штат разработчиков. Будет приличный оклад и соответствующая ему работа.

Работа по распространению браузера в России - это совсем отдельная песня. Она не связана с программированием - это обычный бизнес по продвижению товара. Именно этим сейчас и собираются заниматься наиболее активные организаторы и активисты myopera.net. Именно поэтому уже больше года идут активные переговоры с норвежцами и достигнуты определённые успехи в вопросе стоимости и технологии продаж. В данный момент идёт решение организационных вопросов.

В этом плане так называемая "доработка" ПО может заключаться только в транслировании запросов ОФИЦИАЛЬНЫХ пользователей Opera в России участниками Russian Opera Team в адрес официальных разработчиков браузера. Если продажи браузера в России будут приносить реальные плоды в денежном эквиваленте, то разработчики безусловно будут прислушиваться к нашему мнению.

А для того, чтобы продажи были успешными, требуется помощь и обычных пользователей: нет лучшей рекламы, чем совет друга. Дело это сугубо добровольное: никаких денег, естественно, за подобные вещи не платят. Но пользователь всё равно в выигрыше: чем больше народу узнает о преимуществах и перейдёт на использование Opera, тем больше шансов, что норвежцы будут учитывать наши пожелания. В итоге ВСЕ получат более качественную и удобную программу. Не забывайте, что во Вселенной никто не отменял закон сохранения энергии: если вы затратили некоторые силы на популяризацию браузера, они обязательно дадут результат. Это - ЗАКОН ПРИРОДЫ. Если же в России начнутся продажи браузера и ваши усилия по продвижению программы в массы окажутся востребованы, тогда количество ваших энергетических затрат перейдёт в качество - вы сможете войти в штат компании, занимающейся продажами и получать за свою работу деньги.

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired Obara2  01/31/05 01:55 PM

Согласен с тобой Илья,сто пудов.
С такими товарищами ,как Канис тяжело спорить.Все знает во всем разбирается :-)
В твоих рассужденях я нашел те же мотивы,что присутствуют и в моих.И часто словами это другому человеку не обьяснишь.
Эти мотивы появились после серьезного влезания в маркетинг,в принципы мотивации людей и принципы продаж.И ты очень даже прав,говоря об энергетике,усилиях и пр.Об этих секретах в реале знают пару процентов людей,отсюда пару фирм и пр.
Это все классика.Наполеон Хилл "Думай и багатей".
Все ,что касается одного человека-касается и фирм и сообщества единомышленников.
И не верю я в то,что все халявщики и желают все получить нахаляву.
Хоть это и сладкое слово,но в мире наступает совсем другие времена и работают другие законы.
Дикий капитализм уходит.Мы с тобою рассуждали о Линуксе.
А ведь именно политика свободного продукта может оказаться наиболее правильной при продвижении любого товара.
У кого продукт получше-у тебя,что работает пока что на голом интузиазме и руководится определенными принципами или у работника Билла Гейтца,что чуть ли не сознательно выпускает недоработанный продукт для постоянной дойки населения.?
Кстати и то и другое отношение-это непременное условие,даже не условие,а реальность работы капитализма.И оно берется от свойства человека.Только 10-20 % хотят стяжать царство божье :-).
А в реальной жизни-это тот же закон природы,закон Паррета.
80 на 20.В деньгах он намного жеще-90 на 10.Тоесть 90% денег зарабатывают 10 % людей.
Нет равенства и быть по природе не может.Нет ни коммунизма ни социализма :-).Я немного загнул-но это чтоб понятней было.
Посему и выбрал Оперу.И уверен-сейчас новые продукты будут намного качественнее.Начинают многие,но пробиваются единицы.И мы их видим.И они должны быть наилучшими.И это в первую очередь -обращены к людям.
А опыт сотрудничества на рынка наших с махровым :-) капиталом есть и в нашем западенском городке.Пара пацанов создали игрушку и продали ее на запад.Получают дивиденды от скачиваний.И притом немалые.
Все устаканится и узакониться.

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired van_grieg  01/31/05 03:42 PM

В ответ на:
Российские программисты сделали лучшую в мире OCR, прекрасный антивирус. И о том, чтобы они выкладывали код я не слышал.


Процитирую сам себя:

В ответ на:
Если брать людей приличных и адекватных, то и платить им надо будет соответственно.


Мой комментарий был не по поводу России вообще, а по поводу идеи "дорабатывать" код с помощью непонятно каких "энтузиастов", параллельно на них экономя. Как энтузиасты относятся к авторскому праву, я тебе могу рассказать, хотя бы по собственному опыту модерирования этого форума.

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired Canis  01/31/05 07:21 PM

Илья

Речь идёт не о том, что Opera принципиально не возьмёт наших программистов на работу, я этого не утверждал. Хорошая, умная голова очень ценится.

Я лишь говорил, что никто не будет платить "энтузиастам" за локализацию и "подгонку". Чисто теоретически это возможно, но только в отношении стран, с перспективным рынком. К таким странам маркетологи Opera ASA напрямую причесляют США, Японию и Китай. Сейчас, когда по статистике 98% ПО в РФ - контрафактное, речи о рынке домашнего софта идти не может. Соответственно, энтузиастам ничего не светит.

Отдельно про распространение браузера в России. Что заставит меня, простого пользователя, заплатить хоть сколько-нибудь (ну пусть 100 р.) за эту программу? Из всех моих знакомых, кто пользуется Оперой, я единственный с баннером. И я не буду платить деньги, чтобы его убрать. А друзья мои "честно крякнули". Что Opera ASA предлагает в качестве аргумента для приобретения лицензии? Только поддержку. Как ты считаешь, это ключевой фактор для домашнего пользователя? Думаю, что нет. Если у него возникнет проблема, он придёт сюда, на форум.

Ты говоришь, что продвижением браузера займутся активисты, myopera.net. А сколько их? По моему реально содействуют только ты (и за это тебе человеческое спасибо), van_grieg и Mongoose. Три человека? со своей стороны, я могу только пожелать вам успехов и удачи. Но веры у меня нет. Хотя, Илья, если нужна будет помощь, ты всегда обращайся. Я на голом энтузиазме и чистом альтруизме согласен помогать

Obara2
В ответ на:
А ведь именно политика свободного продукта может оказаться наиболее правильной при продвижении любого товара.

Ну да. Только таких программ, которые были бы популярнее патентованного софта, катастрофически мало. Я честно таких не знаю. Взять FF, о котором столько говорят. Ведь он не содержит технологических прорывов как Opera. Ну нет там SSR, Fit to width и т.п.
В ответ на:
Пара пацанов создали игрушку и продали ее на запад.Получают дивиденды от скачиваний.И притом немалые.

И это не open source, я прав? И деньги они получают от немчиков и прочих европецев, верно?

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired Ilya  01/31/05 09:14 PM

Если честно, то норвежцы не так уж игнорируют Россию. Да, мы не в первой тройке лидеров, но на взгляд разработчиков Opera мы - довольно перспективный рынок. Нами занимается один из сотрудников Opera Software, который курирует такие страны, как Китай, Бразилию, Россию и Индию. На первый взгляд может показаться, что мы - среди отсталых стран. Но на самом деле всё немного не так: да, наши страны имеют низкий уровень жизни, но наши пользователи высокообразованны и обладают тягой ко всему новому. Таким образом рынок наших стран наиболее ВОСПРИИМЧИВ к ПО типа Opera. Именно поэтому норвежцы и ведут переговоры с нами и, кстати, предложили всем остальным странам (входящим в наш сегмент - Китай, Индия, Бразилия) распространять Opera способом, предложенным нами! Это ещё одно доказательство того, что мы для них - не пустое место и к нашему мнению они прислушиваются.

На Myopera.net не только мы активисты (Мангуст и Van_Grieg). Многие люди просто выполняют работу, которая не видна на первый взгляд. Да и каждый из вас, рассказывая друзьям о браузере и помогая новичкам в форуме - уже помогает общему делу. Поэтому я надеюсь, что в скором времени мы все и увидим результат наших усилий. Для каждого по отдельности - мизерные, но сложенные вместе - вполне ощутимые.

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired Obara2  01/31/05 09:19 PM

Очень неплохо,что есть такие товарищи,как ты.Обьяснюсь.Представь-все бы кинулись покупать продукт,платить за него даже малые деньги и пр.
И не было бы такого классного браузера,как Опера.Фуфло бы пихали и все бы радовались.
Это все комплексно.Проблемы и успех.Чем больше проблем-тем больше успех.
Мне мой старший (не по возрасту) товарищ всегда повторяет:"Если нету проблем-создай их себе.Тогда будешь развиваться".Посему повторюсь-потому и выбрал браузер Опера.Это дитя проблем и непоняток,непринятия и вражды.
А твоя доля здорового скептицизма на самом деле не отражение реальности.Это отражение тебя.И это,слава Богу, не имеет никакого отношение к браузеру :-).
На самом деле нет понятия-мол я реально смотрю на вещи:-).Наша реальность-это отражения нашего внутреннего мира,это наша семья,квартира,зароботок,друзья и пр.Мир движется по своим законам.Мы можем или понять их и работать по ним или придумывать себе наши "реальности".
Все очень просто.

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired Obara2  02/02/05 07:57 PM

Кстати,у новых продуктов часто есть такая рубрика
_//www.myopera.net/go.php?http://www.im2.com/jobs.php_

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired van_grieg  02/03/05 06:13 AM

В ответ на:
у новых продуктов часто есть такая рубрика


_//www.opera.com/company/jobs/_

Re: Opera - забытый браузер. Интересная статья в Wired Obara2  02/03/05 09:13 AM

Значит гора пойдет к Магомету.И мы увидим и наши фамилии.:-)


operaman.ru - Home


Rambler's Top100