myoperam Тюнинг а ля Опера
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Тюнинг а ля Опера mitra_ra  07/16/04 10:16 PM

Предложение совместного умоприложения. За основу берем, что мы хотим от компа максимум удобства и быстродействия. Главное правильно подобрать "програмный фарш", заменяющий базовый. У каждого свои требования к компу, по-интересам. От этого и будем плясать. Предлогать не любимую прогу взамен конкретной системной, а ту, что наилучшим образом "интегрируется" в систему и дает максимум отдачи. Условно разделим пользоватей на:
1. Игруны-музыканты, далее ИМ;
2. Почтальоны-Интернетчики (ПИ);
3. Пользователь-Разнопланщик (ПР);
4. Программер(П);
Перечень можно расширать, смысл, думаю, понятен. Система - Вин ХР (так как, пока, самая массовая). Привожу пример, нулевой стартовой ценности:
Для ПР: ставим Опера 7.52 (ссылка)- отключаем ("убиваем") IE и ОЕ; ставим Skype (cсылка) - "Убиваем" Вин Мессенджер; ставим Winamp NN (ссылка) - удаляем Вин Медиа Плэйер; стаим прогу "такуюто - убираем системную (либо без этого, если прграмма уж очень).
Даже чайник правильно отцентрованый, быстрее закипает. Коллективными усилиями можно максимально "отцентровать" систему.

Re: Тюнинг а ля Опера Mongoose  07/17/04 07:55 AM

...убиваем WinAmp, ставим XMPlayer

Re: Тюнинг а ля Опера mitra_ra  07/17/04 04:36 PM

Подходит. Значит у нас XMPlayer(www.un4seen.com) вместо Win Media Player. Но тогда надо отдельный видео плэер. Всё, система заработала как часы?

Re: Тюнинг а ля Опера Mongoose  07/18/04 09:49 AM

Ещё ZoomPlayer, Miranda, CDSlow, файервол какой-нить, EmEditor и т.д. и т.п.

Re: Тюнинг а ля Опера netman  07/18/04 10:38 AM

вместо ванампа, аполло и прочего - Foobar, весит всего 800 кб, очень удобен. ( _//www.foobar2000.org_ )


Вместо зе бата, бекки, трундер бирд - М2 ( _//www.opera.com_ )



Re: Тюнинг а ля Опера alter  07/18/04 11:07 AM

mitra_ra
Я думаю, ты уже убедился в полной несостоятельности твоей идеи.


Re: Тюнинг а ля Опера mitra_ra  07/18/04 01:25 PM

Типа, да.

Re: Тюнинг а ля Опера Saintcat  07/19/04 05:39 PM

Можно так - "какая-то системная программа" - заменить - "выпадающий список альтернатив"


Re: Тюнинг а ля Опера mitra_ra  07/19/04 09:07 PM

Нет, наверное нельзя. Мангуст и Нетмэн правильно увидели бесперспективность. Утопят.

Re: Тюнинг а ля Опера aga  07/20/04 11:16 PM

для обычного видео прделагаю light alloy, для двд - power dvd. вроде бы его ещё zoom player играет, но лично мне он в работе с двд не понравился, а для обычного видео он тяжеловат. с помощью это qcdzprb можно убить минмедиаплеер.
систему предлагаю вин 2000, не знаю, как на других компах, от хыра у меня были одни проблемы, описывать долго. единственный его плюс, по-моему, красота, вернее возможность поизгаляться над внешним видом без дополнительно устанавливаемого софта. под дополнительно устанавливаемым считаю aston, chroma, talisman и прочие оболочки для винды.
но если всё-таки вин хыр, то убивая стандартное средсто записи cd (как ОЧЕНЬ медленное) ставим неру (пятую или шустую) и можно ещё CloneCD.
а cdslow очень нужен? вроде бы он не все приводы замедляет.
а вот блокнот на что менять будем? предложил бы SciTe, но он не работает с русскими кодировками, хотя можно печатать в utf-8. а для редактирования например ini, html и т.п. это по-моему идеальная прога
вордпад вообще не нужен. он с лёгкостью заменится офисным пакетом.
офисный пакет от микрософта? или что-нибудь от стороннего производителя? сразу говорю, микрософтовый офис стоит дорого, но он того стоит. запускается очень быстро по сравнению с open office, работать в микрософтовом всё-таки удобнее. хотя с другой стороны, может это из-за привычки.


Re: Тюнинг а ля Опера Mongoose  07/21/04 01:15 PM

Для редактирования я уже упоминал EmEditor.

Re: Тюнинг а ля Опера aga  07/21/04 03:50 PM

посмотрел em, в общем-то неплохая штука, я его может быть даже сделаю постоянной заменой блокноту, но всё-таки посмотри SciTe. скачивать по этой ссылке (выбор зеркала для скачиваия):
_//prdownloads.sourceforge.net/scintilla/scintilla161.zip?download_


Re: Тюнинг а ля Опера Svyatoslav  07/23/04 02:10 AM

А чем для видео BSPlayer не устраивает? Последняя версия (1.00) даже очень ничего =) брать тут _//www.bsplayer.org_

А у меня заменой блокноту является EditPlus - мощный маленький редактор с подсветкой синтаксиса и прочими фишками. тут брать _//www.editplus.com_

Re: Тюнинг а ля Опера Mongoose  07/23/04 08:02 AM

В ответ на:
А чем для видео BSPlayer не устраивает?
Уж больно падучий, если что не так.

В ответ на:
А у меня заменой блокноту является EditPlus
На сколько я помню, он на движке RichText со всеми вытекающими отсюда траблами.

Re: Тюнинг а ля Опера mitra_ra  07/24/04 10:23 PM

Самое главное в програмном обеспечении - это медиа плэер и Блокнот. От правильности подбора и установки данных программ зависит функциональность всей системы, исходя из этого, Международная Ассоциация Soft Forum Barsuk обратила особое внимание пользователей компьютерных технологий на пагубное влияние непродуманной установки пиратских версий Блокнота и Light Alloy. Данная проблема позволяет злоумышленнику заполучить резервную копию конспектов по истории древнего востока и ставит под угрозу фундаментальные основы генной инженерии. Для безопасной работы рекомендовано дыхание по методу Бутейко.

Re: Тюнинг а ля Опера modley  07/27/04 06:13 AM

Банальные вещи:
Total Commander - вместо Проводника, вызываемый из него WinRAR - вместо виндового архиватора (разархиватора?), foobar2000 - музыка (все известные мне форматы, 28 штук), EmEditor - вместо Блокнота, NetLimiter - приличный ограничитель трафика (для тех, кому это необходимо, со статистикой по годам, месяцам, дням), RamCleaner - очистка памяти, Openpass - на мой взгляд стабильнее других открывает пароли (98/XP), Microangelo - тем, кто создаёт/правит иконки, ZoneAlarm - imo лучшая стена, SpyMyPC Pro - тула слежения (можно использовать для подстраховки наборщикам текстов:). Если вспомню, напишу ещё.
Кстати, Total Commander, foobar2000 и EmEditor имеют табы конкретно а ля Опера и настроек полно. Приятно работать.

Re: Тюнинг а ля Опера Tumanov  07/28/04 01:07 AM

Идея ,на мой взгляд,хорошая.
Только реализация немного хромает.
1.Название темы и то о чем здесь пишут.
Скорее тогда уж "Тюнинг а ля XP"
2.Кроме простого перечисления альтернатив хотелось бы
видеть и аргументацию-почему именно данная программа,чем лучше,
плюсы и минусы etc.
Или ссылки на соответствующие статьи.

Re: Тюнинг а ля Опера Tumanov  07/28/04 01:09 AM

прежде всего этт конечно адресовалось вам,как автору

Re: Тюнинг а ля Опера Zimagor  07/28/04 01:46 AM

кхм... Сложно уложиться в один пост с перечислением всего софта, необходимого для такого тюнинга Точнее, сложно объяснить для каждой проги, чем она лучше всех остальных... Но вот основное из моего выбора, если будут вопросы, отвечу, т.к. давно занимался выбором хорошего софта для своей системы, облазил кучу форумов.
1. аудиоплеер - jetAudio (без альтернативы, the best)
2. видеоплеер - BSPlayer (сыроват, но рулит)
3. файловый манагер - TC
4. деинсталлятор - ahampoo uninstaller
5. архиватор - PowerArchiver
6. прожигатель - Nero (хотя громоздок имхо)
7. cd-риппер - eac + aspi + lame = супер качество граббинга
8. менеджер закачек - flashget (хотя есть варианты)
9. ftp клиент - CuteFTP
10. оффлайн браузер - offline explorer enterprise (вешч!!!)
Ну а про онлайн браузер я промолчу иначе б я не забрел на этот форум. Ослик курит... В общем, плюс еще штук дцать сторонних прог, действительно удобных, могу продолжить... В следующих постах 8-))


Re: Тюнинг а ля Опера Zimagor  07/28/04 02:04 AM

да, это для всехххххххх 8)

Re: Тюнинг а ля Опера aga  07/28/04 02:41 PM

на замену главному меню винды предлагаю tray commander. прога делает до шести меню, вызываемых одиночным и двойным кликом по значку в трее правой, левой и средней кнопкой мыши. меню по двойному срtденему появляется при клике в любой части экрана, а не только по значку в трее.
прога может открывать папки и файлы, запускать программы, открывать бланки писем для заданных адресатов в дефолтной почтовой программе, управлять питанием компа и ещё много чего.
в общем-то для нормальной работы хватит и одного меню двойным средним кликом.
программа для отечественных пользователей бесплатна.


Re: Тюнинг а ля Опера mitra_ra  07/28/04 08:32 PM

Туманову
Тюнинг действительно выходит ХР, но а ля Опера. Раз мы ставим Оперу, значит хотим более чем базовые возможности. Сказав "А", хотелось бы сказать еще и "Б", но тема - обреченка, всем пофиг как борется с компом господин Туманов, или Mitra_ra, или кто другой. Моя Опера с краю, я лишь ее, да Мангуста, и знаю. Нужно искать сайт mynazvanieprogrammi.net тут это не идет. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Но всем попытавшимся бросить соломинку, спасибо. Может еще и выплывем, а вдруг какой бобер плотину построит, так и жизни порадуемся.

Re: Тюнинг а ля Опера ShIva  07/29/04 02:14 AM

Тюнинг в моём стиле:
1. Ставим Linux (в моём случае Mandrake 10.0 Official Download Edition)
2. Готово! Всё уже есть.
3. [optional] сносим M$ к байтовой матери

Re: Тюнинг а ля Опера aga  07/29/04 07:34 AM

не так сразу. довольно сложно перейти с винды на линукс, если ни разу с ним не работал. а если поблизости нет знакомого работающего с линуксом, то переход очень осложняется. а если ещё и модем под линуксом не работает... переходить надо плавно. да и нет гарантии, что можно полноценно работать без винды в наше время, когда она стоит более чем на 90% компов. есть конечно эмуляторы системы, но они вроде бы не всегда помогают.
кстати, в линуксе есть не всё, с каких пор опера на мандрейк стандартно ставится?

Re: Тюнинг а ля Опера mitra2  04/17/05 06:12 PM

Все ясно: продаем компьютер и покупаем балалайку. А я надеялся хоть одно нормальное мнение будет...

Re: Тюнинг а ля Опера profiT  05/09/05 09:08 AM

Я из категории нумер 4 (с примесью второй): программист-интернетчик-рецидивист.

1. Опера. Браузер и почта. Быстро, удобно, красиво, ну что я вам говорю.

2. _//mpc.nm.ru_. Функционально, просто, надёжно (WMV читает даже лучше чем Windows Media Player, возможность читать недокачанные фильмы), быстро, настраиваемо, небольшой размер, поддержка огромного кол-ва форматов (включая QuickTime и Realtime). Бесплатно, установки не требует, 1,7 Mб. Для просмотра фильмов.

2.1 Музыку специально не слушаю, поэтому аудио-плееры идут вторым составом: _//mpesch3.de1.cc/#1by1_ -- проще плеера с плейлистами не видел, поэтому пока лучший.

3. _//wincmd.ru_. Убивает Эксплорер на корню. Месяцами не вижу его скорбного лика. Заодно его плагины также очень сильно добавляют функционала:
3.1 Startup Guard. "msconfig.exe" -- на помойку.
3.2 xBaseView. Просмотрщик файлов баз данных (поддерживаются туча форматов) с подержкой запросов SQL.
3.3 CD-Ripper. На мой слух годится. Заодно можно использовать как конвертор форматов (mp3<->ogg<->wma<->wav).
3.4 Registry. "Regedit" идёт на заслуженный отдых.
3.5 UnInstaller. Удобно и быстро мочим программы.
3.6 Services. Удобно и быстро опускаем и мочим службы.

4. _//nncron.ru/index_ru.shtml_. Убивает "mssched.exe" (планировщик Windows) и "wcsHost.exe" (это который vbs- и js- скрипты выполняет). Не ограничиваясь побудками в пять часов утра, работает ещё и как скриптовальщик с огромными возможностями. В частности, может работать менеджером мультимедийних клавиш и посылать окна в трей по нажатию правой кнопки мыши на "Minimize". Беслпатно для жителей бывшего СССР.

5. _//www.intelife.net/ninja_. Убиваем сервис "ctfmon.exe" и языковую панель. Может ставить переключение любой клавишей, можно делать два списка переключения (главные и второстепенные языки), можно изменять регистр, можно поменять неверную раскладку, можно перевести в транслит. Беслпатно, установки не требует, 800 Кб.

6. _//avtlab.ru/scdwriter.htm_. Запускается быстро, не пожирает все имеющиеся ресурсы, как Нерон, функций -- достаточно. Беслпатен, установки не требует, 400 Кб.

7. _//avtlab.ru/calc.htm_. Прощай, "calc.exe". Простой, в виде консоли, с большим количеством встроенных функций. Да, я видел NumLock Calculator. Всё равно этот считаю лучшим. Беслпатен, установки не требует, размер -- 300 Кб.

8. _//www.astonshell.ru/bred3/_ -- замена блокнота. Есть все виды уникода, есть все русские кодировки, есть подсветка. Есть просмотр (запуск) по F9. А мне больше и не надо. С EditPlus не подружился, а SCiTe вообще ввёл в прострацию.

Re: Тюнинг а ля Опера Lapomas  05/09/05 10:28 AM

Да, уж.. Тема бесконечна, и предложения, будут, бесконечно различны
Без комментариев >>>
City 50 + bonus final
В данном сборнике более 1800 уникальных статей по настройки системы, софта, железа, тесты конфигурации, работа с Windows 9X/XP, Windows Longhorn, настройка реестра, html и программирование.
Системы: Windows XP, Windows NT, Windows 98, Windows ME, Windows 2000, Windows 2003 Server, Windows 2000 Server, Solaris
Награда: 4 - 17500 КБ - Рус. интерфейс - бесплатно



operaman.ru - Home


Rambler's Top100