myoperam Как сохранить проклятое меню в UTF-8?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Как сохранить проклятое меню в UTF-8? proektor  05/21/04 05:00 PM

Никак не могу понять в чём же проблема? Пытаюсь прикрутить FlashGet согласно инструкции. Открываю mongoose_menu.ini в любом редакторе (Notepad, TigerPad, WinWord), прописываю всё что надо, сохраняю (в Word`e сохраняю в .txt с кодировкой UTF-8), на выходе получаю крякозябры: название файла меню в настройках Oper`ы и все русские слова в контекстном меню - пустые квадратики.

Re: Как сохранить проклятое меню в UTF-8? Андриан  05/21/04 05:45 PM

Если я правильно понял суть проблемы, то нужно обязательно перед редактированием файла сохранить его в кодировке UTF-8 (или в юникод), а затем уже редактировать.

Re: Как сохранить проклятое меню в UTF-8? proektor  05/22/04 09:17 AM

Так он и так уже в UTF-8, и открывается он корректно в Юникоде и сохраняется вроде тоже.

Re: Как сохранить проклятое меню в UTF-8? proektor  05/22/04 09:21 AM

Хотя нет, сохраняется, видимо, неверно, так как даже если внести любые изменения (даже латиницей), то при сохранении всё что было в контекстном меню прописано по русски превращается в пустые квадратики. Но как тогда сохранять я не понимаю.

Re: Как сохранить проклятое меню в UTF-8? Андриан  05/22/04 10:17 AM

Ты прав, меню от Мангуста уже сохранено в кодировке UTF-8. По всей видимости, в указанных тобой редакторах в настройках нужно поставить флажок, что-то типа «Автоматически определять файлы в кодировке UTF-8». С этими редакторами я толком не знаком, поэтому ничего путнего посоветовать не могу. Но в редакторах _//www.ultraedit.com_ и _//www.editplus.com/_ есть эти флажки. И после установки этих флажков, все файлы в кодировке UTF-8 автоматически определяются и прекрасно сохраняются.

Re: Как сохранить проклятое меню в UTF-8? Kildor  05/22/04 05:45 PM

в общем, пользуйся не вордом, а например emeditor-ом
понимает и спокойно работает с utf-8 (а вовсе не с юникодом - это 2 разные кодировки)

Re: Как сохранить проклятое меню в UTF-8? Андриан  05/23/04 05:20 AM

Файлы, сохранённые в кодировке юникод, Опера тоже нормально показывает.

Re: Как сохранить проклятое меню в UTF-8? Mongoose  05/24/04 08:46 AM

proektor
Попробуй EmEditor`ом - имхо самый прямой редактор.

Re: Как сохранить проклятое меню в UTF-8? proektor  05/25/04 08:11 AM

Спасибо всем, сейчас поищем этот самый EmEditor.

Re: Как сохранить проклятое меню в UTF-8? proektor  05/25/04 02:49 PM

Поставил, попробовал, всё работает, всё путём. Спасибо за совет!

Re: Как сохранить проклятое меню в UTF-8? aga  07/21/04 09:24 AM

да хоть блокнот исопльзовать, если уж ничего другого нет. но я советую SciTe, для работы с ини он намноо удобнее из-за возможности сворачивания элементов. понятно объяснить не смогу, лучше скачайте, попробуйте, он бесплатный и весит около 600 кб.

Re: Как сохранить проклятое меню в UTF-8? Kitten777  07/24/04 03:36 PM

У Мангуста в самой первой строчке файла mongoose_menu.ini (вот в этой
"Opera Preferences version 2.0") перед словом Opera стоят какие-то четыре символа непонятных. Если эти символы удалить, а потом открыть меню Word`ом, то после выбора "Кодированный текст" и далее кодировки UTF-8 можно спокойно редактировать и сохранять - все сохраниться нормально. Кстати, после правки в TigrPade пропадает русская буква р. Но это, похоже, особенности самого редактора.


Re: Как сохранить проклятое меню в UTF-8? Mongoose  07/24/04 09:14 PM

TigerPad с UTF вообще не работает. "Четыре непонятных символа" - это на самом деле два двухбайтовых симовла Unicode Signature (BOM)

Re: Как сохранить проклятое меню в UTF-8? Kitten777  07/27/04 04:30 PM

А что скажете насчет выделенного и следующего пункта меню? И отображает файл, например, mongoose_menu.ini, нормально.

Re: Как сохранить проклятое меню в UTF-8? Mongoose  07/27/04 05:16 PM

Кстати, да. Ошибся. Только что глянул в свою таблицу редакторов (когда-то тестировал три десятка редакторов) - TigerPad с UTF-8 работает.
Он мне не подошёл по другим причинам: нет блочной вставки и сортировки.

Re: Как сохранить проклятое меню в UTF-8? Mongoose  07/30/04 11:09 AM

Забираю свои слова назад. TigerPad всё перекодирует в win-кодировку при открытии и редактирует в win-кодировке. Потом, при сохранении перекодирует в исходную. Фтопку.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100