Vivaldi Social — сеть, уважающая свободу

Социальная сеть, построенная на принципах свободы и приватности

Vivaldi and Mastodon

Появление соцсетей в интернете полностью поменяло наш образ жизни. Кто-то заходит туда время от времени, чтобы поискать старых друзей, а кто-то ежедневно начинает свой день с просмотра свежих новостей на своей стене ВКонтакте. Сегодня соцсети являются, пожалуй, самыми массовыми онлайновыми сервисами. А там, где большая аудитория — там и большой бизнес. Учитывая, сколько личной информации хранят соцсети, можно представить, какой интерес они представляют для тех, кто этими соцсетями владеет и управляет.

Мы в Vivaldi убеждены, что никто не вправе собирать пользовательские данные, и уж тем более их монетизировать. Мы все имеем право на приватность. И поэтому мы решили предложить вам, нашим пользователям, а также всем желающим присоединиться, совсем другую социальную сеть — которая не следит за вами, не собирает данные и не привязывает вас к серверам какого-то индустриального гиганта. Итак, встречайте — Vivaldi Social, ваш новый федеративный дом в социальных сетях.

Fediverse — вселенная равноправных серверов

Для решения этой задачи мы установили серверы в Исландии и присоединились к Fediverse («federation» и «universe» — «федерация» и «вселенная») — децентрализованной сети серверов под независимым управлением, взаимодействующих с использованием открытого социального протокола ActivityPub. А затем мы установили на своих серверах Mastodon — децентрализованную открытую социальную сеть. В Mastodon вы не привязаны к какому-то определённому серверу — вы можете выбирать любой из множества действующих, а при желании можете «поднять» и собственный сервер с социальной сетью Mastodon — собственно, так мы и поступили.

Одна важная особенность — серверы Mastodon не разделены, а могут свободно общаться друг с другом, образуя своего рода федерацию равноправных социальных сетей. Таким образом, даже если вы и ваш друг используете разные серверы Mastodon, вы всё равно сможете свободно общаться и обмениваться интересной информацией. Вы не привязаны к конкретному серверу и к конкретной социальной сети. Тысячи серверов Mastodon управляются добровольцами, которые и обеспечивают всю техническую часть сервиса.

Vivaldi Social

Таким образом, мы присоединились к распределённой социальной сети, основанной на открытых стандартах, без слежки и профилирования пользователей, без платного продвижения постов и засекреченных правил модерирования. Мы решили внести свой вклад в дальнейшее развитие Fediverse и помочь в равномерном распределении нагрузки на набирающие популярность серверы Mastodon.

Из сказанного выше становится понятно, что Vivaldi Social — это естественный шаг для нас, постоянно предлагающих пользователям своего браузера достойную альтернативу сервисам и программному обеспечению гигантов индустрии. Это встроенный почтовый клиент, календарь и клиент чтения новостей, а также бесплатные и безопасные сервисы — блог-платформа, форум и почтовую службу.

Ближе, чем кажется

Если вас заинтересовала наша новая социальная сеть, и у вас уже есть учётная запись на vivaldi.net, то вам уже не нужна регистрация — просто войдите в соцсеть используя логин и пароль от учётной записи Vivaldi. Если у вас ещё нет учётной записи — вы можете её легко создать, совершенно бесплатно.

Учитывая, что фактически Vivaldi Social — это ещё одна инкарнация Mastodon, вы получаете весь набор его функций — публикация постов, отслеживание публикаций других участников, вы сможете ставить оценки постам и делать перепосты других участников сети. Также вы можете использовать клиент чтения новостей Vivaldi — просто добавьте к URL другого участника .rss и подпишитесь на получение новостей.

Присоединяйтесь к нам, чтобы уйти из-под контроля гигантов и использовать действительно свободную социальную сеть.

Выйдите из-под контроля техногигантов

Загрузить Vivaldi