Vivaldi Mail 1.0 — Больше, чем почта

Почта, новости и календарь — незаменимые функции Vivaldi, которые поднимают работу в браузере на новый уровень

Название сегодняшнего релиза может ввести в некоторое заблуждение. Поэтому следует сразу пояснить, что — да, это всё тот же браузер Vivaldi. И — нет, это не отдельно выпущенный почтовый клиент. На самом деле мы сегодня представляем всё ту же версию Vivaldi 5.3, релиз которой состоялся чуть больше недели назад, но при этом сегодняшняя версия является знаковой. Собственно, потому и фигурирует номер 1.0. Как такое может быть? Об этом чуть ниже.

Итак, версия браузера не изменилась, это Vivaldi 5.3. Но в сегодняшнем релизе почтовый и новостной клиенты, а также календарь, перестали быть бета-версиями и стали полноценными стабильными функциями браузера наравне со многими другими. Мы шли к этому моменту много лет — ведь на самом деле в списке запланированных опций почтовый клиент появился ещё… до создания самого списка. Когда мы ещё обсуждали идею нового браузера, встроенный почтовый клиент уже был его частью. На тот момент пока в качестве идеи. А первый тикет в Jira, связанный с почтовиком, появился под номером VB-50 в феврале 2014 года — да, ещё за год до выхода первой публичной технической сборки Vivaldi, которая увидела свет в январе 2015 года.

Учитывая, что разработка почтового клиента длилась столько времени, мы не могли выпустить его под обычным, проходным номером версии браузера. Это важное событие и для всех нас, и для пользователей, которые ждали этого дня вместе с нами. Поэтому мы и выбрали такой номер для сегодняшней версии — это первый стабильный релиз программного продукта, разработка которого заняла многие годы. Позже, возможно, мы вернёмся к обычной нумерации, но сегодня это знаковый релиз, знаменующий начало нового этапа жизни и браузера, и всей компании в целом. Ну, а теперь — чуть подробнее о новинках.

Почта, которая всегда под рукой

В те времена, когда письменные принадлежности ещё росли на гусях, любой рабочий стол украшал солидный письменный прибор, включающий перья с чернильницей, а также запас бумаги и сургуча для запечатывания писем. Как правило, рядом стояла и шкатулка, полная как новых, так и прочитанных писем, требующих ответа. Почтовое сообщение тогда было важнейшим средством коммуникации и, естественно, люди старались держать это средство прямо на рабочем месте.

Собственно, сегодня уже электронная почта по-прежнему занимает ведущую роль в общении людей по наиболее важным вопросам, поэтому нет смысла объяснять, зачем мы интегрировали почтовый клиент в браузер. Это не только традиция, но и насущная необходимость.

Но пора переходить к делу. Вы уже наверняка установили новую версию браузера (она, в общем, является обновлением стабильной ветки) и убедились, что почтовика в ней нет. Всё верно — мы решили оставить его в отключенном состоянии, чтобы не перегружать новых пользователей обилием функций. Откройте Настройки — Общие, в самом низу этой секции есть раздел Продуктивность — вот там и нужно поставить галочку, чтобы включить почтовик и другие новые функции. После этого в интерфейсе появляются соответствующие панели и кнопки управления:

Далее вам нужно добавить учётную запись почты. Vivaldi Mail — это почтовый клиент, который позволяет работать с множеством почтовых сервисов и почтовых учётных записей. Вы можете добавить их все, чтобы получить доступ ко всем письмам без исключения в одном месте — больше вам не потребуется заходить через веб-интерфейс в каждый сервис по отдельности. Нажимаете кнопку «Добавить почту» и добавляете новую учётную запись:

Мы постарались максимально упростить процесс добавления учётных записей и для большинства популярных почтовиков автоматически прописываем все настройки серверов и портов согласно индивидуальным особенностям почтовых сервисов. Но если мы не находим таковых настроек — вы всегда можете сделать это вручную. Далее остаётся только отредактировать подпись и сделать финальные настройки:

После чего браузер сообщит вам, что всё готово к работе:

Теперь вы можете или добавить ещё одну учётную запись, или сразу перейти к работе с почтой, но я очень рекомендую обратить внимание на первую кнопку «Обучение» — воспользовавшись ей вы получите несколько очень полезных советов по работе с почтовиком, что позволит сделать работу с ним намного комфортнее и проще. Далее, после того, как вся почтовая база будет проиндексирована, вы сможете начать работу с почтовым клиентом непосредственно:

Возможности нового почтового клиента почти безграничны. Это касается и настроек, и опций работы с почтовыми сообщениями. Чтение, создание, отправка, метки, флаги, настраиваемые фильтры просмотра и мгновенный поиск по базе сообщений, очень много всего. Потратьте некоторое время на изучение этих возможностей почтового клиента — оно вам вернётся сторицей в дальнейшей работе. И не забудьте, что в настройках браузера вы можете поменять многое, от внешнего вида до режимов работы клиента:

И это ещё не всё. Мы не зря так много значения придаём почтовому клиенту — на самом деле вокруг него выстроена целая экосистема, которая использует и функционал, и интерфейс почтового клиента. И в первую очередь это ещё один полезный инструмент — клиент чтения лент новостей.

Новости, важные для нас

С тех пор, как люди изобрели газеты, каждый свой день они стали начинать с чтения новостей. Именно исходя из свежей информации они выстраивали не только текущий день, но и, порой, меняли всю свою жизнь. Ничего не поменялось и сегодня — не успев допить утреннюю чашку кофе, мы уже знакомимся со всевозможными новостными лентами в электронном формате.

Правда, в современном мире качество новостей обратно пропорционально их возрастающему количеству, что весьма затрудняет процесс планирования очередного дня своей жизни. Какие могут быть вечерние развлечения, если на планету с минуты на минуту упадёт метеорит, прорвавшийся в озоновую дыру от растаявших полярных льдов? При этом учёные всё знают, но молчат, а журналисты поступают ровно наоборот.

Мы предлагаем верный способ решить проблему — с помощью встроенного в браузер Vivaldi клиента для чтения новостных лент. Так вы сможете сами выбирать, какие новости и из каких источников получать каждый день. Для этого нужно всего лишь выбрать доверенные источники и подписаться на RSS рассылку (как правило, на сайтах с RSS в адресной строке браузера появляется соответствующая иконка). После этого простого действия вы уже в привычном интерфейсе почтового клиента сможете знакомиться со свежими новостями:

Использование клиента позволяет не только контролировать поток поступающих вам новостей, что уже немаловажно, он также обладает и ещё кое-какими весьма полезными свойствами. В частности, вы избавляетесь от рекламы, которой нередко переполнены новостные сайты. Причём, это касается и рекламы на YouTube — при просмотре роликов через интерфейс RSS читалки вы будете видеть только то, что хотите, и ни секунды рекламы. Согласитесь, на это стоит обратить внимание.

Как видите, утро с браузером Vivaldi может стать гораздо лучше, чем без него. Не выпуская из одной руки всё ту же чашку кофе, вы другой рукой уже пролистали новости и новые письма — всё в одном удобном интерфейсе. Что дальше? А дальше вам нужно спланировать свой день и, возможно, не только день — зависит от полученных новостей и писем. И вы снова можете не покидать окна браузера Vivaldi — для вас подготовлен встроенный электронный календарь.

Дела календарные

Ещё совсем недавно (по историческим меркам) календарём называли такой большой лист бумаги с колонками цифр, часто приклеенный где-нибудь на стене скотчем. Или даже закреплённый с помощью канцелярских кнопок прямо на штукатурку над письменным столом — был и такой хардкор одно время (а как вам такой анахронизм, как отрывной календарь?). И, как правило, все месяцы были заполнены всевозможными цветными пометками и кабалистическими знаками. Что-нибудь типа обведённой двумя красными кружочками цифры и рядом буквы — ДРБ. Человек знающий понимает, что тут всё просто: ДРБ — день рождения бабушки, а два красных круга означают, что если забудешь её поздравить и в этом году, то на шашлыки летом с друзьями будешь ездить в чистое поле и без бани.

Современная, насыщенная событиями жизнь диктует свои правила — тут уже цветными пометками не обойтись. Поэтому мы решили сделать полноценный календарь, в котором вы можете планировать одноразовые и регулярные мероприятия, устанавливать напоминания о них, приглашать новых участников встречи (используя уже озвученный выше почтовый клиент) и выполнять массу других действий. Как и в случае с почтовым клиентом, вы можете подключать к своему календарю учётные записи с других сервисов, чтобы управлять своими планами используя один удобный интерфейс. Главный принцип, который мы старались реализовать — работа с календарём должна быть быстрой и удобной. Один клик — заполняем нужные данные — Enter. Готово.

Можно и ещё ускорить процесс: достаточно выделить нужную временную область мышкой — после этого окно редактирования события откроется автоматически с уже указанным временем для события.

Календарь есть и в боковой панели, но там его возможности трудно раскрыть полностью. Для полноценной работы лучше перейти в полноразмерную версию — соответствующая кнопка появилась в меню Экспресс-панели рядом с менеджером заметок. Вот здесь у вас будут в руках уже все доступные возможности календаря и планировщика. Попробуйте с ними поработать — вы наверняка найдёте что-то, без чего просто не сможете больше обходиться. Например, вот без такой напоминалки:

Остаётся добавить, что каждая из новых функций имеет собственный раздел в настройках Vivaldi, где вы можете максимально адаптировать возможности браузера под свои задачи. И, кстати, в качестве бонуса — вы можете полностью перенастраивать панели почты с помощью редактора панелей, представленного в предыдущем релизе.

Ну, а если вы не хотите пользоваться данными функциями — просто не активируйте их в настройках. Ни почта, ни RSS читалка, ни календарь вам никогда о себе не напомнят и никаких ресурсов компьютера не задействуют. Хотя, если честно, сложно представить, как можно обходиться без этих удобных и полезных инструментов, значительно повышающих продуктивность при работе в сети — собственно, так и называется секция в настройках, где они активируются.

Посмотрите небольшой видеоролик, рассказывающий вкратце о том, как работают новые функции и какие перспективы они открывают в работе с браузером:

Ознакомиться со списком изменений с прошлого релиза можно здесь, а загрузить новую, знаковую версию браузера Vivaldi, можно с официального сайта

Всем спасибо за помощь в подготовке данной версии. Мы это сделали, вместе с вами и для вас.

Выйдите из-под контроля техногигантов

Загрузить Vivaldi