Vivaldi 5.5 — Простые задачи

Новая версия браузера Vivaldi 5.5 с панелью задач и другими улучшениями

Любое большое дело состоит из огромного количества крошечных задач, поочерёдно выполняя которые мы постепенно приближаемся к конечному результату масштабного проекта. Мы в процессе создания браузера используем ровно тот же принцип. Давайте посмотрим, что нового мы добавили в новую версию Vivaldi 5.5 для десктопов.

Многозадачность в рамках одной панели

В новой версии браузера при включении функций, необходимых для продуктивной работы (почта, календарь и RSS — раздел Основные в настройках Vivaldi), внимательный пользователь заметит новую кнопку в боковой панели. Это новая функция, позволяющая быстро создавать списки текущих задач прямо в боковой панели.

Здесь вы можете указать все параметры задачи, а также, при необходимости, назначить напоминание и добавить прочие атрибуты, доступные во встроенном календаре.

Да, всё верно — фактически, это небольшой интерфейс, позволяющий выделить все задачи из общего календаря, чтобы они всегда были под рукой и не скрывались среди других записей календаря. Удобство и быстрота работы — это отличительная черта подобных функций.

Календарная автоматизация

Изменения коснулись и самого календаря, точнее — процесса его настройки. Раньше вам приходилось вручную указывать все параметры учётной записи при её подключении в календарь Vivaldi. Мы провели большую работу и постарались максимально облегчить этот процесс — теперь для многих сервисов данные для настройки учётной записи будут подгружаться и применяться автоматически, ровно точно так же, как это работает для почтовых сервисов. И снова удобство и скорость — главные отличительные черты.

Ускорение в одну строку

Все мы пользуемся адресной строкой браузера — это, пожалуй, старейший элемент браузера, появившийся вместе с самим браузером. Казалось бы, что там можно ещё улучшить? На самом деле совершенству нет предела. Мы заметили, что пользователи, умеющие быстро вводить текст с клавиатуры, стали жаловаться на медленную отзывчивость адресной строки Vivaldi. Иногда вводимый текст не успевал появляться, часть символов пропадала. Поэтому мы полностью переписали код, отвечающий за работу адресной строки — надеемся, это поможет решить проблему.

И другие улучшения

Конечно, вышеуказанные функции — это не все изменения новой версии. В частности, мы добавили поддержку макетов привязки в Windows 11, а также исправили больше сотни недочётов в работе браузера. Полный список изменений находится здесь.

На этом всё, приглашаем вас попробовать новую версию браузера, скачав по ссылке ниже:

А также не прощаемся надолго — скоро мы представим новую стабильную версию Vivaldi для Android.

Выйдите из-под контроля техногигантов

Загрузить Vivaldi