Vivaldi 5.2 для ПК — Из количества в качество

Новая версия Vivaldi 5.2 с панелью статистики блокировки и боковой панелью списка чтения

Одна песчинка — это очень маленький и безобидный объект. Мы её даже не заметим в большинстве случаев. Но если этими песчинками покрыты сотни квадратных километров поверхности Земли, то мы называем такое место пустыней и прекрасно понимаем, какие опасности нас могут подстерегать при её исследовании. И это очень наглядный пример закона перехода количественных изменений в качественные, сформулированный Гегелем двести лет назад. Данный закон проявляется во всех аспектах нашей жизни, и Интернет здесь не исключение.

Не секрет, что во всемирной паутине реклама давно стала настоящим бедствием для пользователей. Но гораздо большую опасность представляет слежка за действиями пользователей с целью сбора данных о них и создания поведенческого профиля. Если реклама просто навязчиво предлагает нам некие товары и услуги, то слежка позволяет крупным компаниям цинично манипулировать нашими личными слабостями, заставляя нас приобретать товары, подписываться на услуги и принимать такие решения, которые мы совсем не планировали принимать. Но хуже всего то, что всё это делается скрыто от наших глаз, мы практически не видим, насколько активно посещаемые нами ресурсы охотятся за каждым нашим движением, каждым кликом или движением мышью.

В новой версии Vivaldi 5.2 для десктопов мы решили дать пользователям возможность лично убедиться, сколько подобной активности пресекает встроенный в браузер блокировщик слежки и рекламы. Теперь на Экспресс-панели появилась специальная информационная панель, на которой отображается общее число всех заблокированных элементов на посещаемых вами страницах с того дня, как вы установили браузер и начали им пользоваться.

Если вы не хотите постоянно смотреть на эти растущие цифры — можете отключить статистику блокировки в настройках браузера. Впрочем, отключится не сбор статистики, а только отображение данных в Экспресс-панели. Вы в любой момент сможете включить её и посмотреть, сколько рекламы и слежки было блокировано за время вашей работы в сети. И это тоже проявление закона перехода количественных изменений в качественные. Ведь чем больше рекламы и слежки будет заблокировано, тем комфортнее, быстрее и, главное, безопаснее будет ваша онлайновая жизнь.

Ещё одна интересная функция, появившаяся в новой версии браузера — боковая панель чтения. Она даёт вам больше возможностей по управлению списком статей, отложенных для ознакомления с ними в будущем. Здесь вы можете осуществлять сортировку статей, фильтровать для поиска нужной статьи или расставлять их в удобном для себя порядке с помощью перетаскивания.

Также стоит добавить, что теперь список чтения доступен и для синхронизации со всеми устройствами, на которых установлена новая версия браузера Vivaldi, включая мобильную версию для Android.

Также мы постарались решить проблему, которая довольно часто мешала нормальной работе. Дело в том, что в целях предоставления дополнительных опций безопасности мы добавили возможность отключения некоторых функций, относящихся к сервисам Google. Естественно, многие предпочли этой возможностью воспользоваться. Но в результате обнаружили неработающие сервисы Google. Мы решили сделать эту функцию более интуитивной, добавив соответствующее диалоговое окно:

Руководствуясь всё теми же вопросами безопасности для некоторых стран мы добавили ещё один уважающий приватность поисковик — Qwant.

Да, и ещё к вопросу удобства. Помните, как несколько версий назад мы изменили визуализацию перетаскивания вкладок на панели? Тогда некоторые пользователи указали на определённые неудобства при работе с данной функцией. Мы постарались учесть пожелания и в новой версии немного улучшили процесс перетаскивания вкладок. Попробуйте и оцените сами.

Собственно, из заметных изменений это всё. Но вот количество менее заметных глазу изменений на два порядка больше — в общей сложности почти две сотни исправлений, улучшений и прочих правок, полный список можно посмотреть здесь. И если вы посмотрите на этот список внимательнее, то заметите, что больше половины изменений касается бета-функций — почта, календарь, чтение лент новостей. Мы надеемся, что количественные изменения в этих функциях в ближайшее время приведут к качественным изменениям, которые позволят нам выпустить уже стабильные версии этих компонентов браузера.

На этом всё, скачать новую версию можно с официального сайта:

Прочитать о новых функциях в версии Vivaldi 5.2 для Android можно здесь.

Всем спасибо за помощь в подготовке данной версии.

Выйдите из-под контроля техногигантов

Загрузить Vivaldi