Vivaldi и Polestar — Поехали!

В электромобиле Polestar 2 браузер Vivaldi установлен по умолчанию и является главным окном в Интернет.

Polestar 2 and Vivaldi

Это должно было случиться. Сначала у нас в домах появились компьютеры. Затем они переместились в наши карманы в виде мобильных устройств. Сегодня компьютер — это важный компонент любого современного автомобиля. И на каждом из этих компьютеров основным приложением для работы в сети является браузер. На каждом, кроме автомобильного, но теперь всё изменилось.

Впервые в информационно-развлекательной бортовой системе электромобиля Polestar 2 появился полноценный браузер. И этот браузер — Vivaldi.

Как это работает

С технической стороны всё, в общем, несложно. В электромобилях премиум класса Polestar 2 (дочерняя компания Volvo) установлен бортовой информационно-развлекательный центр, с которым водитель общается посредством 11-дюймового сенсорного экрана, установленного на приборной панели. Центр этот работает под управлением операционной системы Android Automotive OS, и уже из самого названия понятно, что используется в качестве основы для данной оси.

Собственно, именно это и послужило причиной выбора в пользу браузера Vivaldi — наша мобильная версия давно и успешно обосновалась на планшетах, работающих под управлением Android. Кроме того, мы — небольшая компания, поэтому многие изменения можем делать гораздо оперативнее, чем это происходит у гигантов индустрии, минуя длинные бюрократические цепочки.

Например, ваш покорный слуга занимался установкой в данную версию браузера наборов закладок по умолчанию согласно техзаданию от Polestar и работа проходила практически в режиме реального времени: поступали корректировки и уточнения — а через 15 минут они уже были в браузере и тестировались в подопытном автомобиле.

Ещё одним плюсом оказался интерфейс браузера, который некоторые считают минусом. Как раз использование веб-технологий при создании внешней графической оболочки позволил гибко подстроить её под экран информационно-развлекательного центра автомобиля. Универсальность, заложенная в этот компонент, показала свои преимущества.

И, конечно, функциональность. В Vivaldi по умолчанию представлен уникальный набор уже реализованных функций (а в планах ещё больше), что делает его привлекательным для подобных встроенных систем. Сама философия информационно-развлекательных центров — всё в одном, и поэтому наши аналогичные принципы очень органично влились в единую концепцию.

Вообще, нам почти не пришлось делать сложных манипуляций с кодом браузера, чтобы адаптировать его к автомобилю. Несколько косметических правок, настройка темы оформления (а вы наверняка знаете, что сделать это проще простого), добавление списков закладок по умолчанию на Экспресс-панель — мы уже были готовы к такому проекту, так что подобное предложение о сотрудничестве стало естественным результатом нашей серьёзной подготовительной работы.

Взгляд с водительского места

Теперь давайте посмотрим, какие радости жизни получает собственно владелец электромобиля. Прежде всего — полноценный интернет. Именно полноценный — с множеством вкладок и группировкой, с закладками, заметками, сессиями — в общем, со всем тем, к чему интернет-пользователь привык. И это не какой-то особенный, автомобильный интернет — самый обычный, который мы видим каждый день на дисплее монитора или на экране смартфона.

И это ещё не всё. Автомобильная версия браузера может синхронизироваться и с десктопной, и с мобильной версиями, таким образом появилась возможность легко переносить свои интернет-задачи из дома в автомобиль и обратно. Причём, одна весьма важная мелочь: синхронизируемые данные проходят мимо самой компании Polestar, вся работа идёт исключительно с серверами Vivaldi в Исландии. Так что владельцы электрокаров могут быть спокойны — автопроизводитель за ними не следит. По крайней мере — за их интернет-активностью.

Про функциональные возможности Vivaldi для Polestar говорить можно долго. Если вкратце — это полноценный браузер, предоставляющий пользователю все возможности мобильной версии и даже частично десктопной. Здесь можно смотреть видеоролики и фильмы (прямые ссылки на соответствующие онлайновые сервисы есть прямо на Экспресс-панели), читать новости, слушать онлайновую стриминговую музыку, тратить часы и минуты на онлайновые игры — в общем, развлечения на любой вкус. И делать это без опаски прозевать разряд батареи. Здесь энергоресурсы для мобильного интернета неисчерпаемы. Просто сравните размер и ёмкость аккумуляторной батареи в своём смартфоне и в электромобиле Polestar 2.

И вот тут возникает закономерный вопрос: простите, но это же автомобиль! А как же «не отвлекайте водителя» и «следи за дорогой»? Другими словами, все вышеперечисленные радости интернет-жизни теряют весь смысл, если они будут мешать главному — безопасному перемещению автомобиля из точки А в точку Б. Вопрос очень своевременный и правильный, и у нас есть на него ответ.

При разработке Vivaldi для Polestar мы провели много часов в обсуждении того, какие специализированные меры безопасности добавить в браузер. И на данный момент мы смогли найти несколько очень удачных, на наш взгляд, решений.

Например, собственно просмотр веб-страниц возможен только в том случае, если автомобиль находится в режиме парковки. Так мы будем уверены, что очередной лайк в соцсети не приведёт к аварии. Также если владелец автомобиля смотрел видеострим, а затем решил тронуться в путь — видеорежим автоматически отключится, оставив только аудиоканал работающим. Ну, и много ещё чего по мелочам — безопасность является важным критерием. Кстати, мы также отключили возможность загружать из сети файлы — не хватало ещё насобирать вирусов в свой автомобиль.

В общем, для нас это очень важное и значимое сотрудничество. Мы продолжаем традиции старой «ламповой» Opera, которая могла работать на всём, где есть процессор и дисплей. Интернет — великое изобретение человечества, поэтому очень важно, чтобы люди имели возможность им пользоваться где угодно и когда угодно. Тем более, когда веб-браузер не следит за вашими действиями и блокирует попытки сделать это со стороны онлайновых сервисов. Встроенный блокировщик слежки и рекламы в Vivaldi для Polestar 2 никто не отменял.

P.S. Кстати, я не зря упомянул Opera Presto. Наше следование традициям немного шире, чем озвучено в статье. Кто первым напишет в комментариях более подробно и интересно о том, как связаны два браузера в контексте сегодняшней новости, тот получит памятный подарок от Vivaldi.

P.P.S. И — нет, памятный подарок — это не Polestar 2.

Выйдите из-под контроля техногигантов

Загрузить Vivaldi