На главную                

:: Меню сайта



Rambler's Top100





  

  
  

OPERA - ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТА

Сводка от 28.02.2005

Весна. XXI век.

Давно подмечено, что наибольшее удовольствие приносит не праздник, а его ожидание. За несколько часов до начала торжества дом наполняется всевозможными соблазнительными запахами, будоражащими воображение, дети нетерпеливо поглядывают на часы, мужчины - на холодильник; женщины одновременно дорезают салаты, сервируют праздничный стол, успевают попутно отгонять детей от сладостей, а мужчин - от спиртного, и при этом к началу застолья оказываются нарядными и в привлекательном макияже. Эти несколько часов ожидания начала торжества создают неповторимую атмосферу, заставляющую прочувствовать и оценить всю прелесть подобных событий. Именно поэтому, внезапно оказавшись на каком-нибудь застолье, поначалу мы чувствуем себя некомфортно: лишившись периода подготовки мы не обладаем соответствующим психологическим состоянием, мы не чувствуем праздника.


Весна - это тоже своего рода ожидание радостного события, к которому можно приравнять лето. Кругом ещё лежит снег, но воздух уже пропитан неповторимой свежестью, утреннее чириканье мелкого птичьего братства становится заметно веселее и душа наполняется сладостным предвкушением грядущих летних развлекательно-оздоровительных мероприятий. Наверное, поэтому у нас нет отрицательных прилагательных к слову "весна": лето может быть засушливым, осень - дождливой, зима - лютой, а весна - это всегда пробуждение новой жизни, новых надежд. И нынешнее послезимье обещает довольно много интересных событий в мире компьютеров и программного обеспечения.


Прежде всего, этой весной мы ожидаем выход финальной версии Opera 8.0, которая станет заметным шагом в развитии всего браузерного сословья, вобрав в себя все самые современные разработки и интернет-технологии. Пока же можно "проверить на прочность" вторую бета-версию браузера, подготовленную норвежцами несколько дней назад. Среди нововведений - исправление бага технологии IDN, допускающего подмену адреса сайтов, появление в меню "Справка" нового пункта, позволяющего сообщать о некорректно отображаемых страницах напрямую в Opera Software, новая опция открытия загрузки в фоновом режиме, открытие списка истории нажатием и удерживанием кнопки "Назад", поддержка Atom'ных лент новостей и настройка шрифтов для исходящих сообщений, поддержка функций document.selection, document.getSelection и TextRange, довольно популярных для веб-чатов, а также множество баг-фиксов, обнаруженных в первой бета-версии Opera 8.0. Кстати, по отзывам некоторых добровольных тестеров вторая бета стала заметно шустрее своей предшественницы.


Также недавно был анонсирован выход в свет первой версии браузера Minimo 0.1, создаваемого фондом Mozilla и предназначенного для установки на мобильные устройства. Это один из наиболее перспективных конкурентов для Opera на рынке соответствующего ПО и к тому же проект щедро финансируется некоторыми производителями мобильных телефонов. Причина вполне понятна: использование бесплатного браузера позволит снизить стоимость всего мобильника. Впрочем, качество отображения страниц пока оставляет желать лучшего, по крайней мере, этот вывод можно сделать на основании представленных на официальном сайте скриншотов (для сравнения второй образец - Opera SSR).


Minimo vs Opera


Вообще, нынешней весной сохранится тенденция ко всё большему распространению мобильных устройств, обладающих способностями настольных компьютеров недавнего прошлого. Отчасти этим объясняется малоактивная позиция Opera Software в связи с ростом популярности Firefox: мир неизбежно движется к миникомпьютерам, умещающимся на ладони, поэтому и ломать копья в "битве за десктоп" нет большого смысла. Между тем, мощь и функциональность новых моделей тех же мобильных телефонов уже приближается к уровню персоналок, для примера достаточно взглянуть на трубку производства немецкой компании ROAD с модельным номером S101K. Начинку мобильника, который сами разработчики отнесли к новому классу "Handy-PC", составляет процессор CPU Intel Xscale PXA 263 с частотой 400 МГц, 64 Мб RAM + 64 Мб Flash ROM, GSM-коммуникатор на четыре диапазона (GSM 850, 900, 1800, 1900 МГц), внутренний сенсорный TFT LCD дисплей с разрешением 640x240 пикселей и внешний монохромный LCD с разрешением 102x65 пикселей, 2-мегапиксельная камера, а также Wi-Fi, Bluetooth, ИК-порт и порт mini-USB. Мобильник-компьютер способен работать с любыми офисными приложениями, чему очень способствует встроенная QWERTY-клавиатура. Управляется всё это хозяйство операционной системой Linux.


Телефон превращается... ...в наладонный компьютер


Довольно бурная весна ожидается и у программы Skype: количество загрузок уже вплотную подошло к отметке 80 миллионов и снижения темпов распространения этого интернет-телефона на горизонте не видно. В ближайшем будущем можно ожидать проникновения Skype на мобильные телефоны - компания Motorola планирует разработку соответствующих трубок совместно с создателями самого популярного сетевого средства связи, а пока все желающие могут приобрести стационарный телефонный аппарат, предназначенный для использования Skype более привычным способом - Firebox VoIP Cyberphone. Аппарат позволяет использовать все функциональные возможности программы и вести разговоры как с владельцами компьютеров, так и с обладателями обычных телефонов посредством платного сервиса SkypeOut.


Аппарат для Skype


Можно с уверенностью сказать, что ближайшие месяцы станут довольно горячими для компании Microsoft - борьба за своё доброе имя, скомпрометированное авторами многочисленных вирусов и "троянов", ожидается нешуточная. Впрочем, пользователи встречают новые инициативы мирового гиганта с некоторой долей скептицизма и часто не беспочвенного: недавно вышедшая бета-версия Microsoft Windows AntiSpyware, например, отнесла браузер Firefox к потенциально опасным приложениям, о чём и сообщил в одном из форумов обладатель свободного браузера (см. скриншот). Если подобное отношение у нового детища редмондской компании будет и к остальным "неправильным" браузерам, то можно будет говорить о начале открытых боевых действий в браузерной войне: не стоит забывать, что скоро в свет выходит Internet Explorer 7.0 и малейшие проблемы с использованием альтернативных программ ему только на руку, будь то некорректное отображение страниц или предостережения о потенциальной опасности ни в чём не повинных программ.


Шпиономания: Firefox под подозрением


Кстати об отображении контента. На дворе - XXI век и все мы давно привыкли на веб-страницах видеть не только текст, но и различного рода изображения. Трудно представить, но так было не всегда: когда-то в интернете можно было работать исключительно с текстовыми материалами. Инициатором же появления во всемирной сети картинок стал один из её основателей - сэр Тим Бернерс-Ли и виной тому послужило его увлечение музыкой. После прошедшего в 1992 году шоу CERN Hardronic Festival он попросил своего друга, Сильвано де Дженнаро, отсканировать несколько фотографий, объяснив свою просьбу желанием опубликовать картинки в информационной сети, созданием которой занимался. Сильвано не очень понимал, что такое "World Wide Web", но просьбу выполнил. Лишь потом он осознал, что стал участником уникального события: эти фотографии оказались первыми в мире изображениями, размещёнными в интернете. Примечательно, что впервые во всемирной сети оказались "материализованы" представительницы слабого пола: мужчины галантно пропустили дам вперёд, как и положено настоящим джентльменам. Итак - вот оно, самое первое в мире изображение, появившееся в интернете:


Музейная реликвия - первый в мире рисунок в интернете


На этом можно было бы и закончить, но я не смог пройти мимо ещё одной информации, которая связана с темой сегодняшней сводки настолько тонкими нитями, что объяснить эту связь невозможно, разве что только... прочувствовать. Япония была и остаётся уникальной страной: культура этого островного народа чудесным образом сочетает самые передовые технологии с традициями, возраст которых исчисляется тысячелетиями. Как бы далеко в будущее не уходили разработчики в своих творениях, они всегда находят место и повод напомнить нам, что все мы - часть природы и связаны с ней неразрывными узами. Например, компания Хакоа выпустила компьютерную клавиатуру из... дерева. Чуть раньше появился в продаже и Panasonic P900i с деревянным корпусом. Уверен, что подобные товары будут пользоваться спросом, ведь гораздо приятнее ощутить в своих руках не холодную бездушную пластмассу, а живую энергетику природного материала, где каждая частица на генетическом уровне помнит всю жизнь своего хозяина-дерева, а прикосновение к ним позволяет стать частью этой жизни, наполненной ураганными ветрами, палящим солнцем, птичьим пением и вечной надеждой-весной...


Гармония с природой - у вас в руках