На главную                

:: Меню сайта



Rambler's Top100





  

  
  

OPERA - ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТА

Сводка от 24.01.2005

О компьютерах и пиве

Итак, прошла неделя после выхода нашей первой еженедельной сводки новостей. За эти семь дней в мире компьютеров и программного обеспечения произошло много событий, но мы начнём с новостей, касающихся непосредственно нашего сайта www.myopera.net. На этой неделе у нас опубликована новая страница - "Руководство системного администратора". Руководство касается, естественно, вопросов настройки Opera в Windows и Linux системах при различных режимах установки. Несмотря на основной упор данного руководства на многопользовательские режимы работы с Opera, каждый сможет почерпнуть для себя очень полезную информацию, которая поможет в случае непредвиденных ситуаций сохранить в целости и сохранности свои настройки, личные данные, почту, пароли и т.д. Данное руководство поможет также системным администраторам учебных заведений, продолжающих заказывать бесплатные версии браузера Opera, узнать о способах ввода ограничений для некоторых функций браузера, чтобы не давать любознательным студентам и школьникам лишний повод покопаться в настройках программы. А теперь перейдём к известиям из мира высоких технологий, и первая новость касается непосредственно рынка браузеров.


Компания America On Line (AOL), которая является медиа-гигантом на американском рынке, продолжает попытки оживить некогда самый популярный браузер и анонсировала выход Netscape 7.2.. В основе, естественно, код Mozilla, а среди объявленных нововведений такие функции, как блокирование всплывающих окон, возможность сохранения паролей и управления ими с помощью Менеджера паролей, просмотр страниц в одном окне с использованием табов, улучшенные настройки безопасности и прочие необходимые атрибуты современного браузера. Кроме того новый Netscape по традиции имеет встроенные AIM и почтовые клиенты, а также интегрированный радиоплейер, позволяющий прослушивать множество веб-радиостанций (Кстати, если кто-то пару лет назад пользовался радиоплейером Spinner, то в Netscape вы обнаружите именно эту программу, но с изменённым стилем интерфейса). Естественно, никаких явных изменений на рынке браузеров не произойдёт в связи с возрождением "динозавра": компания AOL расчитывает только на свою аудиторию, которую составляют в основном американцы, пользующиеся многочисленными веб-сервисами, предоставляемыми данной компанией. Netscape должен стать своего рода корпоративным браузером, обеспечивающим потребности определённой группы пользователей. Но в мире сохранились ещё консервативные приверженцы того самого первого браузера, который пал в неравной борьбе с молодым и нахрапистым Internet Explorer, поэтому на сайте AOL открыта бесплатная загрузка нового детища.


Netscape-7.2


Между тем, продолжает отвоёвывать проценты у монополиста и потомок Netscape - браузер Firefox. По данным аналитиков аудитория пользователей этого прямого конкурента Internet Explorer продолжает увеличиваться. Вместе с тем, по мнению этих же аналитиков рост популярности свободного браузера несёт и побочные эффекты: обнаружение всё большего количества уязвимостей увеличивает риск того, что пользователи широко разрекламированного браузера станут объектом внимания сочинителей вирусов и прочих вредоносных программ. Впрочем, сообщество свободных разработчиков вряд ли пустит на самотёк проблемы защиты: сохранить хорошую репутацию программы - дело чести.


Не стоят на месте приверженцы Free Software и в разработке приложений, предназначенных для использования голоса в управлении компьютером. Разработчики одной из самых популярных в Linux графических оболочек - KDE, поделились своими планами, согласно которым в ожидаемой в текущем году версии KDE-3.4 средства голосового управления будут встроены в базовые пакеты. Для этой цели будут использоваться система распознавания речи Sphinx и синтезатор речи Festival, разрабатываемые Университетом Карнеги-Меллона. Впрочем, данные программы родились не вчера: оба приложения давно доступны всем желающим в виде отдельных приложений, а в некоторые Linux-дистрибутивы входят на правах стандартных приложений. Подробнее о возможностях и будущем использовании голосовых функций в свободных системах можно прочитать на страницах NewsForge.


Вообще, голосовое управление всё больше внедряется в окружающие нас устройства. Американская компания Gracenote в содружестве с фирмой ScanSoft, специализирующейся на системах распознавания речи, разрабатывает технологию, позволяющую встраивать голосовые функции в устройства, работа с которыми традиционным "кнопочным" способом не всегда удобна. В частности, разработчики планируют встраивать свою систему распознавания и синтеза речи в автомобильные mp3-плейеры. Это позволит водителям не отвлекаясь от дороги осуществлять выбор произведений из списка, прослушивание дополнительной информации о композиции и даже поиск похожих мелодий. Новинка разрабатывается в первую очередь для японского рынка, который гораздо активней принимает новейшие технологические изыски в отличие от более консервативных Старого и Нового света. Подробности - на страницах The Register.


Новинку другого характера выпускает в продажу с февраля компания Microsoft. На этот раз пользователям предлагается беспроводная USB-мышь IntelliMouse Explorer со встроенной в приёмник системой биометрического контроля отпечатков пальцев. Устройство будет совместимо исключительно с операционными системами Windows и, судя по всему, призвано обеспечить ещё большую защищённость продукции Microsoft. Впрочем, использование в названии слова "Explorer" навевает некоторые тревожные ассоциации: мы уже знакомы с одним "надёжным" Эксплорером. Не будет ли пользователей раздражать, к примеру, постоянное требование вымыть руки или отказ в доступе в связи со свежим порезом на пальце. Поживём - увидим. Ориентировочная цена бдительного бесхвостого грызуна - 125$.


IntelliMouse Explorer


Но довольно о работе. Всем полезно иногда расслабиться и провести час-другой за прохождением новых уровней любимой игры. Существующее разнообразие игровых приложений может поставить в тупик при попытке выбрать что-нибудь для себя любимого. Но на самом деле это разнообразие обманчиво: большая часть прилавков магазинов отдана огромной армии бродилок-стрелялок, которые чаще всего отличаются лишь действующими персонажами и оформлением трёхмерных пейзажей. Я хочу предложить вам более миролюбивую, но при этом не менее увлекательную программу: новую версию авиасимулятора FlightGear-0.9.8. Эта программа абсолютно свободна и доступна для всех популярных операционных систем. В разработке принимают участие и профессиональные пилоты, в результате чего вы получите полную иллюзию реального управления летательным средством (для моделирования используются разработки NASA). Для пущей важности к игре прилагается самое настоящее краткое лётное руководство. Для полётов доступна поверхность всего земного шара, прорисованная с достаточно хорошим разрешением, модельный ряд насчитывает десятки летательных средств самых разных эпох, сотни тысяч реальных городов и десятки тысяч реальных аэропортов - полный комплект игры занимает 11 CD! Также доступны групповые полёты в сетевом режиме с имитацией реальных радиопереговоров. Управление летательным средством требует определённых навыков (я смог сняться с "ручника" только на третий день ;) ), но ощущение свободного полёта незабываемо, что заставляет снова и снова возвращаться к этой программе в моменты, когда хочется освободиться от груза рабочих и домашних проблем.


FlightGear-0.9.8


И напоследок интересные новости от учёных-биологов. Исследовательская группа Сакае Аримото-Кобаяши из Университета Окаяма в Японии сделали необычное открытие. Согласно их данным, в блюдах из мяса и рыбы есть вещества, разрушающие структуру ДНК и увеличивающие риск раковых заболеваний. Но оказалось, что употребление лабораторными мышами пива вместо воды привело к снижению количества вредных веществ в организме подопытных грызунов на 85%! Правда, в опытах использовалось безалкогольное пиво. будет ли подобный эффект проявляться при использовании градусосодержащего напитка - пока неизвестно. В общем, пейте пиво - но делайте это умеренно, не превышая чисто лечебную дозировку. ;)


На сегодня всё, но напоминаю, что вы можете сообщать об интересных событиях администрации сайта. Не будьте эгоистами: узнали что-то новое или интересное сами - поделитесь находкой с другими ;)