На главную                

:: Меню сайта



Rambler's Top100





  

  
  

OPERA - ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТА

Сводка от 21.03.2005

Мимикрия.

Чуден и невообразимо предприимчив животный мир. Любая букашка с утра до ночи занимается тем, что разыскивает и торопливо поглощает съедобную материю, между делом успевая заняться сотворением себе подобных. Братьям нашим меньшим нет времени философствовать о смысле жизни или складывать душевные вирши, вглядываясь в таинственное звёздное небо: неумолимые спирали ДНК заставляют сосредоточенно выполнять задачу, назначенную природой – выжить самому и продолжить существование вида. И на какие только хитрости ни идут эти разномастные зверушки ради великой цели: то листиком-веточкой прикинутся, дабы зоркий пичужный глаз не остановил свой погибельный взор на зазевавшейся жертве, то цветом сольются с камушками – поди разберись, булыжник это или тварь божья? Поедатели, впрочем, тоже не промах: в листочек превращаться, конечно, не солидно, а вот окрас подогнать под интерьер – милое дело. Так и живут все, маскируясь да приспосабливаясь. Одно слово – мимикрия.


Компьютерные программы – не хамелеоны какие-нибудь, но то, что похожесть на кого-то другого может оказаться полезной, разработчики давно поняли. Только сделали всё наоборот: если природная мимикрия помогает скрыться от нежелательных глаз, то софтовое приспособленчество имеет диаметрально противоположную задачу – привлечь пользователя, который раньше не обращал внимания на программу. Вот, к примеру, хит сезона - «Рыжий лис»: нет бы ему демонстрировать собственные уникальные способности, а он решил под Opera заделаться с лёгкой руки особо предприимчивых пользователей. Тут тебе и кнопочки, и статус-бар «a la Opera», и даже табы разукрасим по образу и подобию: красота-то какая – ну чем не Opera? Эх, да ничем не Opera. Так и проглядывает хитроумная лисья мордочка сквозь оперные причиндалы.


Firefox a la Opera.


Тут к лету и Internet Explorer собирается омолодиться, так смекнул, старый, что сейчас модно продвинутым выглядеть и собирается всех удивить новым прикидом: табы решил понавесить, IDN-ы и PNG всякие там зачем-то поддержать, заодно и штуковину со странным названием «новостной агрегатор» приобрести (господи, ну чего же им газет-то не хватает!). Опять же шебутные пользователи никак не угомонятся: а как Opera магёшь? И приходится всякими скриптами да колупанием в реестре оперные штуки копировать. Ну, с Firefox понятно, он хоть комплекцией почти совпадает с норвежским отпрыском, но этот-то куда в посудную лавку полез? И ведь сколько говорено было, что как не напяливай на бегемота заячью шкуру... Ну, да ладно. Пусть себе развлекается как хочет – лишь бы дыры вовремя прикрывал.


А Opera себе на уме: знай только успевает новые функции да сервисные возможности осваивать. Причём, что интересно: ведь по сути тоже приспосабливается, но только с одним отличием – не под кого-то старается подделаться, а под изменившиеся условия окружающей среды. Вот, например, полюбился пользователям формат рисунков SVG (Scalable Vector Graphics), ещё и в моду толком не успел войти, а Opera уже предлагает встроенную полноценную поддержку нового стандарта. Вроде – мелочь, но прибавьте сюда поддержку HTML, CSS, JavaScript, DOM, Voice, и получается браузер, полностью готовый к грядущему новому поколению веб-сайтов. Пора лисовому братству вновь приниматься за написание расширений, дабы не отстать от северного коллеги. Непонятно одно: вот, вроде, и солидные издания отмечают добрым словом норвежский браузер, так чего ж пользователь упорно подстругивает да перекрашивает другие программы, пытаясь получить оперный комфорт и удобство? Не проще ли просто установить Opera и не тратить время? Однако, не понять таинственную душу юзера.


Впрочем, не всем нравится рукоделие – в мире достаточно людей, думающих о том, как использовать преимущества уже существующего программного продукта, а не пытаться повторить его внешние данные. Кто-то наверняка слышал такое название – «Nokia». Так вот, умные люди из этой компании решили заблаговременно подписать договор с отцами-основателями Opera, дабы к лету как можно больше моделей сотовых телефонов, выпускаемых компанией, использовали именно этот браузер. И не только Nokia соображает быстро: сейчас практически все известные изготовители «карманных» телефонов – Sony Ericsson, Motorola, Casio, Sendo, Sharp, Kyocera – наладили взаимовыгодные отношения с Opera Software. Что ж, мимикрия продолжается, софто-хардовый мир приспосабливается к изменяющимся запросам обывателя, которому главное «шоб усё было», и интернет, и почта, и картинки красивые – и всё это в кармане, в маленьком звонкоголосом друге.


Вы можете обсудить эту сводку на нашем форуме