На главную                

:: Меню сайта



Rambler's Top100





  

  
  

OPERA - ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТА

Сводка от 18.04.2005

Калейдоскоп

Наша жизнь похожа на чередование замысловатых картинок, нарисованных чьей-то невидимой рукой. Иногда они абсолютно не связаны друг с другом, но чаще одна перетекает в другую и в каждой следующей можно уловить едва заметные следы предыдущей. Более того, на самом деле в большинстве случаев они даже состоят из одних и тех же кусочков, которые просто каждый раз ложатся по-другому, словно в каком-то странном неправильном паззле. Одни и те же люди встречаются нам на улице, одни и те же автомобили каждое утро пытаются прорваться через ежедневную пробку на перекрёстке перед домом, даже под окна к соседской кошке захаживают одни и те же (судя по голосам) хвостатые зеленоглазые кавалеры. Но от того, что повторение никогда не бывает абсолютно точным, нам кажется, что что-то меняется вокруг нас. Это напоминает мне старую игрушку из детства – калейдоскоп, в котором одни и те же цветные стекляшки с каждым поворотом укладывались в неповторимый узор. Иногда рисунок получался некрасивым и сразу хотелось быстрее провернуть трубу, чтобы не портить себе настроение, а бывало и так, что узор был до того завораживающим, что невольно замираешь и пытаешься разглядеть эту красоту до самых мельчайших подробностей. Так хотелось, чтобы рисунок этот оставался вечно и в любой момент можно было бы снова устремить на него восхищённый взор, но... Судьба этих стекляшек также неумолима, как и наша: одно неосторожное движение – и волшебство исчезает, оставив после себя лишь воспоминание. И ты начинаешь безнадёжно крутить трубу калейдоскопа во все стороны, пытаясь вновь вернуть так некстати исчезнувшую красоту, но вскоре понимаешь, что всё напрасно – узор никогда не повторяется, как и картинки нашей жизни, тоже состоящие, в общем-то, из одних и тех же «стекляшек»...

Ожидание дороги

Сомнения и переживания растворились в воздухе, как утренний туман. Решение принято, деньги одолжены, билеты – в кармане. Часы на стене начали обратный отсчёт: до отъезда осталось два дня, шесть часов, тридцать минут... двадцать девять минут... двадцать восемь минут... Незаконченные дела становятся вдруг первостепенными, но через некоторое время безнадёжно переходят в разряд «после возвращения». Все мысли заняты сборами: это не забыть, то приготовить, а как там погода (чёрт, где мой зонтик?), традиционная «дорожная» курица... тьфу ты – какая курица, билет с питанием... Интересно, а в Редиссон в джинсах пускают? Хотя, журналистов везде пускают в том, в чём пришли – они всегда остаются по другую сторону фотокамеры.

Денег на сборы, конечно, не хватает – приходится ещё дозанимать, но это уже не важно: главное, что всё необходимое докуплено. И странное дело: совершенно не гложет мысль, как и с чего отдавать – полная уверенность, что после поездки всё решится само собой. А посему – долой грустные мысли, расчехляй дорожную сумку, впереди тебя ждут перестук колёс, бесконечные вёрсты железнодорожного полотна, удивительные (непременно удивительные!) соседи по купе и свежий ветер грядущих перемен.

Не верь глазам своим...

Люди в большинстве своём доверчивы. Оно и понятно: невозможно жить, относясь ко всему окружающему с подозрением – так и до паранойи недалеко. Но и совсем расслабляться не стоит – всегда найдутся те, кто решит воспользоваться удобной ситуацией. Тем более в интернете. Тут в глаза продавцу не заглянешь и по прилавку кулаком, если что, не постучишь – нет его, прилавка, да и сама торговая точка обозначена лишь электронным адресом. А кто там проживает по этому адресу – поди разберись. Может и приличные люди, честно делающие своё дело, а может и мошенники какие, так и норовящие умыкнуть у очередного сетянина его кровные. Впрочем, если у вас Opera, то волноваться особо и не стоит: норвежская компания не жалеет сил на защиту своих клиентов (то бишь – нас, пользователей). С февраля 2005 года Opera Software успешно продвигает инициативу по улучшению качества проверки подлинности ресурсов, подавая остальным браузерам пример. Именно Opera предлагает наиболее качественную систему управления сертификатами, позволяющую легко определить, насколько безопасен тот или иной веб-ресурс. Раньше ведь как было? Выскочит на дисплее окошечко с подписью – хочешь принимай, не хочешь – отказывайся. А насколько это безопасно – никто и не говорит. Норвежцы же своим пользователям наглядно показывают: этот высокую степень защиты использует, ему доверять можно, а вот тот – филонит и шифрование выбирает попроще. Какое уж ему доверие? Теперь, когда пользователь стал более внимательным с лёгкой руки разработчиков браузеров, число ресурсов, пожелавших использовать сильное шифрование, растёт с каждым днём.

Я убью тебя, провайдер!

Так. Покурили, успокоились, сосчитали до десяти и подключаемся. Коннект – есть коннект! Фигушки – нету коннекта. Точнее, он есть (модем-трудяга своё дело делает без вопросов), но толку от него никакого. Оттуда что-то пытается пробиться, а туда вообще никак. Не пролазит. И за что такие деньги дерут – непонятно. Или все в сеть лезут к вечеру? Сидели же на работе с халявным интернетом – так нет, пришли домой, поужинали – и в сеть. Хотя, чего это я: люди ни при чём. Они тоже деньги заплатили и хотят за них получить то, что положено. Что ж ты, гражданин провайдер, карточки напечатал на всех, а канал побольше приготовить не удосужился? Сэкономить решил? Это ж что получается: люди подключаются, чтобы новости почитать, я в сеть пробиваюсь, чтобы эти новости подготовить, а в итоге все остаются ни с чем. Впрочем, ладно: сегодня всё равно уже не успеваю, завтра закончу.

Нет, это уже не смешно. Та же песня. Послезавтра – ещё хуже. Даже коннекта нет – занято! Дык, кем занято: кого не спросишь – все жалуются, что подключиться невозможно стало, а кто же тогда канал занимает?! Видимо – сам провайдер. Больше некому. В голове начинают появляться криминальные мысли, чем дальше – тем навязчивей... Опа – не занято. Так, дурные мысли в сторону: коннект – есть коннект! Всё, видимо, захватил я свою долю канала. Успел. Или провайдер «дыру» в интернет расковырял побольше. Ладно, живи пока. Не до тебя теперь – работы накопилось море...

Слуга двух господ

Чего только не увидишь в современном софтовом мире! Вот и очередное чудо подоспело: браузер Site Inspector 4.0 от немецкой компании Paessler. Как говорят сами разработчики, «первый браузер, использующий два движка – IE и Firefox». Видимо, Netscape они за браузер не считают. Впрочем, пусть сами между собой разбираются – нам, пользователям, главное, чтобы всё работало. А чтобы всё работало, на самом деле не от браузера зависит, а от веб-разработчиков, на кого, собственно, и расчитан новый программный продукт. Тем более, что Inspector упакован всевозможными инструментами, позволяющими сравнивать рендеринг страниц на конкурирующих движках, код отлаживать на соответствие стандартам W3C, разрешение страниц менять и т.д. Видимо, в связи с профессиональной направленностью и цена соответствующая – почти $50. А вы говорите – Opera дорого стоит... И подороже видали.

Двуликий Янус - Site Inspector
Платон мне друг, но истина – дороже...

Мода скоротечна. Увидев обновку обыватель бросается сломя голову за ней, но проходит немного времени – и ажиотаж спадает. Вот и с Firefox страсти поутихли. Всё чаще в статьях начинают упоминаться не только имена IE и FF, но и другие – Opera, к примеру. Причём, что интересно: раньше на каждом сайте кричали о функциональных возможностях новорожденного лисёнка, а теперь потихоньку начинают вспоминать: да, а вот эта функция впервые появилась в Opera. Что ж, очень хотелось поддержать эту красивую мечту, как юный свободный Огненный Лис благодаря собственным уникальным характеристикам победил гиганта IE, но истина оказалась дороже. А истина в том, что косвенно помогают молодому дарованию настоящие корифеи рынка браузеров, годами проб и ошибок оттачивавшие интересные идеи, которые впитал в себя горячий юнец Firefox. Только они нигде об этом не кричат, соблюдая мудрое спокойствие ветеранов, переживших нелёгкое время первых браузерных войн. И Opera, обладая десятилетним стажем и багажом уникальных технологий, по-прежнему считается одним из основных конкурентов IE.

Сколько можно?!

Действительно – надоело уже. Сколько можно задавать глупые вопросы вроде «а выживет ли Opera в связи с ростом популярности FF» и всё такое. Ответ простой – не дождётесь. Несмотря на «преклонный» по меркам цифрового мира возраст, этот браузер по-прежнему полон новаторских идей и уникальных решений, до которых ни IE, ни FF не смогут дотянуться при всём желании. Водружайте надстройки, прикручивайте расширения, и всё равно это будет суррогат. Слабое подобие мастерски отточенного полноценного программного продукта.

Вопросом о будущем Opera постоянно донимают и Джона С. фон Течнера, поэтому он в подробном интервью ZDNet.com рассказал о том, какие возможности ожидаются в новой версии браузера, как расширяется и открывает новые офисы компания Opera Software на американском рынке, а также для чего почти вдвое увеличила штат сотрудников, будет ли открыт код Opera и многое другое. Полный вариант интервью прилагается в Mp3 формате (26 Мб).

Артподготовка

Как правило, наступление начинается с артиллеристского обстрела позиций противника. Но это – на войне. Мы живём в мирное время, но артобстрел для нас – не редкость. Только он не приводит к потерям в живой силе и способствует не подавлению активности обстреливаемых, а даже наоборот – стимулирует эту самую активность. И имя ему – реклама. Именно с неё начинается продвижение новых продуктов, к которым относится и программное обеспечение. И очень похоже, что Opera Software начала артподготовку перед выходом «восьмёрки». Всё чаще появляются статьи о браузере Opera, описывающие будущие возможности новой версии. Примером может служить работа Эрин Джойс, опубликованная на сайте Internetnews.com. Журналистка пытается ответить на вопрос, почему пользователи будут покупать этот браузер, если на рынке есть бесплатные аналоги. По её мнению, за те возможности, что предоставляет норвежский браузер пользователям, не грех и заплатить – ни один другой аналог не способен предложить весь спектр заложенных в Opera возможностей. Как водится, женщины страсть как любят поделиться самыми свежими новостями, поэтому Эрин не удержалась и предсказала выход новой версии уже к 12 апреля. Сегодня уже 18 апреля, но новой версии пока нет. Впрочем, можно предполагать, что до релиза действительно остались считанные дни, поэтому наберёмся терпения – любая артподготовка означает скорое наступление.

Про Фому да про... Оперу

Японский рынок продолжает получать мобильные трубки с предустановленным браузером Opera. Очередная модель от компании NTT DoCoMo, Inc. носит благозвучное для русского слуха название FOMA и расчитана на бизнес-пользователя. Основной функционал модели M1000 – доступ в сеть всевозможными способами: тут тебе и совместимость с сетями W-CDMA (UMTS 3G), GSM, GPRS, а также возможность подключения по протоколу 802.11b WLAN. Пытливый взгляд опытного «оперомана» заметит на скриншоте некоторое несоответствие со сложившимся к данному моменту оперным стереотипом: наличие слайдера горизонтальной прокрутки портит весь вид. Всё объясняется просто: в новой трубке используется слегка устаревшая версия Opera 7.5, где технология «подгонки» изображения ещё отсутствовала. Также, плюс к полноценному веб-сёрфингу, пользователи получают возможность создавать множественные почтовые учётные записи и работать с почтой по протоколам POP и IMAP. Другие характеристики: габариты 117x59.5x21.5 мм, вес 168 г, сенсорный дисплей с диагональю 2.9 дюйма (208x320) способный отображать до 65 536 цветов. Продолжительность работы в режиме ожидания – 200 часов, в режиме разговора – 120 минут. При использовании видеопереговоров время работы сокращается до 80 минут. Вот такой вот «Фома».


Японец по имени Фома


Вы можете обсудить данную сводку на нашем форуме


P.S. В связи с отъездом в командировку не могу гарантировать, что следующая сводка появится в срок. Возвращаюсь 3 мая.