На главную                

:: Меню сайта



Rambler's Top100





  

  
  

OPERA - ТОЛЬКО ЛУЧШЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТА

Сводка от 15.03.2005

Тихие проводы.

Основной привлекательной чертой нашей жизни является то, что она меняется с течением времени. Нет ничего удручающей, чем однообразие: когда каждый новый день похож на предыдущий, какой тогда смысл вообще жить? Конечно, всем нам иногда хочется, чтобы изменения происходили только в лучшую сторону, но, если подумать, такой ход событий тоже являлся бы своего рода однообразием, которое довольно быстро наскучило бы. Именно в чередовании радости и грусти, успехов и неудач заключается таинственная привлекательность явления под названием «жизнь». И пусть порой жалко терять что-то привычное и проверенное годами, но, с другой стороны, это единственный способ освободиться для восприятия чего-то нового, более совершенного.


Пожалуй, самой важной новостью прошедшей недели стало известие разработчиков фонда Mozilla о сворачивании дальнейшей работы над браузером Mozilla. Проект под названием «Seamonkey» прекращается, а все силы перебрасываются на развитие Firefox, Thunderbird и прочих разрозненных проектов, отпочковавшихся от легендарного браузера. Официальное сообщение гласит, что, несмотря на появление альфа и бета версий Mozilla-1.8.0, финального релиза не будет. Впрочем, браузер, снискавший за годы своего существования внушительную долю популярности пользователей, не исчезает насовсем: инициативная группа под руководством Бориса Збарского планирует продолжить своими силами развитие Mozilla и руководство фонда согласно передать своё детище в новые руки. Но подобный шаг вряд ли позволит сохранить прежние темпы развития браузера: основная масса программистов, участвовавших в работе, будет заниматься новыми продуктами. Что ж, как ни жаль, но история программы, наполненная поражениями и победами, похоже, подошла к своему финалу.


Mozilla. Прощальный взгляд.


В связи с этими изменениями в расстановке сил всё внимание наблюдателей переключается на Firefox сотоварищи. На нашем форуме разгорелась горячая дискуссия по сравнению возможностей Opera и Firefox, но на самом деле эти две по-своему уникальные программы не являются представителями одной весовой категории, что сводит на нет все попытки сравнения. Похоже, что в свете последних событий на роль соперника Opera выходит Netscape, который, обладая лучшими чертами Firefox, при этом предлагает пользователям ещё и стильный дизайн, что весьма немаловажно для простого пользователя, а также массу других «вкусностей», отсутствующих в «огненном лисе».


Одним из действительно уникальных свойств воскресшего из небытия Netscape стало использование двух различных способов обработки веб-страниц. При посещении различных ресурсов используется как движок Firefox, так и системные средства Windows, предназначенные для движка IE. Впрочем, все мы знаем, сколько нареканий к безопасности в последнее время вызывает системный браузер самой распространённой в мире оси, но в Netscape пытаются решить и эту проблему. На сервере AOL располагается регулярно обновляемый список «хороших» и «плохих» сайтов и Netscape перед открытием страницы делает проверку «надёжности» ресурса. Если страница не вызывает опасений – окно браузера принимает зелёный оттенок и страница открывается с использованием движка IE. Если в базе данных сведения о странице отсутствуют – фон жёлтого цвета, и браузер выбирает движок Firefox. Так, на всякий случай. Если же фон становится красным – значит, страница находится в «чёрных» списках и открывать её не рекомендуется, о чём пользователь будет незамедлительно предупреждён. Подобная система, безусловно, имеет свои плюсы, но широкому распространению Netscape может помешать его слишком тесная «привязанность» к AOL и многочисленным (а, порой, и платным) сервисным услугам гиганта американской медиа-индустрии, о чём и сообщает ABS News.


Впрочем, проблемы есть и у Opera. И самое грустное, что зависят они, в общем-то, не от низкого качества кода браузера, а от отношения к нему, как к потенциальному конкуренту со стороны уже двух гигантов софт-индустрии. Об этом пишет в своём блоге Эндрю Хьюджес. Являясь постоянным пользователем Opera и Firefox, он отмечает, что в последнее время отношение Microsoft и Google к норвежскому браузеру заметно ухудшилось. Если с редмондским гигантом всё ясно достаточно давно, то Google, набирающий популярность благодаря многочисленным сервисам, приступил к дискриминации Opera совсем недавно, после появления в штате компании ведущих разработчиков Firefox. Является некорректная работа Opera с ресурсами Google преднамеренным действием или недоработкой – пока неизвестно, но в любом случае Эндрю просит всех, кто сталкивается с проблемами при использовании Opera, сообщать об этом как в Google, так и в Microsoft. Может, голос пользователей сможет помочь изменить ситуацию?


И в заключении интересная информация. По данным компании Symantec, совершенно новый компьютер, подключенный к Интернету, в течении одного часа веб-сёрфинга может насобирать до 850 рекламных, шпионских программ, вирусов и обычных Cookies. Специалисты компании провели эксперимент, в ходе которого на компьютер была установлена операционная система Windows XP плюс SP2, после чего ровно 60 минут исследователи активно посещали сайты различного содержания, от детско-развлекательных до коммерческих и интернет-магазинов. Результаты оказались довольно неожиданными: наибольшую опасность представляют сайты, направленные на самый молодой контингент интернет-пользователей – детей. Эти сайты принесли улов в 359 вредоносных и нежелательных программ. Также высокие показатели были получены с сайтов о туризме и геймерские порталы. На удивление, ресурсы, являющиеся интернет-магазинами, оказались наименее опасными – с них было «подхвачено» наименьшее количество шпионских программ, а число Cookies не превысило 10. В среднем же, согласно расчётам специалистов компании, каждый компьютер, имеющий доступ в Интернет, содержит около 33 различных рекламных и 4 шпионских программы. Уверен, что пользователи Opera находятся гораздо ниже средних показателей, представленных Symantec, о чём стоит напоминать своим друзьям и знакомым.


P.S. И, скорее всего, пользователи Linux вообще не подпадают под эти расчёты ;)


Вы можете обсудить эту сводку на нашем форуме