myoperam Опера вышла на рынок ценных бумаг
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Опера вышла на рынок ценных бумаг netman  02/27/04 10:14 AM

Opera press release
_//www.opera.com/pressreleases/en/2004/02/26/_
Oslo, Norway – 26 February 2004

Норвежская компания Opera Software, известная по одноименному веб-браузеру, объявила о решении совета директоров осуществить первичное размещение акций (IPO). Ценные бумаги в количестве 12,5-16,1 млн. по 8-10 норвежских крон появятся на фондовой бирже Осло (OSE) 11 марта. Их продажа принесет компании около $40 млн.

Потребность в публичности возникла у Opera после успеха на рынке браузеров для мобильных устройств с интернетом. Компактный браузер компании заинтересовал ряд крупных производителей сотовых телефонов.

Подписка на акции началась в четверг, 26 февраля, и продлится до 10 марта. 11 марта список биржевых индексов OSE пополнится тикером OPERA.

Источник: CNews

Re: Opera Details Plans for IPO van_grieg  02/27/04 02:36 PM

Интересная страна Норвегия. Делать IPO можно не сообщая никакой ценной информации. Наверное там все и так всё знают.

Тем не менее, кое-что любопытное я нашел.

Например, продажи на рынке "интернет девайсов" почти в 2.5 раза превышают продажи на рынке десктопов - 8 миллионов против 2 с небольшим.

Кроме абсолютных цифр, интересен еще рост на этих двух рынках - 66% против 35%.

Еще забавные факты - вот кусок из их проспекта, где они объясняют, чем занимаются. "Для типичного пользователя, веб браузер - это просто инструмент для просмотра веб-страниц. Однако есть другая категория пользователей, которая понимает, что браузер - это центральное окно в интернет, и ищет самого лучшего с точки зрения качества и эффективности". ("Эффективность" - не совсем адекватный перевод слова "efficiency", которое означает что-то типа эффективности в смысле производительности, продуктивности, получения максимального результата при минимуме затрат и усилий).

"Фаза 4 - От браузера к платформе."

И слоган - "Opera Software ASA. Continuous innovation".

Из всего этого можно сделать вывод о том, что желающим видеть браузер отдельно от почтовика придется как минимум подождать. Также можно ожидать гораздо больших усилий на рынке мобильных девайсов, нежели компьютеров.

И как всегда выскажу свое неодобрение по поводу их маркетологов. Кое-что из проспекта для акционеров должно уже давно было быть известно всему миру.

Re: Opera Details Plans for IPO Mister Nobody  03/02/04 11:25 AM

Миша, дык ты иди к ним в маркетологи работать!

Re: Opera Details Plans for IPO kamushkin  03/03/04 01:35 PM

Надо бы прикупить немного


operaman.ru - Home


Rambler's Top100