myoperam Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса Nickola  02/26/04 09:24 PM

1. Здесь высказывается идея или предложение это реализовать для тех, кто умеет что-то реализовывать. Ну, и - естественно - интересно мнение всех.

2. Когда я сохраняю просматриваемую web-страничку, то часто появляется желание (и я его реализовываю) занести в название сохраняемого файла его реальный И-нет адрес. Закладки в этом случае мало помогают - они оторваны от содержимого. В случае локального просмотра всегда удобно перейти к web-версии - адрес уже находится в адресной строке, надо только затереть текст пояснения.

3. Но при выполнении процедуры сохранения приходиться осуществлять несколько действий:

выделение текста описания + его копирование + вставка в адресную строку спереди web-адреса, или
впечатывание текста описания спереди web-адреса, далее

замена символов : и / на условную комбинацию типа --, сохраняемую в файловой системе,

CTRL-A = выделение получившегося текста,

CTRL-C = копирование в буфер,

CTRL-S = сохранение без картинок, или
Меню-Сохранить с картинками как - (почему нельзя комбинацию клавиш на это завести?)

CTRL-V = вставка в поле название файла, и затем Enter.

3. Идея 1 - при нажатии CTRL-S (или выбор из контекстного меню) в появляющемся окне в поле название файла вставлять реальный адрес (до символов типа ?, =, % и им подобных) с автоматической заменой символов : и / на "условную комбинацию типа --", и не выделять "все синим", а позиционировать курсор в первой позиции, чтобы можно было сразу вставить или набить текст (можно автоматически вставлять текст из заголовка страницы, и вот его-то помечать синим - захотел оставить его, - хорошо; нет, и начал печатать - он весь сразу будет заменен на набираемый текст.) И совсем было бы неплохо рядышком галочку разместить - "Сохранить с рисунками", и чтобы она в следующий раз была в таком же значении, как и при предыдущем сохранении.

4. Идея 2 - если работает идея 1, и файлы сохраняются с "условным форматированием" в названии, то для того, чтобы перейти к реальному web-адресу после локального просмотра, можно просто было бы нажать комбинацию клавиш или соотв кнопку, действие которых приводило бы к "условному де-форматированию" - далее, надеюсь, понятно.

5. Идея 3 - вроде, получше двух первых будет - при выполнении процедуры локального сохранения вбивать реальный web-адрес в определенное место в HTML-теле письма, невидимое при просмотре, типа <Opera link=...>, - это будет процедура "условного форматирования". Если при локальном просмотре захочется перейти к web-адресу - жми комбинацию клавиш, или кнопку рядом с кнопкой Пуск на панели адреса, и Opera прочитает ссылку из того же <Opera link=..>

6. Идея 4 - вписывать в <Opera link=...> реальный адрес при создании страниц, даже когда он создается динамически - ??? Я не web-программист, не знаю..

Вижу, что получилось длинно, но, надеюсь, что это кому-то покажется интересным.

Opera forever!

Re: Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса Mongoose  02/27/04 10:01 AM

Вообще-то для сохранения какого-либо текста идеально подходят "Заметки". Там и URL сохраняется и группировать по папкам можно.
Ты пользовался когда-нибудь "Заметками"?

Re: Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса Nickola  03/01/04 10:01 PM

Да, я попробовал, это применимо, когда ходишь по сайтам, не желая отвлекаться на сохранение ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. Но это не совсем то, что нужно в случае сохранения информации ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, например, для вставки в документ, или просто просмотра, или - и даже вернее - сохранения в базе данных, причем с рисунками-фото-схемами. Ведь Opera - это не хард-диск, это браузер, она не предназначена для сохранения чего-то, да еще в "каталожном" виде.
А информация может храниться в каталоге на диске в различном виде и различных форматах, например, несколько .html, .pdf и word-овский документ, и все это относится к одной теме, и хранится под одним именем. И его легко найти через Поиск...

Re: Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса BIV  03/03/04 08:20 AM

Opera умеет сохранять страницу с картинками "Save document with images as". Я бы хотел преобразовать далее сохранённые файлы в единый CHM,например, утилитой htm2chm. Но появляется проблема: как получить путь к сохранённому файлу(и следовательно к картинкам) после того как Opera сохранит их?

Re: Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса Slava_Verb  03/04/04 02:51 AM

При сохранении ты же указываешь путь и имя файла? Вот там его и ищи...

Re: Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса fov  03/04/04 04:04 AM

4 BIV
на _//yarix.by.ru/_ рядом с htm2chm лежит утилита SaveChm она позволяет сохранять в *.chm "на лету". Но к сожалению, интегрируется только в ie Таким образом, если планируешь сохранять chm, имеет смысл воспользоваться ie плюс SaveChm, это пока самый удобный вариант, как ни прискорбно. Еще можно написать слезное письмо автору SaveChm, и возможно, он приделает поддержку Оперы в будущем. Если конечно, это технически выполнимо...

Re: Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса BIV  03/04/04 07:07 PM

Ясно. Придётся писать самому

Re: Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса fov  03/05/04 05:20 AM

4 BIV
Слава Аллаху, нашелся человек, который это сказал. Ты крут. Поделиться результатом с народом не забудь, когда таковой будет. Начнется овация, ибо многие несчастные юзеры такой фишки уже несколько лет просят, а им цинично объясняют, что это нафик не надо, ибо грешно и мракобесно суть странички из инета на компе хранить, вследствие чего процесс сохранения трудным быть долженствует, и полным скорби

Re: Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса Nickola  03/08/04 03:53 PM

SaveChm для IE в виде кнопочки - неплохая штучка, интересна идея выноса кнопочки, объединеия всего в один файл, а также сжатия.

Но в итоге дальнейшая навигация - в случае необходимости - производится уже в другой программе, не являющейся по сути браузером.
Плюс я еще не успел понять - можно ли извлечь картинки из оригинала?

Присоединяюсь к fov:
Многоуважаемый BIV! Если есть способности - направьте их на создание чего-то, что делает то же самое, что и SaveChm, но только для Оперы, и просматривает все получившеесяв тоже в Опере (типа файл .mht для IE). Ну, и плюс замечания в самом начале темы, типа "выделения синим".

Уверен - Сообщество оценит.

Re: Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса BIV  03/09/04 05:27 AM

Написал, вот: _//www.fubus.narod.ru/helpcoco.htm_

Re: Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса BIV  03/09/04 05:30 AM

Да, кстати, что значит:
"и просматривает все получившеесяв тоже в Опере (типа файл .mht для IE)"
чего нехватает в стандартной смотрелке?

Re: Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса fov  03/10/04 03:55 AM

Всего хватает, все нормально. Картинки извлечь можно тем же SaveChm.

4 BIV:
А можно приделать опцию сохранение как в IE - файл плюс папка? Очень надо.

Re: Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса BIV  03/10/04 08:50 AM

для этого придётся менять(а следовательно анализировать) HTML-код, т.е. ссылки. А это давольно затратное по времени мероприятие(для программера). пока времени не хватает, возможно займусь позже в другом проекте этим вопросом.

Re: Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса Ropera  03/12/04 05:42 PM

Сорри,
то ли я не въехал, то ли ещё что - когда я сохраняю страницу С Картинками, в самом конце файла есть адрес этой страницы - мне хватает... И это довольно давно уже...

Re: Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса fov  03/13/04 02:54 AM

4 Ropera
Так... Теперь я не въехал. У меня нет такого. Колись, как добился

Re: Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса Ropera  03/13/04 11:33 AM

FOV,
Вот, сохраняю ЭТУ страничку(7.23 фирм. русс-ция):
Файл -> Сохранить с рисунками как... showflat[htm];
далее смотрим(я - через ФАР)в конец файла showflat.htm и видим:
<!-- This document saved from _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Number=9880&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1_ -->
Мне этого хватает на будущее, а картинки я почти никогда не использую...
А теперь глянем в строку адреса - очень похоже, не так ли?..



Re: Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса fov  03/14/04 04:02 AM

Ключевое слово - ФАР Хотя и в бредпаде все видно, теперь понял. Осталось понять, почему эта фишка действует только при сохранении с картинками... Картинки я то сохраняю, то нет, а адрес хочется иметь всегда.

Re: Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса Sam  03/17/04 01:15 PM

Люди, помогите!
Наконец-то появилась прекрасная воаможность сохранять странички целиком.
Но - у меня СОСО не хочет работать !
Автор подозревает, что это особенность версии Windows.
У кого СОСО работает на Win98se + Opera 7.21 ? Отзовитесь!
Спасибо за внимание - Sam.

Re: Сохранение web-страничек с сохранением web-адреса zio  04/20/04 10:41 PM

MHTSaver - Данная программка сохраняет открытую в Opera страничку в формате .mht
Если Вы выделите какой-то текст, то он пойдет в заголовок файла.
Подключать так: в файле меню добавить в раздел [Document Popup Menu] след. строку: Item, "Save as MHT" =Execute program, "MHTSaver.exe", "%U %T"

_//mhtsaver.narod.ru/MHTSaver.zip_


operaman.ru - Home


Rambler's Top100