myoperam Что хотят пользователи?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Что хотят пользователи? Ilya  02/23/04 11:52 PM

Вот мы тут обсуждаем всякие фичи, хитрые трюки, призванные ускорить работу Opera. А что нужно простому, никуда не спешащему юзеру?
Читаем цитату с одного из форумов:
1) Ранее не очень придавал значение такой ситуации. Если нажать на ссылку zip, rar и т.п. то файл начинает качаться, не смотря на то, что не выбрано ещё где его сохранить.
Т.е. бывает , что как только выберу название файла нажимаю "Сохранить", а файл (в менеджере закачек Оперы) уже полностью закачен.
Можно ли сделать так, чтобы файл не закачивался до того, как выбрать куда его закачать ?

2) Можно ли в Опере поставить скорость загрузки страниц и файлов более низкую? Или это только с помощью других программ делается?

Какие будут мнения?


Re: Что хотят пользователи? van_grieg  02/24/04 01:39 AM

1) Обалдеть какая полезная вещь. Я пока выбираю куда файл сохранить, он уже скачался. Но у меня коннект быстрый. Когда сидел на дайлапе, мне тоже это в Опере очень нравилось - чего время терять-то?
2) А смысл?

Re: Что хотят пользователи? alter  02/24/04 04:23 AM

Ilya
Что хотят пользователи?
Это по-каковски, простите?


Re: Что хотят пользователи? Mongoose  02/24/04 10:11 AM

На 1) многие выделенщики ругаются. Особенно те, у кого жирный канал.
Я как-то возразил "зачем мол нажимать на ссылку, если она не нужна?", на что мне довольно реззонно сказали "узнать размер файла". Я не нашёл что возразить.

Re: Что хотят пользователи? van_grieg  02/24/04 12:52 PM

Mongoose

Нет повести печальнее на свете, чем схема биллинга в российском интернете. Я так понимаю, ругаются не те, у кого жирный канал, а те, у кого оплата идет за трафик (что в российском варианте одно и то же, как правило).

Лично мне без этой фичи (которая вообще-то была в Опере как минимум с 5-й версии) было бы очень грустно. Сейчас файлы до 3-4 мегабайт у меня качаются быстрей, чем я выбирвю папку для сохранения файла. Это очень приятно. Наверное опция была бы идеальным вариантом.

С другой стороны, кто-нибудь думал, как будет выглядеть окно Preferences или ini файл, если там появятся все опции, о которых народ просит?

Людям, которые хотят узнать размер файла, могу порекомендовать копировать ссылку, вставлять ее в Quick download в панели Transfers, нажимать Enter и тут же останавливать загрузку. Другого варианта не вижу.

Re: Что хотят пользователи? Mongoose  02/24/04 06:23 PM

van_grieg
В ответ на:
Нет повести печальнее на свете, чем схема биллинга в российском интернете.
Ты совершенно прав. Именно это и было главной причиной недовольства.

В ответ на:
С другой стороны, кто-нибудь думал, как будет выглядеть окно Preferences или ini файл, если там появятся все опции, о которых народ просит?
Все не нужно, но такие критичные ИМХО стоит выносить.
Вообще, думаю, фичи, экономящие деньги ползователя должны быть одними из самых приоритетных.

Re: Что хотят пользователи? Kent  02/24/04 09:49 PM

Кстати, об определении размера файла.
Есть такая маленькая программка, HttpFileInfo (в аттаче). Нельзя ли её прикрутить к контекстному меню, как с FlashGet?


Re: Что хотят пользователи? Mister Nobody  02/27/04 04:57 AM

Да вообще сделать запрос размера файла в Опере!
А еще сохранение страниц как в ИЕ!
А еще NTLM!
А еще поддержку XSLT!
А еще еще чего-нибудь!
Вот! Я все сказал!

Re: Что хотят пользователи? Mongoose  02/27/04 10:40 AM

Кофеварку туда не забыть бы приделать!

Re: Что хотят пользователи? netman  02/27/04 10:54 AM

.... и холодильник

Re: Что хотят пользователи? Roland  02/27/04 07:29 PM

А чего, и неплохо было бы

Re: Что хотят пользователи? alter  02/28/04 12:27 PM

Roland
Если без пылесоса — то плохо.

Re: Что хотят пользователи? fov  03/02/04 04:26 AM

Пользователи МУЧИТЕЛЬНО хотят человеческого сохранения страничек - html файл плюс папка, а еще лучше архив типа *.mht или *.chm. Пусть этот архив даже и несовместим с ie будет - ерунда. После того, как сделают нормальное сохранение я все одно ни в один броузер больше не полезу. А пока приходится пользоваться ie, когда много страничек с рисунками сохранить надо. В случае Оперы получается бардак в директории, или отдельную папку приходится создавать для каждой страницы ручками, что есть геморрой жутчайший, тьфу. Неужели создатели самого удобного броузера не могут сделать такой элементарной функции?

Умельцы народные, может кто расстарается плагин для этого сваять? Есть же SAVECHM для експлорера... Народы вам спасибо скажут, чесс слово. И имя ваше в скижалях истории останется

Re: Что хотят пользователи? Slava_Verb  03/02/04 07:33 AM

Я создаю отдельную папку для каждой сохранённой страницы, чтобы избежать бардака. Потом натравливаю на папку конвертер htm2chm. Так и живём Ещё Опера в качестве имени файла по умолчанию предлагает какое-нибудь корявое название. Засада...

Re: Что хотят пользователи? netman  03/02/04 10:44 AM

да, opera + html2chm - это очень удобно. Намного удобней, чем сохранение в ie.

Re: Что хотят пользователи? fov  03/03/04 02:38 AM

Угу. Вот сохраняем этот топик во вражьем IE... Сразу предлагает сохранить под именем "Что хотят пользователи - Всё про браузер Opera".
Пытаемся сохранить в Опере. Предлагается сохранить файл под именем 9823.html
Таким образом, чтобы не скакать с Оперы на ишака и обратно, нам придется придерживаться следующего алгоритма:
1 Найти и обезвр... выделить мышой название топика.
2 ctrl c
3 Сохранить с рисунками как... - новая папка
4 ctrl v
5 открываем папку
6 мышой ткнуть в окошко имени файла
7 ctrl v
Вуаля. Если вдруг нужно сохранить штук 20 страничек - за..бывает страшно. К тому же требует времени. Но это, естественно, не проблема скорости самого шустрого броузера, это человеческий фактор

Пользуюсь Оперой с версии 3.60 и каждый раз, устанавливая новую версию жду, что это изменится



Re: Что хотят пользователи? van_grieg  03/03/04 04:45 AM

fov

Рискую показаться неоригинальным, но за каким хреном, пардон, надо сохранять этот топик? Вот прочитал ты его. Зачем он после этого тебе нужен? Разве не те ответы, которых ты еще не видел, важны? А их-то сохранить никак не получится!

Re: Что хотят пользователи? Mongoose  03/03/04 09:43 AM

fov
В половине случаев, а именно для сохранения текстовой инфы намного удобне пользоваться "Заметками".
А для сохранения большого количества html-страничек я держу Offline Explorer, и другим советую его у себя завести.

Re: Что хотят пользователи? fov  03/04/04 03:22 AM

4 van_grieg
Этот топик я привел всего лишь для примера, иллюстрирующего значительно большие затраты времени на сохранение. В качестве подобного примера может служить любая другая страничка с менее динамичным контентом Например, справочная информация с табличками, иллюстрациями или схемами, требующаяся время от времени. Лазать при каждой надобности за одной и той же страницей в инет долго, дорого и неудобно. Да и ноут куда требуется я возьму, а интернет у нас пока не всюду доступен.

4 Mongoose
Спасибо, попробую Offline Explorer. Только все одно - лишние телодвижения, лишние программы... Вполне бы хватило сохранения картинок в папку с именем файла. Те, кто склонен держать на компе зоопарк примочек, обычно ставят myie. Опера же - замечательный интегратор. Тут тебе и почта и irc, и загрузочный менеджер. А нормальное сохранение странички сделать забыли, и для столь элементарной функции придется ставить дополнительные проги или запускать конкурирующий броузер. Это в некотором смысле маразм. Все равно как сделать шикарный автомобиль с одной неокрашенной дверью. Тем более что для программиста хорошего уровня добавить эту функцию - 10 минут работы вместе с перекуром И потом они же создали такую возможность - сохранить страничку, писали код, потратили время. Зачем было делать это изначально хуже, чем в ie? Непонятно это все


Re: Что хотят пользователи? alexx  03/13/04 01:36 PM

fov, полностью с тобой согласен.
Разработчики проявляют упорство, достойное лучшего применения.
Если сделали возможность сохранять странички, то почему бы не сделать это по-человечески? Тем более, что трудозатраты действительно минимальны.
Логика Ван Грига не понятна. Вместо того чтобы нормально сохранятс странички предлагается их вообще не сохранять. Можно и дальше пойти – зачем мышиные жесты? Можно и до кнопочки дотянуться. Зачем система представлений в М2 – можно и сортировать по папкам. Ответ прост – чтобы пользователям было удобнее работать. Я лично не могу придумать ни одного аргумента в пользу сохранения страниц так, как это сейчас делает Опера.



Re: Что хотят пользователи? van_grieg  03/13/04 05:33 PM

alexx

Я лично не могу придумать ни одного аргумента в пользу сохранения страниц так, как это сейчас делает Опера.

Это потому что ты сохраняешь страницы для того, чтобы потом их смотреть в оффлайне. Можешь мне не верить конечно, но это вообще редко распространенное занятие в мире. Я говорил об этом. Это не значит, что ты должен немедленно перестать это делать или что я против такой фичи. Если она будет опцией - прекрасно.

Я если сохраняю страницы, то в двух случаях - для того, чтобы сохранить документ об оплате (здесь вообще картинки не нужны), либо для того, чтобы посмотреть код. Так вот, в последнем случае сохранение в одну папку гораздо удобней, потому что как раз прилинкованные файлы меня больше всего интересуют, равно как и ссылки на них в наиболее первозданном виде (а не переделанные, как происходит при сохранении картинок в отдельную папку). Вот и вся моя логика.

В общем все зависит от целей и задач, которые ты ставишь при сохранении веб-страниц. Сравнение с мышиными жестами некорректно - они помогают ускорить самые часто повторяющиеся операции для всех юзеров. Сохранение страниц - не самая часто повторяющаяся операция. Я не думаю, что разработчики принципиально не хотят делать такое сохранение страниц. Просто руки не доходят скорей всего.

Re: Что хотят пользователи? fov  03/14/04 04:47 AM

Просто руки не доходят скорей всего.

А если хорошо попросить уважаемого van_grieg наступить на горло собственной песне и связаться с авторами по этому поводу? Ненавязчиво, разумеется - может хоть в самые отдаленные планы включат. Глядишь, и к восьмой версии появится такая опция. И всем станет хорошо. Насколько я помню, они уже прислушивались к тебе по каким-то вопросам. Плюс владение языками и понимание процессов... Это будет гораздо эффективнее, чем если я на ломаном языке, да и html ни в зуб ногой... Позор один будет.

Размеры благодарности народов превысят все разумные границы Тем паче, что все знают - тебе лично эта идея неинтересна.

Re: Что хотят пользователи? van_grieg  03/14/04 08:11 AM

fov

А если хорошо попросить уважаемого van_grieg наступить на горло собственной песне и связаться с авторами по этому поводу?

Это ничего не даст. У меня у самого есть "любимые" баги (вернее, отсутствие фич), о которых я очень часто им говорю всеми возможными способами. И ничего это не меняет, к сожалению. Потому что кроме меня есть еще миллионы других, а кроме них еще собственные соображения, время на реализацию фичи, потенциальная отдача в виде денег, приоритеты, багфиксы, квартальные премии, и т.д. и т.п. Никакой особой возможности влияния на разработчиками у меня нет и никогда не было.

Сами они читают форум и ньюсгруппы постоянно, кроме того, есть еще люди, которые это делают за зарплату. Из всех просьб и заявок составляются списки, на основании которых и после анализа возможностей, необходимых затрат и потенциальной отдачи возникают приоритеты и конкретные задачи программистам.

О том, что многие хотят сохранение страниц "как в ИЕ", они знают. Что они по этому поводу думают, мне неизвестно.

про сохранение страниц alexx  03/14/04 02:30 PM

В ответ на:
Это потому что ты сохраняешь страницы для того, чтобы потом их смотреть в оффлайне. Можешь мне не верить конечно, но это вообще редко распространенное занятие в мире. Я говорил об этом. Это не значит, что ты должен немедленно перестать это делать или что я против такой фичи. Если она будет опцией - прекрасно.

А вот, кстати... В IE есть такая фишка - сделать страницу доступной автономно. Т.е она будет доступна всегда, независимо от заполнения кэша и прочих факторов. Если бы подобное было в Опере, наверное, и сохранять не надо было бы.
И вообще, хочу журнал, как в ИЕ - очень у него удобный и продуманый.

Re: про сохранение страниц netman  03/14/04 04:27 PM



В ответ на:
А вот, кстати... В IE есть такая фишка - сделать страницу доступной автономно. Т.е она будет доступна всегда, независимо от заполнения кэша и прочих факторов.




А куда по твоему эта страница сохраняется , если не в кеш?

В Опере ещё проще, если у тебя какая-либо страница, была открыта, то если снова запустишь оперу , у тебя эта страница и останется , без маразма "сделать страницу доступной автономно"



В ответ на:
И вообще, хочу журнал, как в ИЕ - очень у него удобный и продуманый.




Он тебе удобен, потому что ты к нему привык. НО, например в опере можно настроить "историю" , просто редактируя CSS файл .

Re: про сохранение страниц alexx  03/14/04 06:24 PM

В ответ на:
А куда по твоему эта страница сохраняется , если не в кеш?

Понятно, что в кэш. Но в данном случае она никуда оттуда не денется, и будет доступна всега. Это как бы альтернатива сохранению страниц на жесткий диск, про которое тут шла речь.
В ответ на:
Он тебе удобен, потому что ты к нему привык. НО, например в опере можно настроить "историю" , просто редактируя CSS файл .

Я к нему не привык, т.к. уже 3 года пользуюсь Оперой. Но когда приходится запускать ИЕ сразу видно, что журнал сделан лучше. Наглядная группировка страниц и главное - поиск слов в кэше - суперполезная фича.

Re: про сохранение страниц netman  03/14/04 07:01 PM

В ответ на:
поиск слов в кэше - суперполезная фича.


В опере, есть Quick Find в хистори, в чём проблема?

Re: про сохранение страниц van_grieg  03/14/04 07:31 PM

netman

Есть большая разница, как я понимаю. Quick find в оперной хистори просматривает только заголовки и адреса, а не содержание самих страниц.

Re: про сохранение страниц alexx  03/15/04 12:46 AM

van_grieg, именно так. Сейчас приходится искать TotalCommanderom в папке cache4.

Re: про сохранение страниц fov  03/15/04 05:43 AM

van_grieg

Сами они читают форум и ньюсгруппы постоянно

Тут есть маленькая хитрость. Русские форумы они вряд ли читают. А среди англоязычных пользователей желающих "сохранять инет на винт" на порядок ниже по причине толстых каналов в странах проживания. Мне думается, что если б они читали русские форумы (или если бы русские поголовно свободно владели английским), их бы уже замучали этим вопросом. Хотя может я и ошибаюсь. Но при наличии недорогого скоростного соединения я бы сам "сохранялся" в разы реже - проще ссылку тогда сохранить




Re: про сохранение страниц van_grieg  03/15/04 06:09 AM

fov

Возможно. Но приоритеты все-таки выбираются не совсем на основании мучительности вопросов. Они возможно и могут осчастливить российских пользователей, но я не думаю, что это выльется хотя бы в 40 долларов дополнительных доходов. Иначе читали бы и русские форумы. С японскими пользователями же разбираются.

Мое ИМХО.

Re: про сохранение страниц fov  03/17/04 05:09 AM

van_grieg

я не думаю, что это выльется хотя бы в 40 долларов дополнительных доходов

Дык товар-деньги. Пока что предлагается "утром деньги - вечером стулья". Пока пожелания российских пользователей не учитываются, Опера здесь ходит в статусе "для продвинутых и задвинутых", а у этой категории пользователей денег мало как правило, зато много свободного времени для поиска всяких регов-кряков. В Японии с деньгами у компьютерных энтузиастов получше, видимо.

Готовы платить пользователи, их немало сейчас, кому гораздо проще заплатить, чем кряки искать. Лично знаю кучу народу, у кого колотого софта на компе нет. Но это в основном деловые ребята, ценящие время, им про стандарты и концепции рассказывать бесполезно - им сервис подавай. После первой же нужной им страницы, отображенной хуже чем в IE, Опера будет снесена с диска. Им неинтересно, кто прав, кто виноват. Сохранение страничек как в Опере воспринимается средними пользователями однозначно плохо - компиляцией в CHM они не занимаются.

Сам я мог бы "подсадить" на Оперу несколько вполне кредитоспособных юзеров. Имею такую возможность. Но назавтра мне скажут, что я гадость подсунул, проверено

Re: про сохранение страниц van_grieg  03/17/04 06:22 AM

fov

И какие будут предложения в связи с этим?

Re: про сохранение страниц kamushkin  03/17/04 07:40 PM

2fov
А я наоборот пытаюсь подсадить на Оперу всех знакомых и клиентов.Объясняю,конечно,если что не понятно.... Никто пока не ругался...

Re: про сохранение страниц van_grieg  03/17/04 08:12 PM

kamushkin

Никто пока не ругался...

Да не так много сайтов, которые Опера "неправильно" показывает. Вот жена моя за несколько лет ни разу не попала ни на один, а лазит по интернету постоянно. Если бы я в начале пользования Оперой ходил по rmp.ru и bsv.ru (или как его там), то наверное бы плюнул и ушел обратно на ИЕ. Но так вовсе не с каждым новым пользователем случается. Я даже про существование этих сайтов до недавнего времени не знал.

Re: про сохранение страниц kamushkin  03/17/04 08:28 PM

Ну да. Я лично, к сожалению, вообще не наталкиваюсь на подобные "неотображаемые" сайты. Даже странно как-то...

Re: про сохранение страниц van_grieg  03/17/04 08:58 PM

kamushkin

Я тоже. Но я специально про жену сказал, а не про себя, чтобы не началось это "ты буржуй, у тебя канал толстый" и т.п.

Re: про сохранение страниц fov  03/18/04 05:03 AM

van_grieg

И какие будут предложения в связи с этим?

Гы Прям так серьезно, я ж не программер и не маркетолог, вместо предложений одни соображения. Ламерские притом. Хотя, поскольку подавляющее большинство пользователей не семи пядей, возможно стоило бы прислушаться и к ламерам.

Вообще, мне кажется в Опере наблюдается концептуальный перекос в сторону количества встроенных мулек. Это, как я уже говорил, для энтузиастов и знатоков, на них широких продаж не сделаешь. Средний пользователь пожизненно тычется в 4-5 кнопок, де углубляясь в изучение широких возможностей. Необходимо первым делом его убедить, что эти базовые функции в Опере работают лучше, организованы удобнее, и имеют исчерпывающие настройки на любой вкус. К таким базовым функциям относится и сохранение.

kamushkin

А я наоборот пытаюсь подсадить на Оперу всех знакомых и клиентов

Почему наоборот? Аналогично. Но подсаживаются те, кто увлекается компьютерами. Те, кто увлекается финансами , остаются равнодушны большей частью, или недовольны чем-то. А это "двойка" идеологам. Упускают платежеспособного пользователя. Им бы остановиться в добавлении нового на недельку, да усовешенствовать уже имеющееся...

Я лично, к сожалению, вообще не наталкиваюсь на подобные "неотображаемые" сайты

Лыко да мочало... Дык для тебя же кажется в соведнем топике ссылку приводил (мы еще с van_grieg это долго обсуждали), сходи, и сожалеть будет не о чем . С позволения модераторов повторюсь: _//bn.bsn.ru/_ - база данных не открывается в Опере. Мелочь, а неприятно, потому как хожу туда регулярно, приходится осла запускать.


Re: про сохранение страниц van_grieg  03/18/04 05:16 AM

fov

Вот я как раз увлекаюсь финансами гораздо больше, чем компьютерами. И пользователь при этом платежеспособный (по крайней мере был таковым когда нашел Оперу). И главное в ней для меня то, что она мне экономит кучу драгоценного времени.

Правда то, что этого никто толком не объясняет, и Оперу по-прежнему воспринимают как браузер для "гиков". По этому поводу я с ними ругаюсь, сколько себя помню. Но ругаться в общем не с кем. Там нет маркетологов, которые бы серьезно занимались этими вопросами. Все сплошь программисты. Хотя мои вопли не прошли даром, судя по чейнджлогу для Маков.

В любом случае, проблему "неотображаемых" сайтов полностью решить нельзя. Решают, насколько возможно. Но и масштаб ее не такой уж большой на самом деле.

Re: про сохранение страниц fov  03/19/04 02:23 AM

van_grieg

Вот я как раз увлекаюсь финансами гораздо больше, чем компьютерами.

Я имел в виду полных чайников все-таки И российские реалии. Здесь до сих пор увлечение работой слабо соотносится с доходом. Имеют деньги те, кто ими интересуется напрямую, а не только через призму профессиональных интересов. Компьютерщики небогаты и без колотых программ подавляющее большинство просто зачахнет. На бизнес-пользователя тут надо ориентироваться для продаж, на него, родимого. Учитывая, что он на 99% ЧАЙНИК.

Оперу по-прежнему воспринимают как браузер для "гиков".

Это что за звери?

Все сплошь программисты.

Вот это очень ощущается. Наличие хороших программистов и отсутствие толковых идеологов по развитию (или как они там называются). Это все-таки коммерческое предприятие, такие люди ему необходимы как воздух. Таких как Мангуст надо в штат хватать со свистом, конкурс объявить на лучший скин, раз уж скины приделали, включить по умолчанию наиболее удачные, денюжку небольшую пиплу за это дать, или приз там какой-нибудь. Суппорт надо нормальный делать. Ты и многие другие на этом форуме их работу выполняете, между прочим. Безвозмездно, то есть даром. Реклама нужна, и т.д. Оно бы окупилось мигом. И развитие программы быстрее бы пошло.

Хотя мои вопли не прошли даром, судя по чейнджлогу для Маков.

Ты работаешь на Макинтоше?



Re: про сохранение страниц van_grieg  03/19/04 02:55 PM

fov

На бизнес-пользователя тут надо ориентироваться для продаж, на него, родимого. Учитывая, что он на 99% ЧАЙНИК.

Если под бизнес-пользователем ты понимаешь корпоративного клиента, то Опере слишком многого не хватает, чтобы быть серьезным предложением на этом рынке. NTLM, MAPI, синхронизация с Exchange или хотя бы LDAP, клиентский XSLT. И так далее. Более того, я вовсе не уверен, что даже если все это будет, Опера сможет конкурировать с ИЕ на этом рынке. Если российские реалии таковы, что покупать программы могут только корпоративные клиенты, то для меня это значит, что надо меньше волноваться по поводу российского рынка и работать с другими.

Это что за звери?

Это люди, увлекающиеся технической стороной вопроса, в отличие от "нормальных" людей.

отсутствие толковых идеологов по развитию (или как они там называются)

Они называются маркетологами. Маркетинг часто путают с рекламой, но на самом деле он должен включать в себя все, от оценки потенциала того или иного рынка, его сегментирования, стратегического позиционирования, общего направления для разработки продукта, принципов ценнообразования, до (уже в последнюю очередь и на основании вышеперечисленных решений) разработки имиджа компании или продукта и рекламной стратегии, которыми потом должны заниматься рекламщики (не маркетологи). Вот таких людей в Опере нет вообще, насколько я понимаю. Более того, есть большая организационная мешанина, когда саппорт занимается сбором информации о том, что хотят пользователи, и потом в виде списков передает это разработчикам. Так вот, давать возможность блокировать просьбы юзеров саппорту нельзя давать ни в коем случае (так же как и самим разработчикам). Это вообще не его функция.

Таких как Мангуст надо в штат хватать со свистом

Я не против того, чтобы Мангуста взяли (если он конечно хочет). Но вообще говоря, это не обязательно. Как раз иметь community, с энтузиазмом занимающееся улучшением продукта забесплатно, - очень хорошо и полезно.

Суппорт надо нормальный делать.

А чего не так с саппортом? Он как раз отличный. Только для зарегистрированных пользователей, разумеется. Что правильно.

Ты работаешь на Макинтоше?

Нет. Просто чейнджлог для Маков хорошо написан. Там не просто перечисляются фичи, но и сказано, почему они есть и что они дают.

Re: про сохранение страниц fov  03/20/04 04:53 AM

van_grieg

Если под бизнес-пользователем ты понимаешь корпоративного клиента

Отнюдь. Я имею в виду всего лишь категорию людей, которые слишком заняты, чтобы заинтересоваться широкими возможностями. Такие пользователи вниманием практически не охвачены, а зря. Грубо говоря, "втюхав" им броузер (даже если они в нем и не очень нуждаются), полученную прибыль можно направить на скорейшее развитие программы - и все категории довольны будут. А для этого, как мне кажется, было бы неплохо подправить имидж Оперы с "Самого Быстрого и Продвинутого" на "Самый удобный", тем более, что это правда (кроме нескольких мелочей, которые легко подправить;) ). А продвинутый пользователь сам разберется, чем ему пользоваться, на него реклама действует в меньшей степени.

иметь community, с энтузиазмом занимающееся улучшением продукта забесплатно, - очень хорошо и полезно.

Бесспорно. Но во-первых надо обращать на это community хоть какое-то внимание - а не так - мы сделаем, как считаем правильным, а вы возитесь, улучшайте в сотый раз одно и то ж. Во-вторых чистую работу community можно наблюдать на таких проектах, как mozilla. Сравнив его с Оперой, легко понять, что коммерческий проект гибче и успешнее. То есть за деньги народ работает эффективнее немножко . Определив это, стоит и деньгами заняться чуточку, а не только программированием.

А чего не так с саппортом? Он как раз отличный. Только для зарегистрированных пользователей, разумеется. Что правильно

Правильно бывают разные. И имеющие разные тенденции. Это скорее справедливо, чем правильно. В данной ситуации мы отрабатываем деньги, которые мы уже получили. А если поддерживаем и незарегистрированных - хотим получить еще В общем, не хватает им маркетологов этих самых, невооруженным взглядом видать.




Re: про сохранение страниц van_grieg  03/20/04 05:36 AM

fov

было бы неплохо подправить имидж Оперы с "Самого Быстрого и Продвинутого" на "Самый удобный"

Угу. Только это не очень просто и быстро делается. И мне кажется, что они все еще пытаются усидеть на двух стульях. В результате получают кучу недовольных с одной стороны ("зачем вы в браузер встраиваете почтовик и т.п.), а с другой - те, кому это по-настоящему могло бы пригодиться, читают на _//www.opera.com_ маловразумительные штуки про браузер (а кому нужен браузер, вообще говоря? Вернее, он как раз нужен всем, но что, много людей недовольны тем, что есть? И к тому же есть за бесплатно? ).

Но во-первых надо обращать на это community хоть какое-то внимание

Так обращают, и немалое. Просто Россия в это дело не попадает особо - разработчики по-русски не говорят, а россияне, как и большая часть жителей ex-USSR с упорством, достойным лучшего применения, отказывается учить или использовать иностранные языки. Да и денег из России немного поступает, я думаю. А требования - огого.

А если поддерживаем и незарегистрированных - хотим получить еще

А ты думал, сколько это будет стоить? В целом это неправильный подход. Ибо если мы _всем_ даем техподдержку, то в чем преимущества для тех, кто заплатил? Сервис должен быть сильно дифференцированным.

Re: про сохранение страниц fov  03/21/04 04:29 AM

van_grieg

отказывается учить или использовать иностранные языки
Это легко объяснимо традиционным пофигизмом местной языковой школы. Оно и понятно - зачем за чугуниевым занавесом были языки Только подозрение вызывать "Зачем тебе английский? Шпиен что ли?" То есть если ты не готовишься в дипломаты (переводчики, шпиены), то и язык вроде не нужен. Просто одно дело - получить язык вместе со средним образованием, и совсем другое - заниматься этим специально. Как сейчас не знаю - давно прошли годы школьные, но в любом случае, традиции переламываются медленно. Я возможно напрасно тебе это рассказываю, просто не знаю, насколько давно ты в отъезде .

Отвлекся немного... Отмазаться хотелось

А требования - огого

Ну зачем же так мрачно? Неужели за воротник трясут? Скажем - не требования, а куча идей, совершенно забесплатно Каждая десятая - ценная, уверен.

А ты думал, сколько это будет стоить?

А чччерт его знает... Но Рошал же справляется (автор WINRAR). На вопросы сам отвечает, пожелания в todo ставит, не спрашивая нумерок. Зато и прога вылизана до идеала.

если мы _всем_ даем техподдержку, то в чем преимущества для тех, кто заплатил?

Им нужны абстрактные преимущества или улучшения в проге? Когда по просьбе анрега сделают удобную фишку, о которой регистренный пользователь даже и не думал, его жаба мигом успокоится. Да и анрег поимеет совесть и заплатит, видя что предложения "проходят". А если его отфутболивать - точно не заплатит.

Потом, мне кажется, что поддержка - стимул к покупке только для очень небольшой категории пользователей. Большинство даже readme ленится прочитать, не то что с суппортом переписываться.

Сервис должен быть сильно дифференцированным.

Разумеется. Первым делом поддерживаем тех, кто заплатил. А вот во вторую - смотрим, чего хотят те, кто еще "раздумывает". Во-первых может интересная идея промелькнуть, во-вторых "раздумия" ускорим.


Re: про сохранение страниц van_grieg  03/21/04 04:54 PM

fov

Все совсем не так на самом деле.

Рошал же справляется

Я не могу сказать, сколько вообще ресурсов надо на поддержку архиватора. На разработку браузера уходит около 10 миллионов долларов в год, если я ничего не напутал с курсом кроны. Потому что браузер - гораздо более сложная программа, чем архиватор. Соответственно и потенциальных проблем у юзеров больше, и они гораздо более разнообразны.

Прикинуть, сколько это будет стоить, можно. В мире около 600 миллионов пользователей интернет. Из них Оперой пользуется около 1%. Это 6 миллионов. Допустим, в поддержку обратится не больше 1% от этой цифры, и не чаще, чем 1 раз в год, и при этом для решения проблемы специалисту потребуется написать один ответ. Это 60 000 заявок. На ответ нужно 20 минут. Это 20 000 часов рабочего времени, иди дополнительно 9 человек. При зарплате специалиста в 30 000 долларов в год это расходы в 270 000 долларов в год, и это еще без учета фактора разнообразия языков. Напомню, что раньше (до 6-й версии, по-моему), так и было - поддержка предоставлялась всем. Потом от этой модели пришлось отказаться. Вернее как - незарегистрированные пользователи получают поддержку на форуме компании, где никто не спрашивает номерки. Там же люди пишут о своих пожеланиях. Другой вопрос - как и кем эта информация обрабатывается и что с ней потом делают.

Им нужны абстрактные преимущества или улучшения в проге?

Им нужно понимать, за что они платят. Бесплатная версия программы полностью функциональна. За 40 долларов юзер получает собственно исчезновение баннера и персональный саппорт.

Когда по просьбе анрега сделают удобную фишку, о которой регистренный пользователь даже и не думал, его жаба мигом успокоится

А вот кстати не факт. Дело в том, что требования у людей очень разнообразные. И мне лично вовсе не хочется, чтобы время программистов уходило на "всякую ерунду" типа сохранения страничек, к примеру (это пример, я думаю, у каждого найдется фича, которую он считает бесполезной). Но опять же, обратная связь и техподдержка - разные вещи, их не стоит мешать в одну кучу, как это делает Opera Software, кстати.

поддержка - стимул к покупке только для очень небольшой категории пользователей.

Тогда тем более не надо этого делать. Получаем дополнительные расходы с нулевым выхлопом.

Первым делом поддерживаем тех, кто заплатил. А вот во вторую - смотрим, чего хотят те, кто еще "раздумывает"

Угу. Вообще есть такое понятие, как Lifetime Value of a Customer. Грубо говоря, это сумма маржинального дохода от всех транзакций клиента минус стоимость приобретения клиента (типа реклама, промоушн, PR) минус стоимость удержания клиента (саппорт, например), и все это с учетом продолжительности отношений и стоимости капитала для компании. Так вот, есть простое эмпирическое правило - 20% клиентов приносят 80% дохода. В случаях, когда капиталоемкость продаж небольшая и нет необходимости в огромных объемах продаж (как в случае с процессорами, например, где надо продать типа 10 миллионов штук, чтобы окупить затраты на постройку линии), 80% клиентов вообще можно выбросить и прибыль при этом вырастет, а не упадет. В нашем случае это не прокатит, поскольку от уменьшения клиентов расходы на разработку вряд ли снизятся. То есть новые клиенты нужны, но "хорошие", то есть прибыльные. Где их брать?

Реклама в данном случае вряд ли полезна. Для простоты можно считать, что маржинальный доход есть стоимость лицензии (это недалеко от истины, если наша догадка про вероятность обращения в саппорт - 1%). Соответсвенно нам надо учесть только стоимость приобретения новых клиентов. Допустим, мы готовы потратить 2 миллиона на рекламу. Еще допустим, что реклама будет хорошей и что один человек из тысячи, ее увидевших, в итоге заплатит. И что это нам дает? Чтобы выйти в ноль, надо, чтобы заплатило 50 тысяч человек, а показать ее надо 50 миллионам, то есть примерно 8% всех пользователей интернет в мире. Не очень реалистично. При этом у нас стоимость приобретения клиента составляет те самые 40 долларов, и если хотя бы один из них обратится в саппорт, мы уже в убытке.

Что же делать? Ответ ясен - надо снижать стоимость приобретения клиентов и повышать эффективность затрат на это приобретение. Как? Тоже понятно. Вместо того, чтобы пытаться получать интернет пользователей "вообще", надо понять, какие они бывают, какие требования есть у разных групп. Это называется сегментирование. Потом посмотреть, какие группы имеют важные с их точки зрения требования, которые мы можем удовлетворить лучше конкурентов. И решить, на кого, собственно, мы будем работать. Это называется таргетинг. Потом понять, как до них лучше всего добраться и что такого им сказать, чтобы они сразу поняли, что наш продукт - именно для них. Это называется позиционирование. Вот этого всего как раз не делается, к сожалению, на рынке десктопов. С телефонами проще - там практически все, что угодно, можно сделать лучше конкурентов (пока). И доход гарантирован - цена за лицензию входит в стоимость телефона автоматически.

К чему я это все? К тому, что нет вопроса "что хотят пользователи". Есть вопросы "кто такие пользователи", "кто из них наши пользователи", "на каких из наших пользователей можно заработать и сколько", "чего хотят именно эти пользователи", "сколько надо денег потратить на удовлетворение именно их потребностей", "сколько это будет стоить", и главный вопрос - "а оно надо"?

Re: про сохранение страниц fov  03/22/04 04:19 AM

van_grieg

Ух, увлекательная беседа получается. Ты кажется действительно всерьез увлекаешься финансами

Потому что браузер - гораздо более сложная программа, чем архиватор. Соответственно и потенциальных проблем у юзеров больше, и они гораздо более разнообразны.

Об этом не подумал, честно говоря. Да, от броузера головняков больше, а прибыль... неизвестно еще где выше.

На разработку браузера уходит около 10 миллионов долларов в год

Хм. Сумма серьезная. Странно, что они еще не завяли без маркетинга. Рисковые ребята.

Другой вопрос - как и кем эта информация обрабатывается и что с ней потом делают.

Так в том и соль. Судя по всему - почти никак. Незачем устраивать полноценную поддержку халявщикам. Но следить за форумом ("родным" и "народными")и делать выводы-прогнозы-рекомендации, отвечать иногда на вопросы может и один человек.

За 40 долларов юзер получает собственно исчезновение баннера и персональный саппорт... ...Получаем дополнительные расходы с нулевым выхлопом.

Не стимул, повторюсь. Надо придумывать нечто другое. Сам факт хорошей "обратной связи" - хороший стимул для "подсадки" на программу. Вдруг чего понадобится спросить, попросить. А вот заплатить 40 долларов за саппорт при условии, что это "вдруг" возможно и не наступит... Хотя, я незнаком с типичным "западным" пользователем. Вполне вероятно, что он переписывается с саппортом гораздо охотнее, по любому поводу. Тогда кричи "караул!!!"

...решить, на кого, собственно, мы будем работать. Это называется таргетинг.

Только рынок иногда решает за нас. Тем более, что некоторые законы и правила коммерции в сфере софта и интернет либо не работают, либо вообще работают наоборот (это чисто умозрительно, тут я дилетант). Если целевая аудитория неожиданно расширилась, надо реагировать, и на вопросы смотреть "ширше" . Пусть их к бесу - сохранение добавляют, хтмл в почту, скины разноцветные, хоть черта в ступе. Если это ведет к прибыли, значит программистов побольше будет, значит и моим пожеланиям время уделят. HTML я отключу, зато получу то, что мне надо, а не отмазы - "у нас нет на это времени и рабочих рук".

80% клиентов вообще можно выбросить

А у тебя не складывалось ощущения, что Опера, вследствие каких-то просчетов, нахватала себе основную массу пользователей именно из этих 80% , и от них "запыхалась" немножко? Это было оправдано на начальном этапе - один такой "спец" порекомендует Оперу еще десяти человекам. И безо всяких расходов на рекламу. Но назрела необходимость что-то менять, мне так кажется...

С телефонами проще - там практически все, что угодно, можно сделать лучше конкурентов

С телефонами вообще сказка. Нету у них тут конкурентов вообще практически. Хотя бы по размеру программы даже. А я все думал - чего они так за этот размер цепляются в наш гигабайтный век Опера уже целиком влезает в память среднего телефона, даже не смартфона. Осталось экранчик чуть увеличить - и нате, полноценный интернет в мобиле средней стоимости


Re: про сохранение страниц van_grieg  03/22/04 01:24 PM

fov

Странно, что они еще не завяли без маркетинга. Рисковые ребята.

А они почти и завяли. Их Нокия спасла. Но вообще тот факт, что все это время существовала компания, единственным источником дохода которой был браузер, говорит о том, что несмотря на постоянное нытье про монополии, здесь вполне есть где зарабатывать деньги. Просто надо малость поумерить амбиции и хорошо подумать.

Только рынок иногда решает за нас. Тем более, что некоторые законы и правила коммерции в сфере софта и интернет либо не работают, либо вообще работают наоборот

Маркетинг на то и существует, чтобы свести это "рынок решает за нас" к минимуму. Или по крайней мере иметь возможность предсказывать эти решения. А примеры компаний Майкрософт и Интел говорят о том, что приемчики из области продажи мыла вполне работают и тут. Про то, что это не так, любят говорить всякие неудачники. Принципы просты - сам по себе продукт с его качествами, пусть даже самыми замечательными, не имеет значения. Имеет значение то, как его воспринимают потенциальные покупатели, причем еще до того, как заплатить деньги. Это - позиционирование. Люди никогда не расстаются с деньгами просто так. Они надеются получить что-то взамен. Удобство, средство что-нибудь сделать, престиж, уважение, символ принадлежности к определенному кругу, что угодно. Так вот это должно быть ясно каждому потенциальному клиенту, когда он видит или слышит слово "Тайд" или "Опера". А этого нет.

А у тебя не складывалось ощущения, что Опера, вследствие каких-то просчетов, нахватала себе основную массу пользователей именно из этих 80%

Именно такое ощущение у меня и есть. И еще у меня есть ощущение, что они постоянно недополучают клиентов из сегментов, где можно было бы заработать денег.

Re: про сохранение страниц fov  03/23/04 04:44 AM

van_grieg

А они почти и завяли. Их Нокия спасла.

А где про это можно подробней почитать? Чего то не найду...

А примеры компаний Майкрософт и Интел говорят о том, что приемчики из области продажи мыла вполне работают и тут.

А черт его знает, говорят или нет. Когда за дело берутся такие зубры, могут перевернуться даже законы всемирного тяготения. Что позволено Юпитеру... Тут были бы интересней примеры "помельче".

Про то, что это не так, любят говорить всякие неудачники.

Ну по сравнению с Майкрософт и Интел бледно выглядят все подряд. Тут кто угодно под определение "неудачник" подпадет. Тем более, что и Майкрософт, и Интел над этим специально работают, я так полагаю.

И все-таки область софта и интернета вносит существенный "информационный шум" в стройные правила коммерции. Никто не раздает демо-версий автомобилей, из сети не скачаешь авто Формулы 1 с кряком, новую версию мерседеса тебе не дадут бесплатно, за то, что ты оплатил предыдущую. И автомобили не столь глючны . Скажем, если бы коммерческие интересы того же Майкрософт строго блюлись в России с начала массового распространения здесь PC, это привело бы скорее всего к строго противоположному результату. При невозможности купить за пару баксов диск с виндой, офисом и всем-всем, по бедности тут бы здорово прижился какой-нибудь Линукс с ОупенОфисом. И Майкрософт сосал бы лапу. А так, усилиями пиратов для Майкрософта тут подготовлен широчайший рынок пользователей, которые десктопа без винды не мыслят. То есть получается, что если бы не было пиратов, то товарищам капиталистам стоило бы их выдумать, проклятых. Вроде абсурд, но работает .



Re: про сохранение страниц van_grieg  03/23/04 01:25 PM

fov

А где про это можно подробней почитать?

Да нигде в общем. Они до совсем недавнего времени были частной компанией, и информация об их финансовых делах была закрыта. Однако у них на сайте в разделе "О компании" было написано об операционных убытках "В последние годы". Пока не появилась Нокиа сотоварищи, и не появились продажи Оперы для смартфонов.

Ну по сравнению с Майкрософт и Интел бледно выглядят все подряд.

Да, но Майкрософт и Интел _//www.vangrieg.com/homyak/pix/ms78.jpg_, они этого положения добились.

И все-таки область софта и интернета вносит существенный "информационный шум" в стройные правила коммерции.

Ну да, есть специфика, разумеется (хотя автомобили тоже дают попробовать перед тем, как купить, и даже раздают). Есть специфика самого товара, дистрибуции, оплаты и т.п. Но главное остается - софт, как любой другой товар или услуга, должен удовлетворять потребности покупателей, чтобы они платили за него деньги. Он имеет атрибуты и имидж. Брэнды здесь работают точно так же, как в любой другой области. В самом начале эры PC у всех были одни и те же данные - было известно, что потребителям совместимость важнее, чем скорость. Но все гордо занимались лучшими в мире технологиями, а Майкрософт и Интел пошли за интересами потребителя. Результат известен.

если бы коммерческие интересы того же Майкрософт строго блюлись в России с начала массового распространения здесь PC, это привело бы скорее всего к строго противоположному результату

На самом деле пиратство - не исключительно российское явление. В тех же Штатах на домашних компьютерах полно нелегального софта - это часть бизнеса. С одной стороны, компании теряют на этом, с другой - это ведь промоушн своего рода. Так что не думаю, что Майкрософт стал бы бороться с пиратством слишком рьяно в самом начале. По крайней мере на рынке, где платежеспособного спроса все равно нет.

Re: про сохранение страниц fov  03/24/04 05:43 AM

van_grieg

Да, но Майкрософт и Интел не родились же такими, они этого положения добились

Ну не всем же нужно стремиться к "монстроидальности", кто-то же должен и мелочами заниматься - пуговицы для штанов выпускать, браузеры там всякие Этим "неудачникам" гораздо чаще спасибо хочется сказать, чем всяким монополистам, которые только и делают, что конкурентов "жмут к обочине", пользуясь огромным тоннажем. Если б Майкрософт и Интел не были такими мощными, потребитель только выиграл бы. Не, совсем не хочется делать из них пример для подражания.

Но все гордо занимались лучшими в мире технологиями, а Майкрософт и Интел пошли за интересами потребителя. Результат известен.

Известен. Основную нишу рынка заняли "не самые лучшие технологии", прямо скажем . И на интересы потребителя им плевать, они заставляют потребителя действовать в их интересах. Я, потребитель, хочу отказаться от Wintel, а они, гады не дают мне шанса. И отнюдь не потому, что технологии у них передовые. Это не рыночная экономика, это скорее ее издержки, выкидыш уродливый. Что-то вроде демократии, вполне способной привести к власти личностей совсем не демократичных. Рынок должен "заслон" иметь для подобных компаний, а не за положительные примеры их держать.

В тех же Штатах на домашних компьютерах полно нелегального софта - это часть бизнеса.

Вот так и рушатся стереотипы Я-то думал, в Штатах это редкость, что граждане чинно соблюдают закон, а оно вот как выходит... В любом случае, такого счастья как в России там вряд ли сыщешь. Вышел на улочку, в ларечке рядом с домом купил свежий пакет профессионального софта стоимостью в несколько тысяч баксов, по цене носителя. И даже чек торговый дали. Все законно, граждане Помнится, Пол Маккартни на нас очень обиделся - приезжает, а тут на всех полках - полное собрание его сочинений в виниле, отпечатано на фирме "Мелодия", чин чином. А он и не знал, и пластинку "Назад в СССР" нам еще до этого подарил, пусть думал, порадуются, а то видать и битлов не слыхивали. Биллу Гейтсу сюда лучше не приезжать - его тут вообще паралич хватит.


Re: про сохранение страниц Dragoner  03/24/04 07:30 AM

Хочу молвить свое чайниковское (в отношении финансов) слово. Есть классное выражение: власть не берут – ее подбирают. И пользователи своими покупками вперли Windows и Pentium на вершины брендовой пирамиды. Сколько из тех кто кричит Windows Must Die работает в чем то другом? Автор Unix-клона, на мой взгляд имеет полное право сказать W(indows)M(ust)D(ie). Но потому что он плюнул и написал что-то другое. А так…. Громкие крики, что баба Яга против - не серьезно, только пар выпустить. Если дел нет.

Re: про сохранение страниц van_grieg  03/24/04 01:21 PM

fov

Ну не всем же нужно стремиться к "монстроидальности", кто-то же должен и мелочами заниматься

Разумеется. На "мелочах" тоже можно зарабатывать вполне, тем более, что речь идет все-таки о миллионах пользователей. Только делать это надо правильно.

Основную нишу рынка заняли "не самые лучшие технологии", прямо скажем . И на интересы потребителя им плевать, они заставляют потребителя действовать в их интересах. Я, потребитель, хочу отказаться от Wintel, а они, гады не дают мне шанса

Купи себе Мак - быстро, красиво, не Wintel совсем. Или все-таки совместимость важнее? Так какая технология получается лучше с точки зрения важных для потребителя параметров? Я к тому, что "лучше" - это очень относительное понятие. Покупатели выбирают, что лучше для них, голосуя деньгами. Лучше со всех точек зрения не бывает. Wintel хуже Мака по производительности, интуитивности интерфейса (как говорят), возможности настроить конфигурацию под свои нужды, надежности. Но лучше с точки зрения цены, доступности, совместимости, широкого выбора железа. Когда Apple воевал с Microsoft и всеми производителями PC за лидерство на рынке, он постоянно проигрывал. А когда они плюнули и стали фокусироваться на своем потребителе с "Think different", дела пошли куда лучше. Каждый производитель вынужден выбирать между всеми возможными фичами в пользу тех, которые важны его потребителям. И идти на компромисс во всех остальных. Так же происходит и когда ты выбираешь компьютер или программу. Тот, кто это понимает и не распыляет усилий, выигрывает.

Re: про сохранение страниц fov  03/26/04 05:31 AM

van_grieg

На "мелочах" тоже можно зарабатывать вполне, тем более, что речь идет все-таки о миллионах пользователей. Только делать это надо правильно.

Я о том, что некорректно называть неудачником каждого, кто не похож на тиранозавра. В природе хорошо разнообразие Не всякая деятельность приносит миллиарды, да и не всякому достойному индивиду или предприятию эти миллиарды позарез нужны. Жизнь короткая, а во гробу карманов нет

Купи себе Мак - быстро, красиво, не Wintel совсем.

Тут это экзотика, а не десктоп. Что-то вроде ручного крокодила в ванной. "Ух ты, у тебя Мак? Покажи!" И потом, Мак - это те же яйца, только в профиль. Те же самые "денежные игры", от которых Apple лучше, а пользователям - хуже. Всемирный заговор какой-то

Так какая технология получается лучше с точки зрения важных для потребителя параметров?

Тут ты чуточку некорректно рассуждаешь, объединяя понятия Wintel и PC. (Что неудивительно, они очень стараются в этом направлении...) Как раз концепция PC меня устраивает - дешево, производительно, собираю сам под задачу, конфигурирую как нравится, делаю апгрейд по мере необходимости. Если бы еще Интел не диктовал мне свои условия, и не какал мне в малину, было бы совсем хорошо. Потому как при последнем апгрейде я, совершенно необоснованно с технической и финансовой точки зрения, потерял следующее:

1. Старый модем на ISA плате. Купил новый, на COM-порт, он ничем не лучше и дороже. Когда они уберут ком-порты, придется опять тратить лишние деньги. Ладно я, так ведь на ISA и COM существует куча дорогостоящего промышленного оборудования. Работало бы и работало, так нет...
2. Звуковуха Turtle Beach Pinnacle на том же ISA. Дорогая плата, замечательно звучит и записывает. В помойку.
3. Корпус BAT из толстого чугуния с отличным блоком питания. На свалку истории.
4. Клавиатура с DIN разъемом. Жалко не стоимости, а самого девайса. С разноцветными кнопками, удобная, тяжелая, по столу не ездит, дурацких виндовых клавиш нет. Сколько не искал - больше такого не выпускается. В морг.
5. Сканер с исашным контроллером. Вполне меня устраивал.
6. Сетевуха.

Почти все эти девайсы у меня пережили 386, 486, iP MMX и в апгрейде не нуждались. Но "не в меру удачливая" корпорация Интел лишила меня возможности пользоваться ими в дальнейшем, и вынудила на ненужные дополнительные затраты, беготню по магазинам и убиение времени и сил. При этом я ощущал себя тем самым loser, которого вынуждают тратить время и деньги в чужих интересах. Странная забота о потребителе. Странное понятие удачливости фирмы. Этак маньяка можно назвать "удачливым любовником", а шулера - "удачливым игроком" .

А когда они плюнули и стали фокусироваться на своем потребителе с "Think different", дела пошли куда лучше.

А ты не в курсе, это правда, что Apple поставляет компы штатовским университетам то ли забесплатно, то ли за минимальные деньги? Если так, то становится понятной распространенность бренда в Штатах и относительная редкость - за их пределами.


Re: про сохранение страниц van_grieg  03/26/04 06:01 AM

fov

это правда, что Apple поставляет компы штатовским университетам то ли забесплатно, то ли за минимальные деньги?

Нет. В том смысле, что Dell какой-нибудь это делает в гораздо больших масштабах.

Тут ты чуточку некорректно рассуждаешь, объединяя понятия Wintel и PC.

Не объединял я этих понятий. А то, что ты рассказал, как раз подтверждает тезис о том, что потребителю совместимость со старым железом и старыми программами часто важней производительности. Майкрософт и Интел потребителей послушали и выиграли.

Re: про сохранение страниц alter  03/26/04 06:23 AM

Дивайсы под номерами 4 и 5 обычно отлично работают и на современных компах. Для сканнера покупается SCSI адаптер на PCI, а для клавиатуры — банальный переходник.
Отутствие ISA по идее приводит к удешевлению и и избавлению от некоторой головной боли.

Re: про сохранение страниц Boris  03/30/04 05:30 PM

Хороший девайс под №1 тоже мог послужить _//www.cnt.ru/~lavochka/modem/isa2com.html_

Re: Что хотят пользователи? mitra_ra  07/22/04 10:10 PM

Нужен доброволец для доведения украинской/русской идеи до Норвежского сознания. Заядлый. Клятый. Которому проще дать, чем объяснить почему нет. Может и вопросы типа кодировок уйдут в или на. Это минимум.
P.S. Это я о том, что хотят пользователи.

Re: Что хотят пользователи? Mongoose  07/22/04 10:33 PM

В ответ на:
Нужен доброволец для доведения украинской/русской идеи до Норвежского сознания. Заядлый. Клятый.
Назначаем тебя. Дерзай!

Re: Что хотят пользователи? mitra_ra  07/23/04 03:29 PM

Тут нужен спец, этакой хищный зверек.

Re: Что хотят пользователи? mitra_ra  07/30/04 01:56 PM

Пользователь mitra_ra хочет чаю!


operaman.ru - Home


Rambler's Top100