myoperam Ленты новостей (RSS-newsfeeds) в Opera 7.50
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Ленты новостей (RSS-newsfeeds) в Opera 7.50 Mongoose  02/15/04 09:03 AM

Случились два связанных друг другом события:
- вышла новая версия 7.50p1,в которой появилась поддержка лент новостей (RSS-newsfeeds);
- на нашем сайте появилась своя лента новостей.

Так как далеко не все знают, что такое "лента новостей" и с чем её едят, я решил написать небольшой обзор по этой теме. Итак...
RSS (Really Simple Syndication) можно в контексте перевести как "Простое Получение Информации".
RSS — это разновидность XML, формат, специально придуманный для того, чтобы легко и быстро делиться контентом. Изначально придуманный Netscape для их портала Netcenter, он быстро завоевал популярность и стал черезвычайно широко использоваться. Более подробно о RSS, его разновидностях, версиях и прочем можно почитать например _//www.webmascon.com/topics/technologies/9a.asp_.
Сечас каждый уважающий себя ресурс, с динамично обновляемым контентом, в том числе и наш веб-сайт, считает своим долгом обзавестись лентой новостей. Осбенно полезны новостные ленты на новостных сайтах, порталах и блогах.
Как это выглядит в Опере: Визуально это похоже на работу с группами новостей. В почте появится ещё один раздел Newsfeeds, в котором все ленты, на которые вы подписаны, расположатся в виде папок в алфавитном порядке. Щелкните на любой ленте, и откроется окно просмотра почты, где вы увидите все свежие новости с этой ленты.
Как это работает в Опере: Идём в "Почта/Ленты новостей" (Mail/Newsfeeds), там жмём "Создать". В открывшемся окне вводим название (любое), адрес (URL ленты) и указываем частоту обновления. Жмем "ОК". Всё, новостная лента сконфигурирована. Помечаем её галкой и закрываем окно. Теперь идите почту и читайте новости.

Как найти ленты новостей:
1. Лента нашего сайта MyOpera.Net
_//myopera.net/rss/myopera.rss_

2. Несколько популярных новостных серверов с лентами:
Lenta.Ru
_//lenta.ru/l/r/EX/import.rss_

На _//topnews.com.ua/exp.html_ есть богатейший выбор тематики новостей. Выбираете нужный раздел, ставите галку RSS/RDF и получаете URL нужной ленты.

3. Утащите с Яндекса этот файлик и просмотрите его в текстовом редакторе. Это список русскоязычных лент новостей. Только не падайте со стула - их там ну очень много, более 170 лент самой разнообразной тематики. В этом файле, как Вы уже догадались, нас интересуют строки xmlUrl.

4. Введите на том же Яндексе "rss-лента", "лента новостей" или "экспорт новостей rss". Получите море ссылок на ленты новостей.

Re: Ленты новостей (RSS-newsfeeds) в Opera 7.50 pif  02/15/04 11:03 AM

Спасибо за "новости". Удобно. Только не всегда достаточно одной строки поясняющей содержание новости для того чтобы понять, интересна ли мне эта новость и стоит ли идти по ссылке. Нет ли возможности настроить эти пояснения на 2-3 строки?

Re: Ленты новостей (RSS-newsfeeds) в Opera 7.50 Mongoose  02/15/04 03:14 PM

Наша лента пока в тестовом режиме, поэтому не всё пока гладко.

Re: Ленты новостей (RSS-newsfeeds) в Opera 7.50 Roland  02/15/04 04:48 PM

Mongoose
Попробовал, вроде ничего, работает. 8D

Re: Ленты новостей (RSS-newsfeeds) в Opera 7.50 blaberus  02/16/04 10:25 AM

Смотрю -- Lenta.Ru выдает весьма много строчек на каждую новость. А Полит.Ру (http://www.polit.ru/rss/index.xml?yandex_mode=1) вообще несколько абзацев! Молодцы. А вот BBC News (http://www.bbc.co.uk/syndication/feeds/news/ukfs_news/front_page/rss091.xml -- на английском) -- всего одну. Жадины

Re: Ленты новостей (RSS-newsfeeds) в Opera 7.50 Mongoose  02/17/04 04:04 PM

Кстати, принимаются дополнения, в виде URL`ов интересных и полезных лент.

Re: Ленты новостей (RSS-newsfeeds) в Opera 7.50 AlexSM  02/18/04 06:04 AM

а у кого-нибуть RSS 0.91 работает например
_//www.ima-press.ru/rss.php?newsblock=event&limit=6_


operaman.ru - Home


Rambler's Top100