myoperam Opera и RSS
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera и RSS heruka  02/15/04 12:04 AM

Я слышал, что в Opere 7.50 есть поддержка RSS. А можно ли подробнее узнать, как именно это сделано и будет ли такая штука в Preview 2?

Re: Opera и RSS Mongoose  02/15/04 08:57 AM

Случились два связанных друг другом события:
- вышла новая версия 7.50p1,в которой появилась поддержка лент новостей (RSS-newsfeeds);
- на нашем сайте появилась своя лента новостей.

Так как далеко не все знают, что такое "лента новостей" и с чем её едят, я решил написать небольшой обзор по этой теме. Итак...
RSS (Really Simple Syndication) можно в контексте перевести как "Простое Получение Информации".
RSS — это разновидность XML, формат, специально придуманный для того, чтобы легко и быстро делиться контентом. Изначально придуманный Netscape для их портала Netcenter, он быстро завоевал популярность и стал черезвычайно широко использоваться. Более подробно о RSS, его разновидностях, версиях и прочем можно почитать например _//www.webmascon.com/topics/technologies/9a.asp_.
Сечас каждый уважающий себя ресурс, с динамично обновляемым контентом, в том числе и наш веб-сайт, считает своим долгом обзавестись лентой новостей. Осбенно полезны новостные ленты на новостных сайтах, порталах и блогах.
Как это выглядит в Опере: Визуально это похоже на работу с группами новостей. В почте появится ещё один раздел Newsfeeds, в котором все ленты, на которые вы подписаны, расположатся в виде папок в алфавитном порядке. Щелкните на любой ленте, и откроется окно просмотра почты, где вы увидите все свежие новости с этой ленты.
Как это работает в Опере: Достаточно просто кликнуть по ссылке ленты новостей, лента откроется и сама добавится и сконфигурируется. Если не добавилась, то на страничке с неудобоваримым содержимым ленты нажмите "Обновить" - непременно добавится.
Можно добавить и вручную. Идём в "Почта/Ленты новостей" (Mail/Newsfeeds), там жмём "Создать". В открывшемся окне вводим название (любое), адрес (URL ленты) и указываем частоту обновления. Жмем "ОК". Всё, новостная лента сконфигурирована. Помечаем её галкой и закрываем окно.

Как найти ленты новостей:
1. Лента нашего сайта _//myopera.net/rss/myopera.rss_

2. Несколько популярных новостных серверов с лентами:

_//lenta.ru/l/r/EX/import.rss_
_//www.compulenta.ru/rss.xml_
_//www.softodrom.ru/rss.php_

3. Утащите с Яндекса этот файлик и просмотрите его в текстовом редакторе. Это список русскоязычных лент новостей. Только не падайте со стула - их там ну очень много, более 170 лент самой разнообразной тематики. В этом файле, как Вы уже догадались, нас интересуют строки xmlUrl.

4. Введите на том же Яндексе "rss-лента", "лента новостей" или "экспорт новостей rss". Получите море ссылок на ленты новостей.

Re: Opera и RSS heruka  02/15/04 11:46 AM

Ага, это здорово. Я пока Оперой 7.23 пользуюсь, к пятерке присматриваюсь, но RSS - это здорово. Может они туда еще и блогер какой-нибудь прикрутят, хотя это уже и лишнее наверное.
Дождусь Priview 2, тогда и поставлю, а ActiveRefresh снесу.

Re: Opera и RSS Mongoose  02/18/04 06:02 PM

В соответствии с новыми веяниями проапдейтил туториал.

Re: Opera и RSS alexx  04/23/04 04:19 PM

В ответ на:
Дождусь Priview 2, тогда и поставлю, а ActiveRefresh снесу.

Рановато сносить. Я поставил превью 4. Новостные ленты в Опере - полнейший отстой!!!
А я ведь так ждал. Не поддерживают ни стили, ни форматирование, ни картинки - вообще нифига.
Ну если кто-то пользуется, то вот фича:
Любой журнал или коммунити в LiveJournal можно добавить как новостную ленту. Для этого в конец адреса дописываем data/rss
Вот так:
_//www.livejournal.com/users/georgich/data/rss_
_//www.livejournal.com/community/ru_horror/data/rss_
Таким образом можно обновить любое количество дневников, и читать в оффлайне.
А ведь есть все возможности для их нормального функционирования - хтмл движок и оболочка. Я очень надеюсь, что разработчики доведут их до ума.

Re: Opera и RSS pomka  05/14/04 04:46 PM

У меня проблема. Все сообщения с этого сайта не хотят показываться(кракозябрики какие-то видны лишь). Это относится к RSS и письмам, отправленных с этого сайта. Это у всех либо у меня проблема с оперой\виндой\компом\руками?

Re: Opera и RSS Mongoose  05/14/04 05:16 PM

Переключи кодировку на общий "Automatic selection" (не тот, который в Кириллице).

Re: Opera и RSS pomka  05/15/04 07:11 PM

Хех... Пробовал раз сто!.. И все кодировки перепробовал. Тут не в этом дело.

Re: Opera и RSS lyu  05/17/04 12:42 PM

Еще не удобно то, что нельзя RSS-фиды раскидывать по разным папкам

Re: Opera и RSS Glukavy  05/25/04 08:09 AM

Прошу прощения, что опять с такой же проблемой, но как такое понять можно:
1. На работе поставил 7.50, все настроил, включая RSS > работает.
2. Принес домой,поставил,скинул настройки, почту, короче все как в 1.
Результат: с почтой проблем нет, с отображением страниц - тоже нет, RSS с этого сайта - на работе приходят нормально, читабельно, дома - крокозябры.... ну не объяснение же, что 2К работает, а ХР в Опере вот такие глюки вызывает.

Глюк в финале с RSS от NewsRu.com Flipper  05/27/04 08:29 AM

Поставил 7.50 финал, обнаружил досаднейший глюк - Опера неверно отображает ссылку на сайт в тексте новости.
Вместо ссылки пишет что-то типа "world13071120040527111333face_off"
Заметил только с NewsRu.com, на yandex - все нормально.
Предыдущий превьев все делает нормально.
Судя по всему, если посмотреть исходный XML, например, в Експлорере, то видно, что финальная опера вместо ссылки (<link></link>)ставит содержимое тэга <guid></guid> . А на яндексе в <guid> тоже ссылка стоит, поэтому он верно и отображается.
Кто-нибудь знает, что это за GUID, и нафига Опере понадобилсь его непременно показывать?

Opera и RSS Olg  07/13/04 03:09 AM

Господа а что за глюк такой досадный при попытки просмотреть RSS открываются сразу 2 окна причем окно которое по идее должно содержать новости пустое лишь с заголовком а-ля есть 15 всего/новых ноль, (хотя стоит отображать все новости) другое окно содержит эти самые новости, но вот в таком виде:
"Яндекс.Новости: Hardware _//news.yandex.ru/hardware.html_ Первая в России служба автоматической обработки и систематизации новостей. Сообщения ведущих российских и мировых СМИ. Обновление в режиме реального времени 24 часа в сутки. _//www.yandex.ru/yand-50x23.gifhttp://news.yandex.ruЯндекс.Новости_ 13 Jul 2004 06:58:43 +0400 636%0A4 Телефон с камерой или камера с телефоном?http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.mobil.ru/onenews.php%3Fnews%5Fid%3D2799%26ustp%3Dyandex"....
Куда пнуть?

Re: Opera и RSS Mongoose  07/13/04 09:37 AM

На "другом" окне нажми "Обновить" - новости появятся где нужно.

Re: Opera и RSS Farik  07/15/04 06:17 PM

Несколько вопросов.
1. Не могу самостоятельно написать: как добавить в меню Почта пункт (->NewsFeed)? В дефолтном конфиге есть, а в текущем - включая здешний, нету 8(.
2. Собственно проблема основная - после одного раза перестала показываться лента 8(. То есть один раз я её загрузил, в окне с письмами появились сообщения, я их почитал, после этого отметил все как прочтённые. Больше при открытии rss файлов в Mail окне сообщений не показывается. Счётчик показывает 0 новых/37 всего, и при каждом скачивании уведличивается. Окно с текстом показывается. Не работает ни на одной ленте, вкючая новодобавленные. Блин всё облазил, в чём причина? 8(

Re: Opera и RSS Mongoose  07/16/04 08:27 AM

Версия Оперы какая?

Re: Opera и RSS Farik  07/16/04 03:02 PM

7.5
Ну, собственно уже не важно, проблема была в том, что я не мог никак получить доступ в M2 к NewsFeed. Ну не было там этой папки... 8(
Попереключал туда-сюда профили меню, она появилась после каких то действий по включению-выключению фидов. То есть до этого просто не было фидов и Непрочитанные оттуда не отображались в папке "Непрочитанные", а папки Newsfeed, как я уже сказал, не было. Всё сумбурно, но баг вобщем при переходе v22->v50 копированием. То есть всё ещё открыт вопрос, как в меню "Почта->"добавить пункт NewsFeed.
Тут возникал вопрос по поводу "Не поддерживают ни стили, ни форматирование". Собственно не вся правда. Вот тут _//home.no.net/polynar/opera/v7/custom/custom_css.php_ приводится пример изменения стиля для e-mail. Собственно он же работает и для RSS при отображении в M2. Только я там не разобрался 8). На вашем сайте хелпа к сожалению не хватило. Подскажете, где почитать? Не про CSS естественно, а про то, как он интегрируется в оперу.

Re: Opera и RSS Mongoose  07/16/04 06:58 PM

farik
В 7.22 вообще не было NewsFeeds.

В ответ на:
То есть всё ещё открыт вопрос, как в меню "Почта->"добавить пункт NewsFeed.
Переключить в "Настройки/Панели и меню" меню на дефолтное. Если использовал моё, то обновить его.

Если нет раздела "Ленты новостей", то проверь "Почта/Показать учётную запись/Все учётные записи".

CSS, скачанные с веб-странички, скопируй в папку Styles вместо дефолтных.

Re: Opera и RSS Vadimito  07/19/04 10:23 AM

Но ведь пользователь получает только заголовки сообщений и одно-два предложения в начале ? А что бы прочесть всё сообщение, надо таки идти на сайт новостной ? или я не нашёл какую то дополнительную настройку ?
Я вижу так - см.приаттаченный файл

Re: Opera и RSS Mongoose  07/19/04 11:16 AM

В ответ на:
Но ведь пользователь получает только заголовки сообщений и одно-два предложения в начале ? А что бы прочесть всё сообщение, надо таки идти на сайт новостной ?
Зависит от ресурса, с которого тянешь ленту. Кто не жадничает и выкладывает в леты полный текст новости, а кто жадничает и выкладывает только круткую суть, а всю новость идешь читать по ссылке.

Re: Opera и RSS Kildor  07/30/04 06:27 PM

myopera относится к третьей категории.. :-(
выкидывается первое предложение новости, по которому не всегда можно понять что же имелось в виду..

В ответ на:

26 июля компания Opera Software ASA опублик...


Пример..

Re: Opera и RSS Angolier  09/21/04 07:00 AM

Похоже нам сюда... Э... Товариши можно слово?

Ситуация такая, я за неимением других подписался на RSS данного сайта(за правильность выражений сильно не бить) И что? спросите вы. дело в том, что последнее время, с ними проблемма, я незнаю в какой кодировки сому новость посылает сервер, но мне её в опере подобрать не удалось... как я не пытался, и так и сяк, думал косяк из-за того, что я их получил с фиксированной не той кодировкой(случай но забыл на авто поставить) всё вернул в "зад" и что следующее сообщение пришло такое же крякозяблями. Подскажите это мой личный трабл или это у многих.. икак с ним бороться.
(НА всяк случай см. файл)

Re: Opera и RSS monstr  09/22/04 03:32 AM

Всем добрый день! настроил в M2 RSS, удобная вещь. Но возник вопрос, при отключении всех новостных лент, остался в окне RSS:отключен. Как это убрать?

Re: Opera и RSS netman  09/22/04 05:01 AM

Нужно в файле Mail\accounts.ini удалить секцию rss

Re: Opera и RSS monstr  09/22/04 06:51 AM

спасибо огромное!

Re: Opera и RSS dildoradio  12/10/04 12:26 PM

реально ли сделать rss в виде hotlist panel? В виде мыла читать неудобно. Или в виде вебстраницы сразу с описаниями, и чтобы в панели слева, а не на все окно.
Или хотя бы, чтобы заголовки были в панели слева, а описания в хинтах при MouseOver. A?
Или какой веб-сервис может взять на входе RSS и выдать HTML c правильными target-ами?

Re: Opera и RSS Akira_BAD  01/14/05 07:07 PM

Почему интересно мне при генерации rss на php (rss.php) новости не читаються. А вот rss.xml читаеться ? =/
Причем другие rss клиенты читают легко и то и другое =/

Re: Opera и RSS Kildor  01/15/05 05:08 AM

ну..
Посмотри на строку, которую отдаёт сервер в MIME-тип
text/xml должен быть.
А так — работает всё, и вне зависимости от расширения.



Re: Opera и RSS Akira_BAD  01/16/05 03:35 PM

хм..все ок тип тот...
_//www.myopera.net/go.php?http://www.waportal.net.ru/rss.php_
И не чего не выводит =/
А так факт остаеться фактом =)

Re: Opera и RSS Kildor  01/17/05 04:47 AM

Странно.
mime тип - текст/html, вдобавок - ошибка разбора xml, но при всём при этом мне предложили подписаться на ленту.. ;-)

Re: Opera и RSS Akira_BAD  01/17/05 02:05 PM

А клиенты берут =/

Re: Opera и RSS Kildor  01/18/05 05:21 AM

Опера у меня тоже всё взяла нормально..

Re: Opera и RSS Gugul  01/18/05 11:38 PM

проблемка с оперой такая. настраивал rss, всё работало нормально пока не дёрнуло электричество. комп ушел в ребут и после этого фиды перестали появляться в папке "непрочитанные". снёс бродилку, вычистил реестр и поставил заново. М2 не пользуюсь, но rss читать удобно, поэтому в настройках выбрал "почтовый клиент по умолчанию". и заметил что НИГДЕ теперь нету настроек почты. залез в опции, а там опция на включение М2 вообще не активна. единственный вопрос - что делать?
Версия: 7.54u1
Сборка: 3918

Re: Opera и RSS Mnior  02/07/05 10:12 AM

Наивный вопрос: А можно как-то настраивать RSS?
Ладно, короче, мысля родилась благадобря _//www.progz.ru/forum/_, там они форум в ленту засунули. Так вот, хотелось бы как в почтовике или ленте новостей, т.е. можно б было по темам (потокам) смотреть (ну в виде дерева). Ну понятно, что письма имеют соответствующие поля, типа In-Reply-To (или References). Можно ли каким либо макаром настроить RSS? (пусть это будет единичный случай использования)

Re: Opera и RSS Xenos  03/17/05 12:22 PM

Помогите! Я на своем сайте ( minsk-online.net, не реклама) подписался в качестве теста на RSS-новости, новости загрузились, читались, но вот с той поры я не вижу ничего ни в почте, ни в рсс, письма приходят, есть письма и в непрочитанных, и в входящих, и в корзине, но в списке писем - ничего. Версия - 8.0 бета2. Никак не пойму, что можно сделать, пробовал даже через поиск по почте что-то найти, нашлось, но выбрать-прчитать не могу! Помогите пожалуйста!

Re: Opera и RSS captains  03/23/05 11:30 AM

Захожу на сайт myopera.net в адресной строке справа вижу значёк rss,
и что дальше делать? клик(один ,двойной,правой клавишей)...ноль эмоций.
и так на любом другом сайте.
Як его добавить-то ?Или это у всех так..
P.S. Перезапустил браузер..всё заработало..Хмм

Re: Opera и RSS Валерий  03/24/05 11:37 AM

Подскажите что за мулька:
При установке ленты новостей все пошло вроде нормально:
Выскочили окошко с вопросом - хотите ли подписаться, после утвердительного ответа что то загрузилось и вывалилось сообщение: Новые сообщения на ленте новостей.... (44).
Я так понимаю загрузили.
Открылось окно НОВОСТЕЙ.
Есть название ленты, есть дата, есть колличество, правда при этом новых ноль и старых 44 (сколько загрузили). Но не вижу сообщений ВООБЩЕ. Блин . А главное, все ленты появились в управлении лентами новостей
Кто знает, что и где надо "подкрутить".
Опера 8- 1 бетка.


Re: Opera и RSS Her  04/06/05 09:53 AM

У меня 8-ая Опера, 3 бетка. Вот че за проблема. Решил попробывать в Опере RSS поюзать, но никак не врублюсь, куда нужно нажать, что бы ленты эти самые получить. Или они через опеределенный промежуток получаются (по умолчанию - 3 часа)?

Re: Opera и RSS Roland  04/07/05 05:14 PM

В точку. Или F5 на каждой ленте.

Re: Opera и RSS LXj  04/15/05 11:07 AM

Решил попробовать юзать RSS в Opera8b3 - захожу на сайт, кликаю на ссылку; выскакивает окошко, я нажимаю "Yes". Появляется окно в котором по идее должны отображаться заголовки, и пишут - "всего сообщений - 12, непрочитанных - 0". Ни одного заголовка не отображается, хотя я и включил отображение прочитанных.
В панели почты раздела с лентами новостей не появилось, никакого пункта меню с этими лентами тоже не появилось. Подписался уже на 3 ленты, но где и как их читать - 8-( ?


Re: Opera и RSS LXj  04/15/05 11:20 AM

Хм, нашел пункт меню Feeds. Но в нем только два пункта - Read feeds и Manage feeds. Но ведь должен быть пункт меню для каждой ленты?
Когда выбираю Read feeds, выскакивает окно, в котором пишут что у меню 85 всего и 0 непрочитанных, но ни одного заголовка не показывается. Настройки просмотра - показывать прочитанные, период forever.
Что за?

Re: Opera и RSS Canis  04/15/05 11:47 AM

В сайдбаре - Mail. Там читай

Re: Opera и RSS Goshik  04/20/05 01:45 PM

не могу в сайдабае отобразить кнопу "почта" 8 opera

Re: Opera и RSS LXj  04/22/05 12:49 PM

Нету там фидов...

Re: Opera и RSS LXj  05/06/05 11:03 PM

Всем спасибо, нашел я косяк
Я сразу не нашел опции "Show messages from -> Mail accounts"
Сделал "All accounts" и было мне счастье

Re: Opera и RSS Alex_Dragon  05/10/05 09:19 AM

Opera 7.50 Сборка 3778
Люди, а люди, подскажите всё-таки, как с кодировками бороться? Тут выше был совет поставить автоматический выбор. Однако, всё время автовыбором пользоваться нереально, постоянно приходится переключаться. И получается следующая ситуация: если в момент, когда Опера выгребает свежие сообщения с ленты, стояла фиксированная кодировка, не соответсвующая кодировке ленты, то видны одни кракозяблы, причём они так и остаются уже насвегда. Я как ни крутил, ничего придумать немогу. Подумаываю уже поставить какой-нить отдельный rss-reader, но оченно не хочется. Вообще это реально — заставить нормально отображаться уже полученные сообщения с rss-лент?

Re: Opera и RSS Roland  05/10/05 11:13 AM

Никак с этим нельзя бороться. Это багище, который до сих пор не исправился (на момент 8.01)

Re: Opera и RSS Alex_Dragon  05/10/05 12:30 PM

Ууууу... Придётся, видимо, всё-таки что-то отдельное придумывать.

Re: Opera и RSS alter  05/11/05 04:56 PM

Alex_Dragon
И всё же. Где именно у тебя не работает не работает автовыбор?
Я не вспомню когда в последний раз переключал кодировку в вебе.
windows-1251 у тебя стоит для документов не отдающих кодировку?

Re: Opera и RSS Gugul  05/12/05 03:48 AM

описываемая здесь ситуация бывала и у меня. до сих пор не могу пнять чем это было вызвано, но всё исправлялось после некоторых действий
1. закрытие оперы (с провейркой отсутствия процесса в памяти), и потом перезагрузка
2. переустановка оперы (желательно тоже удостовериться что прцесса нет в памяти). причём можно ставить в ту же папку что и была раньше, только желательно чтобы эта папка была заново создана при инсталляции. иными словами - забекапить перед сносом всё что нужно

сейчас стоит 8.01 , до этого была 8.0, и давно уже у меня этих кракозябров не появлялось. а именно, последние что помню, были в 7.54u2

RSS и Unicode theUg  07/02/05 02:27 PM

А если писать RSS-XML в юникоде, можно избежать проблем с кракозябрами?

Re: RSS и Unicode MaxMor  07/16/05 11:17 AM

У меня RSS (Opera 8.01(7642)) как-то странно работает, подключаюсь-скачиваю новости (например с Ru-Board, а то на него последнее время нормально не зайти)-отключаюсь. Затем сразу подключаюсь через другой RSS-ридер (конкретно через ActiveRefresh) и он еще 10 новостей скачивает. Естественно адрес RSS один и тот же. Почему Opera пропускает (не все скачивает) новости?

Re: RSS и Unicode Cousin21  07/30/05 08:06 PM

у меня тоже странно работает (Opera 8.01), показывает, что новости закачиваются, а их не видно нигде

Re: RSS и Unicode Stinger  07/30/05 08:33 PM

MaxMor

В ответ на:
У меня RSS (Opera 8.01(7642)) как-то странно работает, подключаюсь-скачиваю новости (например с Ru-Board, а то на него последнее время нормально не зайти)-отключаюсь. Затем сразу подключаюсь через другой RSS-ридер (конкретно через ActiveRefresh) и он еще 10 новостей скачивает. Естественно адрес RSS один и тот же. Почему Opera пропускает (не все скачивает) новости?


У форума ru-board.com RSS-рассылка весьма специфическая. Это к админам ру-борда нужно обращаться за разъяснениями.

Cousin21
В ответ на:
у меня тоже странно работает (Opera 8.01), показывает, что новости закачиваются, а их не видно нигде


Открой панель почты (Ctrl+3), разверни ее на весь экран кнопкой ">>" и там где выбераешь почтовые ящики выбери "All accounts".

Re: Opera и RSS Tresh  09/18/05 10:36 PM

Ни у кого не возникало такой проблемы..?
ПРи запуске опера проверяет наличие новых сообщений в лентах новостей( у меня их 4шт настроено)
В этот самый момент программа сильно подвисает, т.е. невозможно открыть новую страницу и т.д.
Notification о появлении новых сообщений выползает с рывками.
8.02 7680(использовалась только такая)
Замечено на нескольких системах

Re: Opera и RSS beneth  09/19/05 05:41 AM

всем привет, подскажите как в опере 8,02 можно сделать экспорт rss?

Re: Opera и RSS alexx  09/19/05 02:16 PM

В ответ на:
Ни у кого не возникало такой проблемы..?
ПРи запуске опера проверяет наличие новых сообщений в лентах новостей( у меня их 4шт настроено)
В этот самый момент программа сильно подвисает, т.е. невозможно открыть новую страницу и т.д.
Notification о появлении новых сообщений выползает с рывками.
8.02 7680(использовалась только такая)
Замечено на нескольких системах

Привыкай, это стиль работы Оперного RSS-ридера. Особенно "приятно", что ленты он начинает проверять когда сам захочет, и остановить этот процесс невозможно (только дисконнект помогает).


Re: Opera и RSS van_grieg  09/19/05 02:50 PM

В ответ на:
ПРи запуске опера проверяет наличие новых сообщений в лентах новостей( у меня их 4шт настроено)


Можно в accounts.ini выставить значение Initial poll delay в секундах. Это создаст паузу между запуском Оперы и первой проверкой.

Re: Opera и RSS Stinger  09/19/05 03:32 PM

beneth

В ответ на:
всем привет, подскажите как в опере 8,02 можно сделать экспорт rss?


В какой формат? Средствами самой Оперы вроде бы нельзя.

Re: Opera и RSS profiT  09/19/05 08:30 PM

Почему нельзя? Правой кнопкой на ленте в списке лент из сайдбара, потом "Экспорт". Универсальный метод.

Re: Opera и RSS beneth  09/20/05 06:13 AM

В ответ на:
В какой формат? Средствами самой Оперы вроде бы нельзя.

для последующего их восстановления(например надругой машине)

Re: Opera и RSS profiT  09/20/05 06:50 AM

В ответ на:
для последующего их восстановления

Тоже можно. Достаточно в вашей папке профиля архивировать папку Mail. Потом, на новой Опере кидаете эту папку в профиль, и готово.

Re: Opera и RSS raptor  10/14/05 09:38 AM

Кто-нибудь сталкивался - RSS не хочет работать через прокси?
Opera 8.5, без прокси обновление проходит без проблем.

Re: Opera и RSS Валерий  11/07/05 09:58 AM

to raptor

Проставь прокси во всех протоколах.

Re: Opera и RSS raptor  11/10/05 08:05 AM

Уже проставлены - не работает!

Re: Opera и RSS alvegs  11/12/05 12:02 AM

to raptor

У тебя что то другое-это не Опера.Я и сейчас через прокси на опере пишу,и все RSS (включая Atom) я через прокси на Опере получаю -все отлично.Версия таже-8.5.
Ищи в чем дело-может прокся где блокирует,может экран,может настройки еще где не так.Но это точно не Опера.

Re: Opera и RSS razor79  03/02/06 07:43 AM

приветы

а у вас удаецца настроить фиды так, что б они забирались не эври 3 часа, а как вам хочецца?

зы. опера 9

Re: Opera и RSS russo  03/15/06 04:57 PM

А как решить такую проблему Opera с RSS:
Если в Manage feeds снять флажок с ленты или удалить ленту, то Opera удаляет всю ленту RSS из базы недождавшись пока я это подтвержу нажав OK.

Я бы хотел, чтобы все измения с лентой RSS происходили по нажатию OK, а если нажду Cancel, то лента останеться без модификации.

Зачем тогда OK и Cacenl если как только я сниму флажок с ленты все сообщения тут же будут удалены ?


Re: Opera и RSS Eismann  03/20/06 02:56 PM

1) Народ, а как можно сохранить полученную новость в формате html?
2) Как бы убрать заголовок у новости, со всякой служебной инфой типа "Display all headers Content-Typemultipart/alternative; boundary=----------GDvnmcJ1ia3Z8aNHyqNVar MIME-Version1.0 From... Message-ID<d582f10ace20c675b6a7ea03548c9f56@rss.opera.com> Subject :: DateMon, 20 Mar 2006 12:53:02 +0300 X-Opera-FeedEntryLink"? Раньше я сидел на 8.51, там всё было ОК. Но с переходом на 8.52, у меня не только пропал список лент из меню (только буквально час назад неведомо как появился), но и в каждую новость начала добавляться ненужная заголовочная инфа.

Re: Opera и RSS hoppe  03/23/06 09:24 AM

У меня, например, RSS нормально обновляется только в ручном режиме (наверно потому как запускаю Opera до соединения с интернет).
Метод простой:
Ctrl+3 (включить боковую панель почты), открываем там же список фидов, кликаем на фиде мышкой, затем жмем F5. Опера информирует о процессе обновления фида на той же панели.
Правда на время обновления фида Opera виснет но после всё ОК.

Re: Opera и RSS Eismann  04/21/06 08:03 AM

hoppe, спасибо, давно искал метод обновить фиды вручную.
Понял, почему происходило 2): не подхватывались стили из mime.css. Прописал все пути, заработало нормально.
Вопрос 1) остаётся. Я не понимаю, почему строка "save as" при просмотре фида блокируется. Какой смысл в этом? Самое интересное, что при этом отлично работает просмотр исходного текста.

Re: Opera и RSS Eismann  05/02/06 09:27 AM

Собственно, ответ на вопрос о сохранении фида/письма лежал на поверхности, ДОстаточно добавить в файл настройки клавиатуры в раздел

[Mail Window]

строку

s ctrl=Save document As

и всё заработает. Правда, нормально отображаться будет только на текущем компе, т.к. итоговый ХТМЛ использует mime.css, а без него весь текст будет идти сплошняком.

Re: Opera и RSS a_subscr  08/11/06 05:58 PM

а как можно забэкапить RSS?
где опера хранит RSS?

Re: Opera и RSS ACcIDance  11/19/06 04:05 PM

Вопрос следующий:
как сделать показ новых (приходящих) новостей rss в виде всплывающих окон? Если это можно, то как его настроить, чтобы показ был в определённой части экрана?
Если я случайно пропустил ответ на этот вопрос, не пинайте ногами.

Re: Opera и RSS mescalito  01/16/07 04:56 PM

Лент около больше сотни, Opera 9.10 build 8679, заметил, что пять-шесть лент обновляется, остальные нет. Ну ладно,думаю Новый год, всё "гуляют", нажал F5 ...обновилась лента, другую попробовал тоже обновилась. Что за хрень? У всех лент Update Frequency=3600,обновился до Build 8692 - ни чего не изменилось.
Что делать то?
Ручками F5 нажимать на каждой ленте не реально.


Re: Opera и RSS e2error  01/20/07 10:43 PM

подскажите пожалуйста где находится файл с летами рсс.
потому что бывает что рсс пропадает, а добавлять ручками заново сложновато.

Re: Opera и RSS Jocke  03/01/07 03:46 AM

Хочу перенести RSS-ленты из Opera 8.51 в Opera 9.20.
В связи с тем, что формат хранения в восмерке и девятке отличается (в восьмерке - отдельный mbs для года и месяца, а в девятке - разбито по дням) сделать это переносом папки не получится...

Знает ли кто-нибудь решение?


Re: Opera и RSS slyend  03/08/07 08:51 AM

да, такая же проблема, только из-за RSS сижу на 8.51 ;(
Поисковики результата не дали.Help!

Re: Opera и RSS Ilya  03/08/07 08:59 AM

Не пробовал, но в качестве идеи: переиндексация почтовых архивов не поможет?

Re: Opera и RSS slyend  03/08/07 09:57 AM

переиндексация почтовых архивов? а как они могут помочь или я чего то не понимаю (простите, сдерзить не хотел). Можно ли поподробнее, может что-нибуть выйдет.

Re: Opera и RSS Ilya  03/08/07 02:36 PM

Ну, я исходил из того, что рассылки RSS сохраняются там же, где и почтовые сообщения. Таким образом, если аккаунты созданы (почтовые и рассылок), то переиндексация подхватит не только почтовую базу, но и RSS.

Но, ещё раз - это на правах идеи. Сам не проверял.

Re: Opera и RSS VagabonD  07/25/07 05:14 PM

Извини если вопрос был - найти не смог

Проблема такая:
Opera проверяет новости с указанными для каждой ленты интервалами, можно ли принудительно заставить проверить все ленты? Типа получить или обновить... Пробовал все, что смог - не уверен, но мне кажется что она игнорирует мои желания и обновляется исключительно по расписанию.

Управление RSS VagabonD  07/25/07 05:18 PM

Чего-то я не совсем удачно оформил сообщение и отредактировать не смог (не отправляется измененное сообщение) - извините, первый раз на этом форуме.

Re: Управление RSS Ilya  07/25/07 06:24 PM

Да, обновляется только по указанному тобой расписанию. Принудительного обновления нет.

Кстати, а зачем оно?

Re: Управление RSS VagabonD  07/25/07 08:23 PM

Например, такая ситуация:
сижу на работе, есть свободное время, абсолютно точно заню, что некоторые из моих лент обновляются чаще чем раз в 3 часа, а последнее обновление у меня прошло, допустим, час назад, сидеть и ждать еще 2 часа не то... хочется нажать что-то типа "обновить" и получить свежие новости
Можно конечно поставить обновление каждые 5 минут, но дело в том, что Opera у меня всегда в фоне висит, а свободное время на работе бывает не часто и всплывающие сообщения о новых новостях начинают сначала отвлекать, потом раздражать. К тому же я пользуюсь "портативным" вариантом оперы и довольно часто сижу в инете через мобильник и мне кажется что постоянные запросы новостей создают излишний траффик.
Вот примерно такая ситуация.
Наверное, мое желание ЕРУНДА, но мне кажется, что было бы удобно

Re: Управление RSS Ilya  07/26/07 05:44 AM

В таких редких случаях не сложно и через контекстное меню переключить частоту обновления.

Re: Управление RSS VagabonD  07/26/07 03:12 PM

Всё равно не то, НО СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ
... и к стати, я не нашел в контекстном меню способа изменить частоту обновления, только через "Управление новостями"

Re: Управление RSS Ilya  07/26/07 06:37 PM

Правой кнопкой на ленте новостей в Сервис-панели->Свойства...

Re: Управление RSS VagabonD  07/28/07 08:56 PM

Я вот чего подумал:
Для оперы же вроде скрипты всякие разные можно писать...
К сожалению я не умею, но если кто сделает такой чтобы он заставлял оперу обновить ленты новостей (если такое возможно), то можно будет сделать для него кнопочку и Я БУДУ ВООБЩЕ ОЧЕНЬ РАД!!!

Re: Управление RSS Makoron  11/14/07 10:59 AM

Экспорт всех новостей ленты в один (или на крайняк 1 новость- 1 файл html) можно как-нибудь сделать?

Re: Управление RSS FAQir  11/21/07 04:14 AM

Здравствуйте !
Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы появление новых сообщений в ленте новостей сопровождалось не только всплывающим окном, но и звуком ?

Re: Управление RSS Sulky  11/25/07 11:44 AM

Добрый день. Поставил распоследнюю сборку Оперы, и в каналах российских новостей стали рушиться шрифты заголовков. При загрузке они сохраняют кириллицу (где она есть), но стоит кликнуть на заголовке, как он меняется на что-то вроде UTF через DOS. Причем и в поле свежих фидов, и на статусной панельке посередине. Сам текст сохраняется русским.

Из интереса смёл всё и поставил 9.21 русскую. О! всё нормально. Накатил сверху 9.5.9665 - voila, знакомые "кавадратики". Смотрел и пробовал править стилевые файлы, но ничего не получилось.

Конечно, мелочь, но раздражает. Есть ли у кого опыт борьбы?

Вот как выглядит сие безобразие:
_//xs.to/xs.php?h=xs221&d=07470&f=scrsht.jpg_

Re: Управление RSS tius  02/01/08 09:07 AM

Добрый день.
Была 9.23 - поставили 9.25. На след. день случилась авария - соргнул свет, компьютер выключился. После загрузки и открытия Оперы пропали ВСЕ rss-feeds. Это просто ужас, учитывая, что сообщения копились почти два года.
После Импорта rss-ссылок закачались последние обновления, но прежние сообщения так и не появились.

что делать и как с этим бороться?!

Re: Управление RSS Ilya  02/01/08 09:25 AM

Посмотри в папке Mail своего профиля файл accounts.ini. Найди номер аккаунта для нарушенных RSS. Затем посмотри в папке store/account_номер, сохранились ли старые рассылки. Если нет, то, к сожалению, восстановить не получится. Если есть, то, возможно, поможет переиндексация.

Re: Управление RSS tius  02/01/08 12:17 PM

В store файлы вроде бы сохранились. Как переиндексовать?

Re: Управление RSS Ilya  02/01/08 04:03 PM

Не помню точно. Воспользуйся поиском по форуму.

Re: Управление RSS tius  02/01/08 07:50 PM

поиск ничего не дал
перустановка и принудительный залив store со всеми инишками тоже ничего не дал

имхо, со стороны оперы большой просчет, что месседжы нельзя импортировать в том виде, в каком видно их в браузере.

Re: Управление RSS Angolier  02/01/08 08:05 PM

я тож немного поискал... вроде промелкнул вариант с удалением файлов lexicon... только думаю резервная копия не помешает.

Re: Управление RSS Ilya  02/02/08 05:17 AM

Надо попробовать скопировать из папки Mail файлы index.ini и mailbase.dat в какую-нибудь другую папку и запустить Opera. В общем, искать в этом направлении.

Re: Управление RSS vvv000  02/04/08 10:49 AM

поставил Opera 9.5.9770 на поверх 9.5.9735
RSS принимаются, отображаются нормально, но после прочтения и удаления новостей в меню "Новости" пункты новостей по которым новости уже прочитали и удалили всё равно остаются Bold и возле них стоит число новостей.
Может кто знает как это лечится?

Пробовал:
Удалил profile\mail подписался на новости (mail пересоздался), и то же самое


Re: Управление RSS Denn  02/13/08 05:08 AM

а если ctrl-shft-a нажать?

Re: Управление RSS vicerm  02/15/08 05:45 AM

Почта бывает отображается и в почте и в лентах новостей. Если выключаю ленту, то почта совсем теряется.
Как сделать, что-бы все отображалось на своих местах?

Re: Управление RSS tormark  03/31/08 08:16 PM

Можно ли каким-то образом перенести RSS сообщения оперы в текстовый файл, кроме ручного способа? Вообще можно эти сообщения хоть кукда-то перенсти кроме оперы? Поиск ответа не дал...

Re: Управление RSS Angolier  03/31/08 08:45 PM

Решения не знаю, но думаю это вполен реально сделать, т.к. они там и так почти в текстовом формате находятся.

Re: Управление RSS tormark  03/31/08 09:16 PM

Жалко некоторые цитаты с башорга терять. Пока вручную переношу :\
Может кто какой rssreader посоветует, который все-таки проделывает эту операцию?

Re: Управление RSS Ilya  04/01/08 08:07 AM

хм, а зачем и куда переносить? Я просто удаляю из рассылки неинтересные, а прикольные помечаю, как прочитанные и скрываю их из окна. Так и хранятся в опере.

Re: Управление RSS tormark  04/01/08 10:39 AM

Ну во первых лично мне удобнее, если цитаты идут не по отдельности, а так сказать потоком. А во вторых и самое главное (!) не доверяю я опере в этом отношении. Выйдет как-нибудь какая-нибудь версия и rss простым копированием папки mail уже не спасет. Усовершенствуют там что-нибудь, как с теми же паролями и пиши пропало. Я вот поставил себе 9.5 импортнул туда все сообщения. Потом что-то в ней не понравилось, решил вернуться к 9.2. А назад сообщения уже не переносятся! Вот с тех пор и задумался, как сделать надежный бекап...

Re: Управление RSS Jobsidi  09/04/08 01:46 PM

Opera 9.6 Beta
Windows build 10414
Глючат rss-ленты. Обычно когда получаешь новые - они выделены синим цветом, а тут часть из этих новых новостей синяя, часть - как будто я уже их смотрел, причем какие "посмотрел", а какие нет - выбирается рандомайзом в разных лентах.
А вообще куда багрепорт отсылать? И поймут ли русский? Если только английский, то в каком виде оформлять багрепорт, чтобы понятно было?

Re: Управление RSS Ilya  09/04/08 06:26 PM

Баг-репорты писать сюда, на английском:
_https://bugs.opera.com/wizard/_

Там подсказки есть.

Но на самом деле лучше сначала попробовать разобраться, откуда ноги глюка растут. Я таких закидонов в Opera-9.6 не замечал. Браузер лучше установить начистовую в отдельный каталог. Если ставил поверх, да ещё с "подсовыванием" почтового каталога от прежних версий - могут быть самые непредсказуемые глюки.

Re: Управление RSS weiiis  10/24/08 02:53 PM

Привет всем знатокам Оперы.

Я импортировала rss из OPML файла, который создала мозиллой, приложением Sage. Вместе с нормальными фидами, почему-то импортировались куча "фидов" для каждой новости, то есть сейчас у меня огромное количество ненужных пустых "лент", ориентироваться совершенно невозможно. Как мне, к примеру, убрать из Оперы все пустые ленты? По одной удалять я уже задолбалась.

Не могу найти, в каком файле Опера хранит ссылки на фиды, так бы я все вырезала и проблема была бы закрыта.
Или хотя бы удалить все ленты сразу, а те, что мне будут нужны, я добавлю, тот файл OPML я уже отредактировала и все лишнее вырезала. Я могу снова с него импортировать.

Re: Управление RSS aga  12/13/08 05:04 PM

здравствуйте.
непонятки с rss. пару дней назад переустановил винду, поставил оперу версии 9,62 в сборке operaac 3.6.2.
ставил с нуля, без всяких перетаскиваний папки с установленной старой версии (в той же сборки).
в общем, rss не добавляются. захожу на сайт, кликаю на значек rss в адресной строке, в ответ сначала подгружается страничка с текстом (она всегда подгружалась, сколько оперой пользуюсь), потом она заменяется пустой страницей (раньше вместо пустой открывалось окно ленты новостей - разделено по горизонтали, вверху список новостей, снизу текст выбранной новости).
попробовал с работы принес папку с оперой в той же сборке - новые ленты не добавляются (на работе нормально добавляются), но старые ленты видны и обновляются.

в чем может быть проблема и как можно попробовать ее решить?

Re: Управление RSS Angolier  12/15/08 06:49 AM

сначала попробоать оперу оффюрелиз, а не сборку AC. ну и из этого уже будем делать выводы в чем может быть косяк...

Re: Управление RSS Lex1  12/15/08 09:44 AM

_//bit-center.ru/forum/index.php?topic=1112.msg8821#msg8821_

Re: Управление RSS aga  12/16/08 08:59 AM

Lex1, спасибо. действительно помогло. не хватало файла webfeeds.html в папке Opera AC\Styles\
за пару дней до того, как в этой теме спросить, копался, видел ссылку на этот файл в каких-то файлах настройки оперы, но самого файла не встретил нигде.
наверное забыли положить.


Re: Управление RSS SergeAG  01/08/09 03:43 PM

Скажите пожалуйста, можно ли в Опере сделать так, чтобы маcштаб/размер шрифта в RSS сообщениях всегда был определенного размера, больше стандартного? Мне нужно 300! В меню можно выбрать только 200, и то, каждый раз маcштаб сбрасывается на 100. Нужно 250-300 всегда.
Сбасибо.

Re: Управление RSS Aquaform  01/11/09 11:27 PM

Подскажите, пожалуйста. Вот у меня на домашнем компьютере в Opera есть куча новостей непрочитанных. Могу я как-нибудь перенести их на работу?

Re: Управление RSS RA77  08/18/09 05:18 AM

Нужна помощь по такому вопросу. Кликаю на ссылке RSS, вместо окна с предложэением подписаться на ленту, открывается отдельная закладка, с аддресом RSS и происходит загрузка это страницы?
Куда копать? Opera 9.51

Re: Управление RSS Angolier  08/18/09 09:37 AM

помоему после загрузки должен быть диалог о добавлении. Да и его точно нет уже в подписанных лентах?

Re: Управление RSS iNDiAnFLy  08/18/09 01:12 PM

в 9.51 такое возможно -- сервер не отдаёт в заголовке медиа-тип говорящий о том, что это RSS,
а вместо этого скорее всего говорит, что это простой text/plain
нужно либо обновить оперу,
либо вручную добавить адрес ленты.


Re: Управление RSS RA77  08/20/09 05:22 AM

Angolier
Специально загрузил страницу с RSS, диалога о добавлении нет (((( И в лентах его нет точно, потому-что ни на одну ленту не удается подписаться ((((

iNDiAnFLy
Жду пока 10-ка зафиналится и обновлюсь, а сейчас если можно подробнее как вручную добавить RSS. или ссылку где расписано....

Re: Управление RSS dodgenator  03/09/10 03:04 AM

Баг с rss.
Кажется, после обновления до 10.50.


_//i025.radikal.ru/1003/10/d85c8aff0a87.jpg_

Появляются какие-то пустые недоступные новости. Сначала была одна, теперь уже 3. Удалить их не получается.
Как от них избавиться?

Re: Управление RSS dodgenator  03/09/10 03:05 AM

_//i033.radikal.ru/1003/14/210d9039525c.jpg_ - здесь побольше картинка.

Re: Управление RSS GoodWinME  03/29/12 03:07 AM

RSS извратили в 11.62 вконец. Жуткие межстрочные расстояния, синюшный мертвецкий цвет шрифта. Что за маразм? Эти планки-заголовки "вчера", "позавчера", "сегодня" - для чего вообще? "Ср 12:00" - идиотство. Где сама человеческая дата? И последний кошмар: в поле записи теперь нет явной видимой ссылки на саму новость с сайта-источника. Под текстом "Ссылка". С этой точки зрения все сообщения теперь не отличаются друг от друга: чтобы узнать откуда сообщение нужно навести на ссылку мышку. Хочется спросить: какой идиот так задумал?

Re: Управление RSS ppsbkwmcrs  02/21/13 06:01 PM

Люди а как сделать так, что бы Опера не обновляла "Ленты" при каждом запуске? У меня стоит раз в неделю а она при каждом запуске принудительно обновляет, из-за этого браузер тормозит!

P.S
Ленты в Опере хороши, но не удобны. Подскажите альтернативную программу для работы с лентами. Ленты у меня не новостные а с обновлениями торрентов.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100