myoperam Разница в скорости закачки
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Разница в скорости закачки Predok_bop  11/22/03 10:34 PM

Народ, может я один не понимаю, но почему при загрузке в браузере или в даунлоадере, страницы залетают со скоростью 12-20кб/сек, а софт закачивается - не больше 3.5? Может это можно применить и ко всем закачкам?

Re: Разница в скорости закачки van_grieg  11/22/03 10:45 PM

Дело в том, что модемы умеют сжимать файлы при передаче. Это и дает такие цифры при скачивании HTML. А программы обычно уже в зипах, и сжатие ничего не дает.

3.5 кБайт в секунду - нормальная скорость для модема.

Re: Разница в скорости закачки Ilya  11/23/03 05:49 AM

Я думаю, не в модемах и сжатиях дело.
На ощутимо более высокой (выше стандартной модемной 5,6 кб) скорости закачиваются страницы из кэша Opera, т.е. уже посещённые.
Ни разу не видел, чтобы с такой скоростью грузились вновь открываемые.

Re: Разница в скорости закачки Mongoose  11/23/03 07:49 AM

Ilya
В ответ на:
или в даунлоадере

Ключевое слово.

Predok_bop
van_grieg совершенно прав. Заведует этим аппаратный протокол сжатия данных v42b (или MNP5, или v44). Если листал доку к модему, точно натыкался на такую аббревиатуру.
Для эксперимента, попробуй сжать какой-то выкачанный файл и какую-то html-страницу zip-ом. А потом сравни разницу в степени сжатия. Это и будет ответом на твой вопрос.

Re: Разница в скорости закачки Lapomas  11/23/03 09:40 AM

Я, вот накопал картинки из прошлых своих постов - видна разница в скоростях, но самая нижняя загрузка - непонятна.... (скорость 9.176)> расширение файла утеряно.... Но, ведь средняя...

_//www.myopera.net/forum/files/5414-3007.GIF_
_//www.myopera.net/forum/files/6689-Dial.GIF_

При модемном подключении к инетрнету существует возможность установки двух вариантом сжатия.
1. Аппаратное сжатие данных (выполняется на физическом уровне, модемом) , протоколы: MNP5, V.42bis и V.44.
2. Програмное cжатие заголовков протокола TCP/IP.
Для проверки протокола сжатия > модем при соединении. После того как произойдет соединение, будет надпись CONNECT 33600 V42,LAPM или другая. Вот в этой строке и можно посмотреть какие протоколы модем использует при данном подключении.

Cжатие заголовков TCP/IP поддерживают не все провайдеры, и его можно отключить. При включенном сжатии заголовков TCP/IP можно достигнуть увеличения скорости передачи данных на 3-5 %.

Лично у меня ACORP 56PIM. и сжатие невозможно по вине отсутствия поддержки у одного из провайдеров.
Но, он самый шустрый при закачке (и воще….) Средний 4.5…… А, у кого (провы…) сжатие… не более 3.5 ….
Но, дело здесь в перегруженности канала у "хрен – прова" (ов)

Но это всё очень коротко, а тема настроек модемов приличная……
_//www.astu.astranet.ru/library/referats/koval/refer.htm_

А, изначальный вопрос состоял в другом… И чёткий ответ - Это быстрая работа Оперы при загрузке страниц, кроется в КЕШ!!!!


А, вот и IE качавлка, всего 39 лет и… и… готово …..

Re: Разница в скорости закачки Mongoose  11/23/03 05:55 PM

Lapomas
В ответ на:
А, изначальный вопрос состоял в другом… И чёткий ответ - Это быстрая работа Оперы при загрузке страниц, кроется в КЕШ!!!!

Внимательно ещё раз прочитай тот исходный вопрос, а именно строку:
В ответ на:
почему при загрузке в браузере или в даунлоадере

Какой в даунлоадере кеш?

Re: Разница в скорости закачки van_grieg  11/23/03 06:16 PM

Lapomas

Речь вовсе не о сжатии заголовков. Очисти кэш и попробуй загрузить страницу в браузере. Потом умножь скорость, которую будет показывать Опера, на 9 и сравни со скоростью своего соединения.



Re: Разница в скорости закачки Ilya  11/23/03 06:37 PM

Нет, ну вы разгорячились!
Надо смотреть среднюю скорость закачки, а не пиковые скачки. Если я включаю мониторинг закачки (в Linux это в программе KPPP), там скорость загрузки показывается в реальном времени. Графиком таким симпатичным.
Так вот, к чему я всё это. Загрузка идёт пакетами (так?), и каждый пакет приходит быстрее или медленнее другого. Ну, я грубо описываю процесс. А загрузчик эти пакеты принимает и раскладывает туда, куда нужно.
Да, бывает, что при загрузке график показывает пиковые скачки до 12 Кб, но это же ничего не значит! Он показывает скорость раскладки пакетов уже внутри компа, а не скорость передачи из интернета. Если толщина канала 5 Кб, то как ни прыгай, а 12 из него не выжмешь.
А то, что показывает датчик загрузчика, это ещё более приближённо, чем в мониторинге. Как я понимаю, эти данные берутся не постоянно, а с определённой частотой. И если в момент снятия показаний был пиковый скачок в раскладке пакетов, то он и покажет высокую скорость. Некоторое время. Но средняя скорость всё равно будет не больше, чем толщина канала.
Конечно, я не спец, и это мои личные наблюдения. Но других результатов я не видел. И никогда средняя скорость загрузки не превышала пропускную способность модемного соединения.

Re: Разница в скорости закачки Mongoose  11/23/03 06:47 PM

В ответ на:
Если толщина канала 5 Кб, то как ни прыгай

Я понял в чём дело! Наш Илья - просто жертва выделенной линии. (просебя) Вот ведь везунчик.
... и модемные протоколы - явления для него потусторонние.

Re: Разница в скорости закачки Lapomas  11/23/03 07:10 PM

Mongoose а какие страницы залетают со скоростью 12-20кб/сек в донлоудере...???
Я это воспринял как страницы в Опера, а не.....
Может и не прав....
И воще скорость загрузки величина переменная и от наших раскладов НЕ зависит. Поговорить, если больше не очем можно, но бесполезно.

Re: Разница в скорости закачки Mongoose  11/23/03 07:42 PM

В ответ на:
а какие страницы залетают со скоростью 12-20кб/сек в донлоудере...???

Закачай любой txt или не gzip`нутый html. Я, как ФИДОшник-диалапшик с многолетним стажем, о таких вещах, как CPS, протоколы и проч., знаю не по-наслышке.

Re: Разница в скорости закачки Lapomas  11/23/03 07:52 PM

Но ведь ты опять не про те страницы....Я имею ввиду Веб страницы , а ты мне тулишь про текст страницы.....
Софт, что он тоже сравнивает с загрузкой браузером???
Короче мы написанное воспринимаем по разному...

Какой в даунлоадере кеш? Кеш в ОЗУ или буфер, иначе.. Не помню, какая то из качалок использует продвинутый КЕШ....
Оперная качалка довольно шустрая и возможно и с участием продвинутой работы с КЕШ. (только предположения...)

Да, и ну его на хрен... Всё давно известно, что и как качается..
Им может и нет >>>>>>

Re: Разница в скорости закачки Predok_bop  11/23/03 11:09 PM

Канал каналом, но может у кого был такой прикол:

начинаю чего нибудь скачивать, ставлю в FlashGet'е ограничение на 3,4кб, чтобы не скакало. Потом через минут 10 снимаю его, и скорость на 2-3сек становиться 75-80кб!, и не просто показывает, а реально заливает кил 200 за пару сек. И это с моим внутренним модемом, на котором через древнюю АТС я больше чем на 28800 не коннектюсь.

Re: Разница в скорости закачки Mongoose  11/24/03 12:59 AM

Просто ФлешГет лукавит. Он втихаря, если канал не загужен, подкачивает чуть быстрей, а тебе показывает, то что ты хочешь видеть. А когда ты ограничение убираешь, он радосно, скриками "дык я вон как старался!" вываливает тебе, то что он втихаря перекачал.
А реально на 33600 по диалапу может быть ~3940 байт в секунду. Если больше, значит отрабатывает модемный протокол сжатия данных. Чудес не бывает.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100