myoperam LCD
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
LCD alter  10/21/03 11:12 AM

Кто тут пользуется LCD?
Расскажите, как выбирали, а?
Какие впечатления от работы, вообще?

Re: LCD Mongoose  10/21/03 11:31 AM

Выбирали... Выбирали-выбирали 15-шку (притом дорогую, >$400). Посмотрели на нее, плюнули и купили нормальную семнашку. Еще и кучу денег сэкономили.
Впечатления разные. Четкость идеальная. Цветопередача... Одни разочарования. Вебсайты совсем по-другому смотрятся. Картинки... Некоторые просто супер, а некоторые с такими искажениями и квадратами, что просто ой. Короче, ИМХО не стоят они пока своих денег. Разве что для офисной работы брать.

Re: LCD netman  10/21/03 03:55 PM

LCD это очень классная штука. Я купил год назад на савёловском рынке в Москве 19` LCD монитор, очень доволен. Прошли те времена когда LCD мониторы имели сбойные пиксели, криво отображали картинку и т.д. К тому же LCD монитор не портит глаза, не греется , занимает мало места, к тому же мой потребляет всего около 11w электроэнергии.

Кстати всем советую мониторы Belinea ( _//www.belinea.rus.net/_ ) , это торговая марка немецкой фирмы MaxData( _//www.maxdata.de/_ ) . Эта фирма мало известна, поэтому мониторы стоят не очень дорого. К примеру мой 19` стоил 1300$ , когда аналоги у Sony стоили 1700 и выше, к тому же их не было в продаже.

Вывод простой : конечно стоит покупать LCD монитор. Проблема только в цене на него.

Re: LCD Mongoose  10/22/03 10:26 AM

В ответ на:
Прошли те времена когда LCD мониторы имели сбойные пиксели, криво отображали картинку и т.д.


К сожалению, пока не прошли. Про сбойный пиксель можешь спросить в любом магазине - это не считается гарантийным случаем.
Ну а про отображение картинок я уже говорил.

В ответ на:
мой 19` стоил 1300$


"Мне бы Ваши проблемы, Марьиванна" (с) Вовочка.
Тогда уж лучше плазменный телек покупать или два 21" ЭЛТ-монитора.

Re: LCD netman  10/22/03 12:00 PM

В ответ на:
К сожалению, пока не прошли. Про сбойный пиксель можешь спросить в любом магазине - это не считается гарантийным случаем.



У меня в гарантийном талоне чётко написано, что при появлении сбойных пикселей в течении 1.5 года , монитор подлежит обмену. Так как это явный брак производителя, современный TFT LCD монитор не должен иметь сбойных пикселей.

В ответ на:
Тогда уж лучше плазменный телек покупать или два 21" ЭЛТ-монитора.



Плазменный телек стоит больше 10000$ .
Минимальная диагональ плазменного экрана 35` , при стоимости около 4000$ . Как монитор его использовать нельзя.

21" ЭЛТ-монитор стоит где-то 300$-400$ , но покупать его нет воообще никакого желания : портит глаза, сильно греется, занимает много место, вообщем ничего хорошого .




LCD Mongoose  10/22/03 12:08 PM

netman
В ответ на:
Так как это явный брак производителя

который в большинстве случаев считается допустимым, как когда-то (да и сейчас) бедблоки на винте. Другое дело, что сейчас бедблоки просто ремапят, и винт "как новый".
В ответ на:
портит глаза

Хм. Интересно, почему ЭЛТ портит, а LCD вдруг нет?

alter
В ответ на:
но покупать его нет воообще никакого желания

Мой тебе совет. Никто тебе не скажет о мониторе лучше, чем твои собственные ощущения. Поэтому возьми с манибеком на пару дней, активно поюзай (инет, картинки ипроч.), и ты для себя всё решишь.

Re: LCD netman  10/22/03 12:39 PM

В ответ на:
Хм. Интересно, почему ЭЛТ портит, а LCD вдруг нет?


Странно, почему ты это спрашиваешь? Это по-мойму общеизвестно.
LCD и ЭЛТ монитор устроены по разному: ЭЛТ - там присутствует электронно-лучевая трубка которая испускает поток электронов , который в свою очередь бомбардирует слой люминофора который находится на кинескопе , вот это излучение и портит глаза.
В LCD мониторе экран состоит из так называемых "жидких кристалов" , разбитых на пиксели, а пиксели тоже в свою очередь состоят из 3-х частей, красной, синей и зелёной. В зависимости от того какой ток подадут на пиксель, он станет красного синего или зелёного света.
Поэтому LCD мониторы не портят зрение , т.к. у них нет этого излучения , которое есть в ЭЛТ .

Re: LCD Mongoose  10/22/03 12:50 PM

В ответ на:
вот это излучение и портит глаза.


RTFM к любому окулисту.
Портит глаза не излучение. Раньше портила глаза низкая частота вертикальной развертки - пресловутые 60Hz.
Сейчас, когда частоты перевалили эргономичный минимум, этот фактор на зрение особого влияния не оказывает. По крайней мере не больше, чем зависимость остаточной яркости LCD от освещенности помещения.
Главная причина - это монотонная нагрузка на зрительные мышцы. Проще говоря, когда мы фокусируем взгляд на определенной площади с практически одинаковым фокусным расстоянием. Глазные мышцы постоянно напряжены и не успевают отдыхать, и происходит их переутомление и истощение.
Плюс к тому, негативный эффект оказывает то, что когда мы внимательно смотрим, частота моргания глазами значительно снижается. Это приводит к пересушиванию роговицы глаза и, как следствие, к ее раздражению (красные глаза).
Но всё вышеописанное в практически равной степени наблюдается при работе с любыми мониторами! Все эти песни про безопасность - не более чем классичекий рекламный ход по продаже страха. Делай выводы.

Re: LCD netman  10/22/03 01:53 PM

В ответ на:
Портит глаза не излучение. Раньше портила глаза низкая частота вертикальной развертки - пресловутые 60Hz.
Сейчас, когда частоты перевалили эргономичный минимум, этот фактор на зрение особого влияния не оказывает. По крайней мере не больше, чем зависимость остаточной яркости LCD от освещенности помещения.
Главная причина - это монотонная нагрузка на зрительные мышцы. Проще говоря, когда мы фокусируем взгляд на определенной площади с практически одинаковым фокусным расстоянием. Глазные мышцы постоянно напряжены и не успевают отдыхать, и происходит их переутомление и истощение.
Плюс к тому, негативный эффект оказывает то, что когда мы внимательно смотрим, частота моргания глазами значительно снижается. Это приводит к пересушиванию роговицы глаза и, как следствие, к ее раздражению (красные глаза).



Это всё побочные эфекты , основная проблема это излучение трубки.

В ответ на:
Но всё вышеописанное в практически равной степени наблюдается при работе с любыми мониторами! Все эти песни про безопасность - не более чем классичекий рекламный ход по продаже страха. Делай выводы.


Вот именно , это применимо и к телевизорам например . Это не песни про безопасность , и не классический рекламный ход.
Лично мне знакомый врач окулист как раз сказал что смотреть телек и ЭЛТ монитор можно не больше 1-2 часов в день. А у LCD монитора ограничений практически нет,если есть нормальное освещение.

Re: LCD Mongoose  10/22/03 03:09 PM

В ответ на:
Это всё побочные эфекты , основная проблема это излучение трубки.

Фронтальное (перед монитором) излучение трубки мизерное. Это, дела лавно минувших дней. Сейчас это не актуально.
В ответ на:
Лично мне знакомый врач окулист как раз сказал что смотреть телек и ЭЛТ монитор можно не больше 1-2 часов в день.

Всё верно. Он сказал тебе почему? А ты спроси. Дело именно в перенапряжении глазных мышц и пересыхании роговицы.
Это кстати ты сам, того не ведая подтвердил, т.к. телек мы смотрим на расстоянии ну никак не менее метра. Излуение минимально уже на расстоянии 30 см, не говоря уже о том, что современные технологии покрытия фронтальной поверхности кинескопов и так сводят это излучение намного ниже опасного порога.
В ответ на:
А у LCD монитора ограничений практически нет,если есть нормальное освещение.

Есть, и примерно такие же, как и у ЭЛТ.
Я не буду доказывать очевидные вещи. Просто скажу, что у меня на руках есть результаты тестирования безопасности мониторов под эгидой нашего МинЗдрава. Там в выводах по этому поводу всё очень доходчиво написано.

Re: LCD KOCTET  10/24/03 03:23 PM

Mongoose
Ты не совсем прав, т.к. даже на самых новых ЭЛТ излучение есть и от этого никуда не деться, и излучение достаточно сильное. Ты представь, для получения пучка электронов на анод кинескопа подается несколько десятков киловольт, и эта энергия подается через стекло наружу, не думаю, что даже самое лучшее покрытие его отфильтрует
Хотя конечно цветопередача на LCD хуже быть не может
И естественно усталось и напряжение глаз никуда при работе на них не исчезает Но лучше исключить дополнительный вредный фактор для глаз, по возможности, конечно Когда буду покупать новый моник, то обязательно куплю себе LCD, а для работы с графикой оставлю старый, тем более, что видео карта двухголовая и два моника подключить можно

Re: LCD Mongoose  10/24/03 03:35 PM

В ответ на:
даже на самых новых ЭЛТ излучение есть


Этого я не отрицал. А вот по поводу "сильное" найди хотя бы стандарты безопасности TCO-99 и погляди. Фронтальное излучение (перед монитором) достаточно низкое, и уже не является определяющим фактором в разговоре о вредности. Главные причины я назвал.
Примерно с таким же успехои можно шарахаться от микроволновок.
А исследования, которые я упоминал, это не "мы посмотрели, мы покрутили", а серьезные исследования на базе одной из киевских больниц. Учитывалось всё, вплоть до норм квадратов на рабочее место и характера освещения.

Re: LCD Lapomas  10/24/03 04:56 PM

Воще, о каком излучении речь???
Больше вреда от электромагнитного излучения системника, (в основном от Б.П) торчащего возле "яйцеплодов" Гы…
Бояться нужно Электроприборов, бытовых и …. Там Где болтаетесь……
Факс на расстоянии 30 см создает поле в 300-600 nT, копировальная машина на том же расстоянии создает поле 2100-3100 nT, что намного выше поля монитора.

А, вот то, что: Работа за любым монитором влияет на сетчатку глаза. Точнее, оно может вызвать помутнение хрусталика. Эт точно и - Лучше следовать совету медиков: через каждые 12 минут работы давать глазам 5-минутный отдых. Гы…. Гы….
Величина излучения любого монитора в любой точке корпуса или экрана не превышает 10 мкР/ч.
Величина естественного радиоактивного фона Земли – 10-15 мкР/ч, в зависимости от региона.
Тык, что: Величина излучения экрана не больше естественной радиоактивности. Значит, с этой точки зрения мониторы чисты, как горный воздух.
Бойтесь электроприборов…. которые в основном излучают положительные ионы….. и хреново влияют на репродуктивность организмы

А, вообще, Вы темы поднимаете, по которым > Рефератов, Докторских и прочей….. тьма тмущая и 50/50 друг другу противоречат.
Спорьте дальше

ЗЫ Помнится, в прошлом занимался ремонтами цветных телевизоров 7ХХ моделей, так там до 714й модели, стояла лампа, (выскочило название…. ГП…50 кажись ..) так телемастера называли её "атомным реактором" – При привышении 25Кв, она излучала приличную радиоактивность! До 25Кв, - в пределах нормы!
Всегда ходил с Киловольтметром……
А, Вы, монитор……..



Re: LCD KOCTET  10/24/03 04:58 PM

Любое излучение уже не есть хорошо, понимаешь, и сейчас спорят вреден сотовый телефон, или нет, а ты о стандартах говоришь, написаных в 95/99 годах насколько я помню ТСО99 отличается от ТСО95 в основном материалом для изготовления, но все уровни излучения и т.д. остались прежними. Поэтому для самоуспокоения можно считать, что это излучение безопасно, но на самом деле это далеко не так и если есть возможность не подвергать себя дополнительному излучению, то лучше ей воспользоваться.

А что касается микроволновок, то полностью безопасна только правильно заземленная микроволновка, с неповрежденным экраном (проверить качество экранироки в домашних условия нереально), и то в инструкции не рекомендуют находиться ближе 1м от работающей микроволновой печи.
Так что шарахаться надо, пример неудачный

Lapomas
Разве БП в мониторах отменили?

Re: LCD Mongoose  10/24/03 05:06 PM

KOCTET
Я уже не знаю какие еще доводы тебе приводить. Надо тебе подарить свинцовую шапочку, чтобы защитить от космичского излучения.

Re: LCD KOCTET  10/24/03 05:45 PM

Mongoose
Зачем мне приводить доводы? Как правильно написал Lapomas ученые не пришли к окончательному мнению
Вот когда все будет однозначно, тогда и доводов приводить не надо будет

Re: LCD Lapomas  10/24/03 06:58 PM

KOCTET
В мониторе конечно есть блок питания, но значительно меньшей мощности.
Существующие там: блок кадровой развертки генерируют переменные электромагнитные поля в частотном диапазоне до 1 кГц, блок строчной развертки – в диапазоне 15-100 кГц. Такие поля конечно влияют на биологические организмы (в мониторе мощность незначительна...), но вот положительные или отрицательные – спор > кому за "плюс кому за минус" больше светит… > такую докторскую и защищают. Споров и различных мнений тут еще больше, чем в случае с рентгеновским излучением.

Короче, что бы все выкладки выдать точно, нужно поднимать таблицы параметров, и прочие данные а это….. Мне не нужно, так же как и LCD. Насмотрелся……
Единственно скажу, что ни один профессиональный фотограф, верстальщик и другие…. работающие с серьёзной графикой не сядет за LCD. Красиво НО не естественно. Для игрушек пойдёт, в самый раз без глаз оставаться.
И бросьте Вы эту хрень про излучения…. Нравится картинка? Не жаль глаза? LCD > вперёд!
Но не потому, что, якобы от ЭЛТ без потомства останешься……


Re: LCD KOCTET  10/24/03 07:24 PM

Lapomas
Для работы с графикой LCD точно не подойдет а вот для офисного применения в самый раз
alter
Выбрать сложно смотри на равномерность засветки, при черном фоне что бы не было очень светлых пятен (внизу, вверху экрана все равно будут) смотри на остсутствие битых пикселов, причем проверяй на разных цветах, а не только черном, белом. С очень большой яркостью, контрасностью брать смысла нет, средних параметров для дома и офиса вполне хватает, ну и время реакции пиксела, подбирай по вкусу, если игры, то бери, как можно с меньшим, для работы, практически все равно.

Re: LCD alter  10/25/03 04:35 AM

KOCTET
Ой уж не знаю. У тех, которые с маленькой реакцией цвета совсем уж не такие.
Lapomas
Про профессионалов я тебе хочу вот что сказать. [_//tema.ru/use/_].
Вообще-то есть такие матрицы S-IPS. Так они показывают настоящие и правильные 16,7M цветов. Время реакции, правда, не ахти. Но тем кто с графикой работает оно и не так нужно.

Re: LCD(Как правильно выбрать LCD монитор?) Lapomas  10/25/03 05:47 AM

Как правильно выбрать LCD монитор?
Текущее развитие рынка LCD (TFT) дисплеев напоминает многим продавцам о прошлых временах, когда уровни прибыли и спрос были на очень высоком уровне. Еще недавно покупатель должен был выложить очень большие деньги за LCD монитор, что бы сэкономить пространство на рабочем столе, снизить потребление энергии и позаботиться о собственном здоровье. Однако уже сегодня рынок изменяет свое направление, и цены начинают подчиняться обычным динамическим рыночным силам.
И т.д.... _//www.ipcomp.ru/clause/out.asp?id=120_

И,.. другая > БОЛЕЕ....

Re: LCD(Как правильно выбрать LCD монитор?) KOCTET  10/25/03 10:55 AM

alter
Тут выбирать надо, либо скорость, либо правильность, но время реакции меньше 25 мс ИМХО не надо, для игр вполне хватает


operaman.ru - Home


Rambler's Top100