myoperam О цене Оперы в России
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
О цене Оперы в России van_grieg  10/02/03 02:13 PM

Ilya

чем дешевле будет стоить Opera в России, тем большее количество копий можно будет продать.

Если не веришь мне, то открой любую книжку по микроэкономике. Там ты увидишь, что при увеличении объема происходит два параллельных процесса - увеличение себестоимости единицы и уменьшение дохода с единицы. Графически это выглядит как перекрещивающиеся буквой Х линии в системе координат, где по оси х - объем, а по оси y - цена. Так вот, вправо от места пересечения этих линий вообще никогда уходить нельзя. А это как раз то, что ты предлагаешь, по-моему.

Что касается рекламы, то она должна быть на кого-то рассчитана, так? Я не думаю, что американец, прочитавший про 30% российских пользователей, подумает что-нибудь, кроме того, что это еще одно подтверждение странности этой страны. Любая реклама должна хотя бы приблизительно относиться к референтной группе для целевой аудитории. И не надо забывать о том, что реклама стоит денег, которых у Оперы просто нет.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Boris  10/02/03 08:04 PM

van Grieg
В ответ на:
при увеличении объема происходит два параллельных процесса - увеличение себестоимости единицы и уменьшение дохода с единицы


Это при производстве, а тут продажа лицензий

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/02/03 08:43 PM

Boris

Это при производстве

Перечитай книжку внимательней. Ты неправ. Это я тебе как без "почти кандидат наук" говорю.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Boris  10/03/03 09:00 AM

van_grieg
Нельзя полностью доверять книжкам.
Писателей много ..
Маркс со товарищи, Ленин, Гитлер, Брежнев, Мао ...
Здесь же не нужно расширять фабрику для увеличения производства приёмников SONY.


Ilya
В ответ на:
Список интересующих их программ норвеги составили самостоятельно


Им просто нужно было дополнительно представить пример с Offline Explorer и подобными прогами.
Ты же добиваешся скидок для России.
А тут примеры .

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/03/03 09:31 AM

Boris

Здесь же не нужно расширять фабрику для увеличения производства приёмников SONY.

Точно пальцем в небо попал! Вот как раз для Сони объем - принципиально важный момент. Как и для Интела, например. И у них всегда наступает момент, когда выгодно продать приемник хоть за копейку. Единственное, почему они этого не делают - это им помешает дорого продавать следующие модели приемников.

Ну да ладно, бог с ними со всеми. Надеюсь, у них ума хватит глупостей не делать. Там в общем тоже люди с MBA есть.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/03/03 02:53 PM

Честно говоря, я никогда и не думал, что цена русской Оперы должна быть "копеечная". Мои разговоры о снижении стоимости лежат в пределах от 39 уе (максимум, если норвеги не захотят снизить цену), до 5 уе (вполне приемлемый минимум). И касательно этого разброса в цене я осмеливаюсь утверждать, что по "пятерке" продать копий можно гораздо больше, чем по "сороковнику". И никаким экономическим спадом или убытками это норвегам не грозит. Они ведь НИЧЕГО ДОПОЛНИТЕЛЬНО НЕ ВКЛАДЫВАЮТ! Ситуация с затратами на "производство" и поддержку продукта останется такая же, как и на данный момент. С одной разницей - норвегам пойдут дополнительные, пусть небольшие, но отчисления.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/03/03 05:50 PM

Сомневаюсь, что они вообще будут рассматривать $5 (с учетом их затрат). Минимальная планка скорее всего лежит где, то в районе $15. А в плане затрат с Россией им тяжелее: нет такой налаженной сети сбыта, как в той же Европе (да вообще у нас сети сбыта софта кроме Савеловки просто нет =) )

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/03/03 06:19 PM

Я все-таки так и не пойму (может, у меня детство тяжелое было?), какие затраты понесут норвеги, согласившись продавать Opera в России по сниженной цене? Сколько стоит росчерк пера на листе бумаги?

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/03/03 06:50 PM

Ilya

может, у меня детство тяжелое было?

Дело не в детстве, а просто в том, что ты имеешь слабое представление о том, откуда у бизнеса берутся расходы. Как и большинство людей в принципе.

Сколько стоит росчерк пера на листе бумаги?

Лицензия в данном случае - не росчерк пера, а поддержка (это, кстати, самые большие расходы, больше, чем сама разработка). Зарегистрированный юзер получает право обращаться со всеми вопросами не в форумы, а прямо в Оперу. Я уже писал, почему это дорого. То есть юзеру за 5 баксов надо просто либо вообще не предоставлять поддержку, либо делать ее плохой. В первом случае непонятно, за что люди будут деньги платить, а в последнем - репутация не улучшится, а как раз пострадает. Плюс, как тут уже справедливо заметили, нет сети сбыта нормальной, а это еще дополнительные расходы.

Отдавать и дистрибуцию, и поддержку третьим лицам - весьма опасное мероприятие. Им надо доверять на 150% в плане того, что они не испортят ничего. Где вообще в России можно таких партнеров найти, я не представляю.

Дальше. Их ценовая политика сейчас, на мой взгляд, идеальна, в том числе для России. Называется она "ценовая дискриминация". Люди, которые хотят сервис класса "люкс", платят тройную цену. Остальные получают просто намек на сервис, на который практически не тратится денег. При такой политике убивается два зайца сразу. Во-первых, тем, кто заплатил, можно вполне обеспечивать поддержку на высшем уровне. Во-вторых, высокая цена компенсирует малое количество продаж в единицах продукции. Никогда не обращал внимание на то, что в кинотеатрах попкорн стоит безумных денег? Это еще один классический пример ценовой дискриминации. Те, кому все равно, сколько платить, заплатят сколько скажут. Люди, которые хотят сэкономить, едят дома заранее. Все довольны. Если бы кинотеатры думали так же, как и ты, очереди были бы в 10 раз длиннее, и пострадали бы как раз те, кто этот попкорн больше всех любит! А те, кому в общем все равно, получили бы дешевый попкорн, но счастья бы им это не прибавило.

А ты пытаешься применить к Опере совершенно другую бизнес-модель и, соответственно, логику ценообразования для массового продукта. При этом забываешь, что этот браузер в принципе - эксклюзивный товар именно потому, что идет с эксклюзивного качества поддержкой. Вернее, ты не совсем правильно понимаешь, что именно они продают за 40 баксов.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/05/03 10:48 AM

van_Grieg
Что-то ты не то говоришь. Какие затраты на сервис по e-mail? Максимум взять в штат плюс одного человека. К тому же в сервис обращается очень немногое число пользователей из числа купивших, а уж в ex-СССР с ее спецификой и подавно. Советсий юзер сначала попытается сам решить проблему, потом полезет на форумы и только потом (может быть) обратится к разработчику. Это на Западе все привыкли по любому вопросу сразу к разработчику - так принято.

В ответ на:
Их ценовая политика сейчас, на мой взгляд, идеальна, в том числе для России.


Интересная точка зрения. Т.е. ты предлагаешь оставить всё как есть?

В ответ на:
Никогда не обращал внимание на то, что в кинотеатрах попкорн стоит безумных денег?


Это недальновидный подход. У нас попкорн дёшев, а вот Кока-Кола, дорога. Почему? Потому что после соленого попкорна очень хочется пить. Все бегут за Кока-Колой. ВОТ это я считаю дальновидной ценовой политикой.

В ответ на:
идет с эксклюзивного качества поддержкой


Два вопроса:
1. В чем его эксклюзивоность?
2. Ты уверен, что этот "эксклюзивный" сервис вообще нужен российсокму потребителю?

В ответ на:
они продают за 40 баксов


В Европе они продают за $40 то, что в России просто НЕ НУЖНО! Бесполезно в Африке продавать эксклюзивные норковые шубы. В России другая структура спроса. Нельзя тупо натягивать "бизнес-модель и, соответственно, логику ценообразования для массового продукта" для Европы и США на Россию - ничего не получится.

Ilya
В ответ на:
какие затраты понесут норвеги


У них две проблемы.
1. Стоит ли вообще браться "продавать по сниженным", если прибыль от этих продаж будет на единицу будет в разы ниже. Возможно, будет выгоднее эти силы и средства потратить на дальнейшее продвижение внутри Европы, где отдача больше и более прогнозируема.
А учитывая, как они собираются ее продавать (коробки, майки, коврики плюс доставка), это гарантированные затраты с непредсказуемой отдачей.

2. Где найти дилера и дилерскую сеть? На этот вопрос даже мы не можем ответить. А дилер, как уже говорил van_Grieg, должен быт надежным, потому что OS рискует вообще не получить ничего.

Исходя из всего вышесказанного, они будут очень смелыми людьми, если вообще запустят Оперу в Россию.
И второе, коробочная продажа в России - это их большая ошибка. Я бы конечно не отказался от майки, но это будут для них такие затраты, что смысла в них я не вижу. Совок не ведется на майки, это Западу подавай разноцветные фантики, совок привык к серой оберточной бумаге.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Lapomas  10/05/03 04:18 PM

Само государство своей политикой приучило нас: Нужно украсть, потому как купить, не за что(сравните мин. з / п у нас и ….. А степуха ????). Хотя это и НЕ ОПРАВДЫВАЕТ воровство. За нужный софт надо платить. Так же, как и за хлеб, и и…….. НО, попробуйте сейчас перевоспитать юзера: Нет денег - юзай бесплатный и условно-бесплатный софт. > Бессмысленная затея! Справедливо и к покупке Опера. Никто в Инете, кроме единичных участников, этого и ещё пары.., форумов и не подумает об этом. Писать уже надоело……
Вот лучше почитайте КОМУ НЕ ЛЕНЬ:
Организация продаж и маркетинг А, там:
Нужно ли продавать shareware в России
Российский shareware-рынок
Особенности русского национального shareware
Продажи в России
Техническая поддержка
Значение технической поддержки
Виды технической поддержки
Поддержка незарегистрированных пользователей


А Mongoose по Что-то…… не то…… (влом всё комментировать), > реалии….!!!!

Вроде, кто-то собирался организовать голосование: Заплачу… НЕ заплачу.. и т.д
Хотя, и нельзя верить ( голосуют НЕ честно…) но приблизительную картину получить можно….
А если только регеным, повторы, будут исключены………


Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/05/03 04:29 PM

Mongoose

Максимум взять в штат плюс одного человека.

Это сколько копий ты собираешься продать?

Кстати, предлагаю это обсудить. В России количество индивидуальных пользователей по самой оптимистичной оценке, которую я нашел (она больше средней раза в 3) - около 3 миллионов. Из них активных (т.е. не только проверяющих почту раз в неделю), я думаю, не больше 20%. Из них пользуют Оперу, даже за бесплатно, около 5% максимум. Из них, мне кажется, не больше 10% готовы в принципе заплатить за браузер. Итого - 3 000 копий весь рынок. По 5 долларов это 15 000 долларов. При этом, поскольку деньги берутся за апгрейд до следующей версии, которая выходит, скажем, раз в три года, это 5 000 долларов в год.

Теперь очень скромненько берем этого самого одного человека. Во-первых, его надо подобрать. Для этого надо обратиться в агентство, которое возьмет две месячных зарплаты. Платить ему будем уж не меньше 300 долларов, так? Это 600. Надо провести интервью, для чего прилетают в Москву два человека, что составляет 1 000, живут в гостинице три дня как минимум - это еще 600 + командировочные еще 500. Дальше его надо обучить. Для чего везем его в Норвегию (так дешевле будет) - это 500 на перелет + 500 на жизнь в течение хотя бы пары недель. Дальше. Допустим, он будет сидеть дома, то есть офис мы не арендуем, просто покупаем ему комп (1000), оплачиваем интернет (100 в месяц), и платим зарплату (300 + 40% налогов = 420 в месяц). Итого получается 4 700 разовых расходов и 520*12=6 240 в год. Всего 10 940 за первый год нашего мегапроекта, еще сюда можно смело прибавить 2 000 за счет того, что в главном офисе всем этим кто-то будет заниматься месяц. Если наш чел решает вдруг уволиться, все повторяется сначала.

Советсий юзер сначала попытается сам решить проблему, потом полезет на форумы и только потом (может быть) обратится к разработчику.

Это заплатив денег? Ой, не уверен.

В чем его эксклюзивоность?

Ты когда-нибудь пробовал в Майкрософт обращаться за поддержкой? А в Оперу? Я да.

Ты уверен, что этот "эксклюзивный" сервис вообще нужен российсокму потребителю?

В точку! В том-то и дело, что нет. То есть существуют люди, которым это нужно. Но их очень мало. Так вот, политика ценовой дискриминации как раз и придумана для того, чтобы сервис получали те, которым это очень нужно.

В Европе они продают за $40 то, что в России просто НЕ НУЖНО!

Во-во, и за 5 баксов в том числе.

будет выгоднее эти силы и средства потратить на дальнейшее продвижение внутри Европы, где отдача больше и более прогнозируема.

Вот именно.


Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Lapomas  10/05/03 04:49 PM

Так уже Price: EUR 29 > _//www.opera.com/_

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/06/03 08:12 AM

Что-то опять уже путанница какая-то пошла. Давайте сначала.

В открытом письме мы писали, что ради снижения стоимости регистрации мы готовы пойти на некоторое УРЕЗАНИЕ предоставляемых услуг (по официальной лицензии норвегов).

Где-то в форумах уже звучала мысль, что в стоимость регистрации на данный момент входит годовая подписка на OperaMail. Сколько стоит этот же сервис отдельно? Правильно, 29 USD. Вычитаем - остается УЖЕ ВСЕГО 10 баксов. Или я неправильно считаю?

Дальше. Напрягать норвегов на техподдержку российских пользователей - бесполезное и дорогое занятие. Техподдержка должна быть МЕСТНАЯ, с учетом специфических условий. Естественно, из-за разницы в средних доходах оплата этого труда для нас будет меньше, чем для тех же норвегов. Если из 10 баксов, которые норвеги получают сейчас исключительно за браузер (минус OperaMail), вычесть затраты на оплату труда техподдержки (а, судя по форуму, людей, работающих с пользователями не так уж и мало), то мы и получим искомые 5-7 USD, которые получат норвеги и пустят на ТЕ ЖЕ САМЫЕ НУЖДЫ, ЧТО И ОБЫЧНО БЕЗ ПОТЕРИ ОБЪЕМА (я имею в виду оплату труда программистов, администрации и т.д.). Т.е. даже получая от нас по 5-7 баксов, они НИ В ЧЕМ НЕ УРЕЗАЮТ СЕБЯ. Больше того. Они бы жили и без наших отчислений и делали ту же самую работу, что и сейчас. А наши отчисления позволят, возможно, ввести в штат еще одного программиста (в тот же отдел M2, например).

Кстати, к норвегам, видимо, не только мы обращаемся с понижением цен. В последнее время они начали тихую пристрелку новых расценок: одно время продавали Opera на 25% дешевле, сейчас пробуют снизить стоимость в Евро (29 вместо 34) за счет смены годовой подписки на OperaMail на полугодовую. Но нас, честно говоря, это пока мало касается. Скорее всего, они прощупывают таким образом европейский рынок, пытаясь увеличить объем продаж в том регионе.

И еще об одном. Норвеги хлеб с маслом едят не только (и не столько) от продаж браузера (давно бы с голоду померли с такими объемами продаж - 200 000 официальных лицензий за семь лет), сколько от денег рекламодателей. А в России этот рынок тоже есть (хоть и не такой денежный, как за бугром). Заключив местные договора с местными рекламодателями, мы получим дополнительные средства на развитие не только Российского сегмента Opera (оплату того же персонала техподдержки, расходы на тиражирование и т.д.), но и, возможно, сможем отчислять что-то и норвегам. Это вполне реально: многие крупные рекламодатели не будут против того, чтобы их реклама постоянно крутилась в панели Opera. Честно говоря, очень неплохой (с раскрученным именем) рекламный щит. И норвеги об этом тоже думают: не зря ведь с Google затеяли тематическую региональную рекламу.

Возможно, с рекламой можно будет провести своего рода бартер и прорекламировать Русскую Оперу в Российских СМИ. Как мне сказал один потенциальный корпоративный покупатель (кстати, вот и еще рынок): "Расскажи и покажи мне наглядно - чем Opera лучше других, и я куплю этот браузер". Почему нет?

И еще по оплате труда. Если бы мне предложили сейчас за 300 баксов в месяц сидеть и отвечать на письма пользователей, обращающихся за техподдержкой по Opera в России, я бы сразу бросил свое нынешнее место работы с легким сердцем. Потому, как в данный момент многие из нас занимаются ТЕМ ЖЕ САМЫМ, НО НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ. Еще и себе в убыток (за дайлап приходится платить самому).

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/07/03 01:47 PM

Ilya

Или я неправильно считаю?

Неправильно. Operamail premium стоит 29 в год, при покупке лицензии получаешь полгода бесплатно. Обычный промоушн. Как раз выкидывать эту часть не имеет смысла. Тут люди подсаживаются, а потом все время платят. Мечта любой софтверной компании. Понятно, что найти в России людей, который будут платить 29 баксов в год за почтовый ящик, очень маловероятно. Тем не менее, вдруг найдется десяток? В любом случае, вычитать стоимость Operamail из цены лицензии бессмысленно.

из-за разницы в средних доходах оплата этого труда для нас будет меньше, чем для тех же норвегов.

А я что считал?

ввести в штат еще одного программиста (в тот же отдел M2, например).

За пять-то тысяч в год??? Даже без расходов?

Норвеги хлеб с маслом едят не только (и не столько) от продаж браузера (давно бы с голоду померли с такими объемами продаж - 200 000 официальных лицензий за семь лет), сколько от денег рекламодателей.

Вот именно. А ты предлагаешь им этот хлеб с маслом поменять на сухари в виде 5 баксов один раз. На самом деле далеко не все вырезают баннер, как может показаться. Только продвинутые "любители Оперы". Моя теща, к примеру, не знает, как это делать. А жаловаться, когда у нее что-то не работает, очень даже умеет.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! alexx  10/07/03 03:34 PM

2 van_grieg
В ответ на:
При этом забываешь, что этот браузер в принципе - эксклюзивный товар именно потому, что идет с эксклюзивного качества поддержкой. Вернее, ты не совсем правильно понимаешь, что именно они продают за 40 баксов


Хорошо, если я прямо сейчас куплю этот браузер за 40 баксов, смогу ли я расчитывать на "эксклюзивную поддержку" на русском языке? Если нет, то нафик мне нужна такая "эксклюзивность"? Или мне предлагается ещё и оплатить услуги переводчика?
Если уж за полную стоимость они не предоставляют такой сервис, то что говорить про 10 баксов?
Даже 3000 копий - это имхо очень оптимистичный прогноз, думаю человек 500 в лучшем случае купят Оперу по 300 руб.
Лично я через почту никакой софт покупать не собираюсь. Куплю только если диски с Оперой будут продавать в магазинах, как сейчас там лежат дистрибутивы Линукса за вполне небольшие деньги.
Хотя с другой стороны взглянем на игровой рынок. Лицензионные игры от Буки 1с итд. стОят по 80 руб, хотя на родине стОят не менее тех же 40 баксов. Причём, хитовые игры. Т.е. издатели не боятся идти на снижение цен в регионах (игры "жестко" руссифицированы), что несколько не укладывается в твою микроэкономическую концепцию. Т.е перспективы есть, но довольно туманные. Пока на Оперу не выйдет крупный российский дистрибьютор, типа той же Буки, дело не сдвинется.


Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/07/03 04:13 PM

alexx

если я прямо сейчас куплю этот браузер за 40 баксов, смогу ли я расчитывать на "эксклюзивную поддержку" на русском языке? Если нет, то нафик мне нужна такая "эксклюзивность"?

Не нужна она тебе, согласен. Но это может значить только то, что надо предоставлять поддержку на русском языке, а не то, что надо опускать цену.

Даже 3000 копий - это имхо очень оптимистичный прогноз

По-моему, тоже. Я, собственно, пытался показать, что даже при оптимистичном раскладе снижение цены - неразумная идея, и никаких массовых продаж тут не выйдет.

Причём, хитовые игры.

Во-первых, ключевое слово здесь - "хитовые". Объемы разные, согласись, поэтому и ценообразование ведется как для массового рынка.

Во-вторых, я вообще-то сильно сомневаюсь в лицензионности этих буковских поделок. Я работал на рынке видео в России, там делается так: покупается лицензия, скажем, на 1000 копий, а выпускается фильм миллионными тиражами. Если возникают претензии - разводят руками и говорят: "Что поделать, пираты". Думаю, тут та же схема.

В-третьих, у игрушек нет ни поддержки, ни апгрейдов, ее продал и забыл.

Ну а что касается выпуска CD ради продажи 500 штук - это вообще безумие. Чтобы нормально продавать в розницу, надо этих дисков наштамповать минимум десятки тысяч. Иначе просто вероятность того, что желающий Оперу купить попадет в магазин, где она есть, исчезающе мала.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! alexx  10/07/03 04:39 PM

В ответ на:
Во-первых, ключевое слово здесь - "хитовые". Объемы разные, согласись, поэтому и ценообразование ведется как для массового рынка.


Согласен.
В ответ на:
Во-вторых, я вообще-то сильно сомневаюсь в лицензионности этих буковских поделок. Я работал на рынке видео в России, там делается так: покупается лицензия, скажем, на 1000 копий, а выпускается фильм миллионными тиражами. Если возникают претензии - разводят руками и говорят: "Что поделать, пираты". Думаю, тут та же схема.
В-третьих, у игрушек нет ни поддержки, ни апгрейдов, ее продал и забыл.


Не согласен. Касаемо DVD - так и есть. Но там огромная ценовая разница между лицензионным диском (1000 руб.) и пиратским (100 руб.)
С играми не так. Те диски, что продаются - 100% лицензионные. Они запечатаны, там есть [censored], карточка (можешь выиграть приз), голограмма итд.
Про то, что поддержки нет, ты тем более не прав. У Буки реализована даже поддержка по телефону - называешь [censored] игры и проблему. Не говоря уж про мыло и форумы. Сам я честно говоря, этим не пользовался, но руссифицированные патчи скачивал много раз.
Эти диски тоже "пиратят" но редко - зачем, если лицензия стоит на 20 рублей дороже?
К слову, поддержка есть даже у Фаргуса - патчи штампуют исправно.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! alexx  10/07/03 04:42 PM

Матом не ругаюсь :-)))
[censored] = serial number

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/07/03 04:55 PM

alexx

Они запечатаны, там есть [censored], карточка (можешь выиграть приз), голограмма итд.

А что мешает запечатать нелицензионную копию, сделать [censored], засунуть туда карточку и налепить голограмму? Так, собственно, большие российские видео студии и делают. Я говорю не про вообще пиратские копии в переходе, а про то, что продается в общем в приличных магазинах. По большому счету, владельцу прав все равно, почем Бука продает копии. За лицензию заплачено - а дальше их дело. То, что их обворовывают - другой вопрос. На изумленные вопросы российские производители разводят руками и плачут, что приходится торговать в минус.

там огромная ценовая разница между лицензионным диском (1000 руб.) и пиратским (100 руб.)

Тут тоже. Игрушки стоят подороже DVD с фильмами.

Про то, что поддержки нет, ты тем более не прав.

Не знал. Тем не менее, разница в объемах существенная. Поэтому и возможности разные.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/07/03 09:09 PM

Кстати, по-моему участники обсуждения забыли, что Opera планируется продавать
а) не саму по себе (по крайней мере, на первых порах), а с набором соответствующего софта, для скачивания которого нужно потратить гораздо большие деньги, чем за покупку CD; отсюда
b) Opera CD не планируется (пока) продавать в магазинах, а высылать на заказ наложенным платежом; отсюда
c) в стоимость диска цена регистрации включена ПАРОВОЗИКОМ, до кучи, т.е., к примеру, стоимость диска с оперным софтом - 3 у.енота, стоимость диска с оперным софтом и регистрацией - 3 у.енота+?? у.енотов (стоимость регистрации).
Почему так? А потому.
a) Отдавать диски в магазин - отдавать пиратам.
b) Тираж в 1000 штук обойдется в 1200-1400 баксов.
c) Если абсолютно бесплатный и свободный KNOPPIX таким способом (заказом) покупают по 150-200 в месяц, то угадайте, сколько бы человек его купило с отправкой денег, например, через сбербанк или переводом?
d) И кто слышал когда-нибудь (пока я не сказал) о KNOPPIX (утрирую, но все же), и кто не слышал про Opera и ее быстроту?
e) И при этом смотри цифру продаж в пункте c).

Кого-то повторю, но все же. В России (да и не только) все, что можно скачать и установить (взломать) бесплатно (или почти), никогда не будут покупать (в нормальных объемах. Отдельные сознательные граждане не в счет). И тогда действительно будет все равно, сколько стоит Opera, 1 доллар или 100. А вот когда предлагается вещь, для получения которой любыми другими способами (скачать) нужно затратить больше (посчитать дайлап или выделенку), чем купить официально - тогда будут покупать.
И не надо меня убеждать, что на диске будет только мусор. Если посчитать все, что я скачивал из сети в связи с Opera (Java для Виндов и Линуха, скины, статьи читал, линуховые файлы скачивал, необходимые для установки Java и т.д.), то я уже купил не одну лицензию.
И, копируя норвегов, основной доход иметь не с продаж частных лицензий, а с
a) рекламодателей в Российском регионе
b) корпоративных продаж
а если еще предложить предустанавливать русифицированную Opera на смартфоны и сотики (с минимальной стоимостью одной копии), то и здесь можно кое-чего заработать.


Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/07/03 09:29 PM

Ilya

в стоимость диска цена регистрации включена ПАРОВОЗИКОМ

Что-то я не пойму, чего мы тут обсуждаем - продажи Оперы в России или твой бизнес по продажам компактов с программами по 3 бакса в качестве альтернативы скачиванию из интернета?

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/07/03 11:09 PM

Это я объяснил "подоходчивее". И продажи компактов с программами я не веду. Просто пытаюсь объяснить, что невозможно продавать ОТДЕЛЬНО лицензию на Opera, ее никто (или почти никто) не купит. А вот "с нагрузкой" дело может пойти.

И никаких дисков с околооперным софтом по 3 бакса не предвидится. Не будет продажи Opera - не будет вообще ничего.

Да, эта схема не такая красивая и причесанная под общепринятый в мире бизнес, от нее попахивает слегка навозом и почему-то ощущаешь на плечах нежную тяжесть фуфайки, но по-красивому работать пока не очень получается. Покупатель норовит стащить с прилавка забесплатно, а если и возжелает что-нибудь прикупить - то не получше да подороже, а пусть похуже (china) - зато почти даром. И сам не поймет, что сил и средств тратит больше, чем мог бы потратить, купив один раз - но хорошую вещь, надолго...
И 90% живет по такому принципу.

Согласен, это неправильно. Согласен, это надо менять. Но как? Поставив в магазинах с аппаратурой этих же, зачастую плохо разбирающихся в этой аппаратуре, крестьян, одетых в "галстухи"? Нет. Психологию надо менять.

А менять потихоньку, неспеша. Сначала предложить подешевле, приучить покупать, а не тырить. Когда войдет в привычку - можно и подороже сделать.

В общем, может немного и не в тему (шестой час, однако), но навеяло как-то... Накатило...

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! alexx  10/07/03 11:30 PM

В ответ на:
Opera планируется продавать
а) не саму по себе (по крайней мере, на первых порах), а с набором соответствующего софта, для скачивания которого нужно потратить гораздо большие деньги, чем за покупку CD
c) в стоимость диска цена регистрации включена ПАРОВОЗИКОМ


Предлагаю для пущей популярности на диск ложить порнофильмы , а также мп3 и варез Тут кажется кто-то уже предлагал класть ролики (?) на диск.
В ответ на:
a) Отдавать диски в магазин - отдавать пиратам.


А нафик им сдались эти диски? Они и так предлагают отличные сборники вареза для инета, где есть и Опера с явой.
Лично я для Оперы скачивал только плагин для Флэшгета, и скины (на модеме качаются секунд по 20).


Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! XXXL  10/08/03 12:45 AM

Чтоб внести ясность, счас опрос проведём на форуме :-) За сколько и как продавать Оперу..

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/08/03 06:34 AM

А где мой вариант ответа "Хачю майку"?

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/08/03 08:22 AM

Ага, зашевелились.
А то мы вдвоем с Van_Grieg шепчемся.
В общем, все опять сводится к вопросу - зачем мне покупать, если можно и так?
Скажите, многие ли из нас напряглись и купили Opera?
Да, единицы. И я очень рад, что такие люди есть.
Но покупать диски с Opera и дополнениями к ней (неужели Вам не нужны очень подробно и толково написанные инструкции по использованию браузера? Вы действительно ВСЕ знаете о тонкостях работы и настройках? Вам не хочется настроить поиск на свой вкус? и т.д.) посредством заказа на сайте и получения по почте будут десятки и сотни людей ежемесячно.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! alexx  10/08/03 11:53 AM

В ответ на:
неужели Вам не нужны очень подробно и толково написанные инструкции по использованию браузера? Вы действительно ВСЕ знаете о тонкостях работы и настройках? Вам не хочется настроить поиск на свой вкус? и т.д.


Что-то я не понял. А интернет на что? А если у заказчика нет инета, то зачем ему Опера? Короче я запутался.
Если такие материалы, как ты написал, не появились за несколько лет существования этого сайта, то как вдруг они появятся после начала продаж Оперы? А если они есть, то что мешает их скачать right here right now?


Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/08/03 01:43 PM

Вот именно, скачать. Раз скачать, два скачать, три скачать... Сколько набежит? Прибавь время (дайлап все же) на поиск нужной информации, и еще неизвестно, найдешь ли то, что искал...
А тут все в одном месте - подобрано со вкусом, вся инфа, какая может понадобиться.
И еще один момент. Вся эта инфа есть, конечно, в сети, но разрозненно и НА РУССКОМ и АНГЛИЙСКОМ в основном. А тут все переведено (включая такие языки, как украинский, грузинский и т.д.). Разве это не стоит того?
Для примера - посмотри мой опыт в этом плане:
_//tntluoma.com/opera/lover/7/ru/_
Правда, со ссылками еще есть некоторая путаница, но все потихоньку налаживается (вот и сейчас с Тимом письмами перебрасываюсь).

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/08/03 01:46 PM

А какой смысл покупать Оперу на диске при такой частоте выхода новых версий?

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/08/03 01:52 PM

В ответ на:
А какой смысл покупать Оперу на диске при такой частоте выхода новых версий?


Вот именно!
Поэтому я и хочу сделать упор на ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ софт, который меняется не с такой скоростью. А купив диск (и оплатив лицензию) Вы будете в дальнейшем устанавливать следующие версии Opera уже с регистрацией (думаю, вся 7 линейка). А это уже минимум на полгода-год.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Lapomas  10/08/03 04:22 PM

Вот блин, "комсомольцы" собрались: Прямо, без поисков для себя трудностей и жить не охота…
Нужен ли мне CD с Опера, как к примеру, с "тяжёлым" Софтом ???
ДА, НЕТ. Оперу скачиваю за 13 –15 мин. А, стоимость,- около 3х рублей ( траф...)
Поддержка? Какая на хрен поддержка.. (да ещё на Аглицком …..) Такого ВОТ типа ???
Лучшая поддержка ЭТО форум. Сама OS без форума "давно зашилась бы"

Поэтому я и хочу сделать упор на ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ софт А, что есть софт написанный для Опера7?
Ну, удаётся иногда приспособить…, написанные под другие ….. Ну, насобирается …написанный ещё в пору 4 –5 версии… Родных – Оперных. Ну, наскребётся сотня мегов ( и то > не вижу…..). Что дальше ??? Всякая хрень на Английском…..??????

Проголосовал за CD! Законный вопрос – а, на хрена же…
Дык, прикуплю > "Классный сувенир" (Если ещё и размалюют…. ): Можно на стеену пришпандолить , а скоро…. И на ёлке, неплохо … , Ну, а уж…. если…. мини > на шею талисман
ОпераМан ведь, Блин!

А, если серьёзно: Просто, как ОпераМан, в поддержку прародителей, если конечно эти мои 10-20 баксов " OS "в масть"


Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/08/03 04:32 PM

Диск, даже со вспомогательным софтом - заведомый мусор уже в момент получения. Уж лучше майку с ковриком - и польза больше и хватит на дольше.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/08/03 08:43 PM

Кстати, по поводу содержимого CD. Если пошарить по Оперному сайту и посмотреть, сколько программ числится у них в числе третьих сторон (там тебе и качалки, и плагины и еще куча всего), то набирается еще немаленький объем. И это софт, который, я думаю, вполне нормально работает в связке с Opera.
Ссылка на страницу вот:
_//www.opera.com/docs/plugins/index.dml?platform=windows_

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! KOCTET  10/09/03 06:58 PM

Ilya
А идея у Mongoose абсолютно здравая, покупая регистрацию, одновременно покупаешь коврик, футболку или еще что то, что можно уложить в 50руб, а если заказать коврики оптом, то цена еще ниже будет, а снизу коврика наклейку с рег. номером
А CD, это выброшенные деньги, по крайней мере для меня.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/09/03 07:50 PM

В ответ на:
там тебе и качалки, и плагины и еще куча всего


И со всеми они должны будут договориться о разрешении на распространение. К тому же половина приблуд (если не большинство) в статусе Unofficial, и не думаю, что OS разрешит их кидать на CD.

К тому же всю эту хрень я и выкачать при надобности могу, а вот коврик и/или майку фиг выкачаешь. А пройтись по городу в фирменной тимовской маечке я бы не отказался.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/10/03 07:48 AM

А вы посчитайте:
Если, for example, диск с Opera стоит 300 руб, то из этих денег
a) 40-50 руб себестоимость диска
b) 100 руб зарплата тех.поддержки и руководства
c) 150 руб лицензионные отчисления
(Все цифры, кроме себестоимости производства диска, ГИПОТЕТИЧЕСКИЕ!)
Теперь, вычитаем стоимость диска. Вместо этого отсылаем (отдельной бандеролькой по почте) некоторую ВЕЖЧЬ: кепка ли, футболка ли, ковёр для мыши (2x3 метра )...
Что получаем? Урезались на полтинник (или 30 руб, если свыше тысячи штук заказывать тираж).
Прибавили:
1. Кепка - сколько стоит кепка с надписью на заказ?
2. Майка - не думаю, что она обойдётся дешевле 100-150 руб.
3. Коврик - опять же, или большой заказ (тысяч десять), тогда ещё ладно, в тридцатку можно попасть; а если заказывать сотен пять?
Почему все вещи заказывать - слать из Норвегии фирменные вещи будет весьма и весьма накладно. Таможня у нас не жадная.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/10/03 08:11 AM

В ответ на:
Таможня у нас не жадная.


Такие вещи везутся ручной кладью и растаможке вообще не подлежат. До 100 Евро вези сколько влезет. Тем более, что это рекламный товар, и его стоимость - например 20 центов. Вот и почитай. Так что не всё так дорого.
Ну а уж если вообще неформально, ловится дальнобойщик, ему в кабину вкладывеатся эта хрень, дается 10 баксов, и он спокойно перевозит это чудо через Европу хоть из Испании. Уж сколько раз так возили и амортизаторы, и униформу, и ... да всё что угодно.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! KOCTET  10/10/03 11:00 AM

Ilya
Цена простейшего коврика резина+тряпка в не самом дешевом комп. магазине Питера "Кей" составляет 25руб, при маленькой партии цена будет выше, но не думаю, что выше 50 - 70 руб.
Драйвера к коврику можно написать и вручную, заказывать не нужно
Далее, что понимается под: "тех. поддержка и руководство"? Если себя, то понятно, если что то другое, то что?
И позволь спросить, диск святой дух передаст, без участия почты? Если все же почта участвовать будет, то цена пересылки все же не нулевая. Кста, коврик прекрасно входит в конверт для заказного письма. С кепкой, футболкой сложнее, тут без бандероли не обойтись Но возможно, кто то и захочет оплать ее и спец. заказ на футболку, кепку.
Точно сейчас не помню, но цена 1 футболки с надписью, на заказ, около 200 рублей, при большей партии можно договориться дешевле.
Везти из Норвегии, думаю не реально никто на это не пойдет, если только кто то из знакомых там случайно не окажется с документами удостоверяющими, что он представитель вашей фирмы и платежкой удостоверяющей, что деньги за товар перечисленны. Так что этот вариант можно не рассматривать.
Я не знаю, как у вас устроена система оплаты, но думаю, что можно сделать заказ по выбору: кому то просто регистрация, кому то регистрация + CD или кепка, вообщем кто, что захочет то и оплатит. Да и вам проще будет, если письмом пересылать бумажку с рег. номером.
Вот и получается что цена может быть такой:
Вариант оплаты только регистрации:
а) 100 руб зарплата тех.поддержки и руководства
б) 150 руб лицензионные отчисления
в) ? Почтовые расходы
Вариант рег. + CD:
а) 40-50 руб себестоимость диска
б) 100 руб зарплата тех.поддержки и руководства
в) 150 руб лицензионные отчисления
г) ? Почтовые расходы
Вариант рег. + коврик:
а) 40-50 руб себестоимость коврика
б) 100 руб зарплата тех.поддержки и руководства
в) 150 руб лицензионные отчисления
г) ? Почтовые расходы
Вариант рег. + футболка:
а) 100-200 руб себестоимость футболки
б) 100 руб зарплата тех.поддержки и руководства
в) 150 руб лицензионные отчисления
г) ? Почтовые расходы
Вариант рег. + CD + футболка + коврик:
а) 40-50 руб себестоимость диска
б) 40-50 руб себестоимость коврика
в) 100-200 руб себестоимость футболки
г) 100 руб зарплата тех.поддержки и руководства
д) 150 руб лицензионные отчисления
е) ? Почтовые расходы
Все просто и все довольны, при минимальной сложности для тебя.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Angolier  10/10/03 02:10 PM

Диск футболка, ну-ну... Может ещё фуру лиденцов, чупа-чупс с банером

На самом деле, надо остановиться на одном. CD, данная технология примерно уже известна и наработана( Ильей и Ко) и меньше всего вызовет проблем. Спорить сейчас уже наверное без смысленно, т.к. пора бы уже и о другом подумать. А футболки, магазины и всякая "чеппуха" потом прийдёт, счас главное начать, если всё наладится можно будет и говорить о поддержке остальных видов "услуг" Ковриков, с дровами или без, клав, кепок футболок, плакатов на митинги ходить. .

А по поводу тех. поддержки. ОРЛЫ Один Илья с тех поддержкой не справиться, для этоко как минимум, группа нужна, чтобы грамотно, хотябы простую поддержку организовать.

ПС. Сорри если, что-то не из этой ветки, но ...

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/10/03 03:25 PM

В ответ на:
CD


Он не нужен! Ну получишь ты его? Что ты с ним сделаешь? Правильно, сразу положишь на полку. Почему? Да потому, что версия браузера там будет гарантированно устаревшая. А остальное у тебя и так есть. С бухты-барахты Оперу покупать сейчас не будут! А те, кто ею уже пользуется, имеют весь необходимый софт и доки.

В ответ на:
и меньше всего вызовет проблем


Бизнес делается по другому принципу: увеличить прибыль.


Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/10/03 06:04 PM

С этими переводами столько интересного пропускаю .

пара нюансов, которые никто при обсуждении не учитывает:
1. Версия Opera должна быть СПЕЦИАЛИЗИРОВАННО РУССКОЙ! Т.е. на диске будет немного не то, что на сайте. это нужно для того, чтобы не уходило по сниженной цене за бугор.
2. Тестовые Opera придётся качать норвежские, а вот обновлять релизы (7.11->7.20->7.??) только с русского сайта (возможно, с проверкой регистрации предыдущего релиза).
3. Если отсылать рег.ключ по почте, как обеспечить его ЕДИНИЧНОЕ использование?
4. А вообще, Angolier прав, не надо смешивать разные вещи: одно дело - софт, другое дело - адвертайзинг и фан-прибамбасы. Надо сначала продажи наладить, а потом уж норвеги сами шмотки пришлют (в благодарность)

И ещё напоследок. Фанов уговаривать не надо, они уже "уговорённые", а упор надо делать на новых пользователей, которые Opera ещё не пробовали. Вот им-то и диск с прогами, и подробные описания пригодятся.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/10/03 07:01 PM

В ответ на:
Фанов уговаривать не надо, они уже "уговорённые", а упор надо делать на новых пользователей, которые Opera ещё не пробовали. Вот им-то и диск с прогами, и подробные описания пригодятся.


Упор на новых пользователей нужно делать в Инете. Никто из новых пользователей не купит Оперу, прежде не опробовав ее левозареганую. А если он ее опробовал и даже созрел купить, значит софт у него уже есть, Инет он облазил вдоль и поперек и все доки прочитал. А "для пробы" наши диск покупать не будут.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Lapomas  10/10/03 07:40 PM

Фанов уговаривать не надо, они уже "уговорённые", а упор надо делать на новых пользователей, которые Opera ещё не пробовали. Вот им-то и диск с прогами, и подробные описания пригодятся.
Да, Ilya, ты явно зациклился с переводами ( вот "подлянка – идея…" ) и не до чтения форума Дай бог всех Операманов уговорить…..
Отдохни, почитай форум.
А за труды, у тебя уже такой Аватар должон быть (картинка)


Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/11/03 12:35 AM

В ответ на:
Упор на новых пользователей нужно делать в Инете. Никто из новых пользователей не купит Оперу, прежде не опробовав ее левозареганую. А если он ее опробовал и даже созрел купить, значит софт у него уже есть, Инет он облазил вдоль и поперек и все доки прочитал. А "для пробы" наши диск покупать не будут.



Ну, не скажи. Вот, например, дай почитать несведущему "30 дней" - он уже через неделю диск закажет. Так что реклама и популяризация - двигатель для будущих оперцев.

To Lapomas
Спасибо!
Только я почему-то Брежнева вспомнил. "Медалей навешано - земля не дёржит. Тока на лыжах." (Copyright © Yevdokimov).

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/11/03 11:49 AM

В ответ на:
Ну, не скажи. Вот, например, дай почитать несведущему "30 дней" - он уже через неделю диск закажет.


Ага, щас. Всё бросит и побежит заказывать. Он пойдет на ру-борд, возьмет ключик и будет юзать его дальше. А именно купить нашему юзеру нужно созреть. Менталитет не тот, чтобы сразу идти в гастроном и затариваться увиденным в рекламе софтом.
Если бы всё было так, то русскоязычный форум и саппорт OS разрывались бы от писем "хочу купить!". Но что-то не видно такого ажиотажа. С чего ему взяться, когда появится диск? У тебя есть большой рекламный бюджет? Портал поддержки? Может по телеку еще ролик покрутить? Нет ничего. Поэтому будьте реалистами, господа.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/11/03 02:48 PM

Кстати, ролик - не такая плохая идея. Можно ведь не платить, а бартером: в российском регионе запустить какой-нибудь баннер крупной фирмы, а взамен покрутить и ролик по ящику. Не болтливый, а что-то типа того: "Революция Opera - трудно привыкать. Ещё трудней отказаться." Ну, что-то типа того. На пяток секунд. И постоянно. И что, думаете народ не потянется на раскрученное имя?
Конечно, это не памперсы, которые нужны всему человечеству, но трёхмиллионная российская интернет-аудитория тоже неплохой задел. А ещё учесть, что на это имя начнут клевать и корпоративные клиенты (из тех, кто хочет, чтоб у него в фирме всё было на высшем уровне), то отдача будет.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/11/03 03:50 PM

Илья ты когда-нибудь интересовался ценой минуты на каком-нить канале? Она примерно равна стоимости всей баннерной системы.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/11/03 04:44 PM

Mongoose

ты когда-нибудь интересовался ценой минуты на каком-нить канале?

Более того, трудно представить более неэффективный способ. Использовать телеканал для донесения информации целевой аудитории в 5 000 человек - из пушек по воробьям

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/11/03 08:37 PM

Ну что Вы все сразу набросились!
Я же сказал к примеру. Идея в том, чтобы само имя программы было на слуху (с хорошими рекомендациями), а как это сделать - совсем другой вопрос. И вообще, по такому принципу раскручивается Intel Pentium, и их абсолютно устраивает российская аудитория. Согласен, Пентиум покупают почти все. но потому ведь и покупают, что кроме него на экране практически НИКТО и не рекламируется! Реклама софта проскакивает иногда, но как-то не запоминается.
Конечно, потенциальных покупателей компьютеров гораздо больше, чем покупателей софта. но один нюанс: ВСЕ покупатели кмпьютера АВТОМАТИЧЕСКИ являются покупателями софта! Так что Intel выполняет основную работу, а нам надо только присоединиться и обрабатывать поля с уже засеяными саженцами.
И ещё. Не обязательно соваться на телевидение. Есть очень много околокомпьютерной прессы, где можно развернуть неплохую печатную рекламу. Опять же, по бартеру.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! netman  10/11/03 09:40 PM

Ilya

Конечно, потенциальных покупателей компьютеров гораздо больше, чем покупателей софта. но один нюанс: ВСЕ покупатели кмпьютера АВТОМАТИЧЕСКИ являются покупателями софта!

Давай будем реалистами , процесоры intel это одно, продажа софта это совсем другое на Российском рынке. Процесор покупатель всё равно купит по нужной производителю цене, ему от этого никуда не деться.

А что с софтом? Могу показать яркий пример , между мной и несколькими знакомыми, которые купили комп, состоялся разговор: Я у них хотел узнать , что они думают по поводу покупки лицензионного софта, и что же ,их ответ меня сразил: А разве в переходе продают нелицензионный софт?, они мне заявляют что пойдут в ближайшую палатку и купят всё что им надо по 2$ за CD.
Я им начал объяснять что в нашем городе можно в 2-3 местах купить например Win XP за 6000 руб. , AutoCAD за несколько тысяч евро и т.д.
Они мне сказали что я сошёл с ума,и мне пора в больницу.

И вообще сложилась такая ситуация что пиратские диски продаются где только возможно, а места продажи лицензионого софт можно пересчитать по пальцам.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/11/03 11:56 PM

Всё правильно. Согласен. Но именно здесь и кроется многим непонятная, но имеющая место быть изюминка с CD Opera.
Пираты копировать его не будут. Какой смысл копировать и продавать диск, если Opera, которая на диске, не может быть зарегистрирована (отсутствие данных покупателя в базе данных заказчиков). Конечно, можно выкинуть её и вставить крякнутую, не спорю. Но чем больше телодвижений нужно сделать для пиратской продажи, тем больше шансов, что пираты просто не станут возиться.
т.е. гипотетически/теоретически вопрос с пиратами можно решить.
теперь, второй главный вопрос: как заставить людей, не умеющих покупать легальный софт, покупать этот диск?
Это получится, если объяснить, что скачать самостоятельно такой объем информации - себе дороже. Проще заказать диск и не мучиться.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! netman  10/12/03 02:07 AM

В ответ на:
Это получится, если объяснить, что скачать самостоятельно такой объем информации - себе дороже. Проще заказать диск и не мучиться.



1.У каждого пользователя уже есть любимый DM , менеджер закладок и т.д. Зачем класть на диск десяток разновидностей этих програм? Ими всё равно никто не будет пользоваться.
2.Многие програмы с _//www.opera.com/docs/plugins/index.dml?platform=windows_ стоят денег. Как платные програмы выкладывать на CD? Или за них тоже надо будет платить?
3.Местный саппорт? Когда я покупаю Opera на оф. сайте, я получаю право обраться к разработчикам,пока на английском, с вставшей передо мной проблемой, и знать что к следующей версии Opera её обязательно решат.А что может предложить местный саппорт?Филосовские рассуждения о исправлении или не исправлении бага к следующей версии?
Я не говорю про мелкие воросы, их можно обсуждать на форуме.
4. Давайте посмотрим на цену Opera на оф. сайте: это 29 $ . Это много или мало? Это всего 900 рублей! Это 2 степендии( для студентов цена ещё ниже) , или половина зарплаты дворника.

Теперь о кредитках. Кредитку можно завестии в любом отделении любого банка, это дело 1 часа.
Положить туда 900 рублей в $ эквиваленте и всё.
Купить Opera не сложнее чем заплатить за телефон.
Другой вопрос готовы ли это сделать?



Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/12/03 08:49 AM

Ilya
В ответ на:
по такому принципу раскручивается Intel Pentium


Это несравнимые вещи. Пень -железо. Его не скопируешь и серицник не введешь. Пень - обычный товар, и рекламируют его обычными способами.
В ответ на:
один нюанс: ВСЕ покупатели кмпьютера АВТОМАТИЧЕСКИ являются покупателями софта!


Правильно. Предустановленного. Вот об этом я и говорил, когда упоминал Dell и Compaq.
В ответ на:
Есть очень много околокомпьютерной прессы, где можно развернуть неплохую печатную рекламу. Опять же, по бартеру.


Неэффективно и затратно. Намного более интересно сделать обзорную статью, за которую журнал еще и деньги заплатит. Более того, можно сделать серию статей наподобие этих "30-ти дней". Вот это действительно будет работать. Плюс, еще и денег принесет.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/12/03 08:59 AM

netman
В ответ на:
И вообще сложилась такая ситуация что пиратские диски продаются где только возможно, а места продажи лицензионого софт можно пересчитать по пальцам.


Ну вот, собственно то, о чем я говорил ранее.
1. Пользователь должен созреть купить честно.
2. Чтобы он это захотел быстрее, ему нужно за его деньги дать что-то более интересное, чем CD, которых на каждом углу навалом. И тут мы снова возвращаемся к понятию тим.
Почему на Комбатс.ру во-всю через Вебмани торгуют "оружием" и "шмотками"? Хочется быть лучше, круче, хочется быть в клане, хочется выделиться. Поэтому продвижение Оперы нужно проводить именно по таком принципу. Оперцем должно быть престижно, тогда юзверь заплатит. А тим - это значки, майки, блайзеры, коврики наконец.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/12/03 09:04 AM

Ilya
В ответ на:
Пираты копировать его не будут. Какой смысл копировать и продавать диск, если Opera, которая на диске, не может быть зарегистрирована.


Дай мне этот диск, я тебе через пару часов дам болвань с автоматически запускающейся ключеделкой при старте.

netman
В ответ на:
Теперь о кредитках. Кредитку можно завести в любом отделении любого банка, это дело 1 часа.


А если это какой-то Мухосранск? Вариантов оплаты должно быть несколько, а лучше максимум из возможных.


Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! KOCTET  10/12/03 09:45 AM

netman
С кредиткой все не так просто, у меня есть виза электрон, но с нее нельзя оплатить через инет.
Заводить визу классик я не хочу, на нее нужно положить 100 у.е и держать там мертвым грузом плюс плата за обслуживание, согласить это немного накладно для оплаты одного браузера
Если будет оплата за рубли, то тогда еще можно подумать о покупке
И наконец, как нужно любить программу студенту, что бы отдать за нее 29 у.е? Многие решаться на такой подвиг? А за 300 рублей, на этот безумный поступок легче пойти

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Lapomas  10/12/03 10:45 AM

Коврики… маечки… И... всё за 10 $…. _//www.cafeshops.com/operastuff_
Да, нашёл, я Вам добытчика… По нашему (карт.) >>>>

Намного более интересно сделать обзорную статью, за которую журнал еще и деньги заплатит. Более того, можно сделать серию статей наподобие этих "30-ти дней". Вот это действительно будет работать. Плюс, еще и денег принесет. > Заслуживающее внимания !!! Остальное (как...) Вам преподнесёт OS !


Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! netman  10/12/03 04:32 PM

2Mongoose:
В ответ на:
А если это какой-то Мухосранск? Вариантов оплаты должно быть несколько, а лучше максимум из возможных.



Да что вы заладили про мухасранск , в любом даже очень маленьком городе есть отделение банка, а если банка нет то я на 99.9999 % уверен что инета там тоже нет.
Вопрос исчерпан.

2KOCTET:
В ответ на:
И наконец, как нужно любить программу студенту, что бы отдать за нее 29 у.е? Многие решаться на такой подвиг? А за 300 рублей, на этот безумный поступок легче пойти



Вот и я говорю что дело не в цене а в желании купить.Одно дело когда , скопил деньжат и купил Opera. Между прочем 900 рублей это один раз сходить за продуктами на рынок. А другое когда нет желания , а есть порыв заплатить хоть скока-нибудь.Попробуйте например пойти в магазин торгующий компами и заявить что нужно им снизить цену на 50% , так как у вас уровень доходов не соотвествует стоимости компа, как вы думаете что вам ответят?

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/12/03 05:44 PM

KOCTET

Заводить визу классик я не хочу, на нее нужно положить 100 у.е и держать там мертвым грузом плюс плата за обслуживание,

Ну обратись в другой банк, тоже мне проблема. У Альфа-банка вообще есть специальная карта для оплаты в интернете.

Если будет оплата за рубли, то тогда еще можно подумать о покупке

Тебе как владельцу карты VISA все равно, в чем номинируется товар. И в какой валюте у тебя счет. Это головная боль банков и процессинговых центров. А Опере нафига твои рубли нужны?

netman

Да что вы заладили про мухасранск

Мне вообще кажется, что это какое-то религиозное движение. Люди упорно пытаются доказывать, что карточку завести невозможно или что это безумно дорого, невзирая ни на какие факты. Зачем они это делают, я не знаю. Раньше было любопытно, теперь привык. А спорить с ними на эту тему бесполезно.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/13/03 07:50 AM

Да никто не против кредитки. Я давно об этом подумываю. Но что тормозит? Несколько причин.
Первая (И ГЛАВНАЯ) - инертность и лень. Вроде думаешь - ну вот, завтра пойти и оформить... наступает завтра, всё меняется, новые проблемы и карточка откладывается на неопределённый срок (И не только с картой. Я уже третий месяц не могу в суд заявление подать в связи с ДТП, хоть и документы готовы)... ну и матушка лень: куда ж без неё...
Хотя...
Карточку будут заводить все, когда это станет НЕОБХОДИМО. Ради покупки одного браузера заводить нет интереса. А куда я ещё могу использовать? Оплату в Инете? Но я там ничего не покупаю... В рестораны не хожу, в магазины - в основном, продуктовые, и стараюсь выбирать не "навороченные", т.к. в них уходит много денег (то взял, это взял, и это до кучи... На кассе итог - рублей 500, а пришёл за хлебом...).
Вывод такой: всему своё время. Да, сейчас карты начинают входить в нашу жизнь, но полностью привыкнуть к их использованию получится через два-три года (в лучшем случае).
Ну и финансовое состояние людей. Я получаю на среднем уровне - порядка 400-500 долларов. Но часто ситуация такова, что получив деньги с утра (я получаю с клиентов в течении месяца, постепенно), к вечеру имеешь в кармане только на сигареты. Какая нахрен карточка, если деньги НЕ ЛЕЖАТ? Я их ещё не получил, а уже всё распределено.
Больше распространены бензиновые карты. Но... Я с деньгами могу заправиться НА ЛЮБОЙ заправке, а с картой надо ехать на определённую... Тоже неудобно.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/13/03 08:55 AM

van_grieg
В ответ на:
Мне вообще кажется, что это какое-то религиозное движение. Люди упорно пытаются доказывать, что карточку завести невозможно или что это безумно дорого, невзирая ни на какие факты.


Заедь в какой-нить райцентр с 30000 населения, где есть пару отделений банков. Попробуй оформить карточку. А потом (даже если у тебя получилось оформить), спроси у прохожих где ближайший банкомат. Спорю, у тебя спросят "а что это"? На периферии нет банкоматов, и следовательно не эмитируются карточки - они там просто не нужны.
BTW, инет там есть, хоть и плохонький.

Ilya
В ответ на:
когда это станет НЕОБХОДИМО


Вот именно эта и есть первая и главная причина.
А лень - это перманентное состояние.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Angolier  10/13/03 10:09 AM

Илья Вопрос не в тему но по теме

Ты говоришь, что Опера.ру будет отличаться от той что на сайте, моно немного разьяснить чем, или этого ещё и норвеги не знают. И это кстати ключевой вопрорс.
Допустим ОС перестанет выкладывать рускую версию, но ленги к англицкой будет, ну... ( не знаю зачем так поступать, ноо не мне судить так просто в голову пришло) И пусть пираты копируют Оперу.ру со всем диском и потрахамиЮ, никто им мешать не будет, а вот регистрацию они скопировать не смогут ...

Пс: Сорри за бред. Потом поправлю как с мыслями соберусь. А вссётаки кокое оотличие могут сделатьь норвеги для РОссийских пользователей.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/13/03 11:49 AM

Ну, я не знаю, что смогут сделать норвеги, но я планировал, что должно быть две принципиальных вещи:
1. Отсутствие английского интерфейса (чтоб за бугор не шло). Возможно, отсутствие в Настройках выбора языка (убрать эту опцию), используя выбор языка (из СНГовских) при установке Opera.
2. Убрать систему ручной регистрации, а регистрировать через сеть минуя пользователя.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/13/03 12:51 PM

В ответ на:
Отсутствие английского интерфейса (чтоб за бугор не шло). Возможно, отсутствие в Настройках выбора языка (убрать эту опцию), используя выбор языка (из СНГовских) при установке Opera.


Это может быть минусом. Я иногда переключаюсь на английский или русский, чтобы посмтреть как нужные опции называются при ответе например сюда.
В ответ на:
Убрать систему ручной регистрации, а регистрировать через сеть минуя пользователя.


Зачем? Чтобы поиметь себе проблем? Крякеры взломают эту фигню еще до того как протые юзеры узнают о выходе такой версии.
Бороться с пиратами запретами - это себе в убыток. Еще раз обращаю вимание, что иного пути, кроме как заинтересовать пользователя, в России нет.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! netman  10/13/03 01:01 PM

Кто хочет тот купит, кто не хочет придумывает себе проблемы.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/13/03 01:21 PM

netman
Не в обиду, но это совковый подход. Ты думаешь Стиморол или Дирол покупали бы так же как покупают, если бы не было массированной рекламы и самих жвачек на каждом шагу? Хочешь продать, сделай продукт максимально доступным.
Способов оплаты должно быть максимальное количество вариантов. Да что далеко ходить. Я лично из-за Оперы не пойду ваять себе карточку. Она мне не нужна. Но если можно будет оплатить через сберкассу у меня под домом, я ее с удовольствием куплю.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! netman  10/13/03 02:34 PM

В ответ на:
Не в обиду, но это совковый подход


Я не знаю что такое совковый подход.
Я знаю правильный и неправильный, других не существует.

В ответ на:
Ты думаешь Стиморол или Дирол покупали бы так же как покупают, если бы не было массированной рекламы и самих жвачек на каждом шагу?



Opera и жвачка это совершенно разные вещи: другая цена, другой потребитель, другой рынок сбыта.Их вообще сравнивать нельзя.

В ответ на:
Я лично из-за Оперы не пойду ваять себе карточку.


Карточку сделать легко,я живу в провинцальном городе, но у меня это заняло 40 минут.У тебя тоже есть возможность заплатить через карту, но ты ей не хочешь воспользоватся.
Значит смотри на банер, это тоже OS приносит деньги.

В ответ на:
Но если можно будет оплатить через сберкассу у меня под домом, я ее с удовольствием куплю.


Скажи что лучше? Простоять в сберкассе час в очереде, или сделать карту и потом с успехом ей пользоваться? Тем более карта это очень удобно, ты же живёшь не в деревне? Значит дурацких вопрос про банкомат прохожим задавать не будешь, тем более этот способ оплаты Opera доступен прямо сейчас.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/13/03 02:58 PM

Mongoose

Заедь в какой-нить райцентр с 30000 населения

Во-первых, я еще в 95-м году лично в райцентры ездил на предмет установки терминалов для приема карточек в тамошних сбербанках. Так что не банкоматами едиными жив карточный бизнес. Я вообще не вспомню, когда последний раз банкоматом пользовался. Правда, мне наличные не нужны, так что это другая история.

Во-вторых, карточки эмитируются не в таком уж большом количестве городов в мире. Это вовсе не значит, что только в этих городах их можно получить. Как справедливо заметил netman, для этого достаточно просто иметь отделение банка.

В-третьих, у жителей райцентров (у той части, у которой есть деньги, разумеется, остальные нас в данном случае не интересуют) есть проблема, которую кроме как карточкой или поездкой в ближайший большой город и не решишь. Им покупать вещи негде. Некоторые их них эту прелесть карточек прекрасно понимают.

И наконец, входят карточки в нашу жизнь или не входят - это философский вопрос. Пусть им озадачиваются банкиры. С точки зрения покупки Оперы это не имеет значения. Хочешь купить - заведешь карточку и купишь. Не хочешь - будешь вести политэкономические дискуссии о тяжелой бестехнологичной жизни в российской глубинке.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/13/03 03:01 PM

Ilya

Да никто не против кредитки.

Еще бы! Только к сожалению кредитку в России как раз получить практически невозможно. То, что там дают - это дебетные карты, а не кредитные. Кредитная карта вообще не требует наличия денег на счету, это просто открытая кредитная линия от банка. Он за тебя платит, а ты потом по частям отдаешь с процентами.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/13/03 03:47 PM

netman
В ответ на:
Я не знаю что такое совковый подход.


Это когда производитель и продавец не заботятся о продвижении и доступности их товара.

В ответ на:
Opera и жвачка это совершенно разные вещи: другая цена, другой потребитель, другой рынок сбыта.Их вообще сравнивать нельзя.


С точки зрения маркетинга их можно отождествить по главному критерию. Это товары роскоши или, по-другому, товары не первой необходимости.

В ответ на:
Карточку сделать легко,я живу в провинцальном городе, но у меня это заняло 40 минут.


С каких это пор Ростов-на-Дону стал провинциальным городом?
Кстати ты срезал квоту. Там было написано, что она мне не нужна. И тратить даже 40 минут (в чем я очень сомневаюсь) я не буду. К тому же далеко не все карты подходят для оплаты через Инет, а разбираться во всех тонкостях у меня нет никакого желания. Опять же, по причине абсолютной ненужности этой карты для меня.

В ответ на:
Значит смотри на банер, это тоже OS приносит деньги.


Зачем? У меня есть кейген. Точно так же он есть у всех, кто пользуется Оперой. И снова приходим к тому, что в условиях СНГ Опера останется без моих денег.

В ответ на:
Скажи что лучше? Простоять в сберкассе час в очереде, или сделать карту и потом с успехом ей пользоваться?


Почему час? У меня сберкасса займет на порядок меньше времени, чем:
1. Пойти в банк, разобраться с видами карт, предоставить уйму всяких документов, написать заяву, внести деньги, наконец получить ее.
2. Воспользоваться ею однажды и закинуть на полку по причине полной ненужности.

В ответ на:
Тем более карта это очень удобно, ты же живёшь не в деревне? Значит дурацких вопрос про банкомат прохожим задавать не будешь


Карта удобна, если ее есть где использовать. Мне негде. Т.е. есть, но наличные во всех случаях пока что удобнее. К тому же, чтобы деньги появились на карте мне нужно... (внимание!) сходить в сберкассу.

В ответ на:
тем более этот способ оплаты Opera доступен прямо сейчас.


...но я им до сих пор не воспользовался, потому что мне он не подходит. Пусть OS думает, как им получить деньги с наибольшим удобством для меня, а не я.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/13/03 03:59 PM

van_grieg
В ответ на:
И наконец, входят карточки в нашу жизнь или не входят - это философский вопрос. Пусть им озадачиваются банкиры. С точки зрения покупки Оперы это не имеет значения. Хочешь купить - заведешь карточку и купишь. Не хочешь - будешь вести политэкономические дискуссии о тяжелой бестехнологичной жизни в российской глубинке.


А кто останется в проигрыше?
Я? Нет. У меня есть кейген.
OS? Бесспорно, т.к. не озаботились предоставить клиенту приемлимые способы оплаты.

Я ничего не теряю, только моя сознательность руководит желанием ее приобрести. Диск мне не нужен, у меня их на полке сотня. Я даже ничего не расчитываю от них получить, в виде сервиса или чего прочего. Мне просто хочется их поддержать, как хороших ребят, которые сделали хороший браузер. Но, я не на столько сознателен, чтобы регистрировать ненужные мне кредитки и разбираться во всех нюансах платежей через Интернет.

А твоя позиция похожа на "Мы не принимаем AE, зарегистрируйте себе MC и потом приходите".

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! netman  10/13/03 04:07 PM

В ответ на:
С каких это пор Ростов-на-Дону стал провинциальным городом?



По сравнению с Москвой или Питером, самая настоящая провинция, но не вижу в этом ничего плохого.

В ответ на:
Зачем? У меня есть кейген. Точно так же он есть у всех, кто пользуется Оперой. И снова приходим к тому, что в условиях СНГ Опера останется без моих денег.


В ответ на:
...но я им до сих пор не воспользовался, потому что мне он не подходит. Пусть OS думает, как им получить деньги с наибольшим удобством для меня, а не я.



То что ты сказал, можно сказать короче:
У меня есть кейген и я не буду приносить OS деньги , хотя последнее время только об этом и говорю.

Ещё раз повторяю, тут важно желание, хочешь - купишь , не хочешь - придумаешь 1000 причин чтобы этого не делать.



Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/13/03 04:09 PM

netman

Вот видишь? Я ж говорю, эта дискуссия бесполезна. Разговор с фининспектором о поэзии.

ИМХО, в такой ситуации что не предлагай, все равно будут аргументы типа "а мне так неудобно, пусть вообще придут и принесут". Надо, чтобы Опера стоила 5 баксов, при этом чтобы фирма платила по 3 бакса за каждую оплату через вебмани, или по 40 за каждый перевод из Сбербанка, или чтобы она вообще открывала филиал в России непонятно для кого. А в итоге все равно придумают какой-нибудь повод не платить. Потому что

Зачем? У меня есть кейген.

Признаваться в том, что любишь на халяву проехаться при каждом удобном случае как-то неудобно, поэтому и возникают все эти пространные рассуждения.

Исходя из этого мне кажется, что то, что есть сейчас - нормальный вариант. Люди покупают Оперу по нынешней цене, в том числе и в России, хоть и немногие. А заморачиваться со всеми этими проектами - в итоге получить шиш.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! netman  10/13/03 04:29 PM

2Mongoose:
В ответ на:
С точки зрения маркетинга их можно отождествить по главному критерию. Это товары роскоши или, по-другому, товары не первой необходимости.


Это ты сам придумал или кто-то тебе сказал

1.товары не первой необходимости - это не предметы роскоши, точнее в большенстве случаев это не предметы роскоши
2. С каких пор жвачка и браузер предметы роскоши, и как их вообще можно относить к предметам второй или превой необходимости?

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! netman  10/13/03 04:37 PM

2van_grieg:
В ответ на:
Вот видишь? Я ж говорю, эта дискуссия бесполезна.


Уже вижу


Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/13/03 04:37 PM

В ответ на:
все равно будут аргументы типа "а мне так неудобно, пусть вообще придут и принесут"


Конечно будут. Это неизбежно. Но чем больше таких аргкментов ты удовлетворишь, тем больше получишь отдачу.

В ответ на:
А в итоге все равно придумают какой-нибудь повод не платить. Потому что "Зачем? У меня есть кейген."


Никто поводов не придумывает. Если бы я очень хотел, то может быть и нашел. Но для меня это на настолько насущная пролема, чтобы я ею озадачивался. Если озадачится OS, отлично - она получит мои деньги.

В ответ на:
Признаваться в том, что любишь на халяву проехаться


Я тебя, прошу, не нужно этих увещеваний. Я просто не вижу смысла лицемерить, и называю вещи своими именами. Или ты хочешь сказать, что кейгеном пользуютсчя только отщепенцы и поднки, коих вот уж скоро и не будет? Все пользуются. И будут пользоваться.

Но речь не об этом. Речь о том, что:
1. Способ оплаты по кредитке необходим, но недостаточен.
2. Должно быть несколько способов оплаты.

Вообще, мне казалось, что это очевидные вещи. Если вы думаете, что все сразу ломануться покупать Оперу, то глубоко заблуждаетесь. А те крохи, которые можно собрать, нужно собирать всеми доступными способами (естественно, если они не убыточны).
А чтобы этих крох было больше, клиенту нужно что-то дать такое, что он не сможет купить на каждом шагу или скачать из Инета.

В ответ на:
Это ты сам придумал или кто-то тебе сказал


Блин, ребята, ну хоть к учебнику по маркетингу отсылай, я просто обескуражен.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/13/03 04:47 PM

Mongoose

Но чем больше таких аргкментов ты удовлетворишь, тем больше получишь отдачу.

Не факт. Смотря сколько усилий, денег и времени ты на это потратишь.

Все пользуются. И будут пользоваться.

Ну а я о чем? Непонятно, как из этого следует, что надо цену снижать.

Если вы думаете, что все сразу ломануться покупать Оперу, то глубоко заблуждаетесь.

Я не думаю. И по 5 баксов не ломанутся. А те, кто захочет купить, купит. Остальные будут продолжать философствовать.

ну хоть к учебнику по маркетингу отсылай, я просто обескуражен.

Я, между прочим, в этой области кандидатскую степень сейчас получаю. И отвечу тебе вот что: ты совершенно прав, что клиенту надо дать нечто особенное за его деньги. Только ты ничего особенного не видишь, а я вижу. Поэтому ты - не клиент Opera Software. И тратить на тебя деньги (в виде рабочего времени сотрудников, прямых расходов, комиссий платежным системам и т.д. и т.п., а также косвенно в виде скидок) бессмысленно.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! netman  10/13/03 04:52 PM

Ну опять всё пошло по очередному кругу:

Я хочу купить Opera ->Ну купи по кредитке ->нет кредитка не подходит-> ну тогда смотри на банер -> на банер смотреть не хочу, у меня есть кейген ,но я им не хочу пользоваться хочу купить Opera -> Если хочешь ,купи по кредитке......

Ну сил уже нету

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/13/03 05:02 PM

van_grieg
В ответ на:
Я, между прочим, в этой области кандидатскую степень сейчас получаю.


Ну, я тоже вроде как степень магистра экономики имею.

В ответ на:
Непонятно, как из этого следует, что надо цену снижать.


Цену нужно снижать до соответсвующего уровня потребительской корзинки. Вот и всё. Уровеньжизни выше, платим больше, уровень ниже - платим меньше. Ты ведь не будешь спорить, что твоя зарплаты в США и СНГ несколько отличаются, примерно так же должны отличаться и цены. Для того, чтобы браузер стал доступным товаром.

В ответ на:
клиенту надо дать нечто особенное за его деньги. Только ты ничего особенного не видишь, а я вижу.


Не совсем так. "Особенности", которые играют решающую роль с твоем случае, для меня не имеют решающего значения. Все клиенты разные.

Кстати, то, что я говорю в этом треде, не всегда исключительно моё личное мнение. Это попытка смоделировать поведение среднестатистического неудобного пользователя, на основе слежения за эволюцией платных прог в России (к примеру, ReGet, TrueLaunchBar и проч.)

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/13/03 05:04 PM

netman
5!

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/13/03 05:28 PM

Mongoose

Цену нужно снижать до соответсвующего уровня потребительской корзинки.

Хм. Видимо, сказывается разница между магистром экономики и магистром администрации бизнеса. Зачем нужно снижать цену до этого самого уровня? Чтобы больше продать? А зачем больше продавать? Я как раз это не считаю хорошей идеей, так как мне кажется, что увеличение объема не приведет к увеличению прибыли. Даже доллар не надо вкладывать в проект, если есть возможность вложить его в другой, более прибыльный. Американский, европейский или даже какой-нибудь индийский рынок куда более интересны, на мой взгляд.

Ты ведь не будешь спорить, что твоя зарплаты в США и СНГ несколько отличаются,

К сожалению, у меня уже полтора года нету никакой зарплаты и вообще источников дохода.

Для того, чтобы браузер стал доступным товаром.

Опять же, не вижу никаких особых перспектив в этом направлении.

Что такое Опера вообще?
Ну браузер, обладающий определенными техническими характеристиками, в чем-то лучше других, в чем-то хуже. За это люди деньги не заплатят. Есть субъективные вещи, которые гораздо важней, например:
Geek factor.
Community.
Возможность лично влиять на разработку.
Саппорт.
Возможность почувствовать, что заплатив денег, ты участвуешь в хорошем деле.
Аура эксклюзивности - "у меня софт не как у всех".

Мне кажется очевидным, что на массовый продукт это не тянет. И при этом цена даже в один рубль - это в бесконечное количество раз больше, чем 0. Посему и целевая аудитория должна быть особенной. Она, в свою очередь делится на тех, кто считает все эти вещи важными, и тех, кому по барабану коммьюнити и т.п. заморочки. Для первых цена в 30-40 долларов - не вопрос. Для вторых - я уже говорил.

Пытаться делать из Оперы жевачку - не только бесполезно, но и вредно, на мой взгляд. Единственное, к чему это приведет - brand dilution (не знаю, как это по-русски, пардон).


Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/13/03 05:59 PM

В ответ на:
Зачем нужно снижать цену до этого самого уровня? Чтобы больше продать? А зачем больше продавать?


Цену нужно снижать, чтобы вообще была возможность продать. А продавать больше нужно хотя бы потому, чтобы засветиться на рынке. Особенно, на корпоративном.

В ответ на:
Даже доллар не надо вкладывать в проект, если есть возможность вложить его в другой, более прибыльный.


Абсолютно верно. Я об этом писал несколько страниц назад.
Но, во-первых, обсуждая перспективы Оперы в России, мы принимаем факт появления ее на российском рынке как аксиому (иначе, нет смысла обсуждать, да и дело это не наше, а OS).
Во-вторых, на новый рынок никогда не выходят, с целью мгновенно получить прибыль.

В ответ на:
у меня уже полтора года нету никакой зарплаты


Блин, не удалил слово "твоя". Сначала я написал так, потом исправил на "США", но не всё.

В ответ на:
Что такое Опера вообще?
Ну браузер, обладающий определенными техническими характеристиками, в чем-то лучше других, в чем-то хуже. За это люди деньги не заплатят. Есть субъективные вещи, которые гораздо важней, например:
Geek factor.
Community.
Возможность лично влиять на разработку.
Саппорт.
Возможность почувствовать, что заплатив денег, ты участвуешь в хорошем деле.
Аура эксклюзивности - "у меня софт не как у всех".


Несомненно.
=) Последняя фраза - это практически слово в слово то же, что нескольки и страницами ранее написал я.
Вот собственно по этой причине я и говрю, что наилучшим "товаром" будут "халявные" мелочи типа фирменных футболок, ковриков, значков и прочей хрени.

Как я понимаю, ты говоришь безотносительно к Опере...

О саппорте я тоже говорил - с русским менталитетом "сначала методом тыка, потом по ФАКам и форумам, потом может быть в саппорт" да еще саппорт должен быть русским, ничего не выгорит.

Community... Эксклюзивный форум "для мемберов" или что-то подобное не пойдет, т.к. русского трафика и на халявных не ахти.

Лично влиять на разработку и так можем.

В ответ на:
Для первых цена в 30-40 долларов - не вопрос.


Хоть как я Оперу не люблю, но за $30-40 я ее покупать не буду. Фанатизм, он тоже разный бывает. Да и не заработаешь на одних фанатах.

В ответ на:
Пытаться делать из Оперы жевачку


Вот как ты ухватился за эту жвачку. Я ее упоминал только в контексте товаров не первой необходимости, которые нужно всучивать всеми доступными способами. И от жевачек (слоганы, аксессуары, excusive, community) можно многое взять. Так что не такие уж и далекие товары.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/13/03 09:14 PM

Я, конечно, могу ошибаться, но вряд ли какой-нибудь производитель софта не мечтает, чтобы его программой пользовалось как можно больше человек. И норвеги - не исключение. Поэтому вопрос "элитарности" Opera можно снять.
Если бы норвеги хотели сделать из своего браузера "600 мерс", они бы его и сделали. Раздутый, набитый всякой мишурой красивой и стоил бы баксов 200.
Но я, например, вижу обратное. Норвеги стараются сделать свой браузер очень демократичным и доступным. иначе они бы не реагировали так оперативно на критику и предложения. Да и цена в 40 баксов кажется "роскошью" только для нас, за бугром это совсем другие, вполне подъёмные деньги. По моим прикидкам, это средняя зарплата за ПОЛДНЯ работы. У нас это почти средняя МЕСЯЧНАЯ зарплата. Нет, я не ошибаюсь в цифрах. Ранее я писал, что получаю 400-500 баксов в месяц. Но, во-первых, это я ещё неплохо устроился (большинство довольствуется суммой в 2-3 раза меньшей), а во-вторых, эту цифру надо разбросить на членов семьи (неработающих). В моём случае получается среднемесячный доход на одного человека около 100 долларов. Т.е. лично я, захотевший купить себе Opera, должен отдать почти половину месячной зарплаты! Ну, ребята, это не серьёзно.
Так что снижать стоимость НУЖНО. И спорить по этому поводу не имеет смысла. Конечно, если ориентироваться на те 10%, что владеют половиной всех средств в стране, то снижать не надо. Даже наоборот. Знаете, почему высший класс не будет покупать Opera? ПОТОМУ,ЧТО ДЁШЕВО! Это не их уровень. Да и словосочетание "Революционный браузер (маузер?)" будет навевать на них какие-то нехорошие, заложенные в подсознание, воспоминания.
Низший класс покупать тоже не будет. Понятно, почему.
Остаётся средний класс. Примерно 15-20% от всех жителей. Именно у среднего класса ещё не притупился разум и осталась тяга к совершенству, поддерживаемая не самой маленькой зарплатой. Да, он может напрячься и купить Opera. Но это будет НЕ РАЦИОНАЛЬНО. Вот ради приближения стоимости Opera к разумным, на наш взгляд, пределам мы и спорим. И чем ближе стоимость браузера будет приближена к РАЦИОНАЛЬНОЙ (которую частично можно вывести хотя бы из опроса), тем БОЛЬШЕ копий можно будет продать. Среднему классу.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/14/03 09:36 AM

Спасибо, Илья. А то я уже притомился с ними воевать.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Angolier  10/14/03 11:31 AM

All

Вот почитаешь этот топик и сразу вопрос .... и не один .... Куча.

А зачем,
а почему,
нет я хочу,
но немогу
Здраво мыслить невозможно
Думать можно
Но ....

Млин из всех рационально, пофигистических подходов вы выбрали именно этот. Спорить до бесконечности платить или неплатить, это можно, но на фпазы "покругу" вы порируете темеже фразами... даже Комп уходя в цикл.. делает "ошибки".

Илья я полностью солидарен,

Ван-грег, ты неправ, только потому, что ОС получить хоть и немного, но ДЕНЬГИ!!! ДА и главное здесь не финансовая подоплекаа выгодно не выгодно, а сам факт, ПРисутствия. Прецендента!!!
Опятже тотже Мелкософт продает свой Х_бокс не потоому, что им деньги девать некуда, они Имя себе делают. Да и сточки зрения менежмента и дохода ты делаешь главную ошибку, Ты стоишь на месте, вместо того, чтобы расширить свой рынок... Пусть даже с убытком, но надо двигаться в ширь. ( )

Я за любой способ оплаты в разумном пределе цены, т.к. могу выделить денег на покупку Браузера весом ВСЕГО 3.3 МБ только за это можно заплатить. Диск... Всегда пригодится, пойти к знакомым и при нужде установитьь и использовать Оперу пусть даже 30 минут... чем теже 300 минут ломать голову, а как в ИЕ открыть страничку "А_А_А_... блин он оказывается ничерта не скачал..." и скрепя зубами и кислой физиономией ждать когда загрузится очередная страница, на ссылку которой надо ткнуть ...

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! alter  10/14/03 11:46 AM

Angolier

Если хотя бы слегка задуматься, то станет ясно, что X-box продают так дёшево, чтобы возместить все потери при продаже игр под него, потому как игры дёшевы в производстве (тиражировании, я имею в виду) и облуживаении, а стоят "у них" вполне приличные деньги.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/14/03 01:02 PM

главное здесь не финансовая подоплекаа выгодно не выгодно, а сам факт, ПРисутствия. Прецендента!!!

Ну, то, что вы считаете, что прецедент дороже денег, я понял. Только я именно с этим и не согласен.

Пусть даже с убытком, но надо двигаться в ширь.

На досуге почитай, к чему это приводит. Тот же АОЛ, например.

Мелкософт продает свой Х_бокс не потоому, что им деньги девать некуда, они Имя себе делают.

Спасибо за отличный пример! Это как раз случай крайне неудачного решения менеджмента о снижении цены, приводящий к далеко идущим стратегическим последствиям.

Итак, история в следующем. Уже не первый год МС находится лицом к лищу с неприятной проблемой: имея более 90% рынк ОС для PC, непонятно, куда расти. Какое-то время сам рынок PC рос бурно, а потом встал. Ибо все люди с деньгами купили себе компьютеры. А те, у кого они были, перестали хотеть поменять старую ОС на новую. В общем, на горизонте нарисовались траблы. Посему руководство решило искать возможности для роста вовне. В том числе им не давала покоя фирма Sony, зарабатывающая немерянные деньги на рынке игрушек. Вот и появился XBox, дотируемый МС вовсю, дабы теснить конкурента. Вопрос: а с чего МС решил, что может производить железо и хорошо его продавать? А не решил вовсе. Рассчитывали просто занять место (имя, прецедент и т.п.), по-быстрому скупить фирмы, пишущие игрушки, и там уже начать зарабатывать. И тут - пшик. Антимонопольный суд это дело закрыл. Итог - на каждом проданном XBox компания теряет 120 долларов. Если хочешь навредить МС, купи приставку и поставь на нее Линукс. Чем больше продают - тем больше теряют. (для справки, продажа приставок у Sony - треть прибыли всей компании). Классический кейс из бизнес-школы про то, как амбиции мешают принятию гамотного решения. Цену опустить всегда легче, чем поднять. Вернее, второе на конкурентном рынке практически невозможно. При этом и в самом МС, и вокруг были здравые люди, которые говорили, что надо просто позиционироваться эксклюзивно, занять нишу каких-нибудь специализированных дорогих приставок и там работать спокойно, рубя капусту. А не лезть воевать с фирмой, являющихся одной из первых в смысле эффективности и дещевизны производства.

Ну да ладно, у МС свободной наличности на конец 2002 года было 38 миллиардов баксов. Игры в объемы требуют огромного количества ресурсов. И затевать их надо только в том случае, если уверен в результате. А в случае с Оперой положительный результат невозможен даже теоретически по причине отсутствия рынка в природе.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/14/03 01:56 PM

Не смотря на кажущуюся противоположность мнений, лично я очень внимательно прислушиваюсь к доводам Van_Grieg. И советую делать это всем. Объясню.
Я всегда уважал и уважаю профессионалов в своей области. За ними теория, опыт (и положительный и отрицательный), возможность охватить всю проблему в целом и понять возможные подводные камни. Конечно, ошибаться могут все, даже профессионалы. Но это не значит, что нужно абсолютно игнорировать их советы.
То, что мы спорим - это гуд. В спорах можно иногда найти истину (бытует такое мнение). Главное, что всех нас объединяет одно - желание внести свою лепту в создание и развитие действительно хорошего браузера Opera.
Поэтому предлагаю: давайте вести действительно конструктивные разговоры, тогда можно будет действительно что-то сделать для Opera и для себя.


Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/14/03 03:57 PM

В ответ на:
давайте вести действительно конструктивные разговоры


ИМХО, уже достаточно наговрено. Пора бы опубликовать "рациональное зерно" наших разговоров.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Angolier  10/15/03 10:52 AM

Да обьединить вссе за и против и получить ноовый топик, непонятный для неподготовленного пользователя.
VAn_greg Спасибо за разьяснения признаюсь я далек отт экономики. И твое разьяснение только разрушит мои безумныи идеи. .
Только я не могу понять, почему нельзя формировать рынок там где его ещё нет, тем боле епространство, как территоориальное так и финансовое у нас огромное, ОС не единственная кто хотелабы положить руку и иметь прибыль с Российского рынка, рано или поздно ей придётся прийти, мыже тотлько пытаемся, это "придётся" приблизить. удастся или нет известно только самой ОС, также я не совсем понимаю почему плохо, то что будет хоть кокаято доля денег от российских пользователей. Да этот будет не много и не всё сразу, нам всем надо изменить свое отношение к ПО как платному так и бесплатному. Но изменитьь хочется. Я готов выложить денюжку за Оперу и за ещё несколько продуктов с которыми я уже более х-лет. НО я "счастливый" обладатель ккарточки, типо "зарплата", прор котоорую знают только на територии россии и вторая мне никчему.

Мне лично интересно, следить за ходом мысли каждого из Вас, я не знаю кто из Вас Магистр, а кто просто Доктор Экономических наук, я только немогу понять, почему многие думают, что Российская экономика, хуже некуда и гиблое дело. И почему большая часть мира так и не может понять, что у нас ДААвно медведи по Красной площади не ходят. по мне налицо просто нежелание замечать, то, что Россия ещё способна быть одной из великих держав в мире.

ПС. Умываю руки,т.к. мало что могу поставить супротив статистики и цифрам. У меня на вооружении лишь интуиция и желания поменять ту жизнь в которой я существую.... Простите если много или не втему, но чёто настроение такое сложилось

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/15/03 12:36 PM

В ответ на:
Да обьединить вссе за и против и получить ноовый топик, непонятный для неподготовленного пользователя.


"А зачем нам кузнец? Кузнец нам не нужен."

В ответ на:
VAn_greg Спасибо за разьяснения


Он слегка не понял мысли собеседников. Никто не собирается продавать ниже себестоимости. Я лично по ходу топика несколько раз акцентировал внимание, что "если это не в убыток". Но снижать цены до уровня доходов целевой группы потребителей несомненно нужно.

В ответ на:
почему многие думают, что Российская экономика, хуже некуда и гиблое дело.


Осторожничают. На самом деле бизнес в России сейчас сверхприбылен. Американцы с удовольствием едут сюда поработать пару-тройку лет, потому что после такого вояжа их с руками-ногами оторвут на намного более высокооплачиваемую работу.
Проблема в том, что бизнес в России плохо предсказуем. На Западе привыкли просчитывать стратегические планы на 15-30 лет. В России потолок - около 5 лет.
Резюмируя вышесказенное, бизнес очень прибылен, но плохо предсказуем, поэтому легко как получить большую прибыль, так и понести значительные убытки.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/15/03 02:41 PM

Angolier

почему нельзя формировать рынок там где его ещё нет

В принципе можно. Только это требует времени и денег. Второго у Оперы точно нет. Но чего делать нельзя, так это "придумывать" рынок там, где его нет.

пространство, как территоориальное так и финансовое у нас огромное,

Последнее, к сожалению, неверно. Россия - очень маленькая экономика по современным меркам.

Вот несколько цифр для сравнения (они немного устарели, но порядок не изменился). Все - в USD

США

ВВП - 10 триллионов, из них
Личное потребление - 7 триллионов в год (около 26 тыс. на душу населения)

Германия
ВВП - 2.2 триллиона, из них
личное потребление - 1.3 триллиона (16 тыс. на человека)

Мексика:
ВВП - 370 миллиардов, из них
личное потребление - 222 миллиарда (4 тыс. на человека)


Россия:
ВВП 300 миллиардов, из них
Личное потребление - 180 миллиардов, т.е. около 1 200 на человека.

Вот такие пироги. Понятно, что объемы всего рынка - это как раз те самые цифры личного потребления, умноженные на количество населения. Теперь что касается всяческих перспектив, о которых любят говорить политики. По официальным данным (которым многие, в том числе американские инвесторы, не особо верят), российская экономика растет последние годы на 5% в год. Мексика растет быстрее, да и многие другие страны. США даже с кризисом в экономике в прошлом году получила прирост ВВП в 3%.

Дальше. Цифры личного потребления в России мало показательны. Около 70% розничного товарооборота приходится на Москву, где живет менее 10% населения. Это, конечно, сильно увеличивает доход (хотя ненамного в среднем, из-за очень его неравномерного распределения), но уменьшает количество населения, которому можно вообще хоть что-нибудь продавать (я думаю, миллионов до 20). Наверное, еще процентов 20 розницы попадет в крупные города. Все остальное - кромешная нищета.

Mongoose

На самом деле бизнес в России сейчас сверхприбылен.

Извини, но эта фраза не имеет смысла. Какой бизнес? Добыча и продажа алюминия? Нефти? Возможно. И что такое "сверх"?

А вообще как оценивается привлекательность инвестиций, по-твоему? Есть потенциальный доход, есть потенциальный риск (фактор непредсказуемости, то есть). Если при одинаковом риске где-то потенциальный доход выше, то инвестиции вкладываются туда. Так вот, Мексика, Бразилия, Сингапур или Тайланд предоставляют возможность зарабатывать больше при меньшем риске. Плюс налоговые льготы для иностранных инвесторов, любовь со стороны чиновников и т.д. и т.п.

Американцы едут поработать по разным причинам. Не последняя из них - доплаты за вредность. Коэффициенты при работе в России для сотрудников американских корпораций зачастую больше, чем для Африки. Условия жизни плохие, медицинское обслуживание ужасное, инфекционные заболевания, плохая вода и т.п.

Я все это не к тому вовсе, чтобы Россию обхаять. Просто я часто слышу сказки про "огромный привлекательный рынок". ИМХО, это самое плохое из того, что делают политики. Они создают иллюзию, что все хорошо. А когда все хорошо, зачем что-то менять? По-моему, надо честно признать, где мы находимся, и принимать меры. Не говоря уже о том, что даже то, что есть, существует только благодаря высоким ценам на нефть....

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! KOCTET  10/16/03 03:33 PM

Флейм хорош
Только, как обычно в споре, стороны друг друга плохо слышат
Давайте подойдем к проблеме с другого конца.
van_grieg
Что по твоему нужно сделать OS для начала массовых продаж Оперы в России? Если представить, что цена снижаться не будет? Я так понял ты ратуешь именно за такой подход?

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/16/03 04:10 PM

KOCTET

Во-первых, уволить вице-президента по маркетингу нафиг, не только из-за России, разумеется. Ну и взять другого.
Во-вторых, провести наконец полноценное маркетинговое исследование, дабы выяснить, что люди вообще ждут от браузеров и кто их целевая аудитория. Почему-то мне кажется, что в результате выяснится, что надо перестать бороться с ветряными мельницами в виде ИЕ и Майкрософт. Главный враг Оперы - Мозилла и прочие файрберды.
В-третьих, провести репозиционирование. Не только в России, разумеется. Убрать этот детский лепет про "Simply the best internet experience" и придумать что-нибудь вразумительное. 21-й век на дворе, блин.
В-четвертых, уволить нафиг того, кто у них занимается PR и связями с прессой. Обилие обзоров, сравнивающих Мозиллу с Оперой, и приводящих Tabbed browsing в качестве преимущества первой просто переходит все разумные пределы. В том числе и в России. Надо дружить со всеми более или менее известными журналами/сайтами и т.д. Давать им лицензии бесплатно, бета-версии и всячески их ублажать.
В-пятых, немедленно прекратить шизофреническую практику, при которой разработчики решают, что делать, а что нет. Это должны делать маркетологи и продажники. Глядишь, тогда и даунлоад менеджер заработает нормально, и кнопки на всякого рода идиотских чатах тоже. Да и версия под Palm наверное появится.
В-шестых, управлять компанией должны специалисты в управлении, а не в программировании.
В-седьмых, после проведения вышеозначенных изменений, а также сразу после воплощения заявленных совместных проектов с IBM, Adobe и Macromedia (которые должны быть приоритетом номер один) сделать IPO, дабы раз и навсегда решить хроническую проблему с деньгами.
После этого оставить цену как есть.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Angolier  10/16/03 04:25 PM

В принципе с тем, что понял согласен.( что неопнял, пока незнаю

Кроме того, что маркетологи не должны решать чтот делать, а что нет, они должны только акцентировать внимание разработчиков на конкретные проблеммы которые надо поправить, тоже развитие М2 и закачки.
Поясню почему так. Если маркетотлоги будут решать, чтоо делать, тот сразу пропадет связь Юзверь разработчик, и ОС станет глухой как танк на "поклонной горе". А это уже минус. так как мне кажется Опера сейчас такая какая есть, из-за того что пользователи немало вложили в этоот проек.
ещё я так понел, ты против псевдо Шароварности, в принципе я согласен, защиту от взлома моно и усовершенствовать.

И на последок. мозила главный конкурент, потому, что они не зависят оот маркетологов, которые иной раз не знают, что именно нужно пользователю.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/16/03 04:51 PM

Angolier

Ты путаешь маркетологов и плохих маркетологов. Хорошие как раз знают, что нужно юзверю.

Что касается разработчиков, то ты просто не представляешь, сколько нервов, времени, сил а килобайт я потратил на то, чтобы в М2 появилась возможность выбирать кодировку входящего письма. И сделали это только потому, что заставило начальство. Разработчики имеют особенность знать, как "правильно". Они, например, вообще против поддержки каких-либо кодировок, кроме utf-8. То же самое касается даунлоад менеджера. На все вопросы они отвечают WORKSFORME, идите жалуйтесь владельцам кривых серверов и провайдерам с криво настроенными прозрачными прокси, Опера все делает правильно. То же самое касается хранения ИМАП сообщений в оффлайне. То же самое касается проблемы поиска в М2. Только в том случае, если мне (или кому-нибудь) удается достучаться до продажников или маркетологов, разработчиков через силу заставляют что-то делать.

пользователи немало вложили в этоот проек.

Вот именно. Я как раз за то, чтобы так и продолжалось. Так вот, дабы ты знал. Все разработчики, с которыми мне удавалось общаться, по поводу просьб юзеров говорят одно и то же слово - bullshit. И только когда количество этих просьб зашкаливает, или когда их в приказном порядке заставляют, начинают что-либо делать. Но каждый раз это затяжная позиционная борьба между отделами. Именно это я и называю "шизофренической" практикой. Не одна софтверная компания на этом погорела. А маркетологи, между прочим, для того и существуют, чтобы следить за тем, что нужно юзерам, и доводить это до сведения разработчиков, инженеров и пр.

Так что ты зря беспокоишься о потере связи юзер-разработчик. Ее нет. А должна быть.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! KOCTET  10/16/03 05:16 PM

van_grieg
Это общие рассуждения о том, что нужно сделать, что бы браузер вообще начал продаваться которые в общем совсем не лишены смысла. Я конечно не знаю, как построена связь между разработчиками и пользователями, тебе виднее. Но почему то мне кажется, что то подобное имеет место быть т.к. есть масса возможностей усовершенствовать и браузер, и М2, но почему то нереализованных. Хотя меня сама Опера, в настоящем виде устраивает почти на 100% если не считать багов на mail.ru, rmp.ru и т.д. а функционально полностью. Меня совсем не устраивает М2, ну да я уже об этом писал
Но меня интересует что нужно для продаж О. сейчас в России, если учесть что отдел маркетинга разгонять никто IMHO не собирается, а по условию продавать нужно.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/16/03 06:54 PM

KOCTET

Да нет такой проблемы, как продажи Оперы в России. Есть проблема продажи Оперы в принципе. А Россия отличается только тем, что рынок меньше из-за низких доходов и степени распространенности пиратства. Поэтому я лично считаю, что ничего не нужно специально по этому поводу делать. Лишняя трата денег и времени.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/16/03 07:29 PM

van_grieg
В ответ на:
Во-первых, уволить вице-президента по маркетингу нафиг, не только из-за России, разумеется. Ну и взять другого.


"Нет, сынок, это фантастика" из анекдота. Это я к тому, что лучше говорить о реальных вещах.

В ответ на:
провести наконец полноценное маркетинговое исследование, дабы выяснить, что люди вообще ждут от браузеров и кто их целевая аудитория.


Это общий вопрос, который к России имеет опосредованное отношение. Ставка на IE делается потому, что под него заточено 80% всего Инета. Чем проще пользователям будет перехоить с IE на Opera, тем больше шансов заполучит себе клиента.
А в плане Мозиллы мне слабо представляется, что должно измениться в стратегии OS.
Вцелом ИМХО спорный и неоприоритетный на сегодня момент.

В ответ на:
провести репозиционирование. Не только в России, разумеется. Убрать этот детский лепет про "Simply the best internet experience" и придумать что-нибудь вразумительное. 21-й век на дворе, блин.


Твой вариант?

В ответ на:
уволить нафиг того, кто у них занимается PR и связями с прессой. Обилие обзоров, сравнивающих Мозиллу с Оперой,


Ты непоследователен. То "оиентир на Мозиллу", теперь слишком много. И снова "уволить".

В ответ на:
немедленно прекратить шизофреническую практику, при которой разработчики решают, что делать, а что нет. Это должны делать маркетологи и продажники. Глядишь, тогда и даунлоад менеджер заработает нормально, и кнопки на всякого рода идиотских чатах тоже.


Я бы не стал говорить столь категорично. M2 - намного более приоритетный проект. Браузер не даунлоадер, основные функции у него есть, всё остальное не критично. Не нужно делать из браузера кофеварку, пока на это нет ресурсов и достаточного количества желающих. А я уверен что желающих немного.

А по поводу "маркетологов и продажников" рекомендую тебе посетить конференции по KAV (FIDO7.AVP.SUPPORT). Ты сможешь наглядно убедиться, что когда начинают решать маркетологи, у пользователей волосы становятся дыбом. От маркетинговую морду 4-й версии до сих пор нормально отладить не могут. А всё потому, что маркетологи сказали "надо, это будет типа круто". Из-за этой тормозной морды KAV начал терять клиентов, а вот приобрел хоть одного врядли. Вот такая вот быль.

Из всего вышесказанного тобой я сделал два вывода.
1. Предложений по проекту Оперы в России у тебя нет.
2. У меня невольно сложилось впечатление, что тебя или не взяли на работу в OS, или уволили оттуда. Уж очень ты всех поувольнять хочешь. Все у тебя шизофреники, идиоты... Грусно такое читать. Вроде и человек с высшим образованием. Нельзя так.

В ответ на:
Извини, но эта фраза не имеет смысла. Какой бизнес? Добыча и продажа алюминия? Нефти? Возможно. И что такое "сверх"?


(думал не отвечать, но все же отвечу)
Эта фраза имеет смысл.
И сверхприбыльность - это не реклама российских политиков, это слова самих американцев работающих в России.
В Таиланде или Мексике прибыльность даже в 20% - это запредельная величина. У нас же и 30% далеко не предел. А США со своими 2-3% вообще курит в сторонке.
Да что далеко ходить? Посмотри на чукотского мальчика, купившего "Челси".
Ты сравни налоговые системы. Да иностранцы просто писают кипятком от таких низких ставок налога на прибыль и НДС. Нет налога на недвижимость, нет налогас оборота. Это Клондайк, просто нужно им уметь пользоваться.
Поэтому говорить, что бизнес в России неприбылен, это просто смешно.
А ВВП, уровень потребления... Да какая разница какой он, если он растет как на дрожжах. Москва по росту продаж Мерсов и прочих дорогих моделей первая в мире, притом на столько, что иностранцы фигеют, когда ходят по Москве, сколько тут дорогих иномарок на кв. метр.
Проблема России в том, что разрыв между самым верхом и самым низом крайне высок.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/16/03 08:17 PM

Mongoose

лучше говорить о реальных вещах.

А это и есть как раз самая реальная из всех вещей. Опера - компания частная, и данных о ее финансах в доступном виде нет. Тем не менее, на _//www.opera.com/company/investors/_ еще недавно было написано, что у них уже несколько лет убытки (сейчас эту инфу убрали). Соответственно, занимают деньги. А кредиторы рано или поздно потребуют их назад. Вот и возникает дилемма - либо сделать это самим, либо дождаться, когда это сделают другие.

Ты непоследователен.

Почему? Ты неправильно меня понял. Я говорил не о том, что обзоров много, а о том, что во многих из них авторы явно не знают, о чем пишут. Tabbed browsing указывают как преимущество Мозиллы, например. Это - в чистом виде недоработка службы по работе с прессой.

И потом, какой ориентир на Мозиллу? Я говорил, что Мозилла отбирает у Оперы бОльшую часть потенциальных клиентов, поэтому бороться надо с ней, а не с ИЕ. Тем более что последнего уже как бы и не будет больше. А будет полностью встроенная в ОС возможность лазить по инету.

И снова "уволить".

Эти люди плохо выполняют свою работу, что приводит к потере денег компанией. Им что, премию давать за это?

Ты сможешь наглядно убедиться, что когда начинают решать маркетологи, у пользователей волосы становятся дыбом.

Во-первых, это пример плохих маркетологов.
Во-вторых, это пример плохого продукта.
Пример плохого продукта и хороших маркетологов - Microsoft.
Пример хорошего продукта и хороших маркетологов - БМВ (прости, но в области хай-тек мне такие в голову не пришли. Ибо в этой индустрии менеджеры-профессионалы вообще редкость, к сожалению. Поэтому МС и имеет такую долю рынка.)
Я говорю о том, что Опера должна иметь хороший продукт и хороших маркетологов. Потому и нужно уволить тех, кто есть сейчас, что им столь важные вещи доверять нельзя, по-моему.

Предложений по проекту Оперы в России у тебя нет.

Если не считать предложением то, что я предлагаю этот проект вообще не затевать, то специального для Россиипредложения у меня нет.

У меня невольно сложилось впечатление, что тебя или не взяли на работу в OS, или уволили оттуда. Уж очень ты всех поувольнять хочешь.

Нет, у тебя неправильное впечатление. Я вообще-то думал там поработать летом и даже переписывался с ними, но потом решил этого не делать. Очень уж у них все печально.

Резкие слова - оттого, что мне очень обидно, как хорошее дело губит непрофессионализм.

это слова самих американцев работающих в России.

Наверное мы общались с разными американцами. Или они не хотели тебя обидеть. За ними такое водится.

США со своими 2-3% вообще курит в сторонке.

Это кто такие с 2-3%? Майкрософт, например, имеет чистую маржу по прибыли около 24% в год после уплаты налогов. Если ты знаешь бизнес в России, который не является ларьком с водкой и при этом позволяет зарабатывать больше с меньшим риском - скажи.

Ты сравни налоговые системы.

Вот уж о грустном не надо, а? Я на собственной шкуре ощущал не один год прелести российской налоговой системы. И налог с прибыли в Америке такой же, 35%. Только нет идиотских правил по поводу того, что можно списывать на себестоимость, а чего нельзя. И налогов с оборота нет никаких. И НДС нет тоже.

какая разница какой он, если он растет как на дрожжах.

Разница такая. Если ты зарабатывал в прошлом году рубль, а в этом два - рост 100%. При этом кушать тебе все равно нечего. А если ты в прошлом году зарабатывал 1000 долларов, а в этом 1200 - рост 20%. Но прибавка существенная.

К тому же, я не понимаю, о каких дрожжах идет речь. Я слышал официальную цифру 5%. Если ты считаешь, что мои данные неверны, приведи другие в удобоваримом формате. А то, что чукотский мальчик может купить Челси, о потребительком рынке не говорит ровным счетом ничего.

Браузер не даунлоадер, основные функции у него есть, всё остальное не критично.

Для кого? Для тебя? Для меня? Или для целевого сегмента рынка? Откуда ты знаешь? Ни ты, ни Опера, ни я никогда никаких исследований не проводили. В том-то и проблема. А надо бы.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/16/03 08:43 PM

Нет, я согласен, возможно, что в руководстве Opera не всё в порядке. Я ничего по этому поводу сказать не могу. У них своя кухня, куда просто так не зайдёшь.

Мне кажется, что в данном случае надо приноравливаться к тем условиям, которые имеются на данный момент. Если в правлении Opera Software ASA что-либо изменится - хорошо, изменимся и мы. А если нет? А мы так и будем сидеть и ждать, когда ситуация станет благоприятней.

А вот маркетинговое исследование - это было бы неплохо. По большому счёту, опрос - то же исследование. Только минус, что среди Оперцев.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! alter  10/17/03 04:37 AM

van_grieg
немедленно прекратить шизофреническую практику, при которой разработчики решают, что делать, а что нет
управлять компанией должны специалисты в управлении, а не в программировании
Всё это шаги к превращению Oper'ы в IE. Мы скорее получим очередного маркетологического франкенштейна в результате всех этих на первый взгляд правильных действий. Политику разработки должны определять специалисты по юзабилити и идеологи, маркетологи должны в основном предостерегать их от фатальных ошибок, указывать на те требования пользователей, которые не выполнить опасно. Потому как для маркетолога главное что - продать, а то что хорошо продаётся, отнють не есть хорошее само по себе, посмотри хотя бы на рынок сотовых.

И я за то, чтобы сделать Oper'у доступной по цене в России. Не думаю, что многие готовы выложить более $15-20 за то, что други раздают бесплатно, даже при при лучшем качестве.

И, конечно не стоит улучшать защиту или убивать шароварность. Красть не перестанут (ну выйдет ки-ген на два дня позже, ну сделают crяck вместо ки-гена, ну скачают с варезного сайта, в конце концов), а разработка подорожает, или вместо хорошей новой фичи кто-то будет писать ненужную защиту.

Не кстати, ты видел исходты jpg из той ветки, где было много флейма по поводу gif vs jpg?

Mongoose
Пока обычный учитель обычной, пусть даже московской, школы не сможет позволить себе самую простую новую иномарку, я не стал бы об этом иномарочном изобилии говорить, тем более оно не такое уж и изобилие, посмотришь на продажи [_//a-r.ru/new_site/year2003/n15/inomarky/1.htm_] - крохи по западным меркам. Или то, что покупая секонд-хэнд из Европы или Японии, народ берёт машины по-круче да по-понтовее это тоже показатель богатства нации.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/17/03 09:10 AM

van_grieg
В ответ на:
у них уже несколько лет убытки


Если у тебя операционная прибыль $1 млн., а на развитие ты инвестировал $2 млн., то получается, что у тебя убытки $1 млн. Но эта одна цифра о финансовом состоянии компании не говорит общим счетом ничего.
А кредиторы... Так это только в России все живут на свои, честно наворованные. Весь мир живет на заемных средствах. Для того собственно банковская система и придумывалась еще в далеком 16-м веке.

В ответ на:
Мозилла отбирает у Оперы бОльшую часть потенциальных клиентов


Это крохи, которые просто несоизмеримы с перспективами отбирания клиентов от IE. К тому же отбирать у IE клиентов немного проще, чем воевать с Мозиллой за каждую пядь.

В ответ на:
А будет полностью встроенная в ОС возможность лазить по инету.


Это еще хуже. Это новые палки в колеса, которые будет достаточно трудно преодолевать. Время покажет.
IE никуда не денется. Уже есть 7-е беты. А "типа будет интегрирован" это просто очередная попытка уйти от Антимонопольного комитета.

В ответ на:
Эти люди плохо выполняют свою работу, что приводит к потере денег компанией. Им что, премию давать за это?


Ты так хорошо знаешь перечень их обязанностей и систему оплаты труда?

В ответ на:
Пример плохого продукта и хороших маркетологов - Microsoft.


Ну здавствуйте. А IE, с которым борется Opera это не их рук дело?
Про BMW не совсем удачно. Они последние 4 года терпят значительные убытки из-за хромающей надежности и давления со стороны японцев (в частности Lexus).

В ответ на:
обидно, как хорошее дело губит непрофессионализм.


Я не знаю всей кухни, но судя по темпам "роста" браузера за последние 2 года, ты делаешь скоропалительные выводы.

В ответ на:
Майкрософт


Это редкое исключение, которое только подтверждает правило. В сегменте софт-технологий в России маржа - не проценты, а разы.
А про риск я по-помему уже неоднократно говорил. Риск крайне высок, но и возможности крайне высоки.

В ответ на:
налогов с оборота нет никаких. И НДС нет тоже.


Ну здравствуйте. Такого не может быть. Ты что-то путаешь. И ты скипнул налог на имущество, который делает большую погоду в доходах. Жаль вот, не ориентирую какие у вас там сейчас ставки.

В ответ на:
официальную цифру 5%


Это среднее. Хуже того, средневзвешенное с учетом суперубыточных старых госпредприятий и дотируемого социального сектора. Т.е. разброс колоссальный. Эта цифра в 5% сродни средней температуре по больнице - цифра есть а полезности от нее никакой. А если учесть что минимум 60% рынка в тени, то цифры можешь прикинуть сам, официально ты их естественно нигде не найдешь.

alter
В ответ на:
Пока обычный учитель


Я не спорю. Более того, я сам нескоькими постами ранее говорил, что проблема нашей экономики - просто несоизмеримый разрыв между минимальным и максимальным уровнями доходов.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/17/03 09:12 AM

В ответ на:
покупая секонд-хэнд из Европы или Японии


Как думаешь, где быстрее можно увидеть Z4, в Лондоне или Москве? Однозначно, в Москве.
...Но мы уже в глубоком оффтопике. Кстати, вот и я уже третью сотню постов разменял.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! alter  10/17/03 10:08 AM

Mongoose
В ответ на:
Как думаешь, где быстрее можно увидеть Z4, в Лондоне или Москве? Однозначно, в Москве.
...Но мы уже в глубоком оффтопике. Кстати, вот и я уже третью сотню постов разменял.


Это даже не значит, что у нас богачи богачи, не говоря уже об остальном. Это значит, что наши богачи - в большей степени новориши, поэтому понты так и пруть. В ЛондонАх понтоваться просто не модно.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! alter  10/17/03 10:22 AM

Нет, форменный анекдот. Они транжирят украденные у народа деньги (ну, не се, конечно, воры, но воров того или иного вида непропорционально много), а народ говорит, дескать мы богато живём, вон, смотрите Z4 у нас, да у нас круче чем в Лондоне, выходит.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! van_grieg  10/17/03 03:06 PM

Mongoose

Если у тебя операционная прибыль $1 млн., а на развитие ты инвестировал $2 млн., то получается, что у тебя убытки $1 млн.

Да. Но в данном случае речь идет об операционных убытках, до инвестиций не доходит.

Весь мир живет на заемных средствах.

Разумеется. Если выплата процентов вычитается из налогооблагаемой базы (что, кстати, не совсем так в России), большой долг даже увеличивает ценность компании для акционеров. Проблема не в наличии долга, а в том, что операции компании хронически не генерируют финансовых поступлений, достаточных для функционирования и возврата долгов.

Это крохи, которые просто несоизмеримы с перспективами отбирания клиентов от IE.

Я бы не сказал, что в несколько раз больше клиентов, чем сейчас - это крохи. А имею в виду я вот что: недавно читал статью в инете, там было написано, что опенсорс-проект Мозилла - супер инновационная штука. Они придумали Tabbed browsing и жесты мышью. На фоне всего этого очень многие видят Оперу как компанию, которая тырит идеи у опенсорсников и еще пытается заработать на этом.

Клиенты Мозиллы имеют то преимущество, что они уже поменяли браузер и привыкли, что не все сайты отображаются так, как надо. При правильном подходе можно сделать с ними очень много. Впрочем, это не значит, что к пользователям ИЕ правильный подход не нужен.

А IE, с которым борется Opera это не их рук дело?

Чьих?

Про BMW не совсем удачно.

Я не согласен, но это неважно. Смысл понятен, я думаю.

судя по темпам "роста" браузера за последние 2 года, ты делаешь скоропалительные выводы.

Возможно. Я правда не вижу никаких особых темпов роста, если не считать количество даунлоадов, которое они называют периодически. И то, причем тут рост? Происходит апгрейд версий, делов-то.

В сегменте софт-технологий в России маржа - не проценты, а разы.

Не мог бы ты привести пример? Впрочем, неважно. Это вообще к делу не относится. Это называется сравнивать яблоки с апельсинами.

Такого не может быть. Ты что-то путаешь.

Во-первых, налог на имущество - необоротный налог.
Во-вторых, надо добавлять не налог на имущество, а налоги с прибыли, которые взимают штаты.
В-третьих, в России налогом на имущество облагается даже товарный запас, что вообще бред и издевательство над здравым смыслом. Здесь такого нет и быть не может.
Эффективная ставка (все начисленные налоги, деленные на прибыль до налогов) обычно в США составляет 37-38%. Есть масса налоговых льгот. Плюс уплату налогов можно откладывать. Большинство компаний здесь публичные, то есть эту информацию можно легко проверить на каком-нибудь Yahoo! Finance.

И наконец, главная проблема в России с налогами не в ставке, а в том, как считается налогооблагаемая база. Там есть идиотские нормативы минфина. Например, реклама должна составлять не больше определенного процента от оборота (уже не помню, какого именно). У меня лично был бизнес, реклама в котором была около 70% от оборота. Если бы я платил налоги, мне пришлось бы выложить 1.30 с каждого заработанного 1.00. Еще больший маразм касается командировочных и представительских расходов, оплаты за телефонные переговоры и т.д. и т.п. Важно все это здесь потому, что Опера - компания иностранная, и налоги платить будет.

Это среднее.

Да. Но я бы не сказал, что потребительский рынок в России растет быстрее с учетом инфляции. Других цифр не видел.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Mongoose  10/17/03 03:59 PM

В ответ на:
Но в данном случае речь идет об операционных убытках, до инвестиций не доходит...
...перации компании хронически не генерируют финансовых поступлений, достаточных для функционирования и возврата долгов...


Ну вот скажи, откуда ты это знаешь?

В ответ на:
Клиенты Мозиллы имеют то преимущество, что они уже поменяли браузер и привыкли, что не все сайты отображаются так, как надо. При правильном подходе можно сделать с ними очень много. Впрочем, это не значит, что к пользователям ИЕ правильный подход не нужен.


А вот и не согласен. Они уже привыкли, и их стряхнуть с Мозиллы практически не реально - их всё устраивает. Попробуй оперца перетянуть на Мозиллу. Не реально. Более того, у Оперы перед Мозиллой не так уж и много преимуществ, даже есть и недостатки. Практически "шило на мыло".
С ослистами все проще. Разница между IE и Opera огромная. Достаточно доходчиво один раз показать преимущества и юзер твой.

В ответ на:
А IE, с которым борется Opera это не их рук дело?
Чьих?


Рук маркетологов. Ведь IE (как раз следуя твоей логике) сейчас такой, какой он есть, именно благодаря маркетологам от MS. Это удобоваримый продукт? Нет. Поэтому, я настаиваю, что подпускать маркетологов к фичам нужно крайне осторожно, в маленьких дозах.

В ответ на:
Я правда не вижу никаких особых темпов роста


Сравни 7.21 с любой 6.х (я уж молчу о 5-й).

В ответ на:
привести пример


1C, издатели игр и т.д.
Недавно узнал, что СУП Best поддерживают ERP-системы. Я просто в шоке был. Такие системы миллионы долларов ведь стоят.

В ответ на:
налог на имущество - необоротный налог.


Дык и я о том же. Это же просто ужас. Если у тебя большая доля основных средств в структуре активов, то просто хоть ноги раздвигай. Работаешь-не работаешь, а налоги плати.

В ответ на:
налоги с прибыли, которые взимают штаты


Аналог наших "местных налогов": соцстрахи всякие, занятости и прочая [censored].

В ответ на:
в России налогом на имущество облагается даже товарный запас


Если говорить о финансовом секторе или софте, то тут товарных запасов вообще нет.

В ответ на:
Есть масса налоговых льгот. Плюс уплату налогов можно откладывать.


А у нас их можно просто не платить. Уход от налогов сейчас стал эдаким национальным спортом.
Ты же и сам говоришь...
В ответ на:
Если бы я платил налоги



В ответ на:
больший маразм касается командировочных и представительских расходов


Это издержки времени.

В ответ на:
Опера - компания иностранная, и налоги платить будет


А зачем ей здесь открываться как резиденту? Что OS сейчас не может делать в качестве нерезидента? Всё может. Дилера найти и работать с ним может, диски, майки и прочую дребедень клепать и продавать может. Рекламные кампании в Рунете проводить может (Рунет - это вообще мама-анархия). Зачем ей создавать себе лишние проблемы?

p.s. Кстати где можно доступно почитать про реалии вашей налоговой системы, а то что-то интересно мне стало по некоторым вопросам начитаться.

В ответ на:
Но я бы не сказал, что потребительский рынок в России растет быстрее с учетом инфляции


Растет-растет. Только в серой его части. Если бы все было по цифрам МинСтата, все бы уже тихо сдохли давно.

Re: Начались переговоры с Opera Software ASA!!! Ilya  10/17/03 10:33 PM

Нет, конечно, всё это замечательно, но к делу мало относится.
Есть определённые условия, в которых мы находимся в данный момент, от них и надо плясать.
Задача с неизвестными.
Условие:
Есть браузер, есть норвеги (с плюсами и минусами, как без этого), есть цена, которая нам великовата, есть интерес норвегов к нашему интересу покупать Opera.
Спрашивается:
Каким образом лучше организовать продажи в России с юридической, экономической и ментальной точки зрения?

Давайте обсудим это на конкретных предложениях по решению многочисленных мелких (но важных) вопросов. Начало уже было положено, основные направления понятны, нужна только конкретика. Даже, возможно, с цифрами и графиками. Только серьёзно и без личных пристрастий.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100