myoperam Когда же Опера будет нормально работать?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Когда же Опера будет нормально работать? Mozgoeb  09/20/03 11:50 AM

Ну во-первых, я просто привел пример, косяков хватает и не только на борде, а что насчет разработчиков сайта, то тоже не уверен. Если показывает в ИЕ, а в Опере нет, мне кажется дело в опере, а не в сайте. Во всяком случае повторюсь, если в ИЕ работает ВСЕ, то почему же в опере многое не работает? Что все сайты виноваты ? Не думаю...

Re: Когда же Опера будет нормально работать? netman  09/20/03 12:58 PM

Opera поддерживает все современные технологиии и стандарты _//www.w3.org_ , и в очередной раз гнуть пальцы и кричать что в осле всё работает а в Opera нет, это просто невежество. Это много раз обсуждалось , дело тут в том что многие сайты сделаны исключительно под IE, с нарушением стандартов. Тут надо перефразировать Ваш вопрос : "Когда же Опера будет нормально работать? " , нужно написать "Когда Вёбмастеры узнают что есть такой браузер как Opera и перестанут делать сайты только под IE ? "

Более подробно об этом может Вам рассказать van_grieg , стоит лишь его об этом попросить.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Mongoose  09/20/03 04:50 PM

Mozgoeb
... тем более, что
В ответ на:
в осле всё работает


уже давно не отвечает действительности.
Попроси Майкрософт заточить осла под эти странички например:
_//people.opera.com/rijk/opera/dndbuttons.html_
_//www.literarymoose.info/=/css.html_

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Dragoner  03/04/04 06:04 PM

Позвольте не согласится с высказыванием, что Opera поддерживает все стандарты W3C. Громкие заявления о поддержке например CSS2 необходимо дополнять кучей мелких ссылок, на то, что OS понимает CSS весьма по своему ( то есть не так как его W3C).
Примеры
_//www.webber.ru/articles/article.html?article_id=406_
_//www.webber.ru/articles/article.html?article_id=401_
И это то, с чем сталкивался и бодался я лично. И если уважаемые фанаты Opera уверены что w3c имело ввиду именно такую реализацию CSS….

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Mongoose  03/04/04 06:41 PM

В ответ на:
Позвольте не согласится с высказыванием, что Opera поддерживает все стандарты W3C.
Давай от обратного. Какие стандарты Opera не поддерживает? Я спрашиваю не о каких-то нюансах и косяках в реализациях, а именно о стандартах. Так какие стандарты Opera не поддерживает?

Я нигде не говорил, что Опера свободна от косяков. Предлагаю тебе сравнить полноту реализации стандартов в Опере, Мозилле и IE.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? fov  03/05/04 04:33 AM

А интересно, во имя чего нужно столь строго соблюдать эти самые стандарты? Намекните неучу. Конечная цель непоказа неправильной странички какая? Медаль за это полагается или нобелевская премия? Просто я полагал, что броузер пишется для просмотра пользователем страничек, и чем больше страничек он этому пользователю показывает, тем круче. А чем больше капризничает и плюется, ссылаясь на бездорожье - тем хуже. Если у создателей Оперы другой взгляд на вещи, то стоит назвать их детище не "броузер", а ,скажем, "тест на стандартность". И позиционировать его, как продукт для сайтописателей. Мне же, как невежественному пользователю стандарты неизвестны, да и неинтересны. Если я начну интересоваться стандартами всего, чем пользуюсь ежедневно, жизнь моя пройдет в непрерывном чтении различной документации. Так что не стоит загружать пользователя ненужной информацией. Ему важны комфорт и универсальность. А ежели разработчики столь привержены стандартам, пусть их продукт проинформирует меня о нестандартности странички надписями "ПОЗОР" или "ЭТО НЕПРАВИЛЬНАЯ СТРАНИЧКА". А далее справится с ее вопиющей нестандартностью, как справляется осел.

К слову: я давнишний поклонник Оперы и альтернативы ей не вижу. Но только с постоянной подстраховкой "запасного" IE. И если бы мне пришлось выбирать один-единственный броузер (сделаем такое фантастическое предположение), то пришлось бы остановиться на осле. Потому как броузер не самоцель, а средство получения заветной информации. А разработчики Оперы, при всем моем уважении, напоминают работников совкового ЖКХ, у которых четыре нерешаемые проблемы: зима, весна, осень и лето. Ну не соответствует большинство страниц в инете этим строгим стандартам, и никогда не будет соответствовать - большинство писано дилетантами. А раз по бездорожью ездить планируем, нужен не лимузин, а внедорожник В лимузине мы увязнем в первой же луже и будем сетовать на нестандартность окружающей среды.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? van_grieg  03/05/04 05:54 AM

Dragoner

Ишь ты, какие исследователи сюда заходят. Ну давайте исследуем _//bugzilla.mozilla.org/buglist.cgi?short_desc_type=allwordssubstr&short_desc=&long_desc_type=allwordssubstr&long_desc=&bug_file_loc_type=allwordssubstr&bug_file_loc=&status_whiteboard_type=allwordssubstr&status_whiteboard=&keywords_type=allwords&keywords=&bug_status=UNCONFIRMED&bug_status=NEW&bug_status=ASSIGNED&bug_status=REOPENED&bug_status=RESOLVED&bug_status=VERIFIED&bug_status=CLOSED&emailassigned_to1=1&emailtype1=substring&email1=&emailassigned_to2=1&emailreporter2=1&emailqa_contact2=1&emailcc2=1&emailtype2=substring&email2=hixie.ch&bugidtype=include&bug_id=&votes=&changedin=2&chfieldfrom=&chfieldto=Now&chfieldvalue=&cmdtype=doit&order=Last+Changed&field0-0-0=noop&type0-0-0=noop&value0-0-0=_ тогда тоже. Что, появился браузер без багов? Или мы про ИЕ поговорим, который вообще не знает, что такое position: fixed?

Re: Когда же Опера будет нормально работать? van_grieg  03/05/04 06:01 AM

fov

Стандарты нужно соблюдать потому, что кроме них соблюдать нечего. Соблюдать баги ИЕ сложно по двум причинам. Во-первых, они вообще-то нигде толком не описаны. В случаях, когда это не так, они и Оперой эмулируются по мере возможности.

"Вездеходность" ИЕ - на самом деле обычная городская легенда. Просто к его багам и особенностям при разработке страниц подходят внимательно и осторожно, в ИЕ их всегда проверяют, как-никак больше 90% посетителей.

Плюс с эмулированием багов браузеров старых версий есть еще одна проблема - их ведь фиксят. И ИЕ6 во многом ведет себя не так, как ИЕ5, скажем. Повторять каждую версию ИЕ просто невозможно - времени и сил на это нужно очень много. Поэтому в общем приходится ориентироваться на стандарты, которые вовсе не романтическая фигня, а попытка решить как раз эту проблему. И возможности выбора у разработчиков Оперы не такие уж большие. Делают что возможно.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Angolier  03/05/04 08:26 AM

fov
Давай представим, что по дорогам каждый будет ездить по своим правилам... Что получим?... ХАус... он те нужен... тогда "ДОБРО ПОЖАЛЫВАТЬ В АД!!!"

ПС... "Продолжать?..." или сам всё понял...

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Dragoner  03/05/04 09:21 PM

Да, IE содержит ошибки и уязвимости. Но M$ никогда и не заявляла, что ее браузер полностью поддерживает стандарты от W3C. А вот OS заявляет. Это раз, а во вторых есть знаете ли предел количества ошибок, после которого надо говорить не о нюансах поддержки стандартов, а о частичной поддержке – и разница существенная. Так вот я считаю что Opera поддерживает CSS только частично. И раздражает даже не эта частичная поддерживаемость, а заявления OS.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? van_grieg  03/05/04 09:36 PM

Dragoner

Что они заявляют, то и поддерживают. По крайней мере не выдают баги за фичи. Почитай на MSDN про то, что такое background-attachment: fixed, который якобы поддерживается ИЕ. Или например попробуй поработать с element.setAttribute() в ИЕ. Так что все это мимо кассы.

В одном твоем примере вообще нет нарушения стандарта. Нигде в спецификации CSS не написано, что должно происходить при изменении размера окна. Кроме того, размеры в процентах должны считаться от размера родительского элемента. А он у тебя auto. Так что RTFM плиз. Это вообще не баг. Было бы приятней, если бы браузер за тебя это все делал, конечно.

Что касается второго случая, то тут баг однозначно, факт. Ну и что это доказывает? Ровным счетом ничего. В любом случае ИЕ рядом не валялся. Мозилла вообще не слышала, что такое inline-block, например, и весьма смутно знает о generated content, или о разрешенных стилях для элемента <col>.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Mongoose  03/06/04 03:21 PM

Dragoner
В ответ на:
Но M$ никогда и не заявляла, что ее браузер полностью поддерживает стандарты от W3C.
Было бы удивительно обратное. MS всегда старалась игнорировать W3C, чтобы стандарты были "а-ля IE".

В ответ на:
А вот OS заявляет.
Потрудись дя начала хотя бы посмотреть _//www.opera.com/docs/specs/_ на Оперу и сравнить их с другими браузерами.
Ещё советую, прежде, чем заявлять "баг!", "а вот там работает", внимательно читать w3c, потому как большая часть таких заявлений - простое незнание, как должно быть на самом деле.

По личному опыту (mongoose.myopera.net) знаю, что под Осла затачивать страницу тяжелее всего - Осёл стандарты знает хуже всех. Здесь и position: fixed, и width: 100%, и display: table, и наследование свойств, и непонимание before и after, и... продолжать?

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Dragoner  03/06/04 10:56 PM

Спецификацию посмотрел. И что? Уважаемый, вы всерьез уверены, что от того что в спецификации указанно – «поддерживается», то никаких багов нет? Например для position указано «yes» (http://www.opera.com/docs/specs/css/), а на самом «Partial». И если на microsoft.com/technet чесно указано что fixed для этого свойства не поддерживается, то на сайте Opera об этом ничего нет.
И зачем мне сравнивать спецификацию на Opera со спецификациями других браузеров (осла, мозилы, черта лысого)? Я сказал что Opera не соответствует стандартам W3C (в частности CSS) и, следовательно, нужно сравнивать действия Opera со стандартом W3C.
А то что Вы приводите не соответствие других браузеров стандартом как главное доказательство соответствия этим стандартам Opera приводит меня в недоумение (наверное Вы намного меня умней, я Вас просто не понимаю).

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Joss  03/08/04 12:53 AM

Не знаю, что такое w3c и знать не хочу. Но, если раньше, я запускал IE и Opera 1:100, то с седьмой версией я перестал запускать IE вообще. Да, я каждый день хожу где-то на десять сайтов. Часто на новые. Проблемы с Opera я больше не испытываю.

Потом.. кто Вас держит? Не нравится, пользуйтесь IE. Это как ездить на Ferrari и заявлять, что у нее выхлоп не соответствует нормам Евро-2. Продайте ее и купите себе Опель!

Re: Когда же Опера будет нормально работать? van_grieg  03/08/04 02:01 AM

Dragoner

вы всерьез уверены, что от того что в спецификации указанно – «поддерживается», то никаких багов нет?

Этого тут никто не говорил.

если на microsoft.com/technet чесно указано что fixed для этого свойства не поддерживается, то на сайте Opera об этом ничего нет.

Для position? A для background-attachment там что написано?

И вообще, к чему вы это все тут несете? Я еще раз спрашиваю - что, нашли браузер без багов?

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Nekiy  03/08/04 01:39 PM

В ответ на:
И если на microsoft.com/technet чесно указано что fixed для этого свойства не поддерживается, то на сайте Opera об этом ничего нет.

Ох, я чего-то не припомню когда микрософт ввела честную политику?
Они продолжают свято следовать заветам дядюшки Била, сути - "Все средства хороши ради бооольшущей денежной еденицы".
Они только денги делать-то и умеют, а все остальное так, побочный продук :/

Re: Когда же Опера будет нормально работать? kamushkin  03/08/04 10:26 PM

Да вы вообще о чем? я не понимаю. Все! кончились проблемы с кодировками и т.д. Я лично больше не встречаю проблем. Все страницы отображаются как надо,за исключением тех,что реально "заточены" под Осла.Так что не надо пенять на кривое зеркало...

Re: Когда же Опера будет нормально работать? fov  03/09/04 04:32 AM

4 kamushkin:

Мне непонятно все равно. Про "заточенность под осла"
Когда начинали продвигать Оперу, Осел уже был, и страницы под него писались со свистом (а подо что ж еще). Разработчики Оперы вряд ли были об этом "не в курсах". Значит, перед ними, как догоняющими, стояла задача обеспечить сервис как минимум, не хуже.

Далее. Стандарты стандартами, но РЕАЛЬНУЮ ситуацию надо же как-то учитывать. Если мы имеем миллион кривых страничек, которые запросто смотрит кривой осел, то надо бы изначально заложить допуски на кривость, тем более, что она заранее известна. Иначе у нас получается не броузер, а облако в штанах, которому подавай исключительно правильные странички. Глупо ожидать, что бесчисленное количество УЖЕ НАПИСАННЫХ сайтов, за которые порой плачены нехилые бабки, и которые давным-давно успешно глядятся ослом, их владельцы кинутся переделывать под Оперу, про которую они слыхом не слыхивали. Платить еще раз? Во имя чего? Попробуй объяснить. Реакция будет: "какая такая Опера-балет..?" "Броузер? Ну и выкинь свое глюкало, и смотри сайт как все нормальные люди, чего извращаться-то!" И пользователь выкинет, и пойдет смотреть сайт Ослом, поскольку Опера ему не родная мать, а информация ему нужна.

Так вот, Опера-софтваровцы прекрасно это понимали, и все таки взялись за проект. А значит ссылаться нынче, после многих лет развития, что это все странички кривые виноваты - обыкновенная капитуляция. Знали, на что шли, но овладеть ситуацией не смогли (пока). И если они по маркетинговым соображениям признать это не могут, то пользователь может запросто. Взялись за гуж, но пока с весьма переменным успехом. И изменится это не раньше, чем страницы, "реально заточенные под Осла" окончательно сгинут. "Жаль, только жить в это время прекрасное уж не придется ни мне, ни тебе." (с) Некрасов. А до тех пор всем операманам придется держать под рукой Осла, на всякий случай. Только большинству пользователей такие заморочки нафиг не нужны, и они нас, операманьяков, за одержимых держат. Сдается мне, правы они отчасти

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Mister Nobody  03/09/04 05:49 AM

Кто будет спорить, тот не прав!

1. Опера появилась раньше осла.
2. Опера поддерживает css лучше осла.
3. Большинство сайтов пишутся под осла, учитывая его спецификации, которые в свою очередь отличаются от w3c.
4. Имеют абсолютно разные движки, поэтому возможны отличия в отображении неоднозначных параметров w3c.

Поэтому возникают вопросы:
из пункта 1 - почему ИЕ отображает некоторые страницы не как Опера или Нетскейп?
из пункта 2 - почему некоторые утверждают обратное?
из пункта 3, ну, и 1 тоже - почему сайты заточенные под Опера Ие отображает неправильно?
из пункта 4 - почему некоторые требуют 100% совместимости у программ размером 4 мега и 40 мегов?



Re: Когда же Опера будет нормально работать? Nekiy  03/09/04 09:46 AM

Вот тут многие про важность инфы базарят. Так кой черт вам сдались чуть смещенные таблицы или еще какие-нить малые бока( которые ну очень редки в следствии того что OS все таки немного пошли на уступки и сделали нормальное отображение кривых страниц) ? Тем более что, изменяя профиля отображения страницы, можно добиться многого. Сайты, которые в опере вообще не отображаются, почти сгинули, я таких за свое пользование интернетом, довольно объемное кстати, не встречаю. Тем более стали появляться сайты, которые в осле не видны, а в опере все ок. Так что спор излишен по отношению к 7x. А любителям осла я могу только посочувствовать, бо слепые в обществе слепых и не подозревают о своей слепоте. Да здравствуют одноглазые - О Удобство превыше всего...


Re: Когда же Опера будет нормально работать? Dragoner  03/09/04 10:37 PM

По большому счету мне все равно, зачем и почему M$ или OS так криво понимают стандарты (о, если бы все браузеры придерживались одного и того де стандарта…). Забавно использовать аналогию с автомобилями (если не нравиться то – покупай это). Прекрасно! А что мне делать если я дороги строю?! Если есть у осла выхлопная труба на 20 метров вверх (ладно, черт с ним), а теперь появилась Opera – у нее выхлопная труба на 5 см ниже асфальта… и что теперь канавку долбить?! Между прочим 85 процентов народу пользует именно осла. Таким образом web-мастер хочет не хочет , а должен делать под него. Кстати может кто знает внятный русский ресурс по багам браузеров (еще раз – русский ресурс)?

Re: Когда же Опера будет нормально работать? fov  03/10/04 03:44 AM

Опера появилась раньше осла

Век живи - век учись. Не знал, был почему-то уверен в обратном.

почему некоторые требуют 100% совместимости у программ размером 4 мега и 40 мегов?

Не, так я рассуждать не готов. У меня винт на 30 гиг - по нынешним временам пшик, но на нем что 4, что 40 - одна малина, кэш больше Пусть делают хоть 400, только бы работало все и функций побольше

Сайты, которые в опере вообще не отображаются, почти сгинули

Это "почти" мне как раз и мешает полюбить Оперу на сто процентов Вот например ресурс, на который я постоянно захожу: _//bn.bsn.ru/_ - зайдите, люди опытные, ежели не лень будет, взгляните. Слева, вторая сверху ссылочка "База данных" у меня не пашет Может я ненастроил чего, пес его знает... Но из-за таких мелочей с ишака и не слезть никак, черт бы побрал его. Это не "фуфел" какой-нибудь, не хомяк дошколенка. Это сайт бюллетеня недвижимости Петербурга, единственного и неповторимого. Солидное издание, на хороших деньгах все замешано, публика туда ходит соответствующая. Кредитоспособная, скажем прямо. Вот так OS и теряет бизнес-пользователей пачками.



Re: Когда же Опера будет нормально работать? Ilya  03/10/04 04:31 PM

А ты посмотрел, какая там ссылка? И в строке ниже, кстати - Аренда. Там же ссылки "кривые", в никуда, вот и не пашут.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? fov  03/11/04 02:12 AM

4 Ilya
Я на эти "кривые" ссылки с большим успехом жму в осле. Чуть не ежедневно. Так что там за гнилая технология, граждане? Кто разбирается?

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Ilya  03/11/04 06:35 AM

И что, эти две ссылки (база данных и аренда) имея вид _//bn.bsn.ru/#_ ведут на разные страницы? Я попробовал в Konqueror, эффект такой же, как и в Opera.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Jocke  03/11/04 07:13 AM

На этом сайте используется Javascript + слои (DIV).
Для отображения слоя используется BlendTrans Filter.

Его описание я нашел на сайте MS:
_//msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/workshop/author/filter/reference/filters/blendtrans.asp_

На сайте w3c упоминания о такой вещи я не встретил.
Такое подозрение, что нет её в стандарте (CSS), и это некая фича MS.
Если это действительно так, то никто и не обязан её поддерживать.



Re: Когда же Опера будет нормально работать? fov  03/12/04 04:21 AM

4 Ilya
Ведут, ведут. Только в проклятом осле и пашут. Сотона ацкий этот БГ.
Блин, хочу. Хочу выкинуть IE на помойку. Но чем тогда смотреть такие ресурсы? И OS не чешутся. Носятся со стандартами своими, как старая девственница со своей нетронутостью...

Я бы посоветовал читать, что люди здесь пишут. И не флудить почем зря.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? fov  03/13/04 04:08 AM

Я не знаю, что такое "флудить". И что упустил из вышенаписанного, тоже в толк не возьму "Не обязаны поддерживать" - это круто, граждане, но пользователю-то что делать? Отказаться от просмотра нужных сайтов? Ждать пока их переделают, и принесут извинения? Не смешно.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? van_grieg  03/13/04 05:44 AM

fov

Что делать пользователю - решать самому пользователю, каждому для себя.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? fov  03/14/04 03:27 AM

Все усвоил из одноименного топика. Спасибо.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? roadman  03/16/04 08:07 AM

Итак, по моему спор из академического перерос в мордобой с поножовщиной…. В связи с чем выдвигаю предложение по увеличению кол-во сайтов нормально смотрящихся в Opera. Создать топик (раздел, сайт) на котором бы были описаны глюки Opera при верстке и как их моно обойти (как здесь уже говорилось – на русском языке).

Re: Когда же Опера будет нормально работать? roadman  03/17/04 05:51 PM

line 524 - error ;(

Re: Когда же Опера будет нормально работать? kamushkin  03/17/04 07:27 PM

2Mozgoeb. Клёвый у тебя ник

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Mongoose  03/19/04 05:53 PM

roadman
В ответ на:
Создать топик (раздел, сайт) на котором бы были описаны глюки Opera при верстке
Не имеет смысла по нескольким причинам.
1. Если это действиельно глюки, они оперативно фиксятся.
2. Опера - самый "правильный" браузер. В подтверждение этого рекомендую сходить хотя бы _//macedition.com/cb/resources/abridgedcsssupport.html_.

Если уж создавать топик, то "Как обойти баги IE", но это здесь - явно не топик.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? fov  03/20/04 05:27 AM

Так давайте заведем "Позорную Доску Криворуких", или что-то вроде? Пусть нерадивые вебмастера поимеют публичную порку. Не стоит вешать туда хомяки, но коммерческие сайты, за которые были заплачены хорошие деньги - обязательно. Тут есть немало людей, которые могут письменно попинать веб-дизайнеров с грамотным указанием, что именно у них не так, так поможите, братцы. Пусть нас боятся, пусть репутация портится у них, или хоть настроение . Глядишь - в следующий раз будет, падла проверять, как его "шедевр" в Опере смотрится. Нас же много, мы же в тельняшках А если не делать ничего, так грош тогда цена всем заявлениям, что наш броузер - самый правильный. Ибо при наличии неправильных сайтов это получается скорее недостаток


Re: Когда же Опера будет нормально работать? Roland  03/22/04 05:08 PM

fov
Хорошая идея!

Re: Когда же Опера будет нормально работать? fov  03/23/04 05:01 AM

Roland

Не надо аплодисментов Я сам организовать сие не сумею. А те, кто сумел бы, не спешат в этом признаться, или хоть послать на ... меня с моими идеями



Re: Когда же Опера будет нормально работать? Dragoner  03/24/04 07:20 AM

Есть альтернативная идея. Создать список сайтов, нормально отображающихся в большинстве современных браузеров. (IE, Opera, Mozilla и можето что еще). Это во первых проще – их просто меньше. Во вторых полезнее: пусть начинающий верстальщик знает куда _надо_ смотреть, на что ориентироваться.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Rimmer  08/10/04 08:21 PM

Вообще еслиб мы могли повлиять на веб-дизайнеров, то сказали бы им всем что надо пользоваться стандартами и все будет работать :-)

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Sniper  08/11/04 06:13 AM

Я не профессиональный веб дизайнер, а можно сказать любитель. Я не собираюсь заниматься разработкой сайтов на профессиональной основе. Просто у нас есть свой, семейный бизнес и нужно было сделать ресурс в интернете. Для чего я закупил литературки, в частности "Основы Web-мастерства" и "FrontPage2000", изучил их и сделал сайт. Даже в этой литературе для новичков достаточно подробно описан процесс создания сайтов и некоторые различия обработки страниц интерпретаторами HTML кода броузеров IE и Netscape Navigator, а так же описаны некорые глюки и способы как их избежать. Кстати HTML редакторы, для навичков удобны не только тем что можно быстро создать простенький сайт, а ещё тем что можно открыть сохранённую страничку и посмотреть как она сделана.

Считаю что профессиональный веб-дизайнер не должен адаптировать сайт под какой то один броузер, отчего все беды, а проверять как отображаются страницы как минимум в двух разных, иначе он не профессионал. Особенно если учесть что доля рынка IE постепенно уменьшается.
Если кому интересно что я сотворил, пожалуйста _//www.lanset.ru_ (это не реклама) Конечно сайтик простенький, не идеален и таких в сети много, но на более глубокое изучение кода и примочек у меня пока нет времени, тем не менее я постарался его адаптировать и для Opera и для IE, а так же заодно под разные разрешения экрана.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Sniper  08/13/04 10:32 AM

Почему вот эта страничка не отображается нормально в опере? _//www.autotrading.ru_
Вроде флеш плеер установлен а всё равно не работает
Даже в IE5 нормально работает. Может нужно что то настроить?

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Tumanov  08/15/04 04:33 AM

В ответ на:
Да, IE содержит ошибки и уязвимости. Но M$ никогда и не заявляла, что ее браузер полностью поддерживает стандарты от W3C. А вот OS заявляет. Это раз, а во вторых есть знаете ли предел количества ошибок, после которого надо говорить не о нюансах поддержки стандартов, а о частичной поддержке – и разница существенная. Так вот я считаю что Opera поддерживает CSS только частично. И раздражает даже не эта частичная поддерживаемость, а заявления OS.
---
пецификацию посмотрел. И что? Уважаемый, вы всерьез уверены, что от того что в спецификации указанно – «поддерживается», то никаких багов нет? Например для position указано «yes» (http://www.opera.com/docs/specs/css/), а на самом «Partial». И если на microsoft.com/technet чесно указано что fixed для этого свойства не поддерживается, то на сайте Opera об этом ничего нет.
И зачем мне сравнивать спецификацию на Opera со спецификациями других браузеров (осла, мозилы, черта лысого)? Я сказал что Opera не соответствует стандартам W3C (в частности CSS) и, следовательно, нужно сравнивать действия Opera со стандартом W3C.
А то что Вы приводите не соответствие других браузеров стандартом как главное доказательство соответствия этим стандартам Opera приводит меня в недоумение (наверное Вы намного меня умней, я Вас просто не понимаю).


,)Да здесь на мой взгляд вообще что-либо подобное осбуждать-банальная
бесперспективная трата времени.
Слепой фанатизм.
Верховенство основополагающего принципа,заключенного в двух пунктах:
п1."Опера" самый быстрый,самый лучший,самый правильный браузер!
п2. Если вы считаете иначе,-см.п.1

Несколько,возможно,утрированно,но смысл такой.
...ты же ,вероятно,обратил внимание,что как только камнем летит в "огород" Оперы хоть мало-мальский веский аргумент против Оперы,сразу следуют фразы,вроде "...а зачем это здесь вообще обсуждать?"
И правильно-зачем осбуждать,если здесь просто не хотят видеть проблем и недостатков Оперы.И не потому-что их нет,а именно потому,что их не может быть по определению,потому-что мы их не хотим видеть,потому-что Опера-самый правильный браузер!
Это фанатизм.И этт печально...
Я не являюсь ярым приверженцем IE,мало того,оценил все плюсы работы в "Опера",но...считаю,что IE создавался прежде всего для людей,а не для одержимых чистотой стандарта маньяков.Ибо людям,и вебдизайнерам,вчастности,свойственно ошибаться и это учитывает IE,и прощает эти ошибки.
И,кстати,говорить о том,что Опера с Мозиллой не хотят навязать свой стандарт или своё виденье как и что должно быть и отображаться в html ,тоже ошибочно,ибо желание доминанты-нормально и естественно и для сферы бизнеса в том числе.
И всё-таки ,считаю,что здесь уместно провести аналогию с автомобилями,но уже в том аспекте,что IE-этт своего рода "джип" который хорошо преодалевает "бездорожье",и отлично,пусть и не так быстро,перемещается по гладким автобанам.
"Опера" же здесь скорее в ипостаси авто класса упоминавшейся здесь "Феррари"-хорошо летит именно по гладким стандартным автобанам.
Процент автолюбителей этих классов в мире,как и браузеров с аналогичными хар-ками всегда разнился.И будет разнится.По-крайней мере,пока авто класса "Феррари" не обретёт универсализма,присущего
авто класса "джип".
А тем-более в России.Где проблема хороших дорог-этт добрая традиция.
Лица многих здесь наверняка начинают искажаться в недовольной гримассе когда кто-либо упоминает слово "юзабилити".Потому-что для этих людей-этт "пшиК",этт ерунда.Зачем?-есть же конфигурационные файлы!Что может быть удобней и приятней покопаться в них?!-повписывать строчечки!изменить вручную параметры!Люди для которых была бы возможность выполнять все функции и возможности по обработке изображений допустим тогоже "Фотошоп" в блокноте-просто за счастье.
А ведь для каждого идеально то,к чему он привык и к чему предрасположен изначльно.
И далеко не каждому хорошо то,что хорошо тебе.Но это не значит,что твой способ идеален и лучше остальных.Это надо учитывать и не забывать об этом.




Re: Когда же Опера будет нормально работать? Tumanov  08/15/04 05:35 AM

В ответ на:
Я не профессиональный веб дизайнер, а можно сказать любитель. Я не собираюсь заниматься разработкой сайтов на профессиональной основе. Просто у нас есть свой, семейный бизнес и нужно было сделать ресурс в интернете. Для чего я закупил литературки, в частности "Основы Web-мастерства" и "FrontPage2000", изучил их и сделал сайт.
...но на более глубокое изучение кода и примочек у меня пока нет времени, тем не менее я постарался его адаптировать и для Opera и для IE, а так же заодно под разные разрешения экрана.


Со своей стороны порекомендую тебе попробовать вот этот редактор
_//www.virtualmechanics.com/products/spinner/download.html_

Оценил его отменную четкость и предсказуемость в позиционировании обьектов в различных браузерах.Полученный результат одновременно хорошо согласуется как с IE так и в Опера(по-крайней мере у меня проблема сдвигов слоев и текста в Опере была решена).Проблема оптимизации страниц или отдельных её обьектов под различные разрешения экранов в нём тоже решается достаточно легко функциями меню "Arrange Bar" как-то "Relative Horizontal Positioning" и иже с ними.
Всё достаточно просто,понятно и без нагруженности огромным кол-вом функций.
Единственное,следует учитывать,что этот редактор старается многие элементы в конечном итоге перевести в графические файлы(хотя я ещё не до конца разобрался,можт этт можно и изменить).Но при правильной настройке преобразования в формат(я выставил в png8),их вес будет минимален.

"...ОЧЕНЬ удобный визуальный HTML-редактор. Не испугает новичков обилием возможностей (стоит лишь копнуть глубже). Главным достоинством является прецизионная точность размещения объектов на странице. В отличие от других подобных программ, в данном редакторе нет проблем с русской кодировкой. Страницы по умолчанию создаются не с использованием таблиц, а с помощью css-позиционирования (тег
). Вы совершенно не ограничены в рамках HTML. Можете о нем вообще забыть и сосредоточиться только на дизайне." процитировано с _//msilab.net/show.php?rus=654_
Русификаторы (если нужно)лежат тамже.
Сайт разработчика _//www.virtualmechanics.com_

p.s Кстати,насколько я знаю,код страниц получаемых на выходе Front Page
считается излишне перегруженным и тяжелым.



Re: Когда же Опера будет нормально работать? Stalcher  08/17/04 03:58 PM

В ответ на:
И всё-таки ,считаю,что здесь уместно провести аналогию с автомобилями,но уже в том аспекте,что IE-этт своего рода "джип" который хорошо преодалевает "бездорожье",и отлично,пусть и не так быстро,перемещается по гладким автобанам.
"Опера" же здесь скорее в ипостаси авто класса упоминавшейся здесь "Феррари"-хорошо летит именно по гладким стандартным автобанам.
Процент автолюбителей этих классов в мире,как и браузеров с аналогичными хар-ками всегда разнился.И будет разнится.По-крайней мере,пока авто класса "Феррари" не обретёт универсализма,присущего
авто класса "джип".


В-принципе правильное сравнение, только если под словом "джип" понимать "внедорожник", УАЗик например. Ничего личного, но ИЕ именно УАЗик. Ездит. По болотам лучше всех ездит. Да только гремит кругом и ощущение такое, что на табуретке путешествуешь. Сильно не разгонишься - устойчивость а-ля "привет-кювет" и после поездок ноги трясутся, да болты отваливаются.

В ответ на:
Ибо людям,и вебдизайнерам,вчастности,свойственно ошибаться и это учитывает IE,и прощает эти ошибки.


Прощение ошибок - очень вредная штука. Оно тормозит развитие тех кто ошибается, покрывая "добротой". Нельзя так, это медвежья услуга. Излишний педантизм - тоже вредная штука, не спорю, но если бы Лобановский не требовал делать все строго и до конца, Динамо Киев никогда не стало бы ТЕМ Динамо.

В ответ на:
...ты же ,вероятно,обратил внимание,что как только камнем летит в "огород" Оперы хоть мало-мальский веский аргумент против Оперы,сразу следуют фразы,вроде "...а зачем это здесь вообще обсуждать?"


Правильно, потому что сто раз обсудили уже. Ответ нашли. Другим вопрошавшим ответили. Иногда смирились с тем, что недостаток не стоит того, чтобы дальше его мусолить, иногда нет. Иногда поменяли свое мировозрение и это нормально. Если хорошенько вспомнить, любой новый концепт ВСЕГДА хоть на йоту меняет мировозрение людей, на то он и концепт. Да и какие собственно камни?

В ответ на:
Лица многих здесь наверняка начинают искажаться в недовольной гримассе когда кто-либо упоминает слово "юзабилити".Потому-что для этих людей-этт "пшиК",этт ерунда.Зачем?-есть же конфигурационные файлы!Что может быть удобней и приятней покопаться в них?!-повписывать строчечки!изменить вручную параметры!


В точку! Юзабилити - вот главный плюс Оперы. И это НЕ ФАНАТИЗМ, это просто мнение рядового пользователя. Мне не надо по болотам ездить,
мне хочется удобно передвигаться, я вообще комфорт люблю и скорость.

А главный минус (за исключением стоимости) для рядового пользователя - тонкость настройки через *.ini и myopera.net. И именно поэтому, АСА еще не скоро дотянет до успехов Майкрософт, не всем интересно быть механиками, и это действительно недостаток перед увеличением доли рынка. Однако этот минус "мягкий" - хочешь лезь в ини, настраивай. А у нашего козлика?

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Sniper  08/17/04 06:30 PM

Ребят, давайте всё таки реально смотреть на вещи и не начинать глупый спор.
Да, Опера к сожалению не идеальна, но представьте себе на минуту, что Опера самый распространённый броузер, а IE занимает всего 10% рынка. Что из этого выйдет? Правильно. Все Веб дизайнеры в первую очередь будут подгонять все странички под Оперу и сайтов с ошибками приводящими к некорректному отображению страницы практически не будет. Все броузеры по разному обрабатывают HTML код и тут ничего не поделать, кроме как подгонять странички либо под какой нибудь один броузер либо под все, что к сожалению многие Веб дизайнеры не делают.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Lapomas  08/17/04 07:07 PM

Интересно, есть ли таковые, у кого во всём всё нормально, или также как у меня.

Нормально-ненормально - это нечто от Эйнштейна.... То что номально для одного - ненормально для другого, всё относительно.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? steap  08/19/04 06:30 PM

2Tumanov: Осел создавался только для пополнения кошелька дяди билла (не хочу и не буду писать с большой буквы)... На мой взгляд осел подходит ТОЛЬКО для начинающих пользователей, которые ещё только начинают пользоваться инетом... Та же ситуация и с MSN и прочим д*рьмом, которым мелкософт забивает свою ось, при этом намного увеличивая цену оси... Единственная вещь в винде, которая мне нравится, так это мс офис... Только вот 2003-я версия, имхо, стала хуже по сравнению с хр... Хотя мне уже не важно...

Ну и в дополнение... Сейчас делаю сайт посвященный хоккею и почему-то забыл про всякие стандарты... Сайт проверяю только в Опере и Konqueror... В осле наверное и не буду даже проверять, т.к. нет такой возможности... Да и вообще осел - ацтой!

И ещё по поводу осла... Отец у меня несколько раз через осла обновлял офис (если не ошибаюсь), так на мелкосовтовском сайте при автоопределении определилась кривая кодировка! О как! Мне прям приятно стало!

З.Ы. Хочу спросить, как сделать всплывающие подсказки для img, чтобы они отображались в Опере?

З.З.Ы. Конфиги - rulezzzzzzzzzz!!!

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Sniper  08/20/04 07:30 AM

Да, мне тоже интересно, как сделать в Опере что бы отображались подсказки для img ?

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Angolier  08/20/04 10:51 AM

А разве воспользоватся тегами title и alt несудьба?

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Sniper  08/20/04 11:10 AM

Спасибо! alt Опера не распазнаёт, а про title я не знал. Использовал title только в <HEAD> То есть для заголовка страницы

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Mongoose  08/20/04 12:11 PM

В ответ на:
alt Опера не распазнаёт
alt Опера распознаёт в соответствии со стандартами. А там говорится, что тег alt используется неграфическими браузерами (и прочей хренью) для описания рисунка, чтобы можно было понять, что же там на рисунке-то.
также стандарт говорит, что тег title нужно использовать для подсказки к рисунку.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Sniper  08/20/04 12:44 PM

Понятно. В принципе я так и думал что опять какая то заморочка со стандартом. В IE это описание(alt) работает и как подсказка. Не понимаю, почему Opera Software не сделает точно так же. Ведь на большинстве сайтов этот тег давно уже используют именно для этого. Проще ведь использовать один тег а не два. Думаю что в Microsoft подумали точно так же. Тем более что по своей сути эти теги почти одно и то же.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Angolier  08/20/04 01:28 PM

ну далеко не одно и тоже...
Ты пробовал когда нибдь без картинок бродить...?... так вот если правильно использовать Alt ты ещё листая страничку не наводя на неё можешь узнать, что эта за картинка...

В чём проблемма? ТИтле это описание, пояснение, подсказка.. Всплывающая...

А Алт это отображаемая изначально... А Ие... Ие... Он на то и Ие, чтоб было... для галочки. Стандарты надо уважать, а не переделывать браузер ради страничек...

Re: Когда же Опера будет нормально работать? steap  08/20/04 03:58 PM

Спасибо... Попробую...

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Sniper  08/23/04 12:17 PM

Немного странная логика. Броузер ведь сделали для людей, а большинство людей уже используют тег alt и для подсказки и для описания. По моему упираться из за такой мелочи и того что это не стандартное решение глупо.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Mongoose  08/23/04 01:26 PM

В ответ на:
Немного странная логика. Броузер ведь сделали для людей, а большинство людей уже используют тег alt и для подсказки и для описания. По моему упираться из за такой мелочи и того что это не стандартное решение глупо.
Зачем принимать Налоговый кодекс, ведь большинство предприятий всё равно налоги не платят, значит и нечего его городить?
От того, что веб-мастера плохо учились, думаю, не стоит переписывать стандарты. У тегов alt и title есть чётко оговоренные сферы применения, и синонимировать их считаю делом неправильным, т.к. страдать будут те, кто использует его по назначению.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Андриан  08/23/04 02:40 PM

В ответ на:
У тегов alt и title есть чётко оговоренные сферы применения, и синонимировать их считаю делом неправильным.


Точно! Стандарты разрабатывают вовсе не идиоты, как многим кажется. В состав организации W3C входят почти все крупнейшие компании каким-либо образом связанные с веб-технологиями. Поэтому нам, простым чайникам никак не понять всю "глубину мысли" разработчиков.

Sniper, кроме всего прочего, W3C разрабатывает стандарты, так сказать, с заделом на будущее. Ведь уже имеются разработки чисто голосовых браузеров, которые вслух читаю то, что написано на странице. К примеру, такие браузеры будут сделаны так, чтобы атрибуты ALT он не читал, а атрибуты TITLE - читал (или наоборот). И что получиться, если ты не будешь соблюдать этих условий? Правильно. Браузер будет читать то, что не задумывал веб-мастер, или наоборот - то, что обязательно должно было быть прочитано, будет проигнорировано. Это, конечно, самый общий пример, но он в общих чертах показывает, для чего всё-таки желательно соблюдать стандарты.

А ещё помимо Оперы и IE существуют чисто текстовые браузеры. И это тоже нужно учитывать при подготовке дизайна сайта. И вольное обращение с тегами и атрибутами может здорово исковеркать внешний вид страницы в текстовом браузере, которая превосходно смотрелась в обычном.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Sniper  08/24/04 06:25 AM

Ну я прекрасно понимаю что Вы правы, но зачем же кидаться в крайности. Это ведь не такая серьёзная проблема как Вам кажется.
Насчёт текстовых броузеров, даже и не знаю. Неужели до сих пор есть те, кто путешествует по сети с их помощью?

Насчёт того что веб дизайнеры плохо учились это Вы тоже загнули. Выходит что таких безруких 90%.

Кстати поэксперименировал немножко и выяснил, что броузер Internet Explorer поддерживает оба тега, просто если отсутствует тег title, то броузер автоматически использует в качестве подсказки тег alt. А если присутствуют оба тега или только title, то отображается именно подсказка указанная в title. По моему мудрое решение без нарушений каких либо правил и стандартов.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Sniper  08/24/04 09:05 AM

Блин! Почему этот сайт отображается фигово в опере? _//ru.samsungmobile.com/_

Re: Когда же Опера будет нормально работать? van_grieg  08/24/04 09:08 AM

Sniper

По моему мудрое решение без нарушений каких либо правил и стандартов.

Во-первых, это и есть нарушение стандарта.

Во-вторых, именно из-за этой дурацкой привычки ИЕ в ALT пишут всякий бред, не имеющий отношения к описанию картинки.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Ilya  08/24/04 09:37 AM

В ответ на:
Блин! Почему этот сайт отображается фигово в опере? _//ru.samsungmobile.com/_


А в чём фиговость? У меня, правда, Linux, но сайт нормально смотрится и читается.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Angolier  08/24/04 10:58 AM

Илья у меня в Винде под Флешкой нет фонового рисунка...
в Ие см. прикреплёный файл

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Sniper  08/24/04 11:16 AM

Вот и у меня тоже самое. Внешне выглядит вот так(см.прикреплённый файл)

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Sniper  08/24/04 11:22 AM

В ответ на:
Автор: van_grieg
Во-первых, это и есть нарушение стандарта.

Во-вторых, именно из-за этой дурацкой привычки ИЕ в ALT пишут всякий бред, не имеющий отношения к описанию картинки.

Ну какое же это нарушение? Ведь при присутствии обоих тегов всё работает правильно. Скорее дополнение.
Насчёт второго пункта ты прав, но это происходит не часто и зависит от вебмастера.


Re: Когда же Опера будет нормально работать? van_grieg  08/24/04 11:27 AM

Sniper

какое же это нарушение?

Прямое. ActiveX - тоже "дополнение" к стандарту. Или JScript (не Javascript). Или фильтры. Или HTC.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Ilya  08/24/04 12:27 PM

В ответ на:
Илья у меня в Винде под Флешкой нет фонового рисунка...


Ну, вот мой скриншот.

И что самое интересное, я даже не устанавливал ещё Flash-плагин для Opera

Попробуйте свежий Flash-плагин установить. Или проверить, не отключена ли поддержка плагинов. Хотя... ХЗ, в общем.

А, понял. Там меню ещё есть... Надо мне флэш-плагин установить - тогда посмотрю. Но рисунок в любом случае видно...

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Mongoose  08/24/04 02:27 PM

В ответ на:
Блин! Почему этот сайт отображается фигово в опере? http://ru.samsungmobile.com/ />
Скорее всего проблема в том, что флеш-меню должно быть прозрачным, и через него должен быть виден фон. Но в Опере, видать, флеш-плагин эту прозрачность не отрабатывает, или что-то типа того...

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Photon  08/25/04 04:35 AM

2 Sniper: так в чём конкретно проблема? Что именно не так в отображении страницы Оперой? См. мой аттач.


Re: Когда же Опера будет нормально работать? Sniper  08/25/04 06:27 AM

В ответ на:
Автор: Photon
2 Sniper: так в чём конкретно проблема? Что именно не так в отображении страницы Оперой? См. мой аттач.

У меня в IE5 всё отображается нормально, а в Опере сам видишь как. Флэш плагин менял, не помогло.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? gnomik  08/25/04 07:24 PM

Насколько я понимаю, проблема в том, что до версии 7,60р1 Опера не поддерживала прозрачность на уровне плагинов. В новой превью-версии, судя по списку изменений, эта недоработка устранена.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? van_grieg  08/25/04 07:45 PM

gnomik

Все сложнее несколько. Дело в том, что существует фактический единственный стандартизованный API для плагинов, доставшийся от Нетскейп. Его Опера и использует, в том чилсе и для Flash. В нем нет никакой прозрачности и вообще он довольно ущербный, но другого стандарта нет. ИЕ использует ActiveX, которого, разумеется в Опере или Мозилле быть не может, так как это кроссплатформенные браузеры, а ActiveX может существовать только в Windows. Мозилла создала свой формат для плагинов в свое время, отличный от Нетскейп. Опера этого делать не стала по ряду причин. В настоящий момент, насколько мне известно, Опера вместе с Mozilla Foundation, Macromedia и еще кем-то (тут вроде новость была об этом) разрабатывают новый стандартный API для плагинов. Информация из чейнджлога скорее всего именно по этому поводу. Но для того, чтобы прозрачность Flash-анимации работала, Macromedia должна выпустить новый плагин, который будет поддерживать новый API. До этого ничего работать не сможет.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? gnomik  08/25/04 08:14 PM

van Grieg

В таком случае, фраза: "Transparent background (wmode) support for plug-ins" - из списка изменений 7,6р1 неверна.

Или я что-то не понимаю?

Re: Когда же Опера будет нормально работать? van_grieg  08/25/04 08:45 PM

Цитирую сам себя:

В ответ на:
Опера вместе с Mozilla Foundation, Macromedia и еще кем-то (тут вроде новость была об этом) разрабатывают новый стандартный API для плагинов. Информация из чейнджлога скорее всего именно по этому поводу. Но для того, чтобы прозрачность Flash-анимации работала, Macromedia должна выпустить новый плагин, который будет поддерживать новый API.


Поясняю еще раз - Опера, судя по чейнджлогу, поддерживает прозрачность для Flash. Существующий Flash-плагин - нет, поскольку пользуется старым API.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Андриан  08/28/04 02:48 PM

Редактор Dreamweaver MX 2004 говорит, что атрибут title тега ALT не поддерживается в Opera 7.

Скажите, так ли это на самом деле?

Re: Когда же Опера будет нормально работать? van_grieg  08/28/04 02:56 PM

Андриан

атрибут title тега ALT

Я не знаю, что там говорит Dreamweaver MX 2004, но никакого тэга ALT не существует.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Андриан  08/28/04 04:01 PM

Звиняюсь! Перепутал с IMG.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? van_grieg  08/28/04 04:12 PM

Атрибут title у img в Опере работает.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100