myoperam Когда же Опера будет нормально работать?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Когда же Опера будет нормально работать? Mozgoeb  09/20/03 12:36 AM

Всем привет. Subj
или может быть у меня с руками что-то ?
Мне так нравится это браузер, просто очень нравится!
Но блин все таки чувствуется нестандартность по сравнению с IE

Возьмем к примеру этот форум:
_//www.borda.ru/re.pl?cracklab-00000438-000-0-0-0-0-0_

Во-первых, при нажатии на + или - на картинке "респект" слева от поста участников, не появляется окно (в IE появляется).
Во-вторых, не работает как надо транслитор (выше и правее поля для ввода нового поста есть ссылка "транслитор") - в IE работает.
В-третьих, при нажатии на [заполнить e-mail, icq, пол, подпись] и [установить аватар] в самом низу, под тем местом, где вводится сообщение, ничего не происходит. В IE - происходит.

Что же такое ? Уже какая версия и все равно не работает как надо. Да я понимаю что это может нестандартный код и все такое. Но блин если в IE работает, неужели нельзя сделать, чтобы и в Опере работало?

У кого какие мысли по этому поводу? Можно ли как-то исправить в частности приведенные мной баги?

Заранее благодарен за любую помощь и комментарии.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? van_grieg  09/20/03 01:36 AM

если в IE работает, неужели нельзя сделать, чтобы и в Опере работало?

Можно. Только вопрос в том, кто это будет делать. Уж точно разработчики из Оперы не будут переделывать браузер, чтобы форум borda.ru в нем отображался. По-моему, надо с подобным вопросом обращаться к авторам сайта.

Если у кого есть дельные комментарии на конкретные вопросы по поводы borda.ru, продолжаем здесь. Дискуссии на тему "зачем нужны стандарты" ведем _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Number=6116&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1_.

Mozgoeb

Есть большая просьба: постарайся в следующий раз формулировать тему более четко.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? fov  03/12/04 05:15 AM

Угу. А еще мы обратимся к авторам этого сайта: _//bn.bsn.ru/_

Обратимся, выслушаем, куда нас пошлют, и так на всех сайтах, написанных под IE. Неплохая идея. Можно собрать чудесную коллекцию отмазок и посыланий в пешее эротическое путешествие

Давайте все же реально смотреть на вещи. Проще переделать одну оперу, чем кучу кривых сайтов, владельцам которых слово Опера навевает смутные мысли о вокально-театральных представлениях.


Re: Когда же Опера будет нормально работать? van_grieg  03/12/04 06:24 AM

fov

Проще переделать одну оперу

Нет.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? fov  03/13/04 03:48 AM

4 van_grieg
Умоляю, не столь односложно. Оперой уже много лет пытаюсь пользоваться, но полноценного кайфа не выходит То одно, то другое. Наконец пришел сюда найти ответы на свои непонятки, но вижу только ответы в духе "учение Маркса всесильно, потому что оно верно..."

Я ж не профи, я глупый юзер, и форум читаю недавно, сделайте скидку плиз, уважаемые соброузерники То, что для вас очевидно - для меня темный лес. Если это уже обсасывалось где-то, может ссылка найдется на подробные разъяснения? Я попытаюсь сформулировать, ответьте без помощи тумаков, пожалуйста

Я так понял, что мелкософт, ни с кем не советуясь, ввел поддержку каких-то нестандартных тегов. Куча вебмастеров (по непонятной опять-таки мне причине) этим добром воспользовались, и настругали море нестандартных страниц. То есть если броузер будет на 100% стандартным, он их не увидит, или покажет криво. Такой броузер явно не найдет широкой популярности. Так почему бы не добавить поддержку этих "расширений", тем самым утерев нос мелкософту? Это дело принципа, или это невозможно технически (почему)?

Спасибо.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? van_grieg  03/13/04 05:40 AM

fov

Это дело принципа, или это невозможно технически (почему)?

Иногда это невозможно технически. Иногда это запатентованные решения, за которые надо будет платить Майкрософту, чего делать никто не будет. Иногда речь вообще идет о багах ИЕ, которые эмулировать трудно, потому что они меняются от версии к версии и нет никаких гарантий, что следующий сервиспак их не исправит. Иногда совершенно непонятно, какое именно поведение ИЕ выбрать. Иногда проблема связана с тем, что ИЕ работает только под виндами, а Опера должна рабоать на всех платформах (видновая версия - далеко не главный источник дохода для компании). Иногда проблема, как в случае с элементом <col>, о котором тут недавно говорили, связана вообще с фундаментальной проблемой интерпретации объектной модели документа и работы с CSS. Которую исправят в 7-й версии ИЕ. И что тогда делать Опере? Все возвращать назад? А что при этом делать с Javascript, чат-клиентом, и т.д. и т.п и вообще всем алгоритмом работы с веб-документами, на котором этот браузер построен? Взять все и переписать заново? Иногда это связано с тем, что Опера делает все правильно, а ИЕ просто не поддерживает тот или иной стандарт. Но будет через год, например. Или не будет. Или будет, но как-нибудь эдак. А как - неизвестно никому. Так на что должны ориентироваться разработчики браузеров? На хрустальный шар?

Кроме того, стандарты - это не романтический бред, а общая договоренность между членами и основателями w3c, в которые входит Майкрософт. Все эти стандарты разрабатываются с его участием, а потом игнорируются, иногда специально, иногда просто в результате багов. Нестандартное поведение ИЕ нигде не документировано, и для того, чтобы его полностью повторить, надо разобрать его (и не только его, а еще и куски операционной системы) по байтам. А это кроме всего прочего еще и нелегально. Поэтому браузеры делаются исходя из соображений будущей, а не обратной совместимости. Потому что кроме стандартов вообще ничего нет. Потому что некоторые фильтры и фичи ИЕ - не просто нестандартные примочки, а примочки, которые возможны только потому, что этот браузер особым образом взаимодействует с операционной системой Windows.

Кроме того, Опера поддерживала и поддерживает нестандартные фичи ИЕ в больших количествах. Насколько это возможно. Это очень трудная, громоздкая и кропотливая работа, связанная с кучей проблем. Потому что это порождает баги в других местах. Потому что работать надо вслепую, и если что-то не так, спросить не у кого. Потому что Майкрософт не дает консультаций на тему "Как мы утвердили стандарт в w3c, прочитали его и нихрена в нем не поняли".

И наконец сайтов, с которыми есть серьезные проблемы, мало, и становится меньше. Я например с ними вообще не сталкиваюсь. Мой банк отказывался работать с Оперой, одного письма от меня им хватило. Если вас ваш bns.ru послал и вы все еще хотите с ним иметь дела - пожалуйста, ваше дело. Если вас сильно не устраивает ситуация, при которой бывают сайты, которые "криво" отображаются Оперой - меняйте браузер. Потому что эту проблему полностью решить нельзя. Никогда.

"Все" работает в ИЕ по одной простой причине - в нем всегда проверяют, как сайт выглядит.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? fov  03/14/04 03:45 AM

Большое спасибо за развернутый ответ и затраченное время. ИМХО, будет здорово продублировать его в FAQ по броузеру - дотошные новички на форуме могут быть отосланы к нему, и не придется тратить силы и время на объяснения каждый раз.

Если вас сильно не устраивает ситуация, при которой бывают сайты, которые "криво" отображаются Оперой - меняйте браузер.

Уже нет никакой возможности Опера "на кончиках пальцев", как музыкальный инструмент

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Sniper  08/09/04 05:18 PM

У меня после прочтения всего что вы написали появилась немного странная мысль. Вот интересно, есть ли в сети сайты, которые корректно отображаются в Опере и не корректно в IE? Я понимаю что я наивен, и скорее всего таких нет, но всё таки, может кто нибудь встречал такие?

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Mongoose  08/09/04 05:39 PM

Например _//mongoose.myopera.net/faq.php_
В ослике просто невозможно некоторые элементы отобразить так же, без того чтобы не навешивать кучу кода.
Но смысл в другом. Те, кто пишет под IE, не часто проверяют своё творение в других браузерах. Те же, кто пишет под Мозиллу/Оперу, ВСЕГДА проверяют код в ослике. Поэтому и получается такая картина.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? aga  08/09/04 09:06 PM

корерктность отображения сайта - понятие относительное. а тогда разьве не легче считать, что некорректно отображаются сайты в ие, а в опере всё отображается правильно. то есть эталоном отображения считать оперу в стандартных настройках (без антифлеша, антибаннера и т.п.). а всё, что неправильно отображается - вина вебмастера.
тогда вопрос нужно ставить по-другому: когда же ие будет нормально работать?
и на душе приятно и легко от осознания гениальности используемого браузера (если конечно не считать некоторых ошибок, появляющихся в различных версиях).

Re: Когда же Опера будет нормально работать? van_grieg  08/09/04 10:06 PM

aga

корерктность отображения сайта - понятие относительное

Нет.

когда же ие будет нормально работать?

Никогда. Со стороны его разработчиков это было бы коммерческой глупостью.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Sniper  08/10/04 05:41 AM

Я извиняюсь, но я никакой разницы в отображении этой страницы IE не заметил. Что там не так. Подскажи плиз.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? kamushkin  08/10/04 07:29 PM

Выскажусь и я-простой пользователь. Иногда УЕБ-мастера настолько увлекаюстся скриптами,апплетами, шмагетами и т.д., что их творения , отображающиеся корректно в ИЕ, доводят оных до исступления. Отсюда и вся беда. Ориентируясь на себя, т.е. на "большинство"(?), они наслаждаются своими переливающимися всеми красками "шедеврами"(особенно всяческими всплывающими менюшками, которые, как кажется совершенно здесь не к месту). А провериться в других браузерах почему-то забывают, руководствуясь тем, что Осел(главный браузер! а то? ) "схавает все!".
Радует одно. Таких художников становится все меньше и меньше.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Kildor  08/10/04 08:59 PM

а в этом случае, опера удобна тем, что спокойно обрезает все эти аплеты, скрипты, и прочее...
главное - в дебри не надо лезть...

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Rimmer  08/10/04 09:28 PM

Прочитал топик во флейме на ту же тему.
Вы не поверите: я только что был на _//bn.bsn.ru/._ И там... ВСЕ РАБОТАЕТ. Из-за чего тут по личностям топтались? Все отлично! У меня Опера 7.53

И еще: говотить что Опера что-то не рисует а ИЕ рисует - неправильно по понятиям
Пример:
читал я как-то документацию к КОL (это для Дельфи такая примочка). На HTML ессно. Так вот там автор допустил маааленькую ошибочку: открыл тег <h1> а закрыл не </h1> a </h2>. Удивительно, но Осел умудрился удивительнейшим образом сам закрыть этот тег :-0 и жить с этим дальше. То есть страница до конца текста отображалать не как Н1. А чесная Опера нарисовала Н1 до конца страницы. О каких стандартах для Мелкософт мы можем говорить, если Осел сам теги закрывает? А еслиб я хотел Н1 до конца страницы, а ИЕ закрывал бы за меня.
Еще пример: пишу я щас сайт на РНР (я не веб-дизайнер, просто для себя). Так вот, вспомним основы CSS. Пишу td:hover {backgroung-color #КАКОЙ-ТО } Это ведь логично, правда? Осел машет хвостом "До свидания". В Опере все как надо. Это уже Мелкомягкие СSS не поддерживают. Да и еще куча всякой гадости с таблицами, где ИЕ форматирует текст по своему усмотрению, а не по директивам CSS.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Mongoose  08/11/04 06:52 AM

В ответ на:
td:hover {backgroung-color #КАКОЙ-ТО }
Ты именно так написал или всё же после background-color поставил двоеточие?

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Rimmer  08/13/04 12:59 PM

Поставил конечно (если б нет, то и в Опере не работало бы наверно)
Просто спешил...

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Mongoose  08/13/04 04:20 PM

На сколько я помню, ослик поддерживает hover далеко не для всех объектов. Подробнее не помню, van_grieg может подсказать.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Perlovka  08/14/04 02:56 PM

хых, а еще осел не держит position: fixed;

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Mister Nobody  08/14/04 03:09 PM

:hover раньше во всех поддерживался только для ссылок, хотя указания такого в стандартах нигде не было, но никто не реализовывал полную поддержку, из-за этого на некоторых сайтах может подсвечиваться текст аналогично ссылкам в виду неправильного css

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Rimmer  08/15/04 05:07 PM

А еще эта поганая скотина (ИЕ) не понимает что такое <td heigth=|ЧТО-ТО|> (и в CSS дублировании тоже)
Вообще он как-то странно рисует таблицы: все ячейки независимо от ширины растагивает одинаково. Это можно частично исправить, если сделать <tr heigth=что-то>, но ширина остальных ячеек изменится только если указанная величина больше чем средняя растанутая величина ячеки, а ежели нет: пеняй на себя, говорит Осел
И мне если таблица расстягивается изнутри текстом надо писать <tr heigth=БОЛЬШОЕ ЧИСЛО КОТОРОЕ = ДЛИНА ТАБЛИЦЫ - ВСЕ ЯЧЕЙКИ КРОМЕ ЭТОЙ (у меня динамически изменяемый контент).
Кстати, помогите решить проблему.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? fov  08/17/04 12:35 AM

4 Rimmer
Yeeeeeeeesssss!!!! _//bn.bsn.ru/_ заработаллло! Где-то подправили - то ли на сайте, то ли в очередной Опере , пофиг. Главное - огромный респект пытливому Rimmer. Я бы еще сто лет туда Оперой не догадался зайти . Акции ишака серьезно понизились... ну его теперь нафиг уже совсем.

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Rimmer  08/17/04 11:31 AM

Всегда пожалуйста!

Re: Когда же Опера будет нормально работать? Perlovka  12/19/04 10:03 AM

2 Rimmer
а где ты видел heigth=что-то????

height !!!!

а еще программист, называится


operaman.ru - Home


Rambler's Top100