myoperam user agent ?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
user agent ? alexx  09/18/03 02:14 PM

Какая в Опера7 идентификация по умолчанию стоит ИЕ или Опера?
Ставить влом, а узнать надо...
Спасибо.

Re: user agent ? van_grieg  09/18/03 02:39 PM

По умолчанию - ИЕ6

Re: user agent ? alexx  09/18/03 02:48 PM

Не мог бы ты вкратце сказать о причинах? Имхо это несколько унизительно. Да и реальную статистику пользования браузером узнать невозможно, это всё работает на руку Микрософт.
Могли бы хоть по умолчанию Оперу ставить, а там кому надо поменяет...

Re: user agent ? van_grieg  09/18/03 03:12 PM

Причина проста - снифферы, определяющие браузер. Иногда при идентификации Оперой перенаправляют на страницу Please upgrade your browser, притом без всякого к тому повода. Идентификация как ИЕ проблему часто решает. Установка по умолчанию рассчитана на новых пользователей, которые вообще про эту фичу не знают.
ИЕ делает то же самое - он представляется как Мозилла. И у Оперы в конце строки всегда присутствует ее название и номер версии. Так что все это не рассчитано на то, чтобы серьезно кого-то обмануть. Работает только в случаях, если вебмастер про Оперу не знает.
А вообще идентификация браузеров - в принципе порочная практика. Все скрипты, которые определяли версию Оперы, не работают автоматом при выходе новой версии. Тут опять помогает эта фича. Гораздо лучше определять не браузер, а наличие поддержки нужной функции напрямую. Тогда и проблем не будет.

Что касается статистики - ты прав. Но опять же, Оперу всегда можно определить при желании, и многие счетчики определяют правильно. А для самой компании эта статистика и не нужна вовсе, для них гораздо важнее информация от отдела продаж.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100