myoperam Opera 7.20 beta 9 для Linux, Solaris и FreeBSD!
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera 7.20 beta 9 для Linux, Solaris и FreeBSD! Ilya  09/05/03 07:27 PM

Ссылки на новые беты:
Linux/Intel
_//snapshot.opera.com/unix/7.20-Beta-9/intel-linux/_

Linux/PPC
_//snapshot.opera.com/unix/7.20-Beta-9/ppc-linux/_

Linux/Sparc
_//snapshot.opera.com/unix/7.20-Beta-9/sparc-linux/_

Solaris/Sparc
_//snapshot.opera.com/unix/7.20.../sparc-solaris/_

FreeBSD/Intel
_//snapshot.opera.com/unix/7.20.../intel-freebsd/_

Список изменений после беты 7:

Документ:
- исправлена проблема, когда файлы без расширения не показывались в листингах в области браузера.
- исправлено: установление свойств фона с DOM
- исправлено: изменение свойств CSS с DOM
- исправлено: image maps в SSR
- исправлено: идеографический пробел в ниспадающих окнах/пунктах
- добавлено: обработка строк с особым форматом даты, создававшая проблемы с некоторыми cookies
- исправлено: обработка Javascript URLов, начинавшихся с "//" ( // теперь игнорируется)
- исправлено: прблема с именами файлов без расширений в листингах директории
- JS: использовать текущий url, а не тот, с которого был осуществлен переход, для определения необходимости рассматривать как обновление (перезагрузку) назначение location.href
- JS: использовать оконный объект "this" (этот) при вызове

M2:
- исправлено: ниспадающее меню категории учетной записи в свойствах учетной записи для показа используемых категорий
- переписан парсинг адреса для обработки "name"<Address>. Рискованное исправление – просьба протестировать!
- Кодировка должна выставляться по элементу тела в сообщениях, состоящих
- показ диалога подписки после создания учетной записи новостей
- исправлено: фокус может быть неправильно установлен при создании/ответе сообщения
- совпадение э-почты в ниспадающем меню заполнения адреса
- исправлено: не могу присоединить почту в папки IMAP
- кликабельная зона вложений сделана меньше и более видимой
- исправлено: при фильтрации почты с (неверным) регулярным выражением "*" возникала ошибка
- улучшенная обработка ошибок при получении заголовков с неверной датой
- улучшенный контроль функции удаления пробелов и символов цитирования
- <td background=...> мог загружать внешнее содержимое


Печать:
- исправлено: старый баг оперы, когда она посылала задание на печать первому принтеру в диалоговом окне печати, независимо от того, какой принтер был выбран. Это происходило, если не был выбран заказной принтер.

Диалоги:
- открытие страницы безопасности диалога настроек при нажатии на кнопку безопасности на панели прогресса (адреса).
- не назначается замыкающая точка ('.') предлагаемому имени файла, если нет расширения при сохранении файла (сохранить ссылку (?) как)
- исправлено: выделение текста не вызывает ошибку в консоли javascript когда она очищена.

Панели:
- корректное восстановление панелей и хотлиста при возврате из полноэкранного режима.
- удаление пробелов в тексте, введенном в адресной панели в начале и в конце. Поисковые запросы могли не сработать без этого.
- добавлено улучшенное контекстное меню в поле поиска на личной панели.
- исправлено: при использовании адресной панели внизу и получении всплывающего окна без адресной панели и включении ее. Она появлялась сверху.

Меню:
- исправлено: проблема с позицией контекстного меню правки для страниц, просматриваемых с увеличением.
- избавление от длинных выскакивающих меню, закрывающих панель меню. Будет работать когда опера работает в развернутом режиме..
- восстановление декорации панели меню (кнопки управления mdi) при запуске.
- использование выделенного шрифта для обозначения активной страницы в списке меню “Window”

Клавиатура, мышь и действия
- добавлена внутренняя поддержка для событий горизонтального колеса.
- не предпринимается попытка показать подсказку, когда опера расположена на неактивном рабочем пространстве. Это могло происходить когда пространство переключалось с помощью клавиатурного сокращения.
- Ctrl+Tab и Ctrl+Shift+Tab переключают страницы при диалоге печати
- добавлена поддержка работы оперы без показа курсора мыши.
Это устанавливается в opera6.ini
[User Prefs]
Hide Mouse Cursor=0|1 (0 по умолчанию)
- исправлено: проблема вставки средней кнопкой в многострочных полях правки. Вставляемый текст не вставлялся на месте указателя мыши при первой попытке.
- сделано возможным иметь действия устанавливающие значение действия, после того как была назначена строка действия. Теперь можно делать:
Show popup menu, "Internal access points", -3 напрямую показывать подменю "All messages"
- поддержка плавной прокрутки при использовании колеса над элементами управления окна быстрого списка
- в видах, где функция drag'n'drop неактивна, включено выделение перетаскиванием. Эффект: можно удерживать кнопку мыши и двигать мышь для выделения. Как в диалоге настроек, удерживайте кнопку мыши в списке слева и тащите, для быстрого передвижения по страницам настроек

Сессии окон:
- создается backup файла autopera.win при запуске после падения или ненамеренного выхода и выбирать не "продолжить с предыдущего раза".
Backup называется autopera.win.bak

Командная строка и установки настроек.
- добавлена поддержка для "--version"
- Установки Opera могут содержать переменные среды. opera.ini может иметь переменные с переменными среды
Download Directory=$HOME/downloads

Жезл:
- исправлено: верные значения на txgulfcoast.com
- добавлено: "Never on entire server"

Прочее:
- исправлено: включена/выключена java на странице About Opera
- Подчищен код страницы About Opera page так, что он проверяется лучше
- не создается директория "~/.opera/ini" при запуске
- внедрено лучшее тестирование выхода из директорий при запуске.
(неработающая) символическая ссылка на директорию, которая была удалена не распознавалась до этого апдейта.

Перевод Dennis_Hawks.

Re: Opera 7.20 beta 9 для Linux, Solaris и FreeBSD! Hidden  09/06/03 03:55 PM

Э-э я понимаю, что совсем не в тему ... Я недавно установитл себе линукс (Mandrake 9.2 beta 2) но вот толковой информации о нём не нахожу... Может посоветуете , а ? А то я хочу Оперу поставить, а у мня невыходит не то, чтобы совсем, но конечный результат плачевен А в доках на русском ничего путного и нет по этому поводу
Спасибо
________________________
С наилучшими из Ялты !

P.S.
Да, Вы уж простите. что задаю такие вот вопросы, но на myopera.net общаются хорошие люди...

Re: Opera 7.20 beta 9 для Linux, Solaris и FreeBSD! Ilya  09/06/03 06:35 PM

Конечно, чем можем - поможем. Только хотелось бы знать, в чем проблема с установкой Opera. Какой пакет ставишь, каким способом и т.д.

Re: Opera 7.20 beta 9 для Linux, Solaris и FreeBSD! Hidden  09/08/03 03:08 PM

Для "Ilya" : спасибо за отклик : )

Скачал -> _//snapshot.opera.com/unix/7.20-Beta-9/intel-linux/opera-7.20-20030905.5-shared-qt.i386.tar.gz_

Ставлю : распаковал раром в /home/user/TAGZ , потом
"./configure" - нормально
"make" - облом говорит, что нет Makefile Посмотрел я каталог, а там 3 маке-файла (Makefile.dist Makefile.in Makefile. - у последнего не помню расширение) ну думаю, дай переименую : уберу расширение, если таковым это можно назвать. Убрал, с Makefile.dist получилось - команда "make" прохавала.
Набираю "make install" - что-то происходит... Но вот где Опера .... я даже не знаю
Может это из-за того, что стоит KDE 3.1 ? Хотя я не спец, а только начинающий.

Re: Opera 7.20 beta 9 для Linux, Solaris и FreeBSD! shurik15  09/08/03 06:12 PM

Если что, стучись в асю - 161435166 помогу всем чем смогу. А так, устонавливая оперу, лучше скачать rpm а не tar.gz Скачаешь rpm два раза кликнешь, перезагрузишься, ну тоесть войдешь выйдешь, и опера появится. ну или в ЗАпуск Программы напишешь opera. Ну а если в лом качать rpm, то...Открой папочку, где у тебя распоковона Opera. Нажми CTRL+T Появится консоль. Напиши там su введи пароль root`a и затем напиши sh install.sh . Все вроде...

Re: Opera 7.20 beta 9 для Linux, Solaris и FreeBSD! Ilya  09/09/03 05:33 AM

Да, я бы тоже посоветовал взять RPM пакет, причем, Static версию. С другими версиями у некоторых были проблемы. Это самый лучший выход для начинающих.

Re: Opera 7.20 beta 9 для Linux, Solaris и FreeBSD! Hidden  09/09/03 07:42 AM

Для "shurik15" : ок, попробую... Но вот почему то что я выше писал не прокатывает ?

Для "Ilya" : э-э я не хочу быть тем, о ком гейтс выразился, что "мы создали систему, на которой работать смогут и дураки" (вольная цитата - точно не помню). Соответственно я и не хочу быть последним.

Да, а в чём собственно разница между shared и static ? Ну кроме размера ессно.
__________________________________________________________________

Так, Оперу я установил - вроде бы всё нормально, но ... Есть вопросы :
1) В Ялте провайдеры пользуются скриптами (сценариями), а без оных не пускают в сеть, что делать-то ? Ответ "Пойди к прову и попроси скрипт" - не подходит Чего делать ? Я этого в дозвонщике не нашёл

2) Есть сайт _//www.einhell.com.ua_ или _//www.einhell.ru_ - (они есть у мня на винте) но ШРИФТ ! Что-нибудь можно сделать ? Я лазил по шрифтам - ничего толкового не нашёл А в самой Опере вообще всё шрифты в разделе "Файл" -> "Настройки" -> "Шрифты" - не русские

3) Если я открываю страничку которая находится на FAT32-разделе из Оперы, то всё нормально - в строке адреса всё на русском языке, но вот если я её открываю из KDE, то Опера пишет, что не может найти такую страницу Да и вообще, как научить нормально читать русские имена файлов ? А то вот например OpenOffice почему-то криво обрабатывает последнюю букву в названии файла, если это буква "а" - заменяет её точкой. (про ttf-шрифты ... не надо, если возможно иначе)

Re: Opera 7.20 beta 9 для Linux, Solaris и FreeBSD! Ilya  09/09/03 04:38 PM

В ответ на:
э-э я не хочу быть тем, о ком гейтс выразился, что "мы создали систему, на которой работать смогут и дураки" (вольная цитата - точно не помню). Соответственно я и не хочу быть последним.



Понимаю, и ничего плохого сказать не хотел.

Просто я в душе сторонник того, чтобы Linux стала полноправной заменой Windows на любом уровне пользовательских знаний, а для этого нужна максимальная простота установки пакетов. Установка из исходников - дело нужное и полезное, но работу по сборке желательно сделать или автоматической, или провести ее на стадии создания программы.

В ответ на:
Да, а в чём собственно разница между shared и static ? Ну кроме размера ессно.



Я не уверен полностью, но в Static, по-моему, больше универсальных прибамбасов, позволяющих не спотыкаться на различных версиях Linux-дистрибутивов. Отсюда и размер.

Re: Opera 7.20 beta 9 для Linux, Solaris и FreeBSD! shurik15  09/10/03 05:21 PM

Чего-то типа того. В Static меньше библиотек засунуто. Поэтому он меньше.

Re: Opera 7.20 beta 9 для Linux, Solaris и FreeBSD Ilya  09/11/03 09:40 AM

Не в Static, а в Shared? Ведь он меньше?

Re: Opera 7.20 beta 9 для Linux, Solaris и FreeBSD Ilya  09/11/03 10:15 AM

В ответ на:
1) В Ялте провайдеры пользуются скриптами (сценариями), а без оных не пускают в сеть, что делать-то ? Ответ "Пойди к прову и попроси скрипт" - не подходит Чего делать ? Я этого в дозвонщике не нашёл


Если ты подключаешься с помощью KPPP, то вот:
1. Открываешь KPPP
2. Жмешь "Настройка"
3. Жмешь "Создать"
4. Жмешь "Настройка дозвона"
5. Открываешь вкладку "Скрипт подключения" и пишешь все, что нужно.
В ответ на:

2) Есть сайт _//www.einhell.com.ua_ или _//www.einhell.ru_ - (они есть у мня на винте) но ШРИФТ ! Что-нибудь можно сделать ? Я лазил по шрифтам - ничего толкового не нашёл А в самой Опере вообще всё шрифты в разделе "Файл" -> "Настройки" -> "Шрифты" - не русские


Открывал сейчас эти сайты - шрифт, как шрифт. Все читается. Возможно, проблема вот в чем.
Для того, чтобы интерфейс Оперы содержал нормальные шрифты, надо подключить в твою систему Виндовые. Как это сделать - думаю знаешь. Если нет - посмотри на сайте _//www.knoppix.ru_ в FAQ. Или в статьях там же.
А шрифты, которые Опера отображает на страницах, можно настроить в "Настройки"->"Шрифты и цвета". Там можно менять практически все, что захочется.
В ответ на:
3) Если я открываю страничку которая находится на FAT32-разделе из Оперы, то всё нормально - в строке адреса всё на русском языке, но вот если я её открываю из KDE, то Опера пишет, что не может найти такую страницу Да и вообще, как научить нормально читать русские имена файлов ? А то вот например OpenOffice почему-то криво обрабатывает последнюю букву в названии файла, если это буква "а" - заменяет её точкой. (про ttf-шрифты ... не надо, если возможно иначе)


Это уже проблема не Оперы, а твоей системы. По настройкам локализации смотри опять же на KNOPPIX.RU.

Re: Opera 7.20 beta 9 для Linux, Solaris и FreeBSD Hidden  09/15/03 07:19 AM

Спсибо за помощь : )

Re: Opera 7.20 beta 9 для Linux, Solaris и FreeBSD Hidden  09/17/03 02:20 PM

Так, со шрифтами я разобрался (кстати метод описанный на lafox.net/docs/ - лучше чем на knoppix.ru, кому интересно - загляньте, там кстати и цены совсем не высокие)



А вот со скриптом подключения ну можно написать, но вот только не всё, например как добавить переменную в KPPP ? Ну а вообще как-нибудь можно их скрипт (моего прова в смысле) прикрутить ?
________________________
С наилучшими из Ялты !

Re: Opera 7.20 beta 9 для Linux, Solaris и FreeBSD Ilya  09/18/03 04:46 AM

За ссылку - большое спасибо!
Со скриптами пока не связывался, поэтому более определенно ничего сказать не могу.

Re: Opera 7.20 beta 9 для Linux, Solaris и FreeBSD Hidden  09/18/03 07:20 AM

Для "Ilya" : да не за что : ) вот сам уже жду-не дождусь когда же выйдет релиз mandrake 9.2? потому как beta 2 ... Ужас ! Много чего не хватает, а может и хватает, но система не находит... даже на компакте.
Вот, например, сегодня на MandrakeLinux.com/ru/ появилосб пояснение по новому выпуску по части рекламы в нём. Так что релиз уже совсем близок. Да и на английской странице этого же сайта уже чего-то там писали про релиз, правда без эха на русской странице, так что у кого лады с инглишем (э-эх) то можете посмотреть.
Да. кстати, а для пользователей FidoNet есть чего-нибудь в линуксе ?


operaman.ru - Home


Rambler's Top100