myoperam Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit ysf  02/14/13 09:07 AM


Opera полностью переходит на WebKit и прекращает разработку собственного движка Presto, который использовался в браузере, начиная еще с седьмой версии. Причем, в данном случае речь идет именно о настольной версии браузера (информация о разработке мобильного браузера Ice на движке WebKit появилась еще в конце января). Судя по опросу на сайте my.opera.com, приверженцы браузера от этой новости не в восторге, но разработчики говорят, что этот шаг, как ни странно, приведет к тому, что конкуренция на рынке браузеров возрастет.

Главный инженер Opera Software Хокон Виум Ли (Hakon Wium Lie) уверяет, что обычные пользователи вряд ли заметят внешние изменения в браузере. Также он пообещал, что при использовании Opera будет возникать меньше ошибок, и браузер будет работать быстрее. Виум Ли также заметил, что Opera прыгает на борт WebKit в нужное время, так как «индустрия движется к тому, чтобы сделать это движок де факто для визуализации веб-страниц».

«Теперь, когда мы используем Webkit, наши инженеры могут сосредоточиться на чем-то более ценном, чем создание чего-то параллельного. Мы полагаем, что никаких проблем со сменой движка в браузере у нас не будет» — заметил Виум Ли. Opera также сообщила, что будет помогать в разработке WebKit и даже уже предоставила сообществу разработчиков пакет патчей. Создатели норвежского браузера также говорят о том, что переходят на WebKit так как хотят, чтобы при создании сайтов разработчики ориентировались на открытые стандарты, а не на определенные браузеры.

Напомним, что WebKit используется в Google Chrome и в Safari. Это самый популярный движок, и сейчас у него примерно 40% рынка. Согласно последним статистическим данным Opera Software, браузерами компании пользуется около 300 млн человек ежемесячно, поэтому переход Opera на Webkit еще сильнее упрочит его положение.

_//www.3dnews.ru/software-news/641555_

Отсебятина: посмотрим, конечно, что из этого получится, но "типа браузеров" использующих движок WebKit более чем предостаточно и есть вполне приличные. Чем купит Opera - вопрос занимательный!


Re: Opera полностью отказалась от Presto ken  02/14/13 01:23 PM

да уж... если даже сейчас при установки последних версий, оставив дефолтные настройки, уже и не отличишь оперу от других говонохромов и яндексов, то, что будет потом?- очередной клон?

Re: Opera полностью отказалась от Presto WatsonRus  02/14/13 02:55 PM

В ответ на:
есть вполне приличные

Где? Покажите хоть один... все как один убогие даже по сравнению с Firefox.

Не верю я, что Опера вдруг изменит ситуацию. Будет просто еще один хромоног, возможно с парой-тройкой новых настроек.

Функционал расширений-то у хромоногов убогий, по сравнению с фоксовыми/оперными аналогами.

А последние три года оперовцы как раз только и занимались приведением Оперы к хромовому состоянию, отламывая одну фичу за другой.

Re: Opera полностью отказалась от Presto extreme  02/14/13 07:03 PM

Ага, в последнее время все стремятся к подражанию хрому, не удивлюсь, если через годик-другой какой-нибудь гугл выкупит оперу.
С другой стороны, если быть оптимистом, то возможно исчезнет ряд закоренелых багов оперы, верстка будет восприниматься одинаково, и проще будет отлавливать баги.
Можно много говорить попусту, поэтому лучше подожду релиза, чтобы собственноручно оценить все достоинства и недостатки перехода.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit The_Arioch  02/14/13 09:04 PM

а ведь, когда Хаарвард писал свой манифест "Гугл, форкай вебкит" я ему так и написал "возьми и сам форкни" - за что и был забанен.

но вообще это обьёт одно из главных преимуществ Оперы - ее безопасность.

Будет как у Хрома, только хуже.

Интересно, почему бы им не открыть исходники своего дивжка, как некогд а делала Мозилла ?

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit The_Arioch  02/14/13 09:06 PM

> на WebKit так как хотят, чтобы при создании сайтов разработчики ориентировались на открытые стандарты, а не на определенные браузеры

Шизофрения на марше.

А для того, чтобы люди учили иностранные языки - надо запретить все языки кроме английского.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit The_Arioch  02/14/13 09:25 PM

Между прочим, в Яндекс-Хроме встроена поддержка Опера Турбо. Я думал Янедксовцы это сами запилили. А это, оказывается, просто Яндекс их внутренние технология в обкатку запустил

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Grin  02/14/13 10:17 PM

меня Опера устраивала как никакой друой браузер. по многим причинам. и даже с *багами*.
две кнопки - назад и в яндекс, при ста (или около того) мегабайтах - это шиздец полный. Это полная капитуляция здравого смысла.
не вижу альтернативы, так не хочется быть вынужденым или пересесть, или оказатся на гав...роме2.
я даже в гугл писал, что скорее петестану юзать их, чем слезу с Оперы. ))) чтоб прекратили саботаж. увы, мне не ответили ...

буду всёж надеятся на лучшее.
ps: интересно, сколько же теперь будет весить пакет?

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Mulder  02/14/13 11:49 PM

огорчен..

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit ysf  02/15/13 03:21 AM

Приветствую!
В ответ на:
Где? Покажите хоть один... все как один убогие

Да, рискую навлечь на себя неудовольствие читателей форума, но да, у меня постоянно на ПК присутствую все (!) основные браузеры. Они настроены мной под себя, они постоянно обновляются. И я периодически пользуюсь ими, чтобы оценить их улучшения.
И таки да, я пользуюсь Opera с наипервейших её выпусков и пока не собираюсь с неё слезать, не смотря на последние косяки и недовольства её нюансами в дружбе с разными сайтами.

Ну а на счет списка рекомендаций... Просто рекомендую попробовать и оценить. Перелезать не предлагаю, сам на Opera!
Вполне приличные из самых свежих версий:
- Maxthon Cloud (4.х) - именно 4.х версия стала вменяемой
- Google Chrome
- FireFox

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Ray_Wen  02/15/13 06:18 AM

Не знаю как Maxthon, а Google с FF так и не обзавелись вменяемым управлением мышкой. Помучился наверное с недельку. То тут не работает, то там глючит...

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit ysf  02/15/13 07:08 AM

Приветствую!
В ответ на:
Не знаю как Maxthon, а Google с FF так и не обзавелись вменяемым управлением мышкой. Помучился наверное с недельку. То тут не работает, то там глючит...

Потому и поставил их в списке ниже в позициях!
Не поленитесь, ради интереса, попробуйте пункт №1
Удачи!

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Areopagit  02/15/13 11:48 AM

ysf, сам так же поступаю и считаю это правильным.
Только я бы Google Chrome поставил на 4-е место, а FireFox на 3-е.
Но о вкусах не спорят

Ray_Wen, у Maxthon с жестами мышью все в порядке. Советую потестить.
Плюс он занимает первое место в _//html5test.com/results/desktop.html_.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Grin  02/15/13 12:41 PM

а что, на тех, у кого неширокий и нехалявный канал (весь CDMA либо узкий, либо дорогой!), плюс систамные расурсы на уровне 1,5 ; 500, можно забить? Вот просто взять и забить.
у меня корел Х4 меньше жрёт, чем эти кучи гавнокода.
это безумие какое-то. сравните, к примеру, Аимп и Фубар по потреблению ресурсов, во что обходится систаме просто слушать музыку.

ysf, если вы хром, этот шпионский быдломодуль с функцией браузера поставили на второе место, возможно, просто не понимате, что такого ценного было в опере. Это просто другие ценности на более фундаментальном уровне.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit WatsonRus  02/15/13 04:55 PM

В ответ на:
Maxthon Cloud (4.х) - именно 4.х версия стала вменяемой

Настройки кукисов есть, кроме вкл/выкл? Нет - значит по-прежнему невменяемая.
В ответ на:
у меня постоянно на ПК присутствую все (!) основные браузеры

Аналогично (кроме Оперы, начиная с 10.50, прежние использую), потому уверенно могу сказать - Firefox для бывшего операмана ИМХО самое то. Хромоноги - ИМХО только для кратковременного просмотра сайтов Chrome only.

P.S. Мышиное управление не использовал, не использую, и не собираюсь использовать, потому у мышеводов могут быть иные предпочтения. Говорят, что из хромоногов вроде у CoolNovo самые мощные жесты.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit The_Arioch  02/16/13 01:17 PM

про канал - это ты про Оперу Турбо - так она останется, смотри выше.

если ты про проверк у сайтов от вирусов и мошенников - так она везде есть, и в Хроме, и в Мзилле, и в Опере. И отключается, если кому страшно.

Вроде бы Comodo делает на базе Хромиума браузер, со всеми отключенными проверками.

Да, кстати, а то, что у Гугла два сервера среди корневых DNS тебя не напрягает? вот где они статиcтику-то дял рекламы набирают, черти :-)

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit WatsonRus  02/16/13 03:58 PM

В ответ на:
Вроде бы Comodo делает на базе Хромиума браузер, со всеми отключенными проверками.

Ничего там не отключено. Многие так думают, читая саморекламу Дракона.

Люди нашли способ отключить, но по умолчанию так же постукивает Гуглу (а заодно скорее всего, и самому Комоду), как и все прочие хромоноги.
А что удивляться, если даже исходник (Chromium) стучит, только чуть поменьше, чем Chrome?

Насчет DNS - так такие же и у Комода имеются. Они, что, просто так, ради благотворительности собственные DNS держат?

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Grin  02/16/13 06:29 PM

В ответ на:
Отсебятина: посмотрим, конечно, что из этого получится, но "типа браузеров" использующих движок WebKit более чем предостаточно и есть вполне приличные. Чем купит Opera - вопрос занимательный!

не владея инсайдом сложно угадать.
на вебкит и Uzbl и хром. вопрос в том - возьмет ли опера по минимуму, или будет на основе хромиум (тогда капец). сам движок, кодовая база (или как там говорят) это скоько, какая часть?
я не программист аж ни разу, и мало ясной ниформации в сети, во всяком случае я пока не нашёл.
Может кто прояснит ситуацию?

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Ilya  02/16/13 07:18 PM

Opera будет делаться на кодовой базе Chromium.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit The_Arioch  02/16/13 09:02 PM

> Насчет DNS - так такие же и у Комода имеются. Они, что, просто так, ради благотворительности собственные DNS держат?

Думаю, что ради рекламы собственных услуг связанных с антивирусом, фаерволом и SSL. Возможно так же отслеживают новые непонятные домены и пробуют давить бот-сети, но едва ли.

Хотя м.б. продаютстатичтику какуой-нибудь рекламной сети, почему нет.


Про Дракона печальная новость, надо будет покопаться.
Не то, чтобы я сильно любил ВебКит, а просто как-то больше доверял Комодо. Есть под руками конкретные ссылки?

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit The_Arioch  02/16/13 09:07 PM

Илья, раз вы тут...

_//my.opera.com/community/forums/topic.dml?id=1624162_

Я не понимаю, действительно не понимаю, почему спустя почти три недели, как стало известно о пробелме 12.13 и спустя две недели после ее релиза, во-первых пользователи 12.13 не оповещены о её опасности, и во-вторых сама 12.13 падает, хотя её падения должны были прекратиться спустя считанные часы, после того как баг был найден и стало известно, что команду на падения отправляют сервера Opera Software ASA (что признается например тут: _//my.opera.com/desktopteam/blog/2013/02/04/12-14-rc-crashloop-fix_ ).

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Grin  02/16/13 09:16 PM

В ответ на:
Opera будет делаться на кодовой базе Chromium.

... почему меня это не радует?
Илья, вы не в курсе, поддержка последней версии на престо хоть какое-то время будет? Хоть критические фиксы. Кажется мне, что придётся остатся как можно дольше.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Ilya  02/17/13 02:56 AM

К сожалению, ни на какие вопросы, связанные с Opera Software, я больше отвечать не могу - с 1 февраля я уже не работаю в компании.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit WatsonRus  02/17/13 03:48 PM

В ответ на:
Есть под руками конкретные ссылки?

Курите тему _//forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=33041_ на РуБорде, там на паре-тройке последних страниц как раз умельцы отключали стук Гуглу, насколько я помню, этим занимался юзер с ником inile.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Grin  02/17/13 07:34 PM

Мне, надюсь не только мне, нужен браузер, который не стучит в принципе.
Улавливаете разницу?
зы: может ещё предложите курить бвш под никсами?


Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit extreme  02/17/13 08:20 PM

Ilya
Что случилось?

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Ilya  02/17/13 11:40 PM

Ничего не случилось - уволился. Мой опыт и навыки в изменившейся компании больше не нужны.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit The_Arioch  02/18/13 10:05 AM

...но ехать надо :-)

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit The_Arioch  02/18/13 10:24 AM

В ответ на:
Мне... нужен браузер, ...
Улавливаете разницу?


Да кому какое дело что вам нужно? Ватсон не с вами, а со мной разговаривал.

Вот ведь народ, обязательно надо в чужой разговор влезть и нахамить...

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Grin  02/18/13 06:02 PM

Смысл моей реплики был в том, что рассматривать поделки на базе хромиума, как альтернативу Опере - непонимать в принципе, чем так она (Опера) ценна. И только.
Здесь открытый форум. Или вы, The_Arioch, просто так пытаетесь троллить?
Не волнуйиесь, санитары уже едут.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit The_Arioch  02/19/13 06:09 AM

Суть этой вашей реплики, как и большинства других - самоутвердиться посредством хамства. Вы кстати так и не ответили на заданные вам вопросы, хотя и громко трещали про свою информированность. Если бы вы в Опере хоть в половину так же разбирались, как в родных вам санитарах...

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit ysf  02/19/13 07:38 AM

Приветствую!
Друзья, предлагаю дождаться первых релизов "обновленной/другой" Opera и делать предметные выводы!
Пока разговор не о чем...
Удачи!

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Grin  02/19/13 04:47 PM

Конечно новый релиз скажет сам за себя.
Или рано, а может уже поздно пить боржоми.
Переход на вебкит и переход на базу хромиума - суть не одно и тоже. Вот это и не радует.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit WatsonRus  02/19/13 04:50 PM

В ответ на:
рассматривать поделки на базе хромиума, как альтернативу Опере - непонимать в принципе, чем так она (Опера) ценна.

А никто их как альтернативу Опере и не рассматривает. Идет обсуждение того, что Опера может в скором времени превратиться именно в такую поделку.

Это будет видно по "первому релизу "обновленной/другой" Opera" (и даже альфабете).
Сейчас Опера (и Фокс) могут быть представлены в двух видах интерфейса - "однокнопочном" и "классическом". Если оперовцам удастся сделать на базе хромонога "классический" вариант интерфейса с отдельной (а не как у Макстона на "классик" скине - прямо на табах) строкой меню - тогда я еще поверю, что им под силу превратить хромоног во что-то приемлемое. И вообще, хотят ли они реально что-нибудь делать в плане возврата функционала.

Лично я не верю, что оперные бракоделы поледних лет смогут сделать то, чего еще не достиг никто - сделать на базе хромиума настраиваемый браузер с настраиваемым же "человеческим лицом".

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Grin  02/19/13 05:34 PM

Так если превратится, на что пересаживатся? В том и вопрос.
Хромиум - проект гугла. Им не нужно, чтоб вы что-то там настраивали. Им статистика нужна и привязка к облаку.
Каждый продукт имеет свою ЦА, свою задачу, миссию, философию, если хотите. Уважение пользователя в списке гугла нет. Вообше.
Не пробовали хром юзать под cdma, не говоря уже о gprs? А спутник? ))) Попробуйте. А переустановить? Только онлайн установщик. А переносимая версия? Вы же если бегать будете от машины к машине, вы же им всю стройность данных поламаете.
Вам даже инсталятор в руки не полагается! Чистота сбора данных им нужна, только и всего.

Бракоделы? Я на Опере лет 5, вы о чём?

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit WatsonRus  02/20/13 02:57 PM

В ответ на:
Я на Опере лет 5

Это все объясняет. Вы не застали старых практически безглючных версий конца 8-й и начала 9-й линеек. 8.54 и 9.27 вообще были верхом совершенства Оперы. К сожалению, Интернет не стоит на месте, и сейчас ими уже почти нельзя пользоваться.
В ответ на:
Так если превратится, на что пересаживатся? В том и вопрос.

Я уже с год как пересел на FF ESR линейки. Хотя использую и Оперу (не старше 10.10).
Кроме FF, для операмана, привыкшего к комфорту, пересаживаться и не на что. Он хоть и тормозной, зато по крайней мере, настраиваемый.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Greg  02/20/13 08:03 PM

Grin
В ответ на:
А переустановить? Только онлайн установщик. А переносимая версия?

1. Скачать Хромиум - _//download-chromium.appspot.com_
2. Портативный запуск Хромиума возможен с помощью ключа командной строки --user-data-dir=profile

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Grin  02/20/13 10:26 PM

Greg, хромиум, насколько я понимаю, это постоянный бетта. Я не использую для работы бетта, у меня нет ни времени ни желания тестировать эту муть.
С ключём? ах, да, командная строка... бубен... Можно ещё заниматся выпиливанием троянов и пересборкой пакетов, но это уже не для обычного пользователя.


Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Grin  02/20/13 11:07 PM

WatsonRus, Вот вы вами сказали, что ФФ тормоз, и что достойной альтернативы нет. Так и я о том.
Да, несколько последних лет, возможно были не лучшие релизы. И меня доставало. Но последние, мне кажется вполне. Нет желания пересаживатся.
Мой хороший друг не выдержал, сьехал на лису. Но тоже иногда за голову берёся, я особо не вникал, но пару раз помогал *лечить*. На нескольких сисиемах, где-то с месяц-два тому хром так упал, что кроме опаньки так ничего и незаработало, и переустановка с зачисткой не помогли. Нет идеального под луной.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit WatsonRus  02/21/13 05:29 PM

Пересаживаться все рвно придется, когда последняя Опера перестанет правильно отображать сайты. Интернет на месте не стоит.

И нечего устанавливать хромоноги, потом замумукаетесь выгребать из системы, особенно "родной" Хром. Есть портаблы, а у клонов (Iron, CoolNovo, Comodo Dragon) штатные.
У меня и Опера всегда была портбельная. И Firefox такой же.

Заглючило - замочил глючный профиль и достал из бекапа рабочий.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit ppsbkwmcrs  02/21/13 06:06 PM

Я за всю жизнь, в Опере видел только 3 недостатка.

1) "Вечная" загрузка страниц
2) При скачке окно с иероглифами
3) Масштабирует ужасно
4) Сайты отображает еще хуже

Думаю будет только лучше.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Grin  02/21/13 07:18 PM

В ответ на:
Есть портаблы
??? У фф до сих пор нет. Наколенные сборки есть разные (плавали, знаем), не юзаю, и потом это уже не ФФ, это уже не их заслуга.
В ответ на:
У меня и Опера всегда была портбельная. И Firefox такой же.
Это значит вы пользуете неофициальные сборки, написаные непонятно кем, как и зачем, имеете баги, а виноваты в Опере. Ха-ха-ха Забавно.




Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit noknok  02/22/13 01:41 AM

У меня установлена Опера на WIndows 7 (комп и планшет w500) ,на Nokia N8 и на Android. В настольном браузере не вижу чем Опера отличалась от конкурентов. По скорости замерял по моему мнению шустрей. Какие баги то открываю в другом браузере. Но и там так же этот баг. У меня Опера AC. Ничего удобней не знаю. И не представляю.


Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit noknok  02/22/13 01:41 AM


В телефоне мобильная и мини. Ну на симбе конечно удобней мобильной ничего нету. На планшете под Win 7 пользовался Хромом, потому что АС тормозила при открытии. Но установил сборку LE и хром в помойку.
На проданном Андроиде планшете acer a500 то открывал разными браузерами. Но Опера все равно была в списке браузеров которыми пользовался. С Андроидом не все так просто и потому там эксперименты.

Никаких доводов внятных и аналитики в пользу ухода от Престо на Вебкит не слышно. Скандинавский сосед Оперы концерн Нокиа тоже решил держать сверхдоходы постоянными. так же и Нокиа поставила на Win Phone .И доля Лумии в продажах от всех других моделей Нокиа всего 20 % . Свою трехлетнюю Нокиа N8 я не за что не променяю на Люмию.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Blush  04/15/13 06:05 AM

Я на опере с 6й версии, я видел этот браузер без Presto. Не сказал бы, что она стала сильно лучше с тех пор, местами даже хуже, но удобным интерфейсом опера меня держит сейчас, продолжала держать ранее и надеюсь будет держать потом.

И мне пофиг, что там под капотом, Presto или Chromium, если главные фишки любимого браузера останутся на месте.

PS: как там, бет не появилось с новым движком?

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Ilya  04/15/13 08:26 AM

И мне пофиг, что там под капотом, Presto или Chromium, если главные фишки любимого браузера останутся на месте.
--------------------------------------

Установите Chromium и посмотрите, какие у него есть "фишки". Оперный набор будет практически таким же.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Grin  05/29/13 01:10 AM

Свершилось.
_//habrahabr.ru/company/opera/blog/181181/_
Просто нет слов. Знал, что будет мрак, но чтоб настолько ....
Контрольный выстрел опере в голову, не иначе.

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit AndreyI  05/30/13 01:21 PM

это ужас... там что, команда разработчиков сменилась или что? откуда столько идиотизма вруг? почитайте, что там пишут хотя бы про закладки ))

вот это в тему будет
_//sporaw.livejournal.com/183139.html_

Re: Opera полностью отказалась от Presto и перейдет на WebKit Kavar  05/31/13 01:37 AM

В ответ на:
Знал, что будет мрак, но чтоб настолько ....


А чего ты еще ожидал? с самого начала было понятно, что будет хромоклон.

Как ни печально это признать, но Opera - все.
Хороший был браузер. Самый инновационный, очень много удобных браузерных фишек(вкладки, экспресс панель, поиск в строке адреса и много многое другое) появились, именно в Опера.

Я сам с 98 или 99 года этим браузером пользовался.

Встречаем Opera Next trntii  06/09/13 07:09 PM

15.0.1147.44 _//www.opera.com/ru/developer/next_
На первый взгляд Хром, но пошустрее. Проверял на стареньком ноуте, флеш стал тормозить меньше чем на Хроме и 12.15.
Выложил архив не требующий установки _//yadi.sk/d/6_qRVZtW5eGZU_

Re: Встречаем Opera Next wws  06/21/13 06:21 PM

Они там что курят?? Выпустить такое Г.

Re: Встречаем Opera Next Grin  06/21/13 10:55 PM

Они теперь курят хомяков.


Re: Встречаем Opera Next Ray_Wen  06/25/13 06:26 AM

Фишками Оперы всегда были жесты, редактируемый интерфейс и удобная боковая панель. Интерфейс редактируется один раз, но возможность этого определённо нужна. Жесты пока ещё самые удобные из всех реализованных. Боковая панель легко скрывается, но я её ВСЕГДА держу открытой на почтовике, чтобы почта и RSS всегда были перед глазами. Из всех фишек Оперы оставят лишь жесты. Боюсь это не то что не шаг вперёд, это огромный скачёк назад и куда-то в сторону. Для старых пользователей браузер умрёт, а новых заманить нечем. Хром продолжает своё победное шествие.

Re: Встречаем Opera Next Staniclaw  08/05/13 05:38 AM

Ray_Wen,
В кои-то веки я с вами согласен. Только вы маленько ошиблись -- это не скачок, а падение; и не "назад и в сторону", а в пропасть, откуда "Опера" уже вряд ли выберется.

Сменилась команда -- сменился и стиль работы. Им, наверно, непривычно работать головой -- куда как проще взять готовое! А то, что готовенькое это можно сравнивать только с первой версией "Оперы", и то с натяжкой, их не смущает.

Эх, как фон Тетчнер ушёл, так и началось это шебуршение. Как будто в "Опере" собралась команда опероненавистников. Сначала сокращали функциональность -- отрезали "Юнайт", потом виджеты... Между прочим, виджетами я пользовался. Удобная штука там, где операционка их не поддерживает.

Возможно, фон Тетчнер, если бы вернулся в "Opera Software ASA", смог бы воспрепятствовать этому. Но...

А теперь, видно, им вообще надоело топить "Оперу", и это -- контрольный выстрел. В голову.

Re: Встречаем Opera Next Checks  08/15/13 07:52 PM

Да уж не ожидал от Opera такого, зачем создавать ещё один хром, без таких удобных и важных функций. Я пользовался только Opera и буду пользоваться до тех пор пока будет работать версия 12.16, а то что выше это хрен знает что.

Re: Встречаем Opera Next Pavel  01/06/14 08:24 PM

Недавно переставлял систему и после этого скачал с офсайта Оперу. Установилась какая-то 18-я версия. За две недели пользования вынесла мне все мозги!!! Убожество какое-то! Я сижу на Опере с версии 3.62 и радуюсь этому браузеру, а тут такой облом! Сейчас скачал 12.16 и вновь возрадовался! Вот она, моя родная, знакомая Опера! На всякий случай сохраню дистрибутив, ибо за почти 15 лет пользования РОДНЫМ браузером менять привычку и любовь поздно...

P.S. Не подскажете, где скачать шкуру под 5-ю версию?


operaman.ru - Home


Rambler's Top100