myoperam Как перенести файлы настроек Opera?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Как перенести файлы настроек Opera? Freelosof  09/24/12 12:33 PM

Преамбула (можно не читать).

Начиная, если не ошибаюсь, с 10-й версии оперы, нет возможности при установке выбрать сохранение файлов пользователя в папке программы. Сделано это, насколько я понял, в связи с некоторыми изменениями ОС Windows, начиная с Vista, и далее, 7-ки, где уже нельзя "просто так" писать любые файлы в папке "Program Files". Поэтому файлы профиля перенесли в системные папки "Application Data" и "Local Application Data".
Это показалось мне неудобным, т.к. в случае переустановки ОС нужно сохранять эти папки, до которых далеко добираться. Поэтому, поскольку, у меня винчестер обычно пилится на два логических диска (системный) и для хранения данных, я решел переустановить Opera на диск D:\ и перенести все файлы в папку программы.

Суть проблемы

Новые пути можно прописать или через команду opera:config введённую в строке адреса, или непосредственно в файле preferences.ini, который находится по умолчанию в Win7 в папке C:\Users\%user%\AppData\Roaming\Opera\Opera
Однако, если перенести оттуда в папку программы сам файл preferences.ini, то при перезапуске opera, вместо того, чтобы считать информацию из него, создаёт новый файл по вышеуказанному пути и все настройки сбрасываются.

Как указать опере путь к файлу preferences.ini или куда в папке оперы его положить, чтобы настройки читались оттуда, а не из C:\Users\%user%\AppData\Roaming\Opera\Opera?

Re: Как перенести файлы настроек Opera? Ilya  09/24/12 12:38 PM

При установке в диалоговом окне есть кнопка "Подробности", там можно выбрать, как и куда ставить.

Re: Как перенести файлы настроек Opera? Freelosof  09/24/12 02:15 PM

Ну, если быть точным, кнопка называется "настройки", во всяком случае для файла установки версии 12.02 x64.
При установке кнопкой пользовался, выбрал папку на диске D:\ (не системный), профили всё равно поставились в AppData.

И всё же чувствую, что вы правы, нашёл там переключатель
"Для всех пользователей"
"Для текущего пользователя"
"Портативная установка"

Похоже, мне нужна "портативная установка". Её я, конечно, тоже видел, меня смутила фраза "например, на USB-накопитель". Больно уж я не привычен к таким настройкам. Я посчитал, что это будет не полноценная установка, т.к. вероятно, не будет вносится никаких изменений в реестр, а потому, скорее всего, работать может криво.

Я правильно вас понял? Эта настройка требуется?

Re: Как перенести файлы настроек Opera? Freelosof  09/24/12 02:37 PM

Да, это сработало, то, что нужно, спасибо!
Теперь при переустановке системы достаточно будет кинуть заново ярлык на программу и всё!


operaman.ru - Home


Rambler's Top100