myoperam Opera виснет в Диспетчере задач.
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera виснет в Диспетчере задач. lexa77  09/07/12 04:20 AM

Заметил у себя такую вещь на 12.50.1581.
Если открыто более двух вкладок, и я делаю выход из Opera, то "opera.exe" зависает в Диспетчере задач.
Причём если при выходе из Opera подождать отведенные 20 сек, то зависания нет.
При одной-двух открытых вкладках выход нормальный.
Я один такой счастливчик или у кого-то есть та же проблема?

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. Victor  09/14/12 10:40 PM

А еще Опера кофе в постель не подает.

Замеченное зависание - это сохранение текущего состояния открытых окон и закладок.

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. lexa77  09/16/12 07:38 AM

Я же написал, что зависание при закрытой Опере, когда я уже вышел. При новом запуске-Force Start с образованием кучи временных файлов. Но выход я нашёл и за сарказм спасибо!

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. Victor  09/16/12 09:04 AM

Полагаю, больше ясности появится, если вы измените способ старта Оперы. Сейчас у вас, вероятно, стоит по умолчанию "При запуске: Продолжить с места разъединения".
Включите здесь "Открыть экспресс-панель" и проследите, как изменилось поведение Оперы при выключении.
Также, как мне кажется, может влиять использование такой опции, как "Помнить содержание посещенных страниц" и очистка дискового кэша при выходе.

И нельзя исключить наличие трояна в системе, который пользуется Оперой.

Чтобы лучше понимать, как живет и работает браузер, не стесняйтесь экспериментировать с настройками.
Для возможности отката назад, до всех изменений сохраните копии файлов bookmarks.adr, notes.adr, operaprefs.ini, wand.dat.

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. lexa77  09/19/12 07:23 AM

Проблему я решил, но немного по своему.
У меня запуск с домашней страницы. А это - Яндекс.
И теперь прежде, чем выйти, я закрываю Яндекс-и корректно выхожу при любом количестве открытых вкладок.
Не любит Яндекс Оперу .
А за помощь спасибо! Попробовал-тоже всё ОК!
Спасибо!

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. ysf  11/28/12 02:44 AM

Приветствую!
Давненько не заглядывал на форум, но решил задать вопрос в данной теме. Вопрос старый и 100500 раз обсуждался, может быть даже уже и решение есть... а я не знаю его.
В настройках стоит запускать последний сеанс. Стандартно используется около 12-17 окон-сайтов. Так для работы нужно!
При выходе из Opera её процесс висит в диспетчере задач от 3 до 7-8 минут. Начальное значение занятой памяти в диспетчере зада при выходе около 700 00 Кб.
Есть ли решение ситуации, чтобы и окна были открыты при старте и выход был пошустрее?

P.S. Opera 12.12 Build 1662, но все предыдущие ведут себя идентично!

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. Ilya  11/28/12 08:21 AM

Установить начистовую и проверить. Я уже давно такого не видел.

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. Greg  11/28/12 06:57 PM

ysf, включи подтверждение выхода в настройках Оперы, отключи дисковый кэш

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. ysf  11/29/12 02:44 AM

Приветствую!
В ответ на:
Установить начистовую и проверить. Я уже давно такого не видел.

Прежде чем установить данный последний релиз 1161 почистил ВСЁ! Потому и написал, как-то надоело!..

В ответ на:
включи подтверждение выхода в настройках Оперы, отключи дисковый кэш

Подтверждение выхода? Имеет отношение? Всегда включено!
А вот дисковый кэш отключать - прошу пояснить! Всё же Opera не единственно приложение в системе, ради неё отключать кэш... или уточните, что имели ввиду.
Спасибо!


Re: Opera виснет в Диспетчере задач. Ilya  11/29/12 07:31 AM

> Прежде чем установить данный последний релиз 1161 почистил ВСЁ!

Вообще-то последний релиз 12.11.

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. ysf  11/30/12 03:43 AM

Уважаемый Ilya!
В ответ на:
Вообще-то последний релиз 12.11.

Со всем уважением, ...! Не вам ли знать, что последний релиз имеет номер 12.11 Build 1661 ?! Выше просто описка, я ведь сказал последний... да и выше указано правильно было.
Сейчас установил следующую сборку 1662, но это абсолютно не имеет отношение к вопросу! На всех без исключения сборках это происходит уже много лет! Абсолютно на всех! С той только разницей, что на одних выходит за 2-3 минуты, а на других приходится ждать более 5-7 минут.
Opera у меня, обычно, запускается в понедельник и выгружается в пятницу. Одновременно открытых закладок до 12-15.
Удачи!

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. Ilya  11/30/12 10:26 AM

По билдам мало кто ориентируется, а тем более, когда номер с опечаткой.

Повторю, что данного бага не видел очень давно. Проверяйте у себя на компьютере, что может влиять. Просто так ничего не бывает.

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. ysf  12/01/12 11:23 AM

Приветствую!
Так ведь не вопрос, могу снять видео! А если серьезно, то я никогда и не видел, чтобы этот баг был поборот! С большей или меньшей степенью тормознутости.
На счет "у себя на компьютере", на каком из них? Баг на всех есть! Причем, не важно, устанавливаю на чистую систему реальную или виртуальную. Вот на вскидку взял да и на виртуальную машину установил на Win8. Никуда не девается сей тормознутый баг.
Огорчает лишь то, что вы его не видите у себя... А значит и решения нет.
Жаль.


Re: Opera виснет в Диспетчере задач. extreme  12/01/12 01:52 PM

Это издавний баг оперы) и у меня он периодически проявляется. Особенно меня в последнее время стало напрягать странное поведение оперы при каком-нибудь ресурсоемком процессе - переключение между вкладками вызовет зависание на 2-10 сек.
ysf
Все таки старайся больше инфы давать, какая конфигурация компьютера, ставится опера в обычном режиме или USB, при дефолтных настройках баг прояляется или нет, на каких сайтах, с каким контентом сайты, как долго работает длится аптайм оперы, с гибернацией или без и так далее. А так угадать вероятность стремится к нулю.

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. ysf  12/03/12 02:36 AM

Приветствую!
В ответ на:
Это издавний баг оперы) и у меня он периодически проявляется. Особенно меня в последнее время стало напрягать странное поведение оперы при каком-нибудь ресурсоемком процессе - переключение между вкладками вызовет зависание на 2-10 сек.
ysf
Все таки старайся больше инфы давать, какая конфигурация компьютера, ставится опера в обычном режиме или USB, при дефолтных настройках баг прояляется или нет, на каких сайтах, с каким контентом сайты, как долго работает длится аптайм оперы, с гибернацией или без и так далее. А так угадать вероятность стремится к нулю.

Уважаемый extreme!
Если бы существовало хоть малейшее сомнение в положительном решении данного бага/данной фичи, так непременно. Но, конкретно в моём случае, абсолютно не влияет ни версия Windows, ни количество оперативной памяти, ни то, что на рабочей машине временные файлы на виртуальном диске (в оперативной памяти). Тестировал, как я уже указал, и на виртуальных машинах с WinXP, Win7, Win8. Настройки на виртуальных машинах "по умолчанию". На моих "стационарных" тоже.
Сайты на "стационарных"... так, на вскидку, - 3Dnews, overclockers, компьютерра, компьюлента, 4pda, 2-3 торрент-трекера, "говорящее радио Эхо"... На "стационарных" используется дополнение ContentBlockHelper (блокировка рекламы).
Установка Opera - стандартная, для всех пользователей.
Стандартный вариант периода работы Opera - понедельник-пятница, но часто бывает и 1-2 дня. С тем же результатом, почти!
Время выгрузки процесса от 2-3 минут, до 7 и более!
Системы варианты: 1- i3-2100 4Gb + WinXP SP3, 2- i5-(не помню, но не старый- прошлогодний) 16Gb + Win7 Ultimate.

Если нужно ещё подробнее, так не вопрос! А на счет "угадывания", так если все, у кого такая хрень есть напишут тут, может и будет эффект... только мне сомнительно, если за столько лет толку не случилось!

Удачи!

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. extreme  12/03/12 05:09 PM

Попробуй в USB-режиме поставить для начала

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. ysf  12/04/12 02:51 AM

Уважаемый extreme!
В ответ на:
Попробуй в USB-режиме поставить для начала

На ваше предложение ответил выше
В ответ на:
Установка Opera - стандартная, для всех пользователей.

вернее, думал, что ответил. Слишком долго общаюсь с Opera и потому привык ставить "для всех пользователей" таким образом, чтобы все настройки были в папке Opera. Потому и не конкретизировал!
Надеюсь вы именно это (Multi User=0) и имели ввиду?
Удачи!


Re: Opera виснет в Диспетчере задач. extreme  12/04/12 05:10 PM

Нет, там есть еще вариант установить на USB-накопитель, вот про него я и говорю.

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. ysf  12/05/12 04:13 AM

Уважаемый extreme!
В ответ на:
Нет, там есть еще вариант установить на USB-накопитель, вот про него я и говорю.

Со всем уважением, нафига? Мне ведь работать, а не экспериментировать!
Никогда не ставил в таком режиме, не нужно мне ни разу такое волшебство.
Конечно, ради эксперимента, можно попробовать как-нибудь, при случае, но именно в таком варианте.
Подскажите уже, как сие сделать и где "там" есть этот самый вариант в установке?
Удачи!

P.S. нашел поиском, спасибо.

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. extreme  12/05/12 04:35 PM

Ну волшебства здесь и близко нет) А еще вспомнился один из моих любимых твиков системы, сокращает значительно время завершения процес, теоретически должно сократиться время завершения. Файл в приложении, либо вручную добавить в реестр строки
Code:
"HKCU\Control Panel\Desktop\WaitToKillAppTimeout","2000"
"HKCU\Control Panel\Desktop\HungAppTimeout","2000"
"HKLM\System\CurrentControlSet\ControlWaitToKillServiceTimeout","5000"



Re: Opera виснет в Диспетчере задач. ysf  12/06/12 04:32 AM

Уважаемый extreme!
Сделал ручками подстройку реестра. В последней строке слэш потерялся, в файлике всё ок. Спасибо!
Проверю при первой перезагрузке компа.

Про то, что вы писали выше, про USB-установку. По сути, у меня как раз все настройки так и сделаны, ручками!

Удачи!

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. ysf  12/12/12 02:35 AM

Приветствую!
Ну вот, сегодня имел возможность отследить "преимущества" допилки реестра и влияние этого "события" на выгружаемость Opera.
Сначала кратко - вообще никакого!

Opera 12.12 Сборка: 1680 Платформа: Win32
WinXP Pro SP3 Rus.

Opera запущена после перезагрузки ПК в понедельник (10.12.2012), ранним утром.
На момент выгрузки сегодня (12.12.2012) количество открытых закладок (спаренных в группы) 4+2+1+1+1+1+1+1+1+1+1=15.

Ну и "хроника" выгрузки:
XX:41:00 - старт выгрузки. занимаемая память 468 XXX КБ
XX:41:40 - процесс выгрузки. занимаемая память 512 XXX КБ
XX:46:32 - завершение выгрузки.



Re: Opera виснет в Диспетчере задач. extreme  12/12/12 01:38 PM

ну это больше смахивает на проблему выгрузки с кэша, решил проверить у себя около 25 вкладок закрылось < 20с. А вообще сильно обязательно сохранение такого большого количесвта вкладок?


Re: Opera виснет в Диспетчере задач. Kavar  12/12/12 02:40 PM

Этот глюк я уже давно заметил. Проявляется от версии к версии.
От количества вкладок это не зависит. У меня щас около 30ти вкладок открыто. 750мб в памяти. Опера менее, чем за 5 сек. закрывается.
А бывает что с 5 вкладками висит десятки минут, а то и часы.

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. Kavar  12/12/12 02:41 PM

З.Ы. дисковы КЭШ у меня всегда одинаков - 50мб. ни больше ни меньше.

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. extreme  12/12/12 08:46 PM

Я не про кэш оперы, а про кэш винды)

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. ysf  12/13/12 05:49 AM

Уважаемый extreme!
В ответ на:
ну это больше смахивает на проблему выгрузки с кэша, решил проверить у себя около 25 вкладок закрылось < 20с. А вообще сильно обязательно сохранение такого большого количесвта вкладок?

Таки да! В основном просто рабочие окна для рабочего сайта. Остальное формы, этот в частности тоже бывает, новости и т.п.
Можно, безусловно, открывать ручками всякий раз, но, как верно заметил товарищ выше, количество вкладок совсем не влияет! Ну или не заметно. Да и открывать всякий раз одно и тоже, когда можно запустить... ну не гуд!

Совсем в виде оффтопа... для всевозможных тестирований и сравнений использую все вменяемые браузеры на всех своих машинах... так вот там такой картины нет нигде! Грусть...

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. extreme  12/13/12 12:31 PM

В ответ на:
ysf

Зависит от времени использования оперы зависания? Ну и еще раз повторюсь, все это время компьютер работает беспрерывно? или используется сон, нибернация и прочее?

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. ysf  12/14/12 03:16 AM

Уважаемый extreme!
В ответ на:
Зависит от времени использования оперы зависания? Ну и еще раз повторюсь, все это время компьютер работает беспрерывно? или используется сон, нибернация и прочее?

От времени зависит таким образом, если я загрузил Opera, открыл все нужные вкладки и через 1-2-5 часов или даже в конце рабочего дня выгружаю Opera, то обычно бывает, что закрытие проходит достаточно быстро и не заметно. Если сутки или больше - не влияет.

Компьютер включен в профиль - включен всегда. Засыпание, отключение экрана, HDD и прочего запрещено! Уходя с работы просто блокирую комп и тушу монитор.

И да, хочу заметить, выключение Opera происходит не сразу или через час после включения, обычно это происходит после трудового дня и все в компьютере давно расшевелено и активно.

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. extreme  12/14/12 07:14 PM

Ну скажем так, как я понимаю, почему это происходит:
Когда включаем-работаем 1-2-5 часов - неважно сколько, но во время работы достаточно активно используется браузер - а соответсвенно, процесс постоянно висит в памяти, не кэшируясь (одно из нововведений опер, как порой чрезмерное потребление памяти - типо есть свободная память, почему бы не использовать). В результате закрываем оперу - и та быстро выгружается из памяти.
Теперь же рассмотрим вариант, когда компьютер остается на долгое время в простое. В винде есть такое понятие кэш - дисковый, который используется, чтоб высвободить оперативную память, но при этом скорость намного меньше выходит. И во время простоя винда скидывает все с оперативки в кэш, который постепенно накапливается, и когда после этого завершать процесс оперы, оно начинает выгружаться долго и мучительно.
Ну а так вообще это сугубо мои домыслы)

Re: Opera виснет в Диспетчере задач. ysf  12/17/12 06:41 AM

Приветствую уважаемый extreme!
Домыслы ваши и мои, а так же кучи прочих пользователей, никак не влияют на ситуацию. Потому изредка вспоминаю, что было бы хорошо порешать эту проблему, но вот как до сих пор не знаю.
Удачи!


operaman.ru - Home


Rambler's Top100