myoperam Opera 11.60 - обновляемся!
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera 11.60 - обновляемся! Ilya  12/06/11 07:35 AM

[picture]_http://files.myopera.com/Aleksander/work/co-opera1160.png
Итак, сегодня вышла финальная версия браузера Opera 11.60. Многие уже могли оценить отличия от предыдущего стабильного релиза на примере тестовых сборок 11.60, а для тех, кто ещё не ставил 11.60 - краткий список изменений (подробнее - _//www.opera.com/browser/new/_). В него входит:

- Обновление движка браузера - в 11.60 добавлен новый HTML5 парсер (тот, который будет в Opera 12), что позволяет сразу избавиться от 20% проблем с отображением страниц в прежней версии.
- "Облегчённый" вид подсказок адресной строки: подсказки стали более компактными, важные элементы выделяются цветом.
- "Звёздочка" в адресной строке - упрощает работу с новыми и уже существующими закладками.
- Кардинальные изменения в почтовом клиенте Opera Mail - попробуйте, вам понравится
- Улучшение работы с безопасными соединениями и ускорение работы SSL-сайтов.

Ну и, конечно, огромное число исправлений, сделанных на основании ваших баг-репортов:

_//www.opera.com/docs/changelogs/windows/1160/index.dml_
_//www.opera.com/docs/changelogs/unix/1160/index.dml_
_//www.opera.com/docs/changelogs/mac/1160/index.dml_

_//www.opera.com/browser/download/_

Одновременно подготовлена и _//opera.yandex.ru/_, предлагающая поиск Яндекса из адресной строки и обновлённый Яндекс.Бар, позволяющий узнавать о новых записях друзей на странице ВКонтакта.

Re: Opera 11.60 - обновляемся! mosinalex  12/07/11 03:09 PM

Обновился, шустро работает. С почтовым клиентом так никак и не разберусь, мануал как обычно только на английском. Объясните 2 момента:
1. почему, если удаляю письмо из клиента, в т.ч. и из корзины, на mail.ru оно все равно во входящих висит

2. Как сделать, чтобы загружались только заголовки письма, или заголовки и текст. Бывает присылают письма с вложениями, а инет на работе медленный, не хотелось бы грузить сразу

Re: Opera 11.60 - обновляемся! Ilya  12/08/11 07:17 AM

1. В настройках почтового ящика в Opera Mail на вкладке "Входящие" поставить галочку "Удалять на сервере при удалении локально"

2. В настройках почтового ящика в Opera Mail на вкладке "Входящие" поставить галочку "Режим экономии трафика"


Re: Opera 11.60 - обновляемся! Victor  12/08/11 07:36 AM

Ilya, подскажите, пожалуйста, что можно предпринять по такой проблемке:
иногда в Opera 11.60 сообщения в "новостях" загружаются в неверной кодировке. В предыдущих версиях и в Opera 12.00 alpha (v1116) - где старый интерфейс новостей, исправлял кодировку текста хоткеем:
Code:
[Mail Window]

3= Set encoding, "koi8-r"

Или выбором кодировки koi8-r через меню
В Opera 11.60 эта горячая клавиша перестала работать, также и через меню исправить кодировку невозможно. Из-за этого бага достаточно многие сообщения прочитать не удается.

PS: вроде бы решил. Указал для "документов с отсутствующей кодировкой" - koi8-r.

Re: Opera 11.60 - обновляемся! Ilya  12/08/11 12:36 PM



Re: Opera 11.60 - обновляемся! Ray_Wen  12/10/11 09:07 PM

Ну в общем-то Опера опять в моих глазах предстала как один из наиболее глючных браузеров. Без ярких ляпов опять не обошлось.

Если изменить JS-файл(не через Оперу), то индивидуально для Оперы он становится с ошибкой, потому что она с ним делает какую-то несусветную куйню, а ля картина Пикасо. Чтобы вернуть начало файла в начало и восстановить порядок кода нужно перезапустить Оперу.

PS: всё сказанное касается работы локально, в сети не проверял.

Re: Opera 11.60 - обновляемся! Staniclaw  12/12/11 02:54 AM

Я всё же обновлюсь с официальной версии. А Яндекс.бар должен и сам обновиться, автоматически.

Re: Opera 11.60 - обновляемся! vhacker  12/13/11 08:37 AM

Люди добрые! Зачем Вы сделали "это"?
Изначально, по крайней мере для меня, было неудобно в списке писем видеть не полную дату и время письма, а надписи "понедельник, вторник". Это еще пол беды, хотя-бы было время письма. А теперь? "пн 12, пн 12, пн 12, пн 12, пн 12, пн 12, пн 12, пн 12, пн 12, пн 12, пн 12, пн 12".
У меня настроен мониторинг работы на сервере по почте - это десятки писем в час. Теперь мне не видно, КОГДА происходило событиие вчера, позавчера и т.д.
Подкажите пожалуйста, как можно настроить отображение хотя-бы времени, а еще лучше добавить в настройку параметр - "формат даты в списке сообщений"?

Re: Opera 11.60 - обновляемся! lincoln14  12/14/11 08:33 AM

При наведении курсора на ссылку раньше появлялась подсказка адреса этой ссылки в нижней панели Оперы, как можно её вернуть?

Re: Opera 11.60 - обновляемся! Ray_Wen  12/14/11 03:29 PM

lincoln14, Панель Инструментов > Панель состояния.

Re: Opera 11.60 - обновляемся! Staniclaw  12/15/11 03:50 AM

Я обрадуюсь, если двенадцатая "Опера" научится открывать новую или фоновую вкладку (которая по щелчку средней кнопкой) внутри группы, в которой находится текущая, причём не абы как, а сразу за текущей, как если бы группы не было. А то приходится их перетаскивать внутрь вручную. Для браузера, который первым применил многостраничный интерфейс, это несолидно. А лучше всего, чтобы это было в настройках.

Re: Opera 11.60 - обновляемся! vhacker  12/15/11 06:58 AM

В ответ на:
При наведении курсора на ссылку раньше появлялась подсказка адреса этой ссылки в нижней панели Оперы, как можно её вернуть?

Увы, Опера здесь глючит и не показывает ссылку.
Вернее, начинает показывать ссылки после удара в бубен вида
Правый клик на панели->Настроить->Оформление...->Отмена

Re: Opera 11.60 - обновляемся! mosinalex  12/15/11 08:37 AM

Удалил письмо локально мимо корзины (shift-delete), нажимаю синхронизацию - внизу повис прогрессбар "удаление сообщения" и висит. Через какое то время вылетает окошко: Ответ сервера: Service unavailable. Не работает удаление вобщем

Re: Opera 11.60 - обновляемся! lincoln14  12/15/11 09:49 AM

Сегодня нормально показываются адреса в нижней панели, видимо и правда Опера глючит в иной день

Re: Opera 11.60 - обновляемся! aa3va  12/16/11 10:51 AM

В ответ на:
....Зачем Вы сделали "это"? .. для меня, было неудобно в списке писем видеть не полную дату и время письма, а надписи "понедельник, вторник".


Меня этот дебилизм (невозможность установки формата даты на свежих письмах), а тупо, по умолчанию, "день недели", достал ещё лет 6-7 назад. Я пытался аппелировать к разработчикам на всех Оперовских форумах, но безрезультатно. Плюнул, установил себе почтовый клиент азиатского происхождения, который не страдает таким маразмом, и не нарадуюсь. Года три назад, из любопытства, в новой версии Оперы проверил почту - а воз и ныне там, понедельники да среды, без изменений. Завязал с почтой Оперы окончательно и бесповоротно, чего и вам рекомендую.

П.С. Не могу понять, кому это удобно? откуда это пошло, кстати?!

Re: Opera 11.60 - обновляемся! Ilya  12/17/11 09:27 AM

Не понимаю возмущений.

Сейчас в средней колонке (список писем) отображается "Сегодня", "Вчера", "Ранее в этом месяце" и по месяцам. Дата получения письма - рядом с каждым сообщением.

При открытии письма, в правой колонке (просмотр письма) выдаётся вся информация - день недели, дата, время.

Что упущено и почему данный вариант неудобен?

Re: Opera 11.60 - обновляемся! aa3va  12/17/11 10:33 AM

Были возмущения по почте, Илья. На которые разработчики Оперы никак не реагировали. И это меня от почты Оперы отвадило навсегда. Возвращатся на неё не собираюсь и другим рекомендую не связываться с ней.
Если разработчики и одумались, то поздно, поезд ушёл.


Re: Opera 11.60 - обновляемся! Ilya  12/18/11 01:06 PM

Я не знаю, у кого куда поезд ушёл. Я просто задал вопрос по конкретным претензиям, которых не понял.

Сам оперной почтой пользуюсь 9 лет. Ни разу не было желания сменить почтовик. То, что пробовал (включая The Bat!), вообще рядом не стоит.

Re: Opera 11.60 - обновляемся! Staniclaw  12/19/11 02:08 AM

Пользуюсь Оперной почтовкой для чтения RSS, не жалуюсь. А вот насчёт "рядом не стоит", можно и поспорить...

Re: Opera 11.60 - обновляемся! vhacker  12/19/11 07:11 AM

Я еще раз попробую Вам пояснить, что неудобно в Опере при большом количестве сообщений. На скриншоте то, что я увидел сегодня утром. Таких вот писем, раскиданых по 10 меткам (за метки искреннее спасибо разработчикам) за выходные у меня несколько сотен. И мне тупо НЕ ВИДНО КОГДА, что и как там работало или не работало на выходных. Добавлять время в заголовок письма - не выход, как известно, взгляд пользователя "прилипает" к определенным элементам интерфейса, и если время разбрасывать по разным местам, возникает когнитивный диссонанас.

Re: Opera 11.60 - обновляемся! Staniclaw  12/21/11 03:16 AM

Установил обновление. Что ж, понравилось! Правда, список сообщений никак не меняет вид при выделении чего-нибудь другого, из-за этого трудно определить навскидку, на чём же находится фокус ввода. Кроме того, на мой взгляд, почтовка расходует слишком много экранного пространства на заголовок сообщения... Есть ли функция, чтобы включить, как раньше?

Новая обложка тоже класс. А ещё почему-то понравились две вещи (из тех, что бросаются в глаза): курсорного вида указатель мыши при наведении на текст, как в "Ослике", и вернувшаяся из незаслуженной отставки кнопка быстрого добавления.

Кстати, насчёт кнопки. Мне было жаль, когда её отключили. В "Огнелисе" её ввели через версию после исчезновения в "Опере", и потом лисоводы долго ею кичились. И ещё, я обнаружил глюк с этой кнопкой-звёздочкой. Если на ней щёлкнуть, нажать стрелку рядом с "Добавить в закладки" и убрать выпадающий список, то окошко добавления не будет исчезать. Исчезнет оно только при переключении на другую страницу или при обновлении этой. А вот ещё не глюк, но недоработка: список папок показывается почему-то без разветвления (а папок у меня много и они вложены друг в друга).

Кстати, планируется ли настройка этой кнопки-звёздочки, чтобы закладки добавлялись одним щелчком? Как в "Огнелисе"? Ещё кстати: можно в оконко добавления включить кнопки добавления в личную панель и Сервис-панель. А ещё можно разные цвета кнопки в зависимости от того, добавлена страница только в закладки и/или в Экспресс-панель.

Re: Opera 11.60 - обновляемся! Staniclaw  12/24/11 03:49 AM

(Хотел добавить пару недочётов почтовки в предыдущее сообщение, но форум ответил ошибкой.)

В настройках представления желательны пояснения к выпадающим спискам, а то сразу и не поймёшь, который из них управляет сортировкой. А то, что группировкой также можно управлять, я понял только раскрыв второй список.

Ещё недоработка: если (к примеру) RSS-колонка имеет длинное имя (что не редкость в момент подписки -- потом колонка будет переименована, но всё же...), то правый край окошка настройки представления утянется далеко за правый край экрана. Неудобно. Пусть излишне длинный текст переносится или обрывается, предпочтительнее первое.

Re: Opera 11.60 - обновляемся! Ray_Wen  12/24/11 08:15 AM

С почтой творится что-то невероятное. IMAP gmail письма в просмотре самого imap в единственном экземпляре, но во входящих и непрочитанных в двойном.

Re: Opera 11.60 - обновляемся! Ray_Wen  12/30/11 10:55 PM

Ещё один глюк - в Опере практически не возможно просматривать Видео на Дожде. Уже частично всё переезжает в Гугл просто вынужденно. Осталось только почту перенести.

Re: Opera 11.60 - обновляемся! inka  02/18/12 09:20 PM

А у меня опера вылетает постоянно. (((( Просто закрывается и все. ((( Что делать - я уже не знаю. (((

Re: Opera 11.60 - обновляемся! Greg  02/22/12 06:34 PM

inka
1. Проверка на вирусы - _//ftp.drweb.com/pub/drweb/cureit/cureit.exe_
2. Чистая установка Оперы - _//my.opera.com/GregAyrton/blog/2011/01/18/1_
3. Отключай все плагины в настройках Оперы


operaman.ru - Home


Rambler's Top100