myoperam Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали Ilya  06/28/11 07:15 AM

Реально долго по нынешним темпам выхода новых версий браузеров - аж почти три месяца. Но любое ожидание когда-нибудь да заканчивается финальным релизом. Поэтому - встречаем новую версию Opera 11.50. На первый взгляд, новшеств не так много, как, возможно, кому-то хотелось бы, но здесь всё просто: во-первых, новшества таки есть, и весьма интересные, а во-вторых - пользователи могли заметить, что все последние месяцы мы очень плотно занимались исправлением багов, улучшением стабильности работы браузера, в общем - активно работали с отзывами и баг-репортами пользователей. И - конечно, чуть не забыл: новая версия снова быстрее, чем предыдущие версии, и значительно продвинутее в плане поддержки сами-знаете-каких веб-стандартов. Итак, начнём с наиболее заметных изменений.

Синхронизация паролей
Вы просили - мы сделали. Теперь можно будет забыть о ручном переносе wand.dat с машины на машину после каждого обновления браузера или добавления новых паролей. Достаточно включить синхронизацию и поставить нужную галочку.
[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/img-1.png
Понимаю, что есть достаточно много людей, относящихся к безопасности своих данных с особой тщательностью. Предвосхищая их вопрос скажу: да, это достаточно безопасно. Более подробно о том, что и как происходит при синхронизации паролей, можно почитать _//my.opera.com/operalink/blog/2011/05/03/security-of-synchronized-passwords-with-opera-link_.

Расширения Экспресс-панели
Вы же знаете - мы не любим скучную работу (а кто её любит?). Нередко популярные и ставшие привычными функции у нас обретают новую жизнь или полностью меняются, преобразившись в нечто новое. А уж когда удаётся сделать некий микс из разных удобных штуковин - результат может оказаться весьма любопытным. Так получилось и на этот раз. У нас уже была Экспресс-панель (кто подзабыл - между прочим, тоже наше изобретение), сравнительно недавно мы добавили и расширения (тут не наша идея, врать не буду). А в Opera 11.50 мы их решили объединить. А почему бы, собственно, нет? В результате, что мы... т.е. вы получили: теперь прямо в Экспресс-панели можно разместить всякие прикольные или полезные данные, на ваш выбор. Это может быть прогноз погоды, часы (ох уж эти часы!), трансляция новостей, да что угодно - всё ограничивается фантазией разработчиков. Веб-разработчиков, если быть точнее - ведь эти расширения, как и видждеты, как и обычные расширения, как и Unite-приложения, как и... в общем, три волшебных технологии - HTML/CSS/JavaScript. Вот как это примерно может выглядеть:
[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/img-2.png
Для русскоязычной аудитории будут интересными расширения Экспресс-панели, подготовленные разработчиками _//addons.opera.com/_. Для тех же, кто заинтересовался новой функцией в сугубо профессиональных целях - добро пожаловать на _//dev.opera.com/_. Кстати, расширения Экспресс-панели используют те же Cookies, что устанавливаются в браузер. Другими словами, повторная авторизация не потребуется.

Для наглядности - _//www.youtube.com/v/BjYQRru46-I?version=3&hl=ru_, посвящённое новым функциям Экспресс-панели.

Аппаратное ускорение
"OMG, они это сделали?!" - подумали вы. Сюрприз: нет, пока не сделали. Точнее, сделали, но пока не покажем - оставим на десерт для следующих версий браузера. Возможно, кто-то очень сильно этой новостью опечалится, но это зря. Помните, что самым лучшим ускорителем работы веб-сайтов и сервисов является качественно написанный код. Только в этом случае насладиться вашим творением смогут не только обладатели мощных/популярных/дорогих (можно всё подчеркнуть) видеокарт, но и владельцы noname компьютеров, оборудованных материнской платой типа "All inclusive".

Веб-стандарты
Ну, тут и говорить нечего. Обычному читателю оно всё до лампочки, а читателю заинтересованному удобнее будет заглянуть на страницы технической документации - что же такого теперь появилось в новой версии ядра (а она таки новая) _//www.opera.com/docs/specs/presto29/_?

Дизайн
Да, мы снова занимаемся дизайном. На самом деле это логично: работа над дизайном - как ремонт в квартире, его нельзя закончить, можно только прекратить. Ну, положим, прекращать мы не собираемся, ведь идей много, а они ещё склонны плодиться в головах дизайнеров, а эти дизайнеры такие выдумщики... В общем, смотрите сами, оценивайте, отправляйте свои замечания и пожелания - наши дизайнеры это любят. Я думаю. Ну, по крайней мере, надеюсь, что любят. Кстати, если кто-то вдруг заскучает без скромного треугольничка в адресной строке, открывающего список введённых адресов - не отчаивайтесь, он исчез не бесследно. Вернуть его на место можно в настройках здесь - opera:config#UserPrefs|ShowDropdownButtonInAddressfield.

Уже хочу! Где взять?
Да, в общем, там же, где и всегда - на _//www.opera.com/download/_. Хотя - нет, не так.

ГРАЖДАНЕ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
ПОМНИТЕ, ЧТО ВСЕ БРАУЗЕРЫ OPERA РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО! ЕСЛИ У ВАС ПРОСЯТ ДЕНЕГ - ЭТО РАЗВОД!


Да, и на десерт - небольшое Live Show для любителей погоняться за результатами. Зайдите на главную страницу _//www.opera.com/_, чтобы понаблюдать за динамикой загрузки новой версии Opera-11.50. Заодно узнаете немного довольно занятной статистики из окружающего нас безумного мира. Реально безумного, судя по той информации...


Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали aa3va  06/28/11 09:29 AM

В ответ на:
Кстати, если кто-то вдруг заскучает без скромного треугольничка в адресной строке, открывающего список введённых адресов - не отчаивайтесь, он исчез не бесследно. Вернуть его на место можно в настройках здесь - opera:config#UserPrefs|Show Dropdown Button In Addressfield.


Я заскучал сразу и не понимаю, почему "скромный треугольничек" не появляется по умолчанию...

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали Arioch  06/28/11 11:25 AM

Эх,Илья...

кто за русификацию в ответе ? :-)

_//s010.radikal.ru/i311/1106/7b/8e861bc0f2db.png_

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали Arioch  06/28/11 11:39 AM

> почему "скромный треугольничек" не появляется по умолчанию...

потому что его специально убрали а бэте, и только после того, как кто-то сделал спец-кнопку решили вернуть обратно.

а вот зачем засорили место в окне поиска ДВУМЯ кнопками - это абзац. И никак не изменить...

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали Ilya  06/28/11 01:03 PM

> Эх,Илья...

кто за русификацию в ответе ? :-)

Мангуст. Но тут дело в другом - опция появилась в последний момент. Файл локализации просто не успел обновиться.

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали strangerПЗ  06/28/11 01:08 PM

несмотря на снятую галочку "Использовать прокси для локальных адресов" опера всё равно гонит 10.* через прокси. Внести маску 10.* в исключения не получается. Что делать?
Спасибо.

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали Mulder  06/29/11 01:40 AM

> Я заскучал сразу и не понимаю, почему "скромный треугольничек" не появляется по умолчанию...
аналогично

1. так и не добавили опцию, чтобы вкладки страниц были ПОД заголовком.
2. красота... _//img815.imageshack.us/img815/6082/64284142.jpg_
3. ну ето уже давноооооо. при этом всеравно все работает но ошибкой при запуске каждый раз перед носом размахивает _//img855.imageshack.us/img855/4832/90067136.jpg_
Ну не могу я жить без MouseImp'а (на которую и ругается Опера при каждом запуске) как не пытался, дайте возможность отключить эту ошибку


ваших дизайнеров... убирание стрелочки из строки адреса это из разряда лишьбы чтонить сделать

надо какнибудь синхронизацию попробовать снова. в свое время пробовал, но Опера частенько подвисала при синхронизации, пришлось обходится другими полумерами

а можете проинформировать, Оперой Mobile будут заниматься? ее версия под андроид растраивает сильно, мало функций и... много чего. вообщем хочется видеть ее развитие.
пробовал тут ( скрепя сердцем ) дельфин, на первый взгляд функций куда больше чем у Оперы ( только не углядел там аналога турбо-режиму ), но меньше настроек ну и вообще не родное чтото....

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали aCIDmind  06/29/11 03:20 AM

Hallo!
Кто-нибудь знает, как вернуть кликабельные ссылки в меню "Содержимое кэша"?
Я раньше нужные ссылки в download master отправлял, теперь никак - ссылки даже не полностью отображаются. Данный способ обязателен например при закачке фильмов с сайтов online просмотра. Запускаю плеер и ссылка уже в списке меню, остаётся её на закачку отправить и качать в 8 раз быстрее чем просто при загрузке через плеер - потому что DM в 8 потоков качает. К тому же можно смотреть через K-lite, так качество выше.

PS что-то у меня новая версия тупит после каждого перехода, никто не наблюдал такого? (но возможно совпадение, у меня косяк с HDD - куча секторов переназначенных, в последние дни лагать начал периодически)

proxy и локальные адреса strangerПЗ  06/29/11 05:25 AM

поставил оперу "вчистую". ошибка не пропала. по-прежнему на локальные адреса опера ходит через прокси... (

откатываться назад?

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали AlexPh  06/29/11 05:58 AM

В ответ на:
1. так и не добавили опцию, чтобы вкладки страниц были ПОД заголовком.


Такая функциональность легко реализуется некоторыми скинами.
Win XP, Opera 11.50, Tango CL 2.0
В висте и семерке тоже работает.


Proxy and local network strangerПЗ  06/29/11 06:48 AM

Создал баг-репорт _mailto:DSK-340845@bugs.opera.com._

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали ngelik  06/29/11 02:11 PM

Выход версии 11.50 - событие очень важное. Да и количество изменений и новых функций радует (не то что в Firefox 5 )
Больше всего конечно впечатлили расширения для Экспресс-панели: такого еще не делали ни в одном браузере. Действительно необычно, хотя практически бесполезно. Но все же иногда, среди этих расширений есть и полезные, например для ВКонтакта

А вообще более подробно обо всех нововведениях и обзор некоторых расширений для Экспресс-панели можно прочитать на этой страничке:
_//www.izone.ru/data/opera-11-50-legkij-interfejs-i-novye-rasshirenija.htm_

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали AndreyI  06/30/11 09:50 AM

а как теперь убрать панель вкладок, когда ни одной вкладки не открыто? раньше она сама убиралась.

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали mosinalex  07/01/11 09:29 AM

Незнаю, глюк оперы или контакта:
Открваем видео из контакта. ТОлько не с ютуба или еще какое. Нажимаю "плей" - начинает грузиться, смотрю. Внизу полоса прокрутки видео когда прячется - все, с этого момента мышка вобще не работает - ни пауза, ничего. только закрывать вкладку.

Еще одна проблема, которая мучает начиная с 10 версии: закрываю оперу, а процесс в памяти висит еще очень долго, иногда может совсем не закрыться. При этом отъедает по 150-250 Мб памяти

И так и не сделали, чего очень хотелось - чтобы при полноэкранном просмотре (F11) при поднятии мышки к верхней границе экрана всплывала панель с вкладками и адресной строкой

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали Staniclaw  07/01/11 01:57 PM

Андрей, когда в окне нет ни одной вкладки, оно закрывается автоматически.

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали vpaw  07/01/11 07:27 PM

Я все понимаю, Опера становится все лучше и лучше и новые фишки тоже по душе. Но, мать вашу, когда они наконец разграничат экспресс-панель при синхронизации для мобильной оперы и для обычной
Неужели не догадаются, что с мобильника мне в быстром доступе нужны совершенно другие сайты!
Вот и приходится экспресс-панель оставлять мобильную, а в большом браузере её не синхронизировать!
И ведь есть же для закладок отдельная папка Опера-мини, так почему просто в ней не сделать подвкладку "экспресс панель", ведь это же есть в самой Опере-мини!

А может я не прав? И можно уже сейчас разграничить это дело? С удовольствием выслушаю предложения

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали Ilya  07/02/11 06:54 AM

> Неужели не догадаются, что с мобильника мне в быстром доступе нужны совершенно другие сайты!

А мне нужны именно те же, что и на компьютере. И как поступить?

Невозможно сделать так, чтобы устраивало абсолютно всех. Главная идея синхронизации - убрать границу между обычным и мобильным интернетом. И единая Экспресс-панель - один из компонентов этого объединения.

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали Greg  07/02/11 06:25 PM

Mulder, _//shkolazhizni.ru/archive/0/n-19779_

mosinalex, _//my.opera.com/russian/forums/findpost.pl?id=8527042_

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали AndreyI  07/05/11 11:01 AM

to Staniclaw

окно закрывается? нет, у меня не закрывается. и панель вкладок раньше убиралась, а сейчас - нет.

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали QuiverNAY  07/05/11 11:30 AM

Что случилось со списками прокси серверов просто не понятно. Невозможно работать.
1) Нельзя указать маску.
Это просто на корню убило возможность использования оперы. В нашей организации сервера вынесены в отдельную подсеть, часть из них имеет доменные имена, часть доступна только по ip, часть имеет имя в локальной сети.
Единственный выход перечислять все сервисы, 1,2,3,... а их много.
А при попытке входа по имени виндовс-машины - мы идем лицезреть поиск гугла (ну или другого поисковика по умолчанию).
Такая ситуация вполне может быть и в больших домашних сетях, а кроме того, и внутренних ресурсов провайдеров.
2) Абсолютно не понятно, что при добавлении в исключения domain.ru попадают в исключения и aa.domain.ru и bb.domain.ru, т.е. фактически исключение равно *.domain.ru.

Автозакрывание окна без вкладок Staniclaw  07/05/11 02:54 PM

Андрей, Ctrl+F12 -> Расширенные -> Настройки вкладок -> Открывать окно без вкладок (снять флажок). Тогда, правда, новое окно будет с Экспресс-панелью, но, IMHO, это можно потерпеть.

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали Ilya  07/06/11 07:36 AM

А ты сможешь отправить баг-репорт и номер мне сообщить? Я посодействую в скорейшем исправлении.
_https://bugs.opera.com/wizarddesktop/_

Это я про списки прокси имею в виду.

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали AndreyI  07/06/11 08:32 AM

почему-то опера иногда забывает логины и пароли к некоторым сайтам. вот сегодня опять потерял пароли к пяти аккаунтам на яндексе...

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали strangerПЗ  07/06/11 09:33 AM

я уже создал баг-репорт. См. на первой странице. DSK-340845

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали Ilya  07/06/11 12:56 PM

OK

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали samaranch  07/10/11 12:38 PM

А зачем в Dragonfly на закладке "Сеть" / "Журнал сети" убрали кнопку "очистить список"?
Раньше такая кнопочка была и было довольно удобно работать, а сейчас всю эту кучу неинтересных запросов мне никак не убрать.

Также, в этом же окошке напрягает невозможность раздвинуть столбец с адресом, для просмотра полного URL в списке. Сейчас, как вы видите на скриншоте, виден только сам сервер и каталог первого уровня.
При поиске нужной строки приходится щёлкать по каждой строке для просмотра полного URL!

[picture]_http://s56.radikal.ru/i151/1107/4c/a96ccce01c21t.jpg

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали strangerПЗ  07/12/11 07:56 AM

Есть новости про прокси?

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали Ilya  07/12/11 12:51 PM

Пока нет. Лето, отпуска в Норвегии.

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали iNDiAnFLy  07/25/11 01:43 PM

а где бы почитать подробное описание механизма синхронизации?

До сих пор не понимаю как оно работает и по какому принципу решает что и откуда обновлять, что с чем синхронизировать

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали Ilya  07/25/11 08:18 PM

На самом деле там всё очень просто.

Почитать можно здесь:
_//dev.opera.com/articles/view/introducing-the-opera-link-api/_
_//dev.opera.com/articles/view/building-your-first-link-api-application/_

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали Ray_Wen  07/26/11 07:54 AM

С экспресс-панелью только один глюк... У меня включён размер экрана в титле и теперь при добавлении панели эти цифры тоже попадают в описание.

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали Obara2  08/16/11 09:07 AM

Ребята,как провести индексацию писем в 11.5???

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали Mulder  09/02/11 10:44 AM

Greg спасибо, только сейчас увидел ваш пост

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали Eugen  09/27/11 02:45 PM

Уважаемый Ilya! По поводу "скромного треугольничка"
Попробовал следовать Вашему совету ("Кстати, если кто-то вдруг заскучает без скромного треугольничка в адресной строке, открывающего список введённых адресов - не отчаивайтесь, он исчез не бесследно. Вернуть его на место можно в настройках здесь - opera:config#UserPrefs|ShowDropdownButtonInAddressfield") никакого эффекта. То есть ставлю "птиссу" в нужном окошке - и всё без результата. Нужно ли делать что-нибудь ещё, так как не видно, приняла ли система изменение настройки? Что посоветуете" (Opera@USB 11.51)

Re: Opera 11.50 - то, чего все так долго ждали Victor  09/27/11 06:04 PM

на кнопку "Сохранить" в конце списка настроек нужно нажимать обязательно. Часто после сохранения настроек требуется перезапуск Оперы.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100