myoperam Opera 11 — Вы этого хотели
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera 11 — Вы этого хотели Ilya  12/16/10 01:17 PM

[picture]_http://files.myopera.com/Aleksander/work/opera11release_640.png
Как уже многие догадались, поводом для сегодняшней статьи послужил выход очередной финальной версии браузера Opera под номером 11. Практически все основные новшества, отличающие данную версию от предыдущего релиза 10.63, уже были _//habrahabr.ru/company/opera/blog/108635/_ после выхода бета-версии, поэтому я не буду снова отнимать ваше время на их подробный разбор - за прошедшее время они претерпели лишь косметические изменения. Впрочем, не упоминать о них совсем не получится, но сделаю я это немного в другом контексте.

На всех публичных выступлениях и в интервью мы постоянно говорим, что браузер Opera развивается в большей степени следуя запросам пользователей. "Не факт" - возразят некоторые. Да, это не факт. Это больше, чем факт. Так и есть на самом деле. И пример Opera 11 весьма показателен в данном случае. Давайте углубляться в подробности. И начнём мы прямо с процесса установки.

[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/opera-11-1.png

Существует достаточно большая группа пользователей, недовольных отсутствием некоторых настроек в инсталляторе Opera, а также не менее активная группа тех, кто просил сделать портативную версию браузера, которую можно было бы носить всегда с собой на флэшке и использовать на подвернувшихся под руку компьютерах. Что ж, вот вам подарок к Новому году - теперь уже при установке можно выбрать, устанавливать Opera для всех пользователей компьютера, только для себя любимого или на некий мобильный носитель.

Другой популярный запрос, который можно нередко встретить на форумах - "очень хочу Lite-версию браузера, чтобы ничего лишнего". Тут вопрос сложный, конечно. Особенно если посмотреть на свежеустановленный браузер Opera:

[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/opera-11-3.jpg

Теоретически существует возможность вынести часть элементов управления на пластиковую рамку дисплея, но пойдут ли на это производители компьютеров - большой вопрос. Впрочем, для тех, кому даже существующий вид кажется тяжеловесным, мы предусмотрели полноэкранный режим, при этом все функции, необходимые для управления просмотром страниц, доступны с помощью мышиных жестов и клавиатурного управления. Не самое плохое решение, кстати. Впрочем, хоть идеал и недостижим, но мы к нему стремимся: установочный пакет Opera "похудел" на несколько мегабайт - теперь приложения Unite будут загружаться только при их активации.

[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/opera-11-4.jpg

Кстати, о мышиных жестах. Признайтесь честно - кто отправлял запрос на добавление шлейфа к курсору, показывающего выполненное движение мышью, кто просил сделать описание всех доступных жестов более наглядным, кому не хватало видео-уроков по изучению этой функции? Впрочем - ладно, чего уж теперь. Вот - получите и распишитесь. Наглядно, доходчиво, креативно. Да, и ещё с искусственным интеллектом: выполняете движение медленно - появляется подробная подсказка, начали выполнять чуть быстрее - будет отображаться только уведомление о выполненном действии, а если вы уже вышли на уровень профи - ничего Opera вам не покажет. Зато и на нервы действовать не будет.

[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/opera-11-2.png

Расширения. О, это страшное слово. На всех холиварах оно выполняло роль контрольного выстрела в голову, было гвоздём в крышку гроба, серебряной пулей в сердце вампира, ну и так далее по списку. Что ж, если расширения существуют - значит это кому-нибудь нужно. Теперь в Opera они есть. Число их в нашем каталоге постоянно растёт, так что заинтересованные в расширениях пользователи смогут подобрать что-нибудь и для своих нужд. На самом деле большой плюс даже не то, что расширения в Opera появились, а то, что теперь желающие могут не ждать, пока разработчики займутся реализацией именно их запроса на новую функцию - многие вещи можно реализовать самостоятельно в виде расширения.

Наверное, одним из самых популярных запросов был о группировке вкладок. Поэтому неудивительно, что мы этим активно занялись. Конечно, не всё успели сделать к релизу Opera 11, но ведь это как ремонт: его нельзя закончить, можно только прекратить. Впрочем, прекращать развитие функции группировки мы не планируем, даже наоборот - планов громадьё, вариантов масса, осталось только выбрать самый оптимальный. Да и вообще - развитие функционала вкладок является нашим любимым занятием с самых первых версий Opera - карта ниже наглядно это показывает.
[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/opera-11-5.png

Всё перечисленное выше - это только вершина айсберга на самом деле. Есть ещё и масса незаметных на первый взгляд улучшений, сделанных по просьбам всё тех же неугомонных пользователей. Как правило они хотят новых функций уже вчера и чтобы было круче, чем у Х... чем у Ф... ну, в общем, чем у других. Взять, скажем, почту (удобно, кстати - всё равно ни у кого больше встроенного клиента нет). Очень просили папки для лент новостей - сделали, хотели возможность расставлять на почтовой панели элементы по своему усмотрению - добавлено, встроенные настройки для популярных локальных почтовых сервисов - да без проблем. Есть, кстати, и сюрпризы. Например, откройте почтовую панель, откройте список полученных писем. Теперь перейдите на другую вкладку с какой-нибудь открытой страницей и закройте боковую панель (F4, если кто не в курсе). А теперь вернитесь на вкладку с почтой. Ну как, оценили? Казалось бы - мелочь, но очень удобно. Вот так и бьёмся за каждый лишний клик.

На этом, пожалуй, и закончим. В смысле - данную статью, а не добавление новых функций по просьбам пользователей. Здесь политика останется неизменной: вы говорите - мы делаем. Или не говорите - а мы всё равно делаем. Сюрпризы тоже иногда нужны для разнообразия. Просто помимо требований пользователей есть ещё и требования рынка - а с ними договориться об отсрочке очень сложно.

Видео-бонус для тех, кто дочитал до конца:

_//www.youtube.com/watch?v=V7jC1j9Is6o_

_//www.opera.com/browser/features/_

Как и всегда, загрузить браузер <s>можно</s> нужно с _//www.opera.com/download/_.
Помните, что все браузеры у нас бесплатные, для их установки или обновления не нужно отправлять СМС-ки, проходить регистрации или ожидать 60 секунд, просматривая рекламные объявления. Если такое встретите - знайте, что это жулики и проходимцы, желающие за счёт нас с вами подзаработать на пиво.

Re: Opera 11 — Вы этого хотели aa3va  12/16/10 04:15 PM

В русском экране выбора при установке Оперы - грамматическая ошибка.
По-русски пишется: щелч О к

Re: Opera 11 — Вы этого хотели ramiraz  12/16/10 07:16 PM

Как отключить появление этого меню под мышкой? У меня теперь с ним не получается мышкой управлять, чуть зазевался и выскакивает эта хрень. Во-первых она очень бесит, во-вторых у меня теперь годами выработанные жесты срабатывают неправильно, хочешь закрыть страницу, а открывается новая и т.д. Она вообще отключается?

P.S. Аннонсировал выход новой Опреры у себя _//filmmusic.ru/2010/12/16/opera-11/_. Может хоть 11 версия пойдёт в народ.

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Mulder  12/16/10 09:57 PM

> ramiraz
opera:config > User Prefs > Show Gesture UI > сними галку

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Ray_Wen  12/17/10 09:56 AM

Пока серьёзных глюков не замечал, радует... а движения для мышки теперь да, должны быть более размашистыми, иначе не срабатывает... Я привык к весьма коротким...

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Victor  12/17/10 10:42 AM

Есть какая-то проблема при пользовании Оперой 11 через локальный прокси:

_//forums.avtograd.ru/index.php?showtopic=360&view=findpost&p=1561170_

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Victor  12/17/10 02:35 PM

В ответ на:
да, должны быть более размашистыми, иначе не срабатывает
Наверное, вот здесь "чувствительность" жеста настраивается, если я правильно понял: opera:config#UserPrefs|GestureThreshold

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Victor  12/17/10 04:01 PM

Стыдоба, переводчики на русский вот уже ГОД не могут исправить в Opera Unite во такой перл: "Предудыщее | Следующее" !

Re: Opera 11 — Вы этого хотели AndreyI  12/17/10 07:28 PM

подскажите, как панель закладок поставить выше панели вкладок и панели адреса, как было раньше? ведь теперь, если все страницы свернуть, то панель закладок пропадает... и вообще она так не очень удобно расположена.

Re: Opera 11 — Вы этого хотели AndreyI  12/17/10 07:32 PM

и еще - как поиск на странице внести в общий список поисков?

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Victor  12/17/10 08:39 PM

AndreyI, панель закладок надо просто выключить через настройки Shift+F12. В таком виде она просто неудобна. Вызывайте закладки через Ctrl+B. Либо, при английской раскладке клавиатуры, последовательным нажатием кнопки Alt, затем кнопки B и далее бук[u]в[/u]ы, подчёркнутой в названии ссылки.
О поиске на странице уже много раз говорилось, какая разница, где он находится, вызывайте его клавишей

[picture]_http://img-fotki.yandex.ru/get/4602/impulsite.0/0_41b77_b5a2e960_orig.jpg

[picture]_http://img-fotki.yandex.ru/get/4602/impulsite.0/0_41b7b_74dbd81_S.jpg [picture]_http://img-fotki.yandex.ru/get/5601/impulsite.0/0_41b79_3efbab41_S.jpg [picture]_http://img-fotki.yandex.ru/get/5106/impulsite.0/0_41b78_e4e4086f_S.jpg

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Victor  12/17/10 08:44 PM

Как добавить в список поисков:
[picture]_http://img-fotki.yandex.ru/get/4400/impulsite.0/0_425c1_5dd0c3de_XS.jpg

Re: Opera 11 — Вы этого хотели AndreyI  12/17/10 08:46 PM

Victor
по поиску на странице - понял.
а панель закладок для меня очень удобна - самый быстрый доступ к часто используемым закладкам. они на этой панели расположены в виде значков сайтов. помещается их там довольно много.

ps: хе-хе, попробовал вызывать поиск на странице как вы показали - кнопкой "/"... так он появляется на две секунды и обратно исчезает ))

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Victor  12/17/10 11:15 PM

В ответ на:
так он появляется на две секунды...
этого достаточно, чтобы ввести первую букву слова. Поиск того же слова на других страницах - F3.

Re: Opera 11 — Вы этого хотели wws  12/18/10 02:20 PM

Bookmarks bar

The Opera Bookmarks bar is located directly below the Address bar, and replaces the old Personal bar.
Enabling the new Opera Bookmarks bar
Click the O menu button.
Select "Toolbars".
Click the check box next to "Bookmarks bar".
If you want the Bookmarks bar to show in the former location of the Personal bar
Open the Appearance dialog (Shift + F12) > "Toolbars".
Click "Show hidden toolbars while customizing".
Above the Address bar a Bookmarks bar appears. Click it once to mark it (a yellow outline will show around the bar).
Click "Placement" and select "Top" inside the Appearance dialog.
Mark the new Bookmarks bar located below the Address Bar, and choose "Placement Off".
Click OK.
The Bookmarks bar is now shown in the former location of the Personal bar.

_//www.opera.com/docs/changelogs/windows/1100/_

вообщем вот тут написано как ссылки наверх перетащить. Я смог сделать.

Re: Opera 11 — Вы этого хотели AndreyI  12/18/10 02:38 PM

wws
отлично! спасибо )

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Victor  12/18/10 03:43 PM

Понятно. Bookmarks bar предназначена заменить Personal bar, хотя последняя тоже вызывается, у меня, например, через Ctrl+Q:
В ответ на:
q ctrl=View personal bar, 0 | View personal bar, 3

PS:
Закомментировав (т.е. отключив) строку ";b ctrl=Focus panel, "bookmarks" | Hide panel, -1 | Set alignment, "hotlist", 0"
назначил на сочетание Ctrl+B вызов Bookmarks bar:
В ответ на:
b ctrl= Set alignment, "personalbar inline", 6 | Set alignment, "personalbar inline", 0




Re: Opera 11 — Вы этого хотели nevatim  12/19/10 04:51 AM

Заранее прошу прощения за абсолютно глупые вопросы:
1. Можно ли сделать так, чтобы при открытии страницы из Экспресс-панели её html адрес не копировался в адресную строку?
2. В поле Поиск запоминались последние введенные результаты.
3. Когда открываешь несколько страниц, то снизу, на панели задач значок Опера показывает, что открыто несколько страниц, а не как раньше – одна. Возможно ли вернуть?

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Victor  12/19/10 08:56 AM

1. Не понятно, для чего это нужно. Что меняется от того, что в адресной строке виден адрес открытой страницы?
2. Это было бы хорошо. Но Опера помнит последнее введенное в поиск слово, пока не закроешь её. Т.е. поиск можно продолжить на других страницах, просто нажимая F3. Проверьте.
3. Попробуйте открывать новые страницы через Ctrl+T (Создать вкладку, New Tab), а не через Ctrl+N (Создать окно, New window).

Re: Opera 11 — Вы этого хотели mescalito  12/19/10 09:05 AM


у меня для удобства в
Code:

[Hotclick Popup Menu]
Item, "YouTube" = "Go to Page, "http://www.youtube.com/results?search_query=%t&search=Search",,,youtube,youtube"
Item, "Whois" = "Go to Page, "http://whois.domaintools.com/%t",,,Domaintools,Domaintools"
Item, "torrents.ru" = "Go to Page, "http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=%t",,,torrents.ru,torrents.ru"



русские символы передаются знаками вопроса, в 9.27 всё нормально было
может кто знает куда копать?

Re: Opera 11 — Вы этого хотели FlyRey  12/19/10 11:23 AM

Стала не корректно работать команда Paste and go (Ctrl+Shift+V) - создаёт лишнюю вкладку.
Использовал команду в своей горячей клавише для открытия выделенной строки на новой странице. A+Shift - Copy&New page, 1&Paste and go

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Alien1  12/20/10 12:49 AM

В ответ на:
1. Не понятно, для чего это нужно. Что меняется от того, что в адресной строке виден адрес открытой страницы?

Если бы только открытой. Но он ведь там остаётся и после того, как я эту страницу закрываю... И даже после перезагрузки Оперы.
Присоединяюсь к двум уже заметившим - дико бесит. Подскажите, кто-нибудь, как сделать как в прошлой версии. Чтобы экспресс-панель в адресную строку не "мигрировала" при кликанье по ней...

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Victor  12/20/10 08:53 AM

Alien1, во-первых, stanim и nevatim - очень похоже, что клоны одного лица. Во-вторых, покажите на снимках с экрана,что Вас беспокоит.
В ответ на:
там остаётся и после того, как я эту страницу закрываю
не наблюдаю такого. Или не понимаю о чём речь.

Re: Opera 11 — Вы этого хотели stanim  12/20/10 09:32 AM

Victor, если не наблюдается или не понимается, это не значит, что два разных человека - клоны одного! тем более - отписалось по данной проблеме уже трое, а не двое. как минимум - это неуважение к людям, говорить такие вещи! если у тебя нет такой проблемы - не значит, что ее нет вообще. так прежде чем рубить, может быть стоит разобраться в данной проблеме?

Re: Opera 11 — Вы этого хотели stanim  12/20/10 09:33 AM

Alien1, полностью согласен - бесит ужасно!

Re: Opera 11 — Вы этого хотели stanim  12/20/10 09:51 AM

я решил свою проблему - поставил версию 10.63, до лучших времен

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Victor  12/20/10 09:55 AM

Да Вы не нервничайте, покажите на снимках, что у Вас не так, как хотелось бы.
Вот FlyRey описал ситуацию, которая действительно воспроизводится. Есь такая ошибка.
А у Вас кроме эмоций ничего конкретного. Подробнее описали, приложили снимки- лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать - уже будет какое -то движение.

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Alien1  12/20/10 02:06 PM

Не знаю, честно говоря, как это заскринить.
У меня есть некий сайт в экспресс-панели. Когда я кликаю на его иконку, он появляется в списке адресов адресной строки. И остаётся там до ручного удаления, как если бы я его вводил вручную. Переходы по ссылкам же в адресную строку не добавляются...

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Victor  12/20/10 02:25 PM

Кнопка клавиатуры Print Screen, затем открываете Paint и делаете вставку, Ctrl+V. Сохраняете как .PNG.
В win7 для этого имеются "ножницы"

Список адресов адресной строки - это файл: typed_history.xml

Re: Opera 11 — Вы этого хотели stanim  12/20/10 02:40 PM

Alien1, переустанови оперу на более ранню версию, и проблема исчезнет. в новой опере нет ничего особенного, ради чего стоит заморачиваться. это явный косяк разработчиков.



Re: Opera 11 — Вы этого хотели Victor  12/20/10 03:59 PM

хоть бы показали, в чём проблема.

Re: Opera 11 — Вы этого хотели scarface  12/20/10 04:12 PM

у меня такая же проблема с экспресс панелью. впринципе это не критично, но раздражает немного. попробую объяснить без скринов)
вот адресная трока:
www.ru
www.com
www..com
www.111
www.222
www.333
вот экспресс панель: www.111 www.222 www.333

если в прошлой версии, когда я клацал на ссылки экспресс панели, адресная строка оставалась не изменной (как выше), то теперь, когда клацаю, ссылки поднимаются вверх адресной строки:
www.111
www.222
www.333
www.ru
www.com
www..com

Как то так



Re: Opera 11 — Вы этого хотели stanim  12/21/10 04:18 PM

Victor, ничего личного и без обид. вы знаете, что такое экспресс панель и что такое адресная строка?
( а то люди тут распинаются, а вы так и не поймете в чем проблема. кстати, уже четвертый человек, что для данного форума - много. надеюсь, у вас нет обущения клонов)

Re: Opera 11 — Вы этого хотели stanim  12/21/10 04:45 PM

_//files.myopera.com/IlyaShpankov/files/opera-11-3.jpg_

вот ссылка на окно оперы, которую я взял сверху.
перед нами - экспресс панель
чуть выше - адресная строка.
так вот... если же я кликну на любое окно из экспресс панели, то она откроется, как и задумано. если я сразу зайду в адресную строку, то там появится тот же адрес, что я открыл из экспресс панели.

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Ilya  12/21/10 05:17 PM

Ты просто сам людей запутываешь. Адресная строка - это адресная строка, а то, про что ты говоришь, называется список истории введённых адресов.

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Ray_Wen  12/21/10 09:52 PM

Глюки всё-таки вылазят... Два раза Опера накрылась когда открывал файл .doc... жмём запустить вместо сохранить... оба-на, и после загрузки Опера в накдауне... Не всегда, но с каждым 3-м файлом такая история приключалась... Может дело в OpenOffice...

Есть ли готовое решение по кнопкам? Чтобы воспользоваться быстрыми клавишами нужно переключаться на английскую раскладку... в любой из не латинских языков - это плохо...

Жаль, что с 10-й версии убрали наиболее удобный способ формирования экспресс-панели... перетаскивание таба на окно... Теперь при нажатии таб сразу активируется, что не нужно для перетаскивания таба меняя позиции в списке и мешает перетащить на окошко экспресс панели... Намекните им, что это - плохо.

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Ilya  12/21/10 11:39 PM

> Глюки всё-таки вылазят... Два раза Опера накрылась когда открывал файл .doc... жмём запустить вместо сохранить... оба-на, и после загрузки Опера в накдауне... Не всегда, но с каждым 3-м файлом такая история приключалась... Может дело в OpenOffice...

> Есть ли готовое решение по кнопкам? Чтобы воспользоваться быстрыми клавишами нужно переключаться на английскую раскладку... в любой из не латинских языков - это плохо...

Попробуй установить начистовую. Или для начала просто удали/перемести в другой каталог файл operaprefs.ini из профиля.

> Жаль, что с 10-й версии убрали наиболее удобный способ формирования экспресс-панели... перетаскивание таба на окно... Теперь при нажатии таб сразу активируется, что не нужно для перетаскивания таба меняя позиции в списке и мешает перетащить на окошко экспресс панели... Намекните им, что это - плохо.

Это баг, он в работе.

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Ray_Wen  12/22/10 12:12 AM

Хммм... быстрые клавиши работают... но не то, что касается почтового ящика. Я по всей видимости там в основном ими и пользовался...

Чуть позже так же сделаю макет для старого бага со шрифтами... может всё-таки поправят...

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Victor  12/22/10 02:00 AM

stanim: вы знаете, что такое экспресс панель и что такое адресная строка?

Что можно разглядеть на вашем ужатом снимке? Дайте нормальные снимки с экрана, показывающие Вашу проблему наглядно. Либо через клавишу Print Screen и вставку (Ctrl+V) в открытый Paint. Либо "Ножницы", если у Вас win7. Также возможностью делать снимки с экрана обладает Fast Stone Image Viewer.
Касательно того, знаю ли я, такое экспресс панель и что такое адресная строка, достаточно будет вот этой ссылки: _//forum.myopera.net/showflat.php?Cat=&Number=47221&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1_

Re: Opera 11 — Вы этого хотели last_lord  12/27/10 10:59 PM

У кого- нибудь получалось убрать всплывающие картинки сгруппированых сайтов?

когда накидал сайттов в свёрнутую группу при наведении всплывет нечто похожее на спид диал, состоящий из сгрупированых сайтов. Так вот я люто, бешено хочу его убрать.
Если знаете -- напишите, пожалуйста, конкретно чтоделать, а не "копайся в operaprefs.ini" или "ищи в opera:config".

ЗЫ если нужен скрин -- выдам, но вроде и так всё доступно обьяснил.

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Avton  01/29/11 07:27 AM

Попробую я объяснить.
Вот скриншот.
Под цифрой 1 показан элемент экспресс-панели, сайт hushome.com.
Под цифрой 2 открыто окно редактирования этого элемента экспресс-панели. Под 3 показано, то что появляется в истории адресной строки.
Проблема в том, что в опере <11, когда щелкаешь по элементу экспресс панели (1), то адрес (2) не попадал в историю адресной строки(3).
Сейчас он туда попадает.
p.s.Почему такой странный текст в экспресс-панели? Для того, чтобы отображались не эскизы сайтов в экспресс панели, а логотипы этих сайтов.

[picture]_http://i4.fastpic.ru/big/2011/0129/23/8d6e61b9c7c4b2f272353602dd191a23.png

Re: Opera 11 — Вы этого хотели shibay9  02/06/11 05:29 PM

Пробовал Opera 11. Сырой, недоделанный, вернее испорченный браузер. Тормозит, жесты мыши не удобные,
какой-то круг, совершенно не нужный, выскакивает.
Почта вообще черт ти что. Много не нужного, виджеты например.
По рекламе самый быстрый, а я бы сказал самый тормознутый,
чем дольше работает, тем больше тормозит.
Стер, перешел на Opera 10.10, он быстрее. Короче, полный ПЭ.

Re: Opera 11 — Вы этого хотели regiser  03/13/11 04:53 PM

Господа.
Как сделать быстрый доступ к папке избранное как вот в эксплорере там есть звездочка нажал на нее и папка открылась, так мне нравится этот браузер а вот такой нужной функции нет.

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Victor  03/13/11 05:59 PM

Можно привязать к команде
В ответ на:
Focus panel, "bookmarks" | Hide panel, -1 | Set alignment, "hotlist", 0

практически любое сочетание кнопок (hot keys), жест или кнопку. У меня, например, так, Ctrl+1 открывает Закладки, т.е. Избранное по терминологии ИЕ.
В ответ на:
[Application]
2 ctrl=Focus panel, "notes" | Hide panel, -1 | Set alignment, "hotlist", 0
1 ctrl =Focus panel, "bookmarks" | Hide panel, -1 | Set alignment, "hotlist", 0



Или открой настройку оформления, Shift+F12, и во вкладке "Кнопки" найди значок "Закладки" и перетащи его на подходящую панель:

[picture]_http://img-fotki.yandex.ru/get/5603/impulsite.0/0_4acf9_29c22e85_XS.jpg

Re: Opera 11 — Вы этого хотели regiser  03/13/11 07:24 PM

В ответ на:
Или открой настройку оформления, Shift+F12, и во вкладке "Кнопки" найди значок "Закладки" и перетащи его на подходящую панель:


Такой значек у меня есть это книжка со звездочкой но там ничего нет только то что туда добавиш а мне надо что бы открывалась уже существующая папка с избранным а не создавать ее заново.

А когда я нажимаю Ctrl+1 у меня открывается сайт яндекса хотя у меня даже дом. страница другая.

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Victor  03/13/11 10:26 PM

В ответ на:
когда я нажимаю Ctrl+1
Это потому, что сайт Яндекса у Вас на первой позиции в Экспресс-панели. По Ctrl+2 у Вас откроется сайт из второго окна ЭП. И так далее...

А я сам себе настроил, что Ctrl+1 открывает закладки. Можно назначить, например, Ctrl+F1 - тоже довольно удобно.
В ответ на:
F1 ctrl=Focus panel, "bookmarks" | Hide panel, -1 | Set alignment, "hotlist", 0

Чтобы в Опере пользоваться закладками из ИЕ, нужно их импортировать. Красная кнопка-Закладки-Управление закладками. Далее в панели находите значок дискеты: Файл-Импортировать Избранное ИЕ. Указываете на папку с "Избранным". Вот все ваши закладки из ИЕ появятся и за "книжечкой со звёздочкой".

Есть еще Панель закладок - на ней отображаются "избранные среди избранных" - закладки, помеченные при создании галочкой "Отображать на Панели закладок". Эта панель удобна тем, что открыв её "горячими кнопками", можно претащить на неё новую ссылку-закладку.
У меня эта Панель закладок вызывается сочетанием Ctrl+B:
В ответ на:
b ctrl=View personal bar, 0 | View personal bar, 3


Вы тоже можете это сделать себе.

_//help.opera.com/Windows/11.01/ru/bookmarks.html_
_//help.opera.com/Windows/11.01/ru/keyboard.html_

Re: Opera 11 — Вы этого хотели a2157400  03/14/11 11:28 AM

Как удалить "Поиск" с контекстного меню ПК мыши?

[picture]_http://s51.radikal.ru/i134/1103/bf/c501acfe8663.png

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Victor  03/14/11 01:32 PM

1. Зря Вы поиском не пользуетесь. Этот вопрос уже был.
2. Можно закомментировать, поставить ";" перед двумя строками в файле
...\Opera 11\ui\standard_menu.ini
...\Opera 11\profile\menu\standard_menu (1).ini

В ответ на:
[Hotclick Popup Menu]
; Item, MI_IDM_SELSEARCH = Hotclick search, 200,,, "Search Web"
; Submenu, MI_IDM_SEARCH_DUMMY_PARENT, Internal Search With


Либо перенести эти 2 строки в том же меню, но в нижние секции.

Re: Opera 11 — Вы этого хотели regiser  03/14/11 09:27 PM

В ответ на:
Чтобы в Опере пользоваться закладками из ИЕ, нужно их импортировать. Красная кнопка-Закладки-Управление закладками. Далее в панели находите значок дискеты: Файл-Импортировать Избранное ИЕ. Указываете на папку с "Избранным". Вот все ваши закладки из ИЕ появятся и за "книжечкой со звёздочкой".


Очень, очень спасибо все получилось я же видел файл но я и подумать не мог что там импорт папок я думал там типа вложить файл, как то засекретели, но все получилось.

Теперь у меня вопросы по почте которая в браузере это тоже здесь спрашивать или где то другая тема есть

Re: Opera 11 — Вы этого хотели Victor  03/14/11 10:33 PM

_//forum.myopera.net/postlist.php?Cat=&Board=operaold_

Re: Opera 11 — Вы этого хотели regiser  03/15/11 03:45 PM

Да спасибо.
Господа спецы скажите а как сделать что бы браузер пароли запоминал надоело уже каждый раз вводить пароль каждый раз нажимаю созранить и в итоге он ничего не сохраняет.




Re: Opera 11 — Вы этого хотели Victor  03/15/11 07:38 PM

regiser, для кого существует меню Справка-Помощь?
_//help.opera.com/Windows/11.01/ru/index.html_

Ctrl+F12: Настройки-Формы - Включить управление паролями. Если уже включено и не работает, тогда, значит, где-то накосячил, не ту кнопку нажал. Найди на HDD файл wand.dat и удали его при выключенной Опере. Далее, при следующем вводе логина/пароля на запрос о сохранении пароля ответь согласием.

Если форма ввода логина_пароля имеет жёлтую окантовку, то пароль сохранён и его можно ввести, нажав Ctrl+Enter.
Или как у меня, нажимая кнопку Ins. У меня на эту кнопку назначена команда ввода логина и пароля:
В ответ на:
Ins=Wand
; Enter ctrl = Wand


И заметь, что есть ещё Заметки (меню "Копровать в заметки") - там тоже можно сохранять часто вводимые тексты, фразы, слова, вот как например такой текст:
Если что-то не получается, откройте, наконец, инструкцию! (с) Мёрфи.
И добавлять их в форму через контекстное меню "Вставить заметку".

Чтение полезное для новичка, несмотря на старые номера версий, главное в Опере традиционно:
_//artsvolga.narod.ru/omi/30days/index.html_
_//www.myopera.net/opera_from_zero.htm_
_//www.myopera.net/tips_tricks.htm_


operaman.ru - Home


Rambler's Top100