myoperam С прицелом на 11
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
С прицелом на 11 Ilya  11/23/10 07:23 AM

Итак, сегодня вышла первая бета-версия браузера Opera нового семейства - под номером 11. Номер вырос не случайно, а по причине довольно основательных изменений в браузере, многие из которых, кстати, появились в ответ на настойчивые просьбы пользователей. Частично многие из новшеств уже обсуждались в Рунете, в данной же статье я попробую собрать всю наиболее важную информацию, касающуюся новых функций Opera 11. Кое-что, впрочем, будет и приятным сюрпризом. Итак, начнём.

Расширения
Да, как говорится, "мы строили-строили, и наконец - построили". Расширения являлись, наверное, самым популярным запросом от пользователей. Естественно, мы не могли оставить это без внимания и таки занялись созданием системы расширений. Особых сюрпризов в плане выбора технологической базы для расширений не случилось: как и для всех крупных дополнений к Opera (виджеты, Unite приложения), были выбраны "три кита" интернета: HTML, CSS и JavaScript. В свою очередь это говорит о том, что теперь есть масса возможностей по конструированию всевозможных комбинаций, включающих расширения, виджеты, Unite приложения и собственно сам браузер. Всё это изобилие идей и нестандартных решений ждёт нас, надеюсь, впереди, а пока можно ознакомиться с расширениями, уже представленными как нашими разработчиками, так и энтузиастами из числа пользователей Opera (_//www.youtube.com/watch?v=5hqSGGk1YTI_

Ощущения двойственные: с одной стороны - явно не хватает информации о том, как этим пользоваться, а с другой стороны, механизм настолько простой и банальный, что как-то даже и не хочется загромождать его какими-то всплывающими подсказками типа "Сгруппируй меня!", контекстными меню или предупредительными плакатами пугающего содержания. В общем, подумать есть над чем, а пока будем посмотреть но то, как оно работает и что мы с этого можем выгадать для своего удобства.

[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/opera-11-8.png

На сегодня, пожалуй, всё. Конечно, о многом я не упомянул (а как же - мы стали ещё быстрее ), о тех же поисковых подсказках для Google или более скрытых изменениях - много всего. Оставлю простор для пытливых исследователей чейнджлогов и недокументированных особенностей браузера. Если же говорить в общем, исходя из собственных субъективных ощущений - лично мне пока нравится, какие изменения происходят в браузере. Не спорю, есть ошибки и недочёты - от них, к сожалению, полностью избавиться не получится никогда и никому, но в плане концепции развития, а также будущих изменений (о которых у меня, конечно, представление чуть более широкое, чем у большинства читателей), всё выглядит весьма неплохо. И заметьте, что абсолютно всё (за исключением, пожалуй, некоторых изменений в адресной строке), о чём я сегодня рассказал, реализовано по просьбам пользователей - по вашим просьбам. Было бы очень здорово сохранить такую практику и в дальнейшем.

Загрузить Opera 11 beta можно по прежнему адресу - _//www.opera.com/browser/next/_

Re: С прицелом на 11 Mulder  11/23/10 09:27 PM

Визуальные мышиные жесты
для начинающих пользователей думаю конечно это хорошая подсказка, для давнишних - практически бесполезная

Он скрывает иконку сайта
совсем не понял смысла этого изменения. ну совсем не понял. зачем? зачем убирать иконку сайта индивидуальную для каждого сайта и оставлять одинаковую для всех иконку глобуса? ну серьезно, из каких соображениий?

протокола (http, https, ftp)
может это и правильно, зачем эти бесполезные указатели протокола. хотя думаю в некоторых ситуациях это может помещать. так что.. воздержусь, поживем увидим.

только что родилась мысль, может сделаете тогда окно ( помойму сейчас такого в Опере нету, или есть..? ) где былабы информация о сайте: протокол, там может whois что то еще, малоли когда пригодится

он скрывает от нас "хвосты" замысловатых ссылок
видел это сначала в осле, вроде приятно а вроде и противно что теперь это и в Опере тоже. надо попользоваться посмотреть как оно. хорошо что можно изменить в настройках.

Вы только подумали, а мы уже сделали
ну так сделайте, умоляю сделайте! чтобы вкладки страниц можно было по старинки держать ПОД заголовком а НЕ НА заголовке. а то все время приходится переставлять скин на котором табы ПОД заголовком

Группировка вкладок
чтобы не сглазить , пока воздержусь от коментариев

на сгрупированной вкладке отображается иконка лишь одного сайта, вот от сюда ее стоит и убрать.

а как же - мы стали ещё быстрее
а то как же!




По поводу адресной панели Staniclaw  11/25/10 03:38 AM

По-моему, действительно, не нужно скрывать значок сайта. И скрывать протокол и «хвосты» не нужно, лучше сделать их другим цветом, а сайт (в приведённом примере ozon.ru) выделить, например, жирным шрифтом.

Re: По поводу адресной панели Mulder  11/25/10 10:45 PM

попользовался и отключил сокрытие концовок ссылки в адресной строки, иногда не удобно
но "http, https, ftp" не появилось. а их сокрытие возможно отключить?

блин, в боковой панели с закладками не работает мышинный жест. раньше очень удобно было, движение мышью в лево и все раскрытые папки в закладках сворачиваются
верните!

Re: По поводу адресной панели Mulder  12/02/10 09:19 PM

это только мне кажется что стали хуже отрабатываться мышинные жесты?

Re: По поводу адресной панели aa3va  12/06/10 03:44 PM

В ответ на:
попользовался и отключил сокрытие концовок ссылки в адресной строки, иногда не удобно но "http, https, ftp" не появилось. а их сокрытие возможно отключить?


Не нашли как отключить блокировку показа "http, https, ftp" ?
Если нашли, поделитесь!

Re: По поводу адресной панели AndreyI  12/17/10 06:58 PM

В ответ на:
это только мне кажется что стали хуже отрабатываться мышинные жесты?

даааааа )
блин, так неудобно... похоже, теперь надо мышью большее расстояние проходить вверх-вниз-в строны, чтобы сработало. это настраивается где-нибудь?

Re: По поводу адресной панели Ilya  12/17/10 08:14 PM

Попробуйте уменьшить параметр opera:config#UserPrefs|GestureThreshold

Re: По поводу адресной панели AndreyI  12/17/10 08:19 PM

Ilya
спасибо, теперь нормально стало - как раньше )

Re: По поводу адресной панели AndreyI  12/18/10 12:11 PM

а вообще, обновление страницы, например, через раз работает... что-то все-таки не то там с управлением мышью...


operaman.ru - Home


Rambler's Top100