myoperam Opera Mini 5.1 - Lite-версия
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera Mini 5.1 - Lite-версия Ilya  07/08/10 07:57 AM

[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/mini-header.jpg

После выхода в свет версии Opera Mini 5, которая стала практически неотличима по интерфейсу от "старшей сестры" - Opera Mobile 10, многие пользователи мобильного мини-браузера сказали большое человеческое спасибо разработчикам. Но ещё большее число любителей посёрфить в сети с мобильника тоже сказали спасибо, но уже не такое большое человеческое, а, порой, даже и не спасибо, а совсем наоборот. Причина оказалась банальна: Opera Mini 5 со своей красотой и функциональностью оказалась тяжеловата (а на определённых моделях телефонов - просто неподъёмна) для недорогих трубок, до этого прекрасно уживающихся с версией браузера под номером 4.2.

Что ж, мы провели разбор полётов и сделали работу над ошибками. Встречайте Opera Mini 5.1 - облегчённая версия для телефонов со слабыми характеристиками и ну очень небольшим экраном. Для того, чтобы примерно представить, на какой телефон рассчитана новая версия, просто посмотрите характеристики таких трубок, как Nokia 5130 XpressMusic, Nokia 6300, Nokia 2700, Sony Ericsson K550i, Sony Ericsson W810i, Samsung SGH-E250 и т.д. В принципе, можно не гадать, а просто зайти с мобильника на страницу загрузки Opera Mini по привычному уже адресу - _//m.opera.com_, и сервер автоматически предложит вам подходящую версию. Сразу скажу, что для владельцев мощных телефонов версия 5.1 практически ничем не будет отличаться от предыдущей "пятёрки".

Итак, в чём же отличия? Прежде всего - интерфейс. Он стал более "тонким", упрощённым. Практически все элементы, представленные в 5 версии (панели, табы, меню) были уменьшены в размерах, а взамен ячеек Экспресс-панели вернулся список из девяти пунктов, предназначенных для размещения наиболее популярных веб-сайтов. Правда, по сравнению с версией 4.2 он стал более аккуратным, в стиле всего интерфейса.

Внутренние изменения не так заметны глазу, зато милы сердцу: потребление памяти было значительно оптимизировано, благодаря чему, например, даже мой старичок Nokia 6300 смог отображать в табах несколько страниц одновременно без выгрузки их из памяти. Ну и скорость - моё субъективное Я смогло ощутить ускорение как загрузки страниц, так и собственно времени старта приложения.

В общем - пробуйте, оценивайте, делитесь своими впечатлениями с друзьями и знакомыми. Вдруг Opera Mini 5.1 - это как раз то, чего им так не хватало все эти годы

_//www.opera.com/mobile/download/_
_//m.opera.com_

Также, в качестве бонуса, несколько вариантов обоев на рабочий стол:
_//files.myopera.com/trulsh/operamini51/Opera-Mini-5.1-red-3000.jpg_, _//files.myopera.com/trulsh/operamini51/Opera-Mini-5.1-red.jpg_, _//files.myopera.com/trulsh/operamini51/Opera-Mini-5.1-white-3000.jpg_, _//files.myopera.com/trulsh/operamini51/Opera-Mini-5.1-white.jpg_

Да, и напоследок ещё пара слов. Вы будете шокированы, но даже такая совершенная версия, как Opera Mini 5.1, может содержать ошибки. Да, мы знаем - мир жесток и добро не всегда побеждает зло. Поэтому ждём вас с вашими проблемами от наших багов на _//mini.bugs.opera.com/_.

Re: Opera Mini 5.1 - Lite-версия rider  07/08/10 09:29 AM

После апгрейда до 5.1 на Nokia 6303 вновь появилось постоянное навязчивое напоминание "Разрешить приложению подключение к сети?" И так каждый раз! Когда нажимаешь "Да", то со страхом ждешь следующих вопросов типа "Вы уверены?", "Точно разрешить?", "А может запретить?" В 5.0 этой хрени не было. А как же это раздражает! Хочется хрястнуть телефоном об стенку. На мой взгляд, подобные косяки и отторгают многих желающих пользоваться Оперой мини. (Кстати, десктопная Опера 1060 тоже изобилует косяками. Может, и стала быстрее, зато падает на каждом шагу.)
Что до функционала, то абсолютно ничего не изменилось, только экспресс-панель заменили списком ссылок. Все! А долгожданную возможность "альбомного" просмотра на моем телефоне так и не сделали.
Короче, зря только время потратил.

Re: Opera Mini 5.1 - Lite-версия Ilya  07/08/10 11:19 AM

Установи начистовую. У меня нет никаких напоминаний.

Re: Opera Mini 5.1 - Lite-версия rider  07/08/10 03:50 PM

Начистовую никак - только обновление, поскольку старую не удалить. На этом телефоне она системная, стояла при покупке 4-я версия. Обновлял до пятой. Теперь до 5.1. Кстати, в 4-й версии Оперы на моем телефоне можно было повернуть браузер в альбомный формат.

Re: Opera Mini 5.1 - Lite-версия Ilya  07/08/10 05:07 PM

В 5.х на слабых телефонах это отключили.

Re: Opera Mini 5.1 - Lite-версия lyncher  07/08/10 08:33 PM

ничего не изменилось: как нельзя было установить на 3109c, так и не устанавливается!

Re: Opera Mini 5.1 - Lite-версия Arioch  07/08/10 11:14 PM

Аналогично на fly E300

недообрезали, начинает рисовать прогрессбар и падает

интересно как на китайфонах с wi-fi за $80 себя покажет. Какая у них жаба=машина, интересно

Re: Opera Mini 5.1 - Lite-версия Arioch  07/08/10 11:16 PM

оставьте настройку включить поворот, спрятанную где-нибудь в Опера:конфиг

Юзеру виднее, достаточно ли у него слабый телефон


Re: Opera Mini 5.1 - Lite-версия extreme  07/09/10 12:46 PM

Спасибо разработчикам, 5.1 стала заметно шустрее и безглючнее, хотя баш как не работал так и не работает:(
P.S.:Поворот работает, а вот кнопку вернуться ни в какую нормально не работает ...

Re: Opera Mini 5.1 - Lite-версия Ilya  07/09/10 08:23 PM

> хотя баш как не работал так и не работает:(

В смысле? У меня отлично работает.

Re: Opera Mini 5.1 - Lite-версия extreme  07/09/10 10:12 PM

Загружает страницу, пару секунд... И коронное 'упс' и только через 'Мобильный вид'
И думаю такая проблема не у меня одного


Re: Opera Mini 5.1 - Lite-версия alchemist  07/10/10 08:23 AM

Проблема с башем была ещё с версии 4.2 и на более ранних 4.х так же проявляется. авторы писали что решение переключение программы в мобильный вид, что в общем частично решает проблему...

Вопрос на засыпку, вот тут указан телефон SE w810i, у меня по сути более новая модель SE w880i да она тонкая и греется из-за своих размеров. В общем вопрос использовал несколько месяцев оперу 5.0 бету версию и потом перешёл на финальную (установленную в чистую). В общем проблема складывалась следующим образом, через некоторое время использования (через пару дней после установки), Опера висла замертво после запуска программы даже иногда сайт не успевал загрузить. НО я всегда мог выйти с помощью средств телефон (С -> End application). А с некоторого времени даже переустановка Оперы видёт к зависанию телефона на статус баре загрузки программы приблизительно 95%(то есть перед загрузкой настроек программы). Телефон можно выключить только путём вытаскивания батарейки. Может кто поможет с проблемкой и/или передаст это разработчикам. Заранее спасибо.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100