myoperam Opera 10.60 — летний релиз
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera 10.60 — летний релиз Ilya  07/01/10 10:03 AM

[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/bg-body.jpg

Сегодня вышла очередная стабильная версия браузера Opera под номером 10.60. Как мы и обещали - сразу для всех популярных платформ. Заранее отвечая на возможные вопросы по поводу смены номера, могу сказать, что по сравнению с семейством 10.5х в данной версии появилось несколько важных изменений, что и послужило причиной начала новой нумерации. Об этих изменениях я расскажу чуть позже, а пока несколько слов о других новинках.

В интерфейсе изменилось отображение эскизов страниц при наведении курсора на вкладки, теперь при просмотре этих всплывающих картинок добавлена анимация. Также с эскизами были связаны и изменения в Экспресс-панели: ячейки адаптированы под широкоформатные дисплеи, а убрав с данной панели поле поиска, вы сможете задействовать практически всё пространство для отображения только эскизов страниц.

Если говорить об исправлениях в коде, то здесь также было сделано немало. Особенно можно отметить, что наконец исправлены ошибки сохранения и открытия страниц и веб-архивов с именами на русском языке, а также теперь браузер Opera должен корректно работать с FTP-серверами, содержащими файлы и каталоги с кириллическими символами. Конечно, работа над ошибками не остановлена (это как ремонт - нельзя закончить, можно только прекратить), поэтому _//www.opera.com/portal/geo/_. Добавлю, что всё сугубо добровольно: браузер обязательно спросит, хотите ли вы использовать эту технологию, и при отрицательном ответе доставать расспросами "А почему? А как же так?" не будет.

AppCache. Поддержка этой технологии пригодится тем, кто часто вынужден работать вне сети. Используйте спокойно различные текстовые или графические редакторы - все изменения будут сохраняться на диске и синхронизироваться с основным приложением после подключения к сети. Но не требуйте сразу слишком многого: технология ещё в стадии развития. Поэкспериментировать с новинкой можно на _//people.opera.com/patrickl/experiments/appcache/_.

Вот вкратце и всё. Пробуйте, оценивайте, исследуйте новый браузер Opera-10.60. Загрузить его можно по прежнему адресу:
_//www.opera.com/download/_

Re: Opera 10.60 — летний релиз iNDiAnFLy  07/01/10 10:02 PM

а флэш в x86_64 так и не заработал =(
обидно, что в новой версии со всякими вкусностями сломано то, что прилично работало в старой версии - есть повод посмеяться над "кроссплатформенный браузер" и над своими привычками - конечно же не слезть уже ни на какую мурзилку или хрома,
конечно же не переехать на венду,
остаётся только завидовать форточникам и юбунтологам с их i386 в XXI веке

Re: Opera 10.60 — летний релиз MauS  07/02/10 04:34 AM

А есть в этом релизе какие-то улучшения в поддержке HTML 5?

Напрягает, что Опера в этом направлении отстает от конкурентов.

Re: Opera 10.60 — летний релиз Hidden  07/02/10 05:48 AM

>> а флэш в x86_64 так и не заработал =(

Много раз это слышал, стало интересно, а как именно это он не работает ? Т.е. как это проявляется ?

Кстати в 10.5х если в thumbnails стояла своя картинка с отличным от стандартной разрешением, то она просто показывалась, а сейчас утпо масштабируется, как результат - см. вложениЯ

P.S. а это только у меня 10.60 не проходит acid2 тест ? (http://acid2.acidtests.org/)

P.P.S. ACID2 однако проходит при включеной ТУРБО...

Re: Opera 10.60 — летний релиз Hidden  07/02/10 06:27 AM

похоже, что только одно вложение в одном сообщении можно. В этом посте - как сейчас выглядит с масштабированием.

Re: Opera 10.60 — летний релиз Sniper  07/02/10 03:27 PM

Что касается ссылок в экспресс панели, то мне понравилось как передали их внешний вид. В WinXP хорошо смотрится и естественно сочетается с Win7. А вот добавление надписи "Меню" на красной кнопке слева вверху по моему не нужно. Только зря место занимает.

Re: Opera 10.60 — летний релиз Kavar  07/02/10 03:30 PM

Обновился вот.
В целом ощущения приятные. Работать стало ощутимо быстрее.

Попробовал геолокацию - погрешность примерно 100км
Хреновые у буржуев карты.

И зачем на главной кнопке надпись "Меню" появилась?

Re: Opera 10.60 — летний релиз Kavar  07/02/10 03:45 PM

Еще один неприятный момент - поисковик по умолчанию после обновления изменился.

Re: Opera 10.60 — летний релиз iNDiAnFLy  07/02/10 04:10 PM

2Hidden.
Gentoo x86_64, собрано с поддержкой 32-бит,
Opera 64-бит, Adobe-flash 32-бит,
работать работает, но жутко криво,
например невозможен ввод текста в input`ы (вот тут к примеру: _//www.unit-online.ru/game.php)_, по правому клику на флэше должно вылезать меню плагина - не вылезает,
дальше тестить просто не интересно, т.к. и без того ясно, что сломано то, что на том же 32-битном плагине в 64-битной Opera-10.11 работает без нареканий

багрепорт отправлял давно, ничего не изменилось.

Re: Opera 10.60 — летний релиз Slava_Verb  07/03/10 03:13 AM

2 iNDiAnFLy
Попробуй откатиться на 10.60 Beta Build 3422. По крайней мере на ней, в отличии от релиза, работает корректно java на странице авторизации ibank.rosbank.ru и только что проверил твою ссылку на flash-игру - ввод текста и меню по правой клавише работают.

Re: Opera 10.60 — летний релиз iNDiAnFLy  07/03/10 05:56 AM

2 Slava_Verb у тебя x86_64 версия Opera?
при чём тут java?

я проверял во всех выходивших билдах с первых бета-версий 10.5x

Re: Opera 10.60 — летний релиз maximus10  07/03/10 01:35 PM

Привет всем!
У меня после обновления до 10.60 (Windows XP SP2, x86) , Опера стала самопроизвольно вылетать без баг-репортов. Просто работаешь (кол-во вкладок не превышает 15, обычные гугло-сервисы, контакт, просто страницы), а Опера раз, и закрылась. Причем нет определенных действий, которые ведут к этому. В любой момент, даже если ничего не делать, оставишь компьютер на час или полчаса - и опера уже закрылась. Очень неудобно. Раньше такого не было. Дополнительного ПО после обновления не устанавливал.

В чем может быть проблема ??? Заранее Спасибо.

Re: Opera 10.60 — летний релиз iNDiAnFLy  07/03/10 02:31 PM

2 maximus10 загляни в журнал виндовз, почитай что там о записано о происходящем

Re: Opera 10.60 — летний релиз maximus10  07/03/10 03:01 PM

2 iNDiAnFLy - там нет ничего, касательно этих событий логов вообще нигде не остается по этому поводу.

Re: Opera 10.60 — летний релиз Slava_Verb  07/03/10 08:31 PM

2 iNDiAnFLy
Нет, у меня 32-х битная версия. Извини, не в тему ляпнул...

Re: Opera 10.60 — летний релиз Ilya  07/04/10 08:25 AM

> В чем может быть проблема ??? Заранее Спасибо.

Попробуй установить начистовую.

Re: Opera 10.60 — летний релиз Beefcake  07/04/10 01:25 PM

Почему то Опера 10.60 стала так дико тормозить! Ужас. Даже когда вводишь адрес курсор замирает на месте на несколько секунд. Тормозит все. когда переключешься между вкладками (хотя их открыто всего 3), прокрутка, меню. Это особенность летнего релиза?)) Ладно бы это была бета и я сам ее скачивал и устанавливал. Сегодня даже пришлось IE запускать чтобы нормально в интернете посидеть

Re: Opera 10.60 — летний релиз CmrdPetr  07/04/10 05:31 PM

Не знает ли кто, можно ли убрать слово "Меню" с главной кнопки? (Желательно - без установки темы оформления.)

Re: Opera 10.60 — летний релиз tarot  07/04/10 06:48 PM

Всем привет! Друзья, почему не активна галочка "запомнить выбор..." при загрузке? Как её активировать? Спасибо заранее.

Re: Opera 10.60 — летний релиз Victor  07/04/10 07:18 PM

>> ожно ли убрать слово "Меню"

Назначь для этой панели стиль "Images only".

Re: Opera 10.60 — летний релиз cujo  07/04/10 08:16 PM

После автообновления с экспресс-панели пропал поиск. Как его можно вернуть обратно? Заранее спасибо за ответ.

Re: Opera 10.60 — летний релиз Ilya  07/04/10 08:51 PM

> Почему то Опера 10.60 стала так дико тормозить! Ужас.

Попробуй чистую установку. Или ищи причину у себя в системе - все пользователи говорят об увеличении скорости работы.

> Всем привет! Друзья, почему не активна галочка "запомнить выбор..." при загрузке? Как её активировать? Спасибо заранее.

Поподробнее - что, где, когда.

> После автообновления с экспресс-панели пропал поиск. Как его можно вернуть обратно? Заранее спасибо за ответ

Установить Opera начистовую.

Re: Opera 10.60 — летний релиз CmrdPetr  07/04/10 09:13 PM

Victor, большое спасибо!
>>После автообновления с экспресс-панели пропал поиск.
Общие настройки - поиск - выбираем нужный поисковик - правка - подробнее - ставим галку "Использовать как поиск Экспресс-панели".

Re: Opera 10.60 — летний релиз tarot  07/05/10 06:11 AM

Ilya,

Захожу на торрент-портал, открываю раздачу, жму на "Скачать .torrent", появляется окошко, где мне предлагают загрузить через BitTorrent, а также с помощью программы на выбор. Я выбираю второй способ, тот что на выбор, выбираю нужную мне программу и хочу запомнить свой выбор, чтобы в следующий раз снова не проделывать ту же операцию, но опция "запомнить мой выбор и не спрашивать в дальнейшем" почему-то не активна...

Re: Opera 10.60 — летний релиз Ilya  07/05/10 08:44 AM

> Захожу на торрент-портал, открываю раздачу, жму на "Скачать .torrent", появляется окошко, где мне предлагают загрузить через BitTorrent, а также с помощью программы на выбор. Я выбираю второй способ, тот что на выбор, выбираю нужную мне программу и хочу запомнить свой выбор, чтобы в следующий раз снова не проделывать ту же операцию, но опция "запомнить мой выбор и не спрашивать в дальнейшем" почему-то не активна...

Всё верно. Она неактивна потому, что ты уже когда-то сохранял свой выбор в этом диалоге. Поэтому и неактивна. То, что он по-прежнему отображается - есть некоторая недоработка юзабилити, но ошибки тут нет.

Чтобы сделать эту пимпочку снова активной, найди в настройках Загрузки расширение torrent, и укажи там "Открывать диалог загрузки". Но после того, как ты один раз снова запомнишь выбор - она снова станет ненажимаемая.

Re: Opera 10.60 — летний релиз IgorT75  07/05/10 12:43 PM

А я откатился до 10.54 обратно с 10.60 ...
Не выдержал)). Сначала обновился до 10.60 и увидел, что жутко тормозит. Решил сделать чистую установку - по-грамотному снес, удалил все из Application Data & Local Settings относящееся к Опере, почистил реестр, снес C:\program files\opera\ .
Поставил 10.60 - тоже самое!! Тормозит при переключении табов, при плавном убирании строки поиска (я себе настроил чтобы она автоматом убиралась). Кстати, было бы не плохо узнать можно ли эту, простите, лоховскую "плавность убирания" всяких окон отключить.
Эти глупые понты для бландинок токо ресурсы жрут и систему тормозят.

В общем, пока останусь на 10.54, там посмотрим..
А если кто плавность знает как отключить, напишите плиз..

Re: Opera 10.60 — летний релиз AndreyI  07/05/10 01:39 PM

на домашнюю станицу не перейти теперь двумя кликами на экспресс-панели...

Re: Opera 10.60 — летний релиз Mulder  07/05/10 06:50 PM

пара мыслей о том что раздражает в последних версиях Оперы:
1. ошибка безопасности DEP при запуске Оперы, ругается на другую программу, раньше не ругалась и все работала нормально. может это и хорошее предупреждение, но мне на него глубоко фиолетово, потому что раньше все работало нормально. версия программы на которую ругается Опера не менялась. Если бы в этом окне ошибки была галка "больше не показывать" то было бы замечательно

2. невозможность в стандартном скине поставить табы ПОД заголовком

3. автоматическое обновление. с этим научился бороться, вытирая адрес сервера обновления в настройках, главное не забывать проверять ето после каждого ручного обновления

4. странно, но у моей боковой панели появилась привычка при запуске Оперы раскрывать одну из вкладок. что вместе с первым пунктом дает уже два лишних нажатия при каждом старте программы

все это присутствует на установленной начисто Опере, скажу больше, сегодня даже винду переустановил ( не по причине проблем с Оперой )

Re: Opera 10.60 — летний релиз Sniper  07/05/10 07:15 PM

2. А разве раньше было можно?
3. Ctrl+F12/Расширенные/Безопасность/Обновления Opera - поставьте "Не проверять"
4. Действительно странно, так как я установил новую оперу на 4 компа с Win XP и на один с Win7 и такой проблемы нигде нет.

Re: Opera 10.60 — летний релиз Victor  07/05/10 07:23 PM

2. Sniper, в 10.54 и сейчас это есть. И, вообще, двойной щелчок по пустой странице (без экспресс-панели) открывает домашнюю.

Re: Opera 10.60 — летний релиз Mulder  07/05/10 07:25 PM

2. раньше их можно было поставить ТОЛЬКО под заголовком
3. спасибо, не видел, правда мой способ борьбы тож меня уже устраивал
я почему еще зацикливаюсь на этом автоматическом обновление. у меня както еще нормально. а вот у отца, чуть что Опера умудряется автоматом обновиться. И я даже не понимаю, она вообще не выдает чтоли никакого запроса на обновление или ето у меня отец не смотрит куда жмет?
вот сегодня она у него так без спроса обновилась и он после этого на нее ругался, ругался потому что после обновления поменялся скин и некоторые настройки, что естественно вызвало у него раздражение. мне кажется такое автоматическое обновление по умолчанию должно быть выключено.

4. странно, но факт. может какаято зависимость от закладок или самих этих сайтов которые поставлены на боковую панель. не знаю - но при запуске раскрывается

Victor вы к кому обращаетесь? если ко мне то я вас не понял или вы меня не поняли

Re: Opera 10.60 — летний релиз Victor  07/05/10 08:29 PM

Mulder, я отвечал Sniperу на его вопрос. Исправил.

Насчёт автообновлений, загляните в страницу opera:config и все строки Update посмотрите или отключите обновление.

Re: Opera 10.60 — летний релиз Ilya  07/05/10 08:55 PM

> 4. странно, но факт. может какаято зависимость от закладок или самих этих сайтов которые поставлены на боковую панель. не знаю - но при запуске раскрывается

Это баг. Ещё ремонтируется. Проявляется только в случае, если установлена хотя бы одна "неродная" веб-панель.

Re: Opera 10.60 — летний релиз AndreyI  07/05/10 09:39 PM

to Ilya
а что с переходом на домашнюю страницу двумя кликами? тоже баг?

Re: Opera 10.60 — летний релиз iNDiAnFLy  07/05/10 09:46 PM

AndreyI, кто мешает подправить событие по двойному клику?

Re: Opera 10.60 — летний релиз maximus10  07/06/10 01:36 PM

Привет всем еще раз. Так что можно сделать в моей ситуции ? она не является типичной для большинства, как я посмотрю. Но подобные вылеты немного раздражают. Как выявить в чем проблема ?

Заранее спасибо.

Re: Opera 10.60 — летний релиз Victor  07/06/10 05:40 PM

maximus10, ты нигде не писал, выполнил ли совет Ильи, установить начистовую.

Re: Opera 10.60 — летний релиз Dima_k  07/09/10 09:52 AM

Обновил до 10.60 на 3 разных машинах и тормозит на всех сил уже нет....
Машины разные и по возрасту и железу и по системах (самая старая и слабая Celeron 2.53/1Gb) на одной из машин даже форматнул винт и залил все с нуля - тормозит (задумалось минут на 5 при попытке открыть страницу а потом ожило и так все) скорость нета от 1 мв до 100 мв,

Наверно поставлю старую версию......

Re: Opera 10.60 — летний релиз Ilya  07/09/10 08:26 PM

> Обновил до 10.60 на 3 разных машинах и тормозит на всех сил уже нет....

Не верю. Вот прямо поставил начистовую, ничего не добавлял ни настраивал, а она вдруг тормозит?

IMHO, все тормоза, о которых попадаются сообщения в форумах, идут от неправильной установки или от "улучшений", которые пользователи ставят практически сразу после установки Opera.

Если работаешь через прокси - включи поддержку http 1.1.

Re: Opera 10.60 — летний релиз Dima_k  07/12/10 12:09 PM

то Ilya
На 2 машинах с прокси помогло включение 1.1.
а на третьей я так понял виноваты доустановленные плагины....
Спасибо за помощь.

Re: Opera 10.60 — летний релиз MrM  07/19/10 08:43 AM

to maximus10

Все дело в кривой обработке Оперой JavaScript. Опера последних версий регулярно вываливается именно из-за Джавы. Увы, без Джавы сегодня ни туды и ни сюды =(

Попробуйте отключить обработку скриптов (F12) и почувствуйте разницу. Это, кстати, относится и к скорости работы.



Re: Opera 10.60 — летний релиз osman  07/20/10 12:00 PM

Обновил предыдущую версию Оперы до Опера 10.60. Через простого пользователя не открывается - пишет "failed to load Opera.DLL because:не найден указанный модуль". Потом полностью ее удалил и установил через администратора ту же Опера 10.60.В итоге - через простого юзера - не открывается, пишет вышеуказанную ошибку, а через админа - все ОК, только почему-то когда выходишь из "контакта" и нажимаешь кнопку "выйти", то страница не закрывается, а обновляется. с другими сайтами все ОК! Подскажите как быть, т.к. у меня уже голова пухнет(((((((

Re: Opera 10.60 — летний релиз Greg  07/23/10 08:17 PM

Установи 10.60 вчистую не на системный диск и измени параметр "Multi User=0" в файле operaprefs_default.ini

Re: Opera 10.60 — летний релиз lyncher  08/11/10 08:48 PM

В ответ на:
Не верю. Вот прямо поставил начистовую, ничего не добавлял ни настраивал, а она вдруг тормозит?
не то чтобы тормозит, но постепенно забирает память: в течении часа-двух работы набирает более гига!
В ответ на:
IMHO, все тормоза, о которых попадаются сообщения в форумах, идут от неправильной установки или от "улучшений", которые пользователи ставят практически сразу после установки Opera.
ну конечно виновата "неправильная установка"! может быть к "опере" прилагать подробную инструкцию по установке на 187 листах!
не забывайте, что на дворе XXI век и большинство программ умеют обновляться сами и не требуют "правильной установки"!

Re: Opera 10.60 — летний релиз i-0  08/11/10 11:49 PM

В ответ на:
не забывайте, что на дворе XXI век и большинство программ умеют обновляться сами и не требуют "правильной установки"!
Так то — большинство.

Re: Opera 10.60 — летний релиз Ilya  08/12/10 07:54 AM

Автообновление используется теми программами, для которых это приемлемо. Очень много программ, которые не поддерживают автообновление. Если говорить об Opera, то здесь получилась такая ситуация: темпы развития и массированное изменение кода от версии к версии, плюс сверх-гибкая настраиваемость и доступность конфигов для пользователей по идее противоречат автообновлению (или установке поверх). Но в целях повышения безопасности и по настоятельным просьбам пользователей эту функцию сделали. Вот и получился такой вынужденный компромисс, в результате которого у большинства всё срабатывает нормально, но при этом у достаточно большой группы пользователей появляются непредсказуемые баги.

Re: Opera 10.60 — летний релиз Deniskinn  08/22/10 01:11 PM

После обновления до этой (10.60) версии перестали открыватся некоторые страницы (к примеру рамблер, ютюб,однокласснинки). Вместо страницы вылезает надпись"сайт на реконструкции". Что это может быть и как с этим бороться? Спасибо!

Re: Opera 10.60 — летний релиз geo55  11/12/10 06:52 PM

ЦИТАТА
Всё верно. Она неактивна потому, что ты уже когда-то сохранял свой выбор в этом диалоге. Поэтому и неактивна. То, что он по-прежнему отображается - есть некоторая недоработка юзабилити, но ошибки тут нет.
Чтобы сделать эту пимпочку снова активной, найди в настройках Загрузки расширение torrent , и укажи там "Открывать диалог загрузки". Но после того, как ты один раз снова запомнишь выбор - она снова станет ненажимаемая.

а у меня звгрузках нет такой строки откуда ее ввести может скинете сюда
вроде разобрался - вошел через редактор настроек и убрал галку в enable в BitTorrent-е но вот еще одна проблема

при вводе логина и пароля не выплывает окно что предлагает запомнить их для быстрого входа в последующем
ВОПРОС : как активировать даную функцию ?



operaman.ru - Home


Rambler's Top100