myoperam Opera 10.60 beta
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera 10.60 beta Ilya  06/16/10 11:28 AM

[picture]_http://files.myopera.com/EspenAO/files/beta-graphics-106.png

Итак, _//www.opera.com/press/releases/2010/06/16/_ первая бета-версия браузера Opera 10.60. Как уже стало понятно, ветка семейства 10.5х "не оправдала" ожиданий и снята с конвейера. И дело не в том, что в предыдущих версиях что-то получилось не так - просто в последние месяцы в код браузера было добавлено довольно много новшеств, которые и позволили перейти к новому номеру, а в случае с Linux и Mac версиями - вообще пропустить один релиз. Но обо всём по порядку.

Во-первых, что сразу бросается в глаза - теперь вновь восстановлена хорошая традиция выпускать новую версию одновременно для всех платформ. Пользователи всех популярных платформ с новой бетой получили возможность оценить все новшества без отставания по времени.

Далее - скорость. Марафон под названием "кто быстрей" продолжается, и мы не собираемся уступать другим участникам этого любопытного (впрочем - продиктованного временем) состязания - Opera 10.60 beta вновь показывает рекорды скорости, работая почти на 50% быстрее предыдущей версии норвежского браузера. И есть мнение, что это - не предел

[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/opera-interface.png

Изменения интерфейса. Нет смысла описывать их детально - каждый легко может попробовать новую версию и увидеть разницу с предыдущим релизом. Сразу скажу, что не всё здесь будет гладко (не забываем, что это пока только бета-версия), но, надеюсь, это не помешает оценить нововведения. Естественно, обо всех ошибках и неудобствах просим _//html5test.com/_ новая версия Opera значительно ушла вперёд в плане поддержки новых веб-стандартов по сравнению с веткой 10.5х.

[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/search.png

На десерт можно рассказать про ещё одно небольшое нововведение - поисковые подсказки, появляющиеся прямо в интерфейсе браузера. Впрочем, функция ещё довольно сырая и будет улучшаться в будущем - пока же можно опробовать её на примере поиска по Wikipedia.

Вот вкратце и всё. Как всегда - ждём от вас _//www.opera.com/browser/next/_.


Re: Opera 10.60 beta Turbid  06/17/10 08:07 AM

Ну и традиционное ШГ:

[picture]_http://img13.imageshack.us/img13/7546/screen11x.th.png

1. Отличный размер шрифта от системного (можно сравнить с firefox и dolphin)
2. Мазня, которая появилось несколько билдов назад

Стоит ли писать баг?

p.s. Кто о чем, а вшивый о бане

p.p.s Баг со вставкой в pidgin из opera исчез.

Re: Opera 10.60 beta Victor  06/17/10 08:18 AM

А сколько стоит написать баг-репорт ;/

Re: Opera 10.60 beta Turbid  06/17/10 08:28 AM

по первому пункту я уже писал им, денег не просили, но баг так и не исправили да и вообще, никак не отреагировали.

На linux.org.ru также пеной исходят по поводу красивости шрифтов после переезда на XLib взаместо Qt.

Re: Opera 10.60 beta Victor  06/17/10 08:34 AM

Ну, видимо, количество баг-репортов должно набрать критическую массу, чтобы "бомба взорвалась"

Re: Opera 10.60 beta Ilya  06/17/10 02:24 PM

Номера пишите репортов - я буду активизировать исправление.

Re: Opera 10.60 beta Mulder  06/17/10 08:13 PM

"На десерт можно рассказать про ещё одно небольшое нововведение - поисковые подсказки, появляющиеся прямо в интерфейсе браузера. Впрочем, функция ещё довольно сырая и будет улучшаться в будущем - пока же можно опробовать её на примере поиска по Wikipedia."
чет у меня ето вообще не работает. ни в википеди ни в чем ни на русском ни на английском.

Re: Opera 10.60 beta Turbid  06/18/10 06:53 PM

Первый баг - DSK-298755

Второй подготовлю попозже.

Re: Opera 10.60 beta Ilya  06/18/10 09:57 PM

Этот уже у меня в отслеживании стоит. пока не копали.

Re: Opera 10.60 beta aa3va  06/20/10 08:05 AM

Продолжена печальная традиция "сырого" ядра, сырость которого занавешана кучей псевдоэффектных "фенечек".

Re: Opera 10.60 beta iNDiAnFLy  06/21/10 08:35 AM

В ответ на:
Пользователи всех популярных платформ с новой бетой получили возможность оценить все новшества без отставания по времени.


не понимаю,
как и каким образом именуются билды у норвегов,
почему 10.5x и уже 10.6x называют "beta" тогда как не исправлены древнейшие баги,
совершенно не работоспособный флэш в x86_64 билдах...

когда же уже трушные 64-х битные пингвинусы смогут приобщиться к "новому, быстрому, кучерявому"?

Re: Opera 10.60 beta Turbid  06/21/10 01:18 PM

>совершенно не работоспособный флэш в x86_64 билдах...

ну дык и самого флеша полноценного на x86_64 пока нет, adobe пока отложила его разработку

>когда же уже трушные 64-х битные пингвинусы смогут приобщиться к "новому, быстрому, кучерявому"?

такая наша доля, маргинальная

Re: Opera 10.60 beta aa3va  06/22/10 03:01 AM

С каждым новым релизом крепчает желание послать О... подальше и уйти туда же, или на FF, .....подскажите альтернативу!!!!

Re: Opera 10.60 beta Victor  06/22/10 03:25 AM

Ну, можешь пойти поСhrome'ать

Re: Opera 10.60 beta aa3va  06/22/10 03:32 AM

Были там... не тянет....

Re: Opera 10.60 beta Victor  06/22/10 04:02 AM

aa3va, а какие у тебя проблемы с Оперой? Я вот регулярно тестирую все новые выпуски. И при обычном серфинге в сети не испытываю проблем.
Если ты тоже интересуешься новинками, то просто знай, что в бетах не все и не всегда может и должно работать на 100%. Вот в 10.60 пока выключена прозрачность экспресс-панели, потому что, похоже, пока более важные вещи отрабатываются.
Те, кому нужна стабильность, они не скачут на каждую новую тестовую версию, они пользуются стабильными выпусками, типа 8.54, 9.64 10.54.

Re: Opera 10.60 beta Ray_Wen  06/22/10 05:32 AM

10.54 - всё так же не отрываются локальные страницы с кириллицей в пути... как вообще этой Оперой пользоваться? Начиная с 9-й версией я волей-не волей начал больше пользоваться Хромом, чем ею... Передайте норвегом, что глюками браузер они убили ещё полтора года назад...

Ещё напишите им кто-нибудь в баг-репорт... Из-за глюкавости DragonFly(или как он точнее?) и его подгрузки из сети(за каким фигом?), можно открыть его в отсутствии интернета и после уже не закрыть ни каким доступным образом, даже перезагрузкой браузера, так как внизу будет висеть окно с ошибкой без каких-либо кнопок.

Если финальная версия, которая, к тому же, выйдет наверняка не раньше чем через 3-4 месяца, будет содержать те же баги или даже больше, я даже ставить её не буду... ну разве что ради отладки сайтов придётся, но как браузер умрёт для меня окончательно... По удобству использования она уже проигрывает новинкам конкурентов, хоть и не во всём, а по скорости... ну кого они собрались смешить? Нулевая Опера и IE8 стоят на копьютере, сестра не пользуется Оперой потому что, по её словам, она тормозит и ведёт себя "задумчиво"...

В общем я тут вылил критики, но на самом деле бесит Опера уже... Как говорится мы никого ненавидим сильнее тех, кого любили...

Re: Opera 10.60 beta Victor  06/22/10 06:59 AM

>> 10.54 - всё так же не отрываются локальные страницы с кириллицей в пути...

Не подтверждаю. Опера 10.54 на Win XP SP3. Включен DDE и все работает нормально.

[picture]_http://s003.radikal.ru/i201/1006/14/a86d643d5870t.jpg

Re: Opera 10.60 beta Ray_Wen  06/22/10 07:07 AM

Ну не знаю, "file://localhost/C:/Work/AD/%145:>@5BB>/pattern/index1.html" - такая хрень повсеместно... Опять нужно начисто ставить и вручную переносить? Этим Опера тоже бесит с каждой новой версией...

P.S: Vista

Re: Opera 10.60 beta Victor  06/22/10 07:29 AM

Через Панель управления, Свойства папки в привязках Типов файлов HTM, HTML, MHT включите DDE.
_//forums.avtograd.ru/index.php?showtopic=360&view=findpost&p=17704_

>> Опера тоже бесит

Вас что ли приковали? Что беситься-то? Поставьте одну стабильную версию, настройте и пользуйтесь. Нафиг прыгать по версиям, если Вы в душе не бета-тестер, не шаман?

Re: Opera 10.60 beta Ray_Wen  06/22/10 08:51 AM

> Через Панель управления, Свойства папки в привязках Типов файлов HTM, HTML, MHT включите DDE
В Vista такого не нашёл...

К Опере привязан из-за пятилетней почты с заметками... к сожалению... Дело не в тестировании, хотя у Оперы за последние два года нету стабильных версий, есть только 8.64, наверное последняя стабильная, ею пользоваться? Браузеры стоят и последних и предыдущих версий для тестирования вёрстки, жизненная необходимость... Опера на данный момент крайне сырой продукт, в попытках догнать остальных и "разогнать" теперь нету скрупулезности в деталях. Почту забросили, ну да и фиг с ним. Автообновление сделали - толку, если нужно переустонавливать начисто. Импортирование сделали - работает хуже, чем у FF из Оперы. Средства разработчика? Про DragonFly написал. Отладку JS проще производить в IE8 - ошибки сразу высвечивает, а HTML/CSS в FF благодаря FireBug или Хроме.

Это я всё к тому, что пора бы уже догонять, а желательно и обгонять, не только на мобильниках. Мне бы лично хватило даже просто нормальной реализации того что есть...

Re: Opera 10.60 beta Victor  06/22/10 09:04 AM

>> В Vista такого не нашёл...

А Свойства папки в Панели управления нашли?

Re: Opera 10.60 beta Ray_Wen  06/22/10 09:32 AM

Нашёл... там весьма ограниченное количество пунктов, не как в XP(хотя это по памяти)... ничего похожего я не нашёл...

Re: Opera 10.60 beta Victor  06/22/10 09:51 AM

Ну, ассоциация файлов должна быть. В Свойствах папки вкладка Типы файлов. И далее.
Или через контексное меню Проводника "Открыть с помощью" - там тоже обычно есть выбор приложения и настройки ассоциации.


Re: Opera 10.60 beta Ray_Wen  06/22/10 10:06 AM

Млин, при чём тут ассоциации?! Опера коверкает путь к файлу! Сохрани страницу на диск с папкой на русском и попробуй открыть, тогда поймёшь о чём я... Для открытия в Опере приходится копировать адрес из других браузеров и вставлять в неё...

Re: Opera 10.60 beta Victor  06/22/10 10:40 AM

_//www.google.com/search?client=opera&rls=en&q=dde&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8_

да всё я понял. Не Вы первый на форуме, кто с этим сталкивается. У меня открывается нормально, без разницы какой адрес файла:

[picture]_http://s59.radikal.ru/i166/1006/cf/c12ec853ed7bt.jpg

Хоть открыта Опера, хоть закрыта. По двойному щелчку открывает локальные файлы c кириллицей в адресе.

Еще поверьте вот здесь:
[picture]_http://s005.radikal.ru/i212/1006/ef/f0326fe8147et.jpg

Re: Opera 10.60 beta iNDiAnFLy  06/22/10 11:06 AM

В ответ на:
ну дык и самого флеша полноценного на x86_64 пока нет, adobe пока отложила его разработку
в 10.10 то всё работает

Re: Opera 10.60 beta Ray_Wen  06/22/10 11:48 AM

Victor, такая беда видно у всех, кто на Vista/W7 сидит... У других программ, да и у Оперы некоторых версий(до 9.5 и какая-то из версий 10.х) проблем не возникает...

Ещё в копилку Оперы - не доступно форматирование прикреплённых шрифтов... Это о соответствии стандартам, даже IE6 способно делать шрифты жирными или с наклоном...

Re: Opera 10.60 beta Victor  06/22/10 06:16 PM

>> не доступно форматирование прикреплённых шрифтов...

Подробнее, пожалуйста. Сейчас попробовал: меняются шрифты диалогов. шрифт главного меню. Когда включаешь пользовательский стиль отображения страницы, можно менять шрифты заголовков, шрифт основного текста страницы и т.д.. Может Вы не перезагружаете Оперу после изменений?

Re: Opera 10.60 beta Ray_Wen  06/22/10 08:54 PM

Не стандартных, а прикреплённых к странице шрифтов... Пробовал сделать для проекта в качестве эксперимента(portfolio.net.ru). Не меняется через стили форматирование текста только в Опере...

Re: Opera 10.60 beta iNDiAnFLy  06/22/10 09:32 PM

2 Ray_Wen
давай на простом примере - запости код с тем что делал,
кусок CSS и кусок разметки с текстом к которому пытаешься применять описания шрифтов...

будем смотреть, тетстить, по результатам напишем баг-репорт

Re: Opera 10.60 beta Turbid  06/23/10 04:30 AM

>2. Мазня, которая появилось несколько билдов назад

Таки исправили во вчерашнем билде.

Остался только баг с размером шрифта. Будем ждать.


Re: Opera 10.60 beta lyncher  06/24/10 04:33 PM

В ответ на:
Геолокация.

не понял, где это?

Re: Opera 10.60 beta Ajaja  06/27/10 01:01 PM

Блин, неужели делая новый интерфейс, обязательно ломать старый? В последних билдах из-за этой меню-кнопки взяли и убрали опцию "Show only when needed" для таббара. Вернуть меню и убрать кнопку можно, но вот прятать таббар, когда открыта всего одна страница или вообще ни одной, уже не получится


operaman.ru - Home


Rambler's Top100