myoperam Opera: почтовая эволюция
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Opera: почтовая эволюция Ilya  04/30/10 08:38 PM

Сегодня очередной пресс-релиз компании Opera Software _//www.opera.com/press/releases/2010/04/30/_ о том, что норвежский разработчик браузеров приобрёл очередную компанию — австралийский почтовый сервис _//fastmail.fm/_, существующий на рынке уже почти 10 лет. Данное приобретение, в общем, легко объясняется — Opera обзавелась собственным почтовым сервисом. Таким образом в ближайшее время можно ожидать некоторых (возможно — довольно глубоких) изменений в плане расширения почтовых функций популярного браузера.

На самом деле старожилы могут вспомнить, что собственный почтовый сервис у компании Opera Software был — в 2000 году появился _//www.operamail.com/_, который был доступен для бесплатного использования в режиме веб-интерфейса, а на платной основе — в качестве базового сервиса для встроенного в браузер Opera почтового клиента Opera Mail (в то время существовавшего под именем M2). Более того — он и сейчас работает, но его функциональность осталась на уровне десятилетней давности, что было причиной его постепенного угасания и превращения в своего рода атавизм.

Но теперь ему на смену пришёл довольно мощный в плане функционала и неплохо зарекомендовавший себя FastMail — по планам оперных разработчиков существующие учётные записи Operamail плавно мигрируют на новый движок, получив новую жизнь. Впрочем, это тоже нельзя назвать значимым событием — ну, поменялся движок. Что с того?

На самом деле гораздо более интересные мысли приходят в голову после ознакомления с _//fastmail.fm/help/overview_features.html_. Вкратце список наиболее любопытных функций выглядит так:

— Поддержка работы с мобильными телефонами;
— Защита почты посредством временных СМС-паролей;
— Работа с общими папками и файлами;
— Обмен мгновенными сообщениями;
— Веб-каталоги для фотографий и других файлов;

На высоком уровне и техническая сторона:

— Поддержка протоколов IMAP/POP/SMTP;
— Доступ к адресной книге по протоколу LDAP;
— Поддержка WAP;
— Поддержка FTP/DAV;
— Поддержка XMPP/Jabber;
— Поддержка отправки СМС по протоколу SMTP;

И многое другое.

Что ж, с достаточной долей уверенности можно сказать, что пользователей Opera ждёт появление полноценного почтового сервиса на мобильных устройствах (как в Opera Mobile, так и в Opera Mini), а также расширение существующих возможностей Opera Mail на десктопе. Какие это будут новшества — покажет время. Одно можно сказать точно: Opera Software шаг за шагом реализует свои планы по предоставлению полноценного интернета владельцам любых устройств, обладающих выходом во всемирную сеть.

Re: Opera: почтовая эволюция Ilya  04/30/10 09:49 PM

Так, по последним данным планируется:
1. Обновить Operamail - перевести базу на FastMail
2. Интегрировать FastMail с My Opera и десктопом
3. Интегрировать FastMail с мобильными версиями Opera

Re: Opera: почтовая эволюция Molosar  05/05/10 08:53 AM

А на русский язык FastMail планируется перевести?

Re: Opera: почтовая эволюция Ray_Wen  05/08/10 01:15 PM

Я уже не знаю что делать с Оперой... ну честно, ЗАДОЛБАЛА! Ну какого, спрашивается, &@я, они с версии 10.53 опять начали плодить старые болячки? Опять не открываются локальные ссылки на русском! Это... это... я даже не знаю уже как это назвать, в 10.52 ещё всё нормально было... Уже ищу способы перенести почту из Оперу во что-то более подходящее, не дождусь я FastMail...

Плюс к глюкам - вылетания при работе с JS... в админку MODx лучше вообще не заходить, там достаточно несколько раз потыкать по табам и Опера скрывается с горизонта... Откровенно разочарован.

Извиняюсь что тут пишу накипевшее, новых тем почему-то давно уже не создавалось...

Re: Opera: почтовая эволюция Ilya  05/08/10 04:27 PM

> Опять не открываются локальные ссылки на русском!

В снапшоте 10.54 этот баг исправлен.

> Плюс к глюкам - вылетания при работе с JS... в админку MODx лучше вообще не заходить, там достаточно несколько раз потыкать по табам и Опера скрывается с горизонта...

Проверь на чистой установке 10.54, если будет повторяться баг - напиши баг-репорт и номер здесь выложи - я поставлю в отслеживание.

Re: Opera: почтовая эволюция Ray_Wen  05/09/10 04:02 PM

А где взять 10.54? На офф. пока нету...

После "падения" Опера предлагает отправить рапорт, один раз я отправлял... правда не помню чтобы номер назывался. С английским туго, но изъяснился как мог...

Re: Opera: почтовая эволюция Ilya  05/09/10 07:15 PM

_//my.opera.com/desktopteam/blog/_

Re: Opera: почтовая эволюция tanyamtv  05/24/10 07:26 PM

Хотела предложить разработчикам Оперы при написании нового электронного письма в самой Опере в режиме Html добавить возможность задавать фон письму.

И еще - чтобы была возможность "обтекать" текстом картинки, добавленные в письмо...

И смайлики в режиме Html добавлять в виде картинок...

А так... Огромное спасибо разработчикам!!! Особенно за проверку орфографии и возможность написания письма в режиме Html! Очень большой прорыв сделали!!!


operaman.ru - Home


Rambler's Top100