myoperam Игра на свободном поле
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Игра на свободном поле Ilya  02/21/10 09:55 PM

[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/browser-test.png
Так уж повелось, что российский пользователь всегда хочет иметь на компьютере только самый лучший софт. Искать причины этого явления в загадочных глубинах русской души не имеет смысла: вот о чём думает человек, качая из сети массивный пакет какого-нибудь программного монстра с приставкой в названии «Pro» или «Ultra edition» и запуская его бесплатно, ломанув выуженным из сети «кряком», когда даже возможностей бесплатной «Lite» или «Home» версии ему хватит за глаза и ещё внукам останется? Дело, конечно, не в жадности — просто мы так устроены, менталитет такой, а вся суть данного явления сконцентрирована в широко известном народном слогане про миллион и королеву. Впрочем, рассуждать об этом можно долго и задумчиво, тема же сегодняшней статьи лишь косвенно имеет отношение к проблемам проявления мшелоимства у среднестатистического российского пользователя. Всё гораздо прозаичней — встречайте ещё один тест-обзор веб-браузеров.

Правда, тест-обзор не совсем обычный по двум причинам. Во-первых, он абсолютно дилетантский (впрочем, что же тут необычного?), а во-вторых, тестирование проводилось исключительно в GNU/Linux среде — что, согласитесь, нечасто встретишь в сравнительных обзорах веб-браузеров. На первый взгляд — тема бесперспективная, ведь все знают, что пользователи свободного ПО предпочитают (вы не поверите!) именно свободное ПО, а на этой ниве из браузеров давно и безраздельно властвует Firefox — единственный добившийся всеобщего признания и полностью соответствующий званию «Free Software». Но не всё так просто, как кажется. Новые поколения пользователей уже отвыкают придерживаться твёрдой «партийной» линии и даже в операционных системах GNU/Linux используют не очень свободное, а порой и ну совсем несвободное ПО. Вы будете удивлены, но, к примеру, многие приверженцы Free Software не брезгуют использовать Opera, да и недавно родившийся Google Chrome тоже постепенно набирает популярность.

В общем, хватит прелюдий — сегодня на манеже три браузера: Firefox 3.6 Final, Opera 10.50 (Internal Build) и Google Chrome Beta 5.0.307.7. Почему только они? Во-первых, потому, что самые известные. А во-вторых, на моём компьютере других просто нет. Не забываем, что обзор дилетантский. Из трёх подопытных все браузеры доступны для загрузки в сети кроме Opera 10.50 — это сборка доступна только сотрудникам компании, но желающие могут попробовать _//www.opera.com/browser/next/_, выпущенную чуть ранее, или подождать немного до очередной публично доступной _//my.opera.com/desktopteam/blog/_. В любом случае результаты тестов не будут кардинально отличаться.

Да, чуть не забыл. Авторы тестов обычно хвастаются своим аппаратным потенциалом — ну, тут у меня всё скромно:
OpenSUSE-11.2 с KDE на рабочем столе
Ноутбук HP Pavilion dv6000
Процессор Intel Core2 Duo CPU T5550 1,83 GHz
Память 1 GB
Видео интегрированное Intel Mobile GM965/GL960

Вроде всё нужное перечислил. Можно переходить к собственно тестам. Я не буду делать каких-то далеко идущих выводов или пытаться выставить общий балл, который должен определить безоговорочного победителя. Смотрите сами, решайте сами. Как говорится, No comments.

Acid3 тест
Firefox — 94/100
Opera — 100/100
Chrome — Не прошёл (выдал "Опаньки...")

_//www2.webkit.org/perf/sunspider-0.9/sunspider.html_
[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/sunspider.png
Меньше - лучше
Firefox - 1619.2ms +/- 1.1%
Opera - 585.8ms +/- 1.2%
Chrome - 531.0ms +/- 1.7%

_//service.futuremark.com/peacekeeper/index.action_
[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/peacekeeper.png
Больше - лучше
Firefox — 1692
Opera - 2210
Chrome - 2969

_//dromaeo.com/_
[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/dromaeo.png
Больше - лучше
Firefox - 62.17runs/s (Total)
Opera - 207.02runs/s (Total)
Chrome - 188.31runs/s (Total)

_//www.howtocreate.co.uk/csstest.html_
[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/csstest.png
Меньше - лучше
Firefox - 372ms
Opera - 181ms
Chrome — 53ms

Потребление памяти
А вот здесь, наверное, имеет смысл остановиться чуть подробнее — не так всё просто, как кажется на первый взгляд. Я решил взять два параметра — обычная память и разделяемая (в отчёте соответственно — первая цифра и вторая). Причина такая: оба показателя изменяются в процессе работы браузеров (открытия и просмотра страниц). Кому интересно — смотрите, думайте, разбирайтесь. Я решил в дебри принципа работы программ не лезть — всё равно обзор дилетантский. Также я считал всё потребление (включая оперные operapluginwrapper, идущие отдельным процессом). Посчитал так более правильным, ведь тот же Chrome даже при пустой странице плодит четыре процесса.

С пустой страницей
[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/memory-1.png
Firefox — 25384 КБ + 22804 КБ (48188 КБ)
Opera — 18632 КБ + 14344 КБ (32976 КБ)
Chrome — 17160 КБ + 38052 КБ (55212 КБ)

С 5 открытыми страницами
[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/memory-2.png
Firefox — 46880 КБ + 24912 КБ (71792 КБ)
Opera — 81592 КБ + 29068 КБ (110660 КБ)
Chrome — 71396 КБ + 108296 КБ (179692 КБ)

Открывались страницы:
_//opera.alltop.com/_
_//distrowatch.com/_
_//www.linux.org.ru/_
_//linux.slashdot.org/_
_//www.opennet.ru/opennews/_

Сравнение рабочей области
[picture]_http://files.myopera.com/IlyaShpankov/files/size.png

Вот, в общем, и всё. Засекать с секундомером скорость открытия браузеров или страниц в них я не стал, дабы не огорчать близких неадекватным поведением при работе в сети. Тем более, что все три браузера работают в принципе одинаково быстро, поэтому на глаз разница почти незаметна (если не принимать во внимание Turbo-режим в Opera).

Re: Игра на свободном поле likeopera  02/21/10 10:49 PM

Скажите, а во внутренней сборке, которой Вы пользовались, уже починили всё то, что делает Оперу 10.50 под Линукс совершенно непригодной для использования? Кривые шрифты, которые всегда сглажены, игнорируя настройки системы и самой Оперы; арабскую вязь при вводе кириллицы, ужасную прорисовку (при появлении) меню и окон? Если нет, то какой смысл измерять скорость (пусть она и на высоком уровне)?

Сам пользуюсь Оперой на Ubuntu и Win XP, гоняю и тестовые сборки. Но если до 1 апреля не увижу версии Оперы 10.50 для Линукса, которой можно пользоваться - уйду на Файрфокс. Потому что на обеих системах он у меня быстрее стабильных версий Оперы. А синтетические тесты меня в обратном не убеждают.

Re: Игра на свободном поле Ray_Wen  02/22/10 01:51 PM

Меня куда больше глюки стабильных версий заботят... уж слишком их много начало появляться, только что при вёрстке столкнулся с очередной проблемой, которой даже в IE6 нету... это при том, что верстаю я всегда прежде всего под Оперой, потом только проверяю во всех остальных... Не знаю, как они могут утверждать о самой лучшей поддержке стандартов, если у них даже в отрисовке глюки проявляются...

Проблемы с локалкой меня вообще просто убивают, в последнее время добавляется много всяких разнообразных сервисов которыми пользуются единицы, а на глюки совсем забили... крайне обидно, что когда-то любимый браузер превращается в... в надстройку к IE6... по другому культурно уже и охарактеризовать не могу...

Re: Игра на свободном поле likeopera  02/22/10 02:26 PM

Да уж, глюков немало. Сохранение, например, так нормально и не работает.

Ещё куча: _//operafan.net/forum/index.php?topic=10879.0_

Re: Игра на свободном поле Ilya  02/22/10 03:44 PM

To likeopera

10.50 под Linux - это даже не бета, а альфа-версия, поэтому много глюков, естественно, ещё присутствует. Но с каждой сборкой их всё меньше.

А вот ставить условия к определённому сроку - это что-то новенькое

To Ray_Wen
Верстать правильнее прежде всего по стандартам, а не под браузер, пусть даже и Opera
Если с вашим кодом всё в порядке при валидации - отправляйте баг-репорт. Никакого другого способа сообщить разработчикам о найденных ошибках нет.

Re: Игра на свободном поле likeopera  02/22/10 06:13 PM

Если бы эта альфа-версия была выпущена год назад - я бы слова не сказал. Но вместо этого создавались новые "bells and whistles", а конкуренты делали то, что нужно мне - браузеры, которые не заставляют себя ждать больше положенного.

Глюков, которые больше всего мешают жить, столько же, сколько и было. И шрифты с самой первой версии были кривые, и всё остальное.

Это не условие, это отчаяние. Мне очень неприятно будет это делать, но другого выхода я не вижу. Я не хочу идти на дно вместе с кораблём.

В ответ на:
Никакого другого способа сообщить разработчикам о найденных ошибках нет.

И это очень плохо, особенно потому, что баг-репорты до сих пор принимаются только на английском, не смотря на соотношение процентов пользователей Оперы в СНГ и в мире.

Кроме этого, правильность вёрстки только валидацией не ограничивается. Вам об этом и веб-евангелист O.S. скажет

Re: Игра на свободном поле i-0  02/22/10 07:17 PM

«Никакого другого способа сообщить разработчикам о найденных ошибках нет».

Меня лично достало сообщать об ошибках, поскольку нет реакции. (То, что я допустил ошибку в тексте в одном из багрепортов, я понял только из общения с Ильёй.)

To Ilya
Объясни, что делать, если ты отослал отчёт об ошибке со всеми подробностями на английском, а реакции полгода нет никакой?


Re: Игра на свободном поле Ilya  02/22/10 07:59 PM

В ответ на:
Если бы эта альфа-версия была выпущена год назад - я бы слова не сказал.

Не верю.

В ответ на:
Но вместо этого создавались новые "bells and whistles", а конкуренты делали то, что нужно мне - браузеры, которые не заставляют себя ждать больше положенного.

Тут есть одна тонкость. Конкуренты делают просто браузер. Opera делает платформу, которая используется практически на всех устройствах. При этом, конечно, собственно браузер - функция основная. Но как бы то ни было, создавать просто браузер и создавать платформу - это немного разные как по значению, так и по сложности, процессы.

Если вам нужен только браузер и вас не устраивает эта функция в Opera - вы можете использовать другие программы. Вас же никто не заставляет

Я тоже не мазохист и использовал бы другой браузер, если бы Opera меня чем-то не устраивал или мешал в работе. Но пока ситуация обратная: в Opera есть для меня всё необходимое, а в других браузерах этого нет. Всё, в общем-то, просто.

В ответ на:
Глюков, которые больше всего мешают жить, столько же, сколько и было. И шрифты с самой первой версии были кривые, и всё остальное.

Здесь то же самое. Вас глюки огорчают, а я, наверное, просто с ними не сталкиваюсь в силу немного другой специфики использования браузера. И я пока совершенно не вижу причины отказываться от Opera, т.к. для меня он работает стабильно и с каждым годом становится только лучше.

В ответ на:
И это очень плохо, особенно потому, что баг-репорты до сих пор принимаются только на английском

Думаю, с развитием российского офиса это поправится. Но не завтра

В ответ на:
Кроме этого, правильность вёрстки только валидацией не ограничивается. Вам об этом и веб-евангелист O.S. скажет

Я в курсе. Только я ведь предложил валидацию как один из способов исключить собственные ошибки, чтобы лучше понять (и отрапортовать) оперные.

В ответ на:
Объясни, что делать, если ты отослал отчёт об ошибке со всеми подробностями на английском, а реакции полгода нет никакой?

Ждать. Также, если с выходом следующей финальной версии ничего не изменилось - отправлять новый баг-репорт.

Баг-репорты проверяются абсолютно все без исключения. Но исправляются не в соответствии с датой подачи репорта, а в соответствии с приоритетностью. Поэтому некоторые баги исправляются в течение недели-двух, а некоторые - так и висят неисправленными. Это грустно, но от этого никуда не деться: браузер - это очень сложный программный продукт, который, к тому же, очень быстро должен меняться (и довольно основательно) под различные новые сетевые технологии.

Re: Игра на свободном поле i-0  02/22/10 09:01 PM

В ответ на:
Баг-репорты проверяются абсолютно все без исключения.

Можно получить результат проверки иначе, чем через личное письмо? Я хочу простого: «баг №такой-то подтверждён, известен разработчикам.» Или, наоборот: «не подтверждён в тестах».



Re: Игра на свободном поле likeopera  02/22/10 09:08 PM

В ответ на:
Не верю.

Хм... Пожалуй, сказал бы. Что доволен развитием любимого браузера. Но теперь время упущено.

В ответ на:
Тут есть одна тонкость. Конкуренты делают просто браузер. Opera делает платформу, которая используется практически на всех устройствах. При этом, конечно, собственно браузер - функция основная. Но как бы то ни было, создавать просто браузер и создавать платформу - это немного разные как по значению, так и по сложности, процессы.

Почему меня должно это волновать? Я не поклонник всяких гаджетов, даже мобильником пользуюсь крайне редко.

В ответ на:
Если вам нужен только браузер и вас не устраивает эта функция в Opera - вы можете использовать другие программы. Вас же никто не заставляет.

Именно так и сделаю. Но по старой дружбе дам Опере ещё некоторое время, чтобы она могла восстановить свою репутацию. Потому что мне жалко очень хорошую программу, которую "топят" из каких-то отвлечённых соображений.

В ответ на:
Здесь то же самое. Вас глюки огорчают, а я, наверное, просто с ними не сталкиваюсь в силу немного другой специфики использования браузера.

Мне очень интересно, какая должна быть специфика использования браузера, чтобы не замечать, что в адресной строке Оперы 10.50 вместо кириллицы появляются иероглифы? Хотя, если только тесты на скорость запускать, то да...

И у стабильной версии тоже достаточно огрехов, чтобы их могли заметить все. Взять хотя бы многострадальные тормозные флешки. (Про закрытость формата я наслушался достаточно. Давайте ещё аргументы ) До сих пор нельзя нормально сохранять страницы, до сих пор пропадают фавиконки страниц, которые вытащены на панель.

В ответ на:
Думаю, с развитием российского офиса это поправится. Но не завтра

Поздно. Да и не нужен для этого офис. Для аккумуляции репортов и перевода их на английский хватило бы и одного человека. Только никто этим не занимается.

В ответ на:
Поэтому некоторые баги исправляются в течение недели-двух, а некоторые - так и висят неисправленными. Это грустно, но от этого никуда не деться: браузер - это очень сложный программный продукт, который, к тому же, очень быстро должен меняться (и довольно основательно) под различные новые сетевые технологии.

"Новые свистелки нам важнее, чем сохранение нервов наших юзеров."
Вместо того, чтобы изобретать новые технологии, неплохо было бы сначала запустить и отладить то, что уже изобретено. Тогда border-radius мог бы появиться уже в 10.10 (где его очень сильно не хватает), подгружаемые шрифты перестали бы глючить намного раньше, и прочее.

Re: Игра на свободном поле Ilya  02/22/10 11:52 PM

В ответ на:
Можно получить результат проверки иначе, чем через личное письмо? Я хочу простого: «баг №такой-то подтверждён, известен разработчикам.» Или, наоборот: «не подтверждён в тестах».

Нет. Но кое-какие идеи обсуждаются.

В ответ на:
какая должна быть специфика использования браузера, чтобы не замечать, что в адресной строке Оперы 10.50 вместо кириллицы появляются иероглифы?

10.50 в Linux - это даже не бета, это очень сырая тестовая сборка, в которой отрабатывается новый JS-движок. Неужели вы думаете, что в финальной версии это останется как сейчас?

В ответ на:
Взять хотя бы многострадальные тормозные флешки.

У меня с флэшками, равно как и с видео ютубов и прочих всё нормально. Что я делаю не так?

В ответ на:
До сих пор нельзя нормально сохранять страницы

?

В ответ на:
до сих пор пропадают фавиконки страниц, которые вытащены на панель.

Не сталкивался с таким.

В ответ на:
Для аккумуляции репортов и перевода их на английский хватило бы и одного человека.

Вы знаете, сколько баг-репортов приходит ежедневно?

В ответ на:
Новые свистелки нам важнее, чем сохранение нервов наших юзеров.

Для вас - свистелки, для многих других - важные функции. Вы не забывайте, что только на десктопе оперой пользуется более 50 млн. человек по всему миру, и у всех очень различные запросы к браузеру Opera.

В ответ на:
Вместо того, чтобы изобретать новые технологии, неплохо было бы сначала запустить и отладить то, что уже изобретено. Тогда border-radius мог бы появиться уже в 10.10 (где его очень сильно не хватает), подгружаемые шрифты перестали бы глючить намного раньше, и прочее.

Во-первых, без новых технологий, без движения вперёд начинается движение назад. Стоять на месте нельзя - конкуренты тоже не чаи гоняют. А во-вторых, закруглённые уголки, веб-шрифты - неужели для вас лично ценность браузера именно в этом? Тем более, что данные спецификации ещё даже не приняты в финальном варианте и постоянно корректируются... Вот с моей точки зрения - круглые уголки и веб-шрифты как раз и являются "свистелками". Которые делаются исключительно для услады веб-дизайнеров (в смысле - не в опере делаются, а в качестве веб-стандартов, комитетом W3C). Вот если у текстового блока рамка с прямыми уголками - я что, хуже понимаю смысл текста? Или если заголовок написан стандартным Verdana, то он уже не подходит к статье?

Я не ретроград и сторонник того, чтобы технологии развивались и мир становился лучше. Но, чёрт возьми, вы же говорите, что браузером невозможно пользоваться. И приводите такие примеры. Ну это же смешно, честное слово...

И, типа, разработчики сейчас должны бросить новый JS-движок и заняться только закруглёнными уголками?

Re: Игра на свободном поле i-0  02/23/10 02:50 AM

В ответ на:
В ответ на:
Можно получить результат проверки иначе, чем через личное письмо? Я хочу простого: «баг №такой-то подтверждён, известен разработчикам.» Или, наоборот: «не подтверждён в тестах».


Нет. Но кое-какие идеи обсуждаются.

Угу. Ждёмс…

Re: Игра на свободном поле likeopera  02/23/10 04:49 AM

В ответ на:
10.50 в Linux - это даже не бета, это очень сырая тестовая сборка, в которой отрабатывается новый JS-движок. Неужели вы думаете, что в финальной версии это останется как сейчас?

Если она появится через полгода, то мне всё равно. У конкурентов уже сегодня есть достаточно быстрые браузеры, а за то время, что мы будем ждать 10.50, они их ещё сильнее разгонят.

В ответ на:
У меня с флэшками, равно как и с видео ютубов и прочих всё нормально. Что я делаю не так?

У меня тоже всё в порядке, но в Лисе флэш работает намного быстрее.

В ответ на:
?

ctrl+s ok. А дальше зависит от фазы луны и настроек системы. У меня, например, файл имеет расширение .mht, определяется как текстовый, но сам является простым html файлом. Картинки испарились. Их нет ни в самом файле (как положено в mht), ни в отдельной папке, где они должны быть при сохранении в "html + картинки".

В ответ на:
Не сталкивался с таким.

Опера, наверное, Вас боится и не глючит совсем. А у нас, бедных, всякое случается.

В ответ на:
Вы знаете, сколько баг-репортов приходит ежедневно?

Если одних только русских репортов приходит столько, что 1 человек не в состоянии перевести за 8 часов суточную порцию, то как разработчики успевают их просматривать? Тогда понятно, почему старые баги висят годами. Разработчики просто до сих пор не разгребли репорты десятилетней давности

В ответ на:
Для вас - свистелки, для многих других - важные функции. Вы не забывайте, что только на десктопе оперой пользуется более 50 млн. человек по всему миру, и у всех очень различные запросы к браузеру Opera.

Боюсь, что это свистелки не только для меня. _//operafan.net/forum/index.php?topic=11043.0_

В ответ на:
Вот с моей точки зрения - круглые уголки и веб-шрифты как раз и являются "свистелками". Которые делаются исключительно для услады веб-дизайнеров (в смысле - не в опере делаются, а в качестве веб-стандартов, комитетом W3C). Вот если у текстового блока рамка с прямыми уголками - я что, хуже понимаю смысл текста? Или если заголовок написан стандартным Verdana, то он уже не подходит к статье?

Если бы эти свистелки были не нужны, все бы пользовались текстовыми браузерами и не морочили себе голову. И сидели бы поголовно в консоли.

В ответ на:
И, типа, разработчики сейчас должны бросить новый JS-движок и заняться только закруглёнными уголками?

Разработчики должны были год-два назад бросить виджеты, торренты, юнайт, ещё кучу всего и сделать новый js-движок. А потом можно было бы и обвесами заняться.

Re: Игра на свободном поле Ilya  02/23/10 09:26 AM

В ответ на:
год-два назад бросить виджеты, торренты, юнайт, ещё кучу всего

Вы сначала попробуйте оценить мировые тенденции в развитии рынка мобильных и интернет-устройств, а потом делайте выводы - что нужно, а что - баловство. Если сейчас упустить эти технологии - можно упустить абсолютно всё. И уже будет всё равно - есть круглые уголки в Opera или нет...

Re: Игра на свободном поле likeopera  02/23/10 09:38 AM

Может быть. Только вот к этому рынку я не принадлежу.
Но торренты на мобильнике меня порадовали

Эх, почему-то после этого разговора мне захотелось поменять браузер ещё быстрее...
Похоже, история с QIP повторяется, только в новой интерпретации. Ну что же, история рассудит.

Re: Игра на свободном поле Ilya  02/23/10 10:16 AM

Естественно.

И вы правы. Выбирать софт нужно не по бренду или бесплатности. Главное условие - чтобы софт соответствовал вашим запросам. Если Opera не подходит - что ж, значит вы не наш клиент

Re: Игра на свободном поле likeopera  02/23/10 11:38 AM

Опера подходит. Не подходит то, что из неё пытаются сделать. [picture]_http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/dash2.gif

Re: Игра на свободном поле c0ntra  02/23/10 05:42 PM

Flash в Fx под Ubuntu тормозит будь здоров. Пока три круга с бубном вокруг компьютера не обойдёшь в ритуальном танце, видео на Youtube не посмотришь.

Re: Игра на свободном поле Ray_Wen  02/24/10 10:33 AM

Я не знаю ради чего стоит бросить уголки и т.д, но глюк с кэшированием локальных картинок появился в Opera 9, это мы обсуждали, разработчики забили до 10-й версии, глюк остался... 10.1 - добавилась невозможность открывать локальные страницы в адресе которых есть кириллица... а это уже серьёзные глюки на которые стоило бы обратить внимание... за полтора года то... Да, можно потерпеть какие-то неприятные вещи, которые мешают, но не вечно...

Верстаю я исключительно по стандартам с мелкими отклонениями для IE6-7... Глюк о котором я говорил связан с прорисовкой, underline на ссылках не исчезают или исчезают лишь частично во всплывающем меню, если список находится в li с display:inline... В общем-то пример можно восоздать, только есть ли смысл?

P.S: к сожалению вижу не одного меня это всё напрягает, а ведь года 2 назад тут были лишь возгласы восхищения, 8 версия была действительно хорошей и опережающей все остальные по удобству и функциональности, но... но что-то пошло не так с версии где-то 9.5...

Re: Игра на свободном поле Ilya  02/24/10 12:09 PM

Пишите баг-репорты, номера - мне. Я буду отслеживать и подпинывать.

Re: Игра на свободном поле Victor  02/24/10 01:16 PM

Где-то с версии 10.20 (Windows Classic) перестало работать меню "Insert Note", именно строка ""Submenu, M_INSERT_NOTE, Internal Note List и также не работает строка меню "Go to Web Address" (Item, M_HOTCLICK_POPUP_MENU_GOTO_URL = Go to page, "%t")
Полагаю, это временно отключено. Верно, Илья?

Re: Игра на свободном поле Ilya  02/24/10 01:51 PM

Не в курсе, если честно. Может быть и временное отключение, и баг. Лучше отправлять баг-репорт - на всякий случай.

Re: Игра на свободном поле Victor  02/24/10 04:13 PM

Вот, описал, как смог: DSK-283178

Re: Игра на свободном поле Ilya  02/24/10 09:52 PM

Поставил в отслеживание и в копию нужных людей добавил...

Re: Игра на свободном поле likeopera  02/25/10 03:37 AM

Кстати о застарелых багах. Есть такой сайт _//www.fontsquirrel.com_
Оттуда можно загрузить наборы бесплатных подгружаемых шрифтов. Так вот, набор _//www.fontsquirrel.com/fontfacekit/Quicksand_ (это ссылка на архив) с завидным постоянством валит Оперу 10.10. Достаточно распаковать и запустить demo.html. Лиса работает и в ус не дует.

Не смотря на то, что с выхода 10.10 прошло уже очень много времени, проблемы продолжаются. Из номеров репортов могу вспомнить только DSK-271611, хотя было ещё несколько.

Самое странное в этой истории, что валится Опера только если запускать demo.html с диска. Он-лайн демо _//www.fontsquirrel.com/fontfacedemo/Quicksand_ работает нормально (хотя раньше, если мне память не изменяет, Опера и там падала).

Re: Игра на свободном поле Ilya  02/25/10 09:23 AM

DSK-271611 ещё не дошёл до проверяющих.

По поводу падения тоже нужен баг-репорт. Тогда об этом баге будет известно разработчикам.

Re: Игра на свободном поле likeopera  02/25/10 10:47 AM

Да... Зачем вообще багтрекер, если за 2 месяца (!) до моего репорта очередь не дошла? Всё уже, в последней 10.10 баг, который в репорте описан, исправили. Телепаты тоже мне...

Краш-лог отправлялся автоматически. А репорты писать, похоже, бесполезно. Пока дойдёт очередь уже новая версия выйдет.

Re: Игра на свободном поле Ilya  02/25/10 11:51 AM

Вот, описал, как смог: DSK-283178
В последней бете 2 для Windows баг не подтверждается - всё работает. И открытие текстовой ссылки из меню, и вставка заметки.

Зачем вообще багтрекер, если за 2 месяца (!) до моего репорта очередь не дошла? Всё уже, в последней 10.10 баг, который в репорте описан, исправили. Телепаты тоже мне...
На самом деле всё просто. Твой баг-репорт - не единственный, кто-то раньше отрапортовал, его рассмотрели и исправили. Дойдёт до твоего репорта - просто пометят, как invalid.

Отсюда можно понять, почему пока нет открытого баг-трекера - он только создаст путаницу для пользователей.

Re: Игра на свободном поле Victor  02/25/10 01:53 PM

По номеру DSK-283178: да, действительно, Go to Web Address теперь работает. А вот Insert Note начало работать только после удаления operaprefs.ini и старта с настройками по умолчанию. Build 3273 Win Classic. Проблема снята.

Re: Игра на свободном поле Angolier  02/25/10 01:53 PM

или при грамотном построении поможет исправлять наиболее востребованные багрепорты, доля которых больше. Хотя вопрос очень философский . Интересно былобы посмотреть на графики полученных багов, исправленных, в работе и по возможности объединить одинаковые, т.е. по одной и тойже проблемме, но построить такое помоему нереально трудно.

Re: Игра на свободном поле Ilya  02/25/10 02:08 PM

В ответ на:
По номеру DSK-283178: да, действительно, Go to Web Address теперь работает. А вот Insert Note начало работать только после удаления operaprefs.ini и старта с настройками по умолчанию. Build 3273 Win Classic. Проблема снята.


Ещё один повод ставить начистовую
Правда, как быть с автообновлением...

В ответ на:
Интересно былобы посмотреть на графики полученных багов, исправленных, в работе и по возможности объединить одинаковые, т.е. по одной и тойже проблемме, но построить такое помоему нереально трудно.

Это делается, но только вручную.

Re: Игра на свободном поле c0ntra  02/25/10 07:06 PM

>Отсюда можно понять, почему пока нет открытого баг-трекера - он только создаст путаницу для пользователей.

где можно было бы проголосовать за любимые/понравившиеся баги?:)

Re: Игра на свободном поле i-0  02/25/10 08:32 PM

Ага, победу одержит баг "сайт одноглазники дёргается в опере". Не надо голосованья.

В ответ на:
great that Opera gets free advice on how to develop a browser in desktopteam blog comments... novel ideas like, "make important sites work"
© Rits


operaman.ru - Home


Rambler's Top100