myoperam Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome?
ВНИМАНИЕ! ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ!
Помните, что все браузеры Opera АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫ.
Загружайте новые версии ТОЛЬКО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА или с ресурсов, которым ДОВЕРЯЕТЕ!


Предыдущее | Следующее | Архив форума | operaman.ru | Поиск
Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? levne  10/09/09 03:46 PM

Добрый вечер!

Вопрос такой. Как сделать, чтобы в Opera был поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? т.е. автоматом при наборе русского текста выкидывал на первую страницу найденную гуглом ("мне повезет").
Приведу пример: в Опере, когда набираю "gmail" выкидывает на сайт левый сайт gmail.ru, а в ФФ - прямо на мою почту на гмайле. В Опере при наборе в адресе "мультитран" она просто отвечает "не могу найти", и приходится лезть в поиск или закладки, или переключать язык и вводить полный адрес. В ФФ открывает сразу мультитран.
Решения вообще существуют? Полумеры не хочу, хочется именно "мне повезет" гугла в адресной строке)))

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? iNDiAnFLy  10/09/09 05:42 PM

нужно просто поиск "по умолчанию" соответствующим образом настроить.

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? levne  10/09/09 07:23 PM

iNDiAnFLy, помогите, плиз, как, я там настроил Гугл но мне не помогает вообще((( не ищет вообще ничего, не говоря уже о "мне повезет"...

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? iNDiAnFLy  10/09/09 09:06 PM

когда ты что-то набираешь в адресной строке, то чуть ниже адресной строки появляется панелька с адресами из истории,
а самая нижняя в этом списке строчка "Искать в веб"
искать будет используя поиск "по умолчанию".
поиск по умолчанию выбирается в настройках поиска
по Ctrl+F12, на вкладке поиск выбираешь нужный поисковик, жмёшь кнопку "правка", кнопку "подробнее", а там уже "использовать как службу поиска по умолчанию"
уверен, что добавить в список поисковиков гугл с параметром "мне повезёт" не составит труда,
полезно кстати ещё пользоваться поиском по форуму

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? iNDiAnFLy  10/09/09 09:20 PM

вот только логика мне не понятна - адресная строка используется не для поиска, а для ввода адреса,
со всеми фишками что есть в опере,
с завершением имени сервера, с префиксами.
тоесть введя в адресной строке домен второго уровня, я ожидаю, что я попаду на сайт с таким доменом и доменом первого уровня который будет подставлен оперой из списка "завершение имени сервера",
опера должна в очерёдности которую я указал подставить например сначало ru, потом org, com и т.д.

введя в адресной строке "ya", я ожидаю попасть на ya.ru,
а не на страницу которую мне предложит гугл, правильно?

для поиска же есть отдельное поле, или полЯ которые ты можешь разместить где угодно, рядом с адресной строкой, ниже, выше...
и тогда не будет заморочек с не предсказуемыми результатами

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? levne  10/09/09 09:36 PM

iNDiAnFLy, то что вы сказали (про выбор последнего пункта в списке, это не то, что мне нужно).
Давайте не будем обсуждать, почему мне это нужно, мне так удобно, и я думаю Google и ФФ не стали бы делать такую фишку, если бы это было не удобно людям.
Если решения нет, то давайте скажем, что его нет, и все. Зачем убеждать человека, что по-другому удобнее, если мне не удобнее?
Если вы можете помочь решить мою проблему с поиском, помогите, пожалуйста, и я буду очень благодарен. Если нет, то так и напишите, нет, проблема не решаема, или я не знаю. Зачем меня в чем-то убеждать?

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? iNDiAnFLy  10/09/09 10:40 PM

я не считаю это проблемой,
в опере поиск устроен как поиск и не совмещён на прямую с адресной строкой,
можно искать через адресную строку, но только для этого потребуется после ввода поискового запроса либо кликнуть мышкой, либо одни раз нажать стрелку "вниз", а только потом жать ввод,
а иначе адресная строка работает как адресная строка и не иначе.

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? Ilya  10/10/09 03:30 AM

В ответ на:
Зачем меня в чем-то убеждать?


Затем, что вы приходите и просите научить сделать в Opera так, как это сделано в других браузерах. Причём, вы в полной уверенности, что именно так как в других и должно быть везде. Вам пытаются пояснить, что есть варианты лучше и логичнее, но вам это не надо - вам сделай так, как у других. Но в этом случае выход очень простой - пользоваться другими браузерами, где есть то, что вам нужно или к чему привыкли.

P.S. Кстати, для справки. В Chrome вас перекидывает сразу на iGoogle или Мне повезёт не потому, что так удобнее, а потому, что чем чаще вы открываете страницы Google - тем больше Google зарабатывает денег. Аналогично и с Firefox: он вас автоматом перебрасывает на Google, а Google автоматом перебрасывает некоторую сумму на счёт фонда Mozilla. Так что не удобством продиктована данная функция, а желанием заработать на вас денег. При этом лично вас убедили, что именно так работать в адресной строке - самое высшее удобство.

В Opera тоже можно осуществлять поиск из адресной строки, но здесь вы не привязаны к какому-то определённому сервису. Просто вводите префикс перед поисковым запросом и ищете там, где САМИ ХОТИТЕ, а не где посчитают нужным разработчики Google или Firefox.

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? levne  10/12/09 02:12 PM

Ilya, мне не нужно ВООБЩЕ ИСКАТЬ из адресной строки!!! для этого есть ПОИСКОВЫЕ СЕРВИСЫ типа гугла, и я могу зайти на страницу гугл, когда хочу найти что-то.
мне нужно, что бы при вводе "мгу" в адресной строке браузер СРАЗУ переводил меня на нужную мне страницу университета, а не открывал страницу поисковика, или просто тупил типа "нет такой страницы, идите к чорту"!!! В поисковик я и сам зайду, коли надо будет.
Такое можно настроить в Опере как-то? Если нет, то так и скажите, что нет, нельзя вообще (хотя я уверен, что можно, и умные люди придумали уже как сделать нормальную адресную строку в Опере, только вы не знаете). Зачем лечить мне моск?

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? Ilya  10/13/09 02:54 AM

Можете изменить уже существующий поиск Google в настройках Opera, можете создать дополнительный (например, назвать его HappyGoogle). В качестве поисковой строки вписать данный код:
Code:
http://www.google.com/search?hl=ru&source=hp&q=%s&btnI=%D0%9C%D0%BD%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D1%91%D1%82%21&lr=



Выберите свободную букву в качестве префикса (например, p)

Всё, пользуйтесь.
1. В поле быстрого поиска вводите "мгу", выбираете из списка HappyGoogle.
2. В адресной строке вводите "p мгу".

При желании можете установить HappyGoogle поиском по умолчанию и на Экспресс-панели.

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? levne  10/20/09 09:30 PM

Ilya, огромное Вам спасибо, помогло!))

А можно ли сделать так, чтобы не надо было каждый раз выбирать "искать в веб" или дописывать букву перед запросом? просто вводить слово, ентер, и чтобы перекидывал к результату Хэпигугл?

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? extreme  10/20/09 09:53 PM

Вроде только больше 2 слов)) или как вариант вводить не в адресной строке, а рядом в окне поиска

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? levne  10/20/09 10:11 PM

Да, больше 2 слов ищет. а по одному тупит. Наверняка можно это прописать где-то. Вопрос где и как? Чтобы по умолчанию сразу искал в поиске

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? Ilya  10/21/09 11:03 AM

Чтобы не вводить каждый раз префикс в адресной строке - такого нет. Но можно назначить этот поиск как по умолчанию в поле поиска и/или на Экспресс-панели. Тогда всё будет работать без префикса.

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? levne  10/21/09 12:27 PM

Ilya,

про поле поиска и экспресс панель это понятно.
очень жаль, что такого нет. одно из неудобств оперы для меня((

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? amr_now  10/21/09 02:01 PM

levne
Тут необходимо понять, что в Опере есть фишки, которых десять лет не было в других браузерах,
и нет некоторых фишек, которые десять лет уже есть в других браузерах.

Всегда можно выбрать лично для себя программу, всегда можно убить месяц на изучение прибамбасов для программы и отлакировать программу до блеска под себя лично.

Вопрос желания и убийства личного времени.

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? levne  10/21/09 07:03 PM

Вот!)

Пока я выбрал для себя Оперу, ибо ФФ за... тормозить,а ИЕ просто не конкурент.
И вот сейчас я хочу убить н-ное количество времени, чтобы отшлифовать Оперу "под себя". Именно поэтому я и пришел на сей форум за добрым советом!))

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? extreme  10/21/09 07:18 PM

Не пойму, почему не хочешь из поиска вводить, можно даже расположить вместо адресной?


Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? levne  10/21/09 07:21 PM

а адрес тогда куда вводить? в поисковую панель что ли? я хочу как в ФФ чтоб и адрес и поиск в одну. но не чтоб искать а чтоб автоматом перекидывал куда надо.
просто настолько привык писать "мультитран" или "рггу" не переключая раскладку, что вводить адрес латиницей кажется атавизмом

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? extreme  10/21/09 07:56 PM

я думаю если адрес ввести, то выкинуть должно на нужную страницу, хотя как для меня панели находиться рядом (на крайний случай их можно настроить на свой вкус) и в одну вводить адрес в другую поиск...

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? levne  10/21/09 08:13 PM

extreme,

отличная идея, и она работает!)) Теперь вот интересно, как растянуть эту панель поиска по размеру адресной, чтобы и внешне не отличить)) адресную удалил))

Да, и минус еще огромный, что в панели поиска адрес тогда не показывает... пришлось вернуть панель адреса. Все равно приходится пользоваться минимум 2-мя панелями(((

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? extreme  10/21/09 11:02 PM

Тут наверно только привыкать!)

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? levne  10/21/09 11:56 PM

Да уж)) ну что, привыкнем)) если решений не найдется больше)) Не сидеть же на тормозном Фоксе!)) (Надеюсь, Опера тоже не начнет ацки тормозить через 3 мес работы (снос профиля и переустановка не помогает((

Пока что выкрутился вот такими 3 панелями (меньше не выходит(((

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? Ilya  10/22/09 09:10 AM

В ответ на:
Теперь вот интересно, как растянуть эту панель поиска по размеру адресной, чтобы и внешне не отличить))

Может, я чего-то не так понимаю, но удаляю с панели адресную строку, затем за кнопку-расширитель (такие три пимпочки около строки поиска) просто растягиваю поле поиска на всю панель.

P.S. А насчёт "меньше не выходит"...

Я сейчас постоянно работаю в полноэкранном режиме. Все кнопки типа турбо, картинок кэш/не кэш, подгонку по ширине, восстановить случайно закрытые - перенёс на боковую панель. Использую только мышиные жесты, быстрые клавиши. Весь экран - под страницы отдан, ничего не мешает (даже заголовка окна нет).

Также настроил автозапуск Opera в полноэкранном режиме при старте системы, и теперь после запуска компа я сразу попадаю на Экспресс-панель (полноэкранная) с кучей кнопок-эскизов на популярные сайты. Типа - рабочий стол А Opera получается уже чем-то вроде оконного менеджера.

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? iNDiAnFLy  10/22/09 04:04 PM

осталось допилить её до файлового менеджера

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? amr_now  10/22/09 04:15 PM

iNDiAnFLy
В ответ на:
осталось допилить её до файлового менеджера

См. второе сообщение на данной странице ))

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? Ilya  10/22/09 04:50 PM

Файловый менеджер - это не только красивое отображение папок и файлов в окне программы, но и масса функций, завязанных на систему. Вряд ли что-то подходящее появится в ближайшее время. Разве только сами пользователи что-то сваяют в виде виджета, боковой панели или Unite-приложения (особенно когда в Opera допилят File I/O). Lex1 и amr-now, думаю, вполне по силам будет

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? levne  10/25/09 08:06 PM

в поиске адрес не показывает, а иногда он нужен. копировать его и т.п. да и видеть адрес сайта иногда полезно

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? levne  10/25/09 08:12 PM

Также настроил автозапуск Opera в полноэкранном режиме при старте системы, и теперь после запуска компа я сразу попадаю на Экспресс-панель (полноэкранная) с кучей кнопок-эскизов на популярные сайты. Типа - рабочий стол А Opera получается уже чем-то вроде оконного менеджера.

чото я никак не привыкну пользоваться этой экспресс-панелью. не пользуюсь. по старинке только закладками и закладками на личной панели. а полноэкранный не люблю так как часто лезу в меню - настройки там закладки и т.п

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? extreme  10/25/09 08:46 PM

Все на любителя, я вообще закладками стал только недавно пользоваться, и то по причине большого количества нужных ссылок (просто не поместятся)

Re: Поиск в адресной строке как в Firefox или Chrome? levne  10/25/09 08:50 PM

я просто тупо все складирую интересное в закладки, потом многое даже никогда не открываю. просто на историю я не полагаюсь.


operaman.ru - Home


Rambler's Top100